Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

ЯПОНИЯ

    11 марта 2011 года северо-восточное побережье Хонсю, самого большого острова Японии, испытало землетрясение Тохоку Канто, которое составило 9 баллов по шкале Рихтера с эпицентром в 373 км на северо-восток от Токио и 129 км на восток от Сендаи. Примерно через 30 минут на берег обрушился цунами, затопив 500 квадратных километров суши. Это явилось причиной катастрофического бедствия с потерей многих жизней и имущества. Несколько ядерных реакторов подверглись разрушению и произошел повышенный выброс радиоактивных веществ в то время, как персонал работал над предотвращением расплавления активной зоны. Официальный список погибших составил 11000 человек, 17000 пропали без вести и более 190000 переселены во временные строения, имеющие очень низкую температуру по ночам.

    Организация Сатья Саи Японии немедленно включилась в работу и распределила предметы первой необходимости, включающие медикаменты, одежду, полотенца, простыни и продукты.

    Двадцать терапевтов из Организации Шри Сатья Саи Японии отозвались на срочный запрос, направленный из штаб-квартиры полиции префектуры Мияги и из филиала национального фонда врачей и дантистов, для помощи в организации кремации многочисленных трупов, имеющихся в зоне бедствия.

    Три префектуры наиболее пострадали от землетрясения и цунами: Мияги, Ивате и Фукусима. Из 2,3 млн. человек, проживающих в префектуре Мияги, один миллион проживает в столице. Сендаи - один из четырех городов в префектуре Мияги, где добровольцы Организации Шри Сатья Саи начали оказывать помощь вскоре после землетрясения.

    Из семи сорокатонных грузовиков добровольцы Организации Шри Сатья Саи распределяли непосредственно пострадавшим предметы первой необходимости и пищу. Японская береговая охрана предложила добровольцам Саи организации корабль Миура и специальный вертолет для перевозки грузов в наиболее пострадавшие районы префектур Мияги и Ивате.

    Вскоре после землетрясения в Саи организацию Японии стали поступать тревожные телефонные звонки от иностранцев, пытающихся покинуть Сендаи. 15 марта добровольцы Организации Шри Сатья Саи в Токио организовали бесплатную транспортировку в ответ на эти отчаянные просьбы. Они обеспечили эвакуирующихся из Сендаи пищей и постельными принадлежностями в Саи Мандире в Йокогаме, чтобы облегчить их возвращение в свои страны. Группа эвакуирующихся из Сендаи включала беременных женщин, детей и младенцев. Добровольцы Организации Шри Сатья Саи распределили предметы первой необходимости, включая пищу, носки, нижнее белье, полотенца и пеленки для более чем 2000 человек в четырех эвакуационных центрах в самом Сендаи.

    Восточная граница Натори, это Тихий океан, и город подверглись катастрофическим разрушениям. 20 марта 13 добровольцев Организации Шри Сатья Саи смиренно предложили предметы первой необходимости для 1300 эвакуирующихся, разместившихся в муниципальной гимназии Натори и в здании городской администрации. Около 12000 пайков было предложено для эвакуирующихся, включая несколько сотен учащихся начальных и средних школ. Добровольцы Организации Шри Сатья Саи распределили также 12000 марлевых повязок. Была предложена культурная программа, рассказывающая о 1300-летней истории благотворного культурного обмена между Индией и Японией. Координатор Организации Шри Сатья Саи Японии передал послание любви Бхагавана.

    Организация Шри Сатья Саи Японии выразила свою сердечную благодарность Бхагавану за Его божественную милость и благословения, а также за руководство во время проведения этих акций помощи.

ВЕНЕСУЭЛА

    Добровольцы Саи 27 ноября 2010 года организовали медицинский лагерь в деревне Лос Канизос, расположенной в северо-центральном районе Венесуэлы где было обследовано около 150 нуждающихся детей. Более чем 45 детей с различными заболеваниями получили лекарства. Помимо этого получили лечение 150 детей, имеющие паразитарное заражение. Молодежь Саи проводила обучение детей по программе образования общечеловеческих ценностей, 85 пакетов с пищей, куда входили основные продукты 8 наименований, были переданы в каждый дом деревни Клотхинг, обувь и полный обед были предоставлены 150 нуждающимся.

    5 ноября 2010 года Саи организацией Венесуэлы было организовано проведение операции по удалению катаракты в престижной клинике, благодаря Управляющему Совету Института микрохирургии глаза Каракаса. Институт оборудован новейшим оборудованием, врачи высокой квалификации провели операции 35 нуждающимся, получившим самые современные глазные линзы. У 8-месячной девочки была удалена врожденная катаракта. Девять глазных хирургов из института под руководством д-ра Карлоса Марьяла из Саи организации предложили свои услуги. Все предоперационные консультации, линзы, лекарства, медицинское обеспечение и пища для пациентов были предоставлены Саи организацией. За последние 10 лет было сделано около 500 операций по лечению катаракты.

ИНДОНЕЗИЯ

    25 октября 2010 года примерно в 150 км от западного побережья Суматры, Индонезия, на островах Ментавай произошло землетрясение силой 7,2 балла по шкале Рихтера. Землетрясение вызвало цунами высотой три метра, распространившееся на расстояние 400 м внутрь суши. Три района Сикакапа, Пагаи, Утара и Пагаи Селатан подверглись воздействию цунами, что привело к гибели 450 человек и 95 пропали без вести. Наиболее пострадавшие районы Пагаи, Утара и Пагаи Селатан были доступны только на пароме с длительностью маршрута 12 часов с периодичностью движения 1 раз в неделю. 27 октября добровольцы Организации Шри Сатья Саи собрали предварительную информацию о пострадавших районах и их нуждах. С помощью флота Индонезии Совет Организации Шри Сатья Саи Индонезии направил добровольцев вертолетом и наземным транспортом в разрушенные районы. 4 ноября команда добровольцев Организации Шри Сатья Саи вместе с врачами и медсестрами добрались до острова Ментаваи с продуктами, спасательными жилетами, тонной лекарств и другими предметами первой необходимости. После целого часа продвижения на лодке в бушующих водах 8 ноября добровольцы Организации Шри Сатья Саи добрались до деревни Мунтаи Барубару. Пострадавшим, укрывающимся во временных сооружениях, была оказана медицинская помощь, в том числе детям и матерям, страдающим различными заболеваниями, такими как диарея, кожные высыпания, респираторные заболевания. Часть оставшихся медикаментов была предоставлена нуждающимся жителям деревни, а часть передана в местный здравпункт.

КАЗАХСТАН

    23 и 24 октября 2010 года Саи организация Казахстана провела свой 12-й медицинский лагерь в деревне Анар. Более 45 добровольцев, включая восемь врачей из семи городов Казахстана, с любовью и заботой обслужили 245 человек. Были даны общие консультации по медицинским вопросам, кардиологии, гериатрии, гинекологии, неврологии, психологии, педиатрии и физиотерапии. Пациентам были выписаны необходимые бесплатные лекарства, а также во время проведения лагеря были проведены медицинские мероприятия по предупреждению заболеваний. В школе, в месте расположения лагеря, добровольцы выкрасили стены, заменили часть пола, провели освещение, установили раковины и унитазы. Они также провели для учащихся школы занятия по развитию дружбы и честности с акцентом на общечеловеческие ценности. Вместе с учениками семинар "Характер - главная ценность" посетили также учителя и директор школы. Для учащихся младших классов добровольцы устроили замечательное представление кукольного театра, описывающее пять общечеловеческих ценностей. Концерт, состоящий из казахской национальной и мировой классической музыки, народных песен и изысканной хореографии, был организован для жителей деревни.

НИДЕРЛАНДЫ

    Вследствие очень холодной зимы добровольцы Организации Шри Сатья Саи 31 декабря 2010 года и 5 января 2011 года распределили теплую одежду, головные уборы и подарки среди 1200 беженцев в Утрехте и Роттердаме. Небольшие подарки ободрили беженцев. Все вместе: служба охраны, беженцы и добровольцы Организации Шри Сатья Саи обменялись Новогодними поздравлениями, демонстрируя братские отношения между людьми различных национальностей и религий, создавая благословенную атмосферу любви.

США

    Центр Шри Сатья Саи в Тампа Бэй провел медицинский лагерь по лечению заболеваний стоп в департаменте здравоохранения округа Пинеллас 23 октября 2010 года. Лагерь был организован в сотрудничестве с бесплатной клиникой Санкт-Петербурга, департаментом здравоохранения и Обьединением бездомных округа Пинеллас. Девять специалистов в области лечения заболеваний стоп, пять терапевтов, девять медицинских сестер и 34 добровольца участвовали в проведении лагеря, где более 200 бездомных и людей без медицинской страховки местного сообщества получили медицинское обслуживание с любовью и состраданием. Добровольцы Организации Шри Сатья Саи в первую очередь вымыли стопы всем пациентам. Затем педиатры-добровольцы и медсестры подстригли ногти на ногах. Было проведено лечение различных заболеваний, включая обычные и костные мозоли, а также язвы на ногах. Пациентам была оказана медицинская помощь, а также были проведены консультации. Всем пациентам был предоставлен завтрак и обед. В завершение работы лагеря всем пациентам были розданы новые носки и обувь. Пациенты покинули лагерь с улыбками на лицах, а все добровольцы чувствовали покой и радость в своих сердцах.

    30 октября 2010 года в национальной начальной школе Форда в Шарлотте (Северная Каролина) был проведён медицинский осмотр. Персонал школы активно участвовал в организации осмотра и рекламировал его проведение в соседних школах. Около 70 добровольцев, включая профессиональных медиков, с любовью провели медицинское обслуживание более 225 человек. Обследование включало детальное изучение истории болезни, визуальный осмотр и проверку у стоматолога, а также проверку физического состояния организма. Главной задачей осмотра было проведение общемедицинского обслуживания, так как большинство населения не имеет возможности для этого. Для присутствующих был организован завтрак и обед. Также были бесплатно распределены рюкзаки с бутылками с питьевой водой, носками и школьными принадлежностями. Особую помощь получили маленькие дети.

    Бесплатный медицинский лагерь был организован в Андерсоне (Южная Каролина) 16 октября 2010 года. Около 110 добровольцев Организации Шри Сатья Саи, включая 30 медиков-профессионалов, участвовали в этом мероприятии, обслуживая бездомных и нуждающихся. Медицинский осмотр включал проведение анализа крови, проверку содержания сахара в крови, стоматологический и терапевтический осмотры, анализ на ВИЧ, психиатрический осмотр, проверку на ОРЗ, гинекологический осмотр, анализ на содержание холестерина и консультации по диетическому питанию. Люди получили познавательную информацию о питании, отказе от курения и контроле над негативными эмоциями.

КАНАДА

    Ежедневно общество "Продовольственный Банк Ванкувера" собирает и раздает пищу примерно 25000 тысячам людей через 15 точек по питанию и свыше 100 общинных агентств, расположенных как в Ванкувере, так и за его пределами. 5 декабря 2010 года 20 молодых членов Саи организации помогали Продовольственному Банку во время проведения ежегодного Парада Санта Клауса (самой крупной рождественской процессии в Западной Канаде), привлекающего около 300000 людей. По мере продвижения парада, молодежь Саи собирала продукты и загружала их в грузовик. В письме директора Продовольственного Банка отмечалось, что помощь добровольцев и работа Саи центра Британской Колумбии в течение последних 10 лет были поистине бесценными.

    С 1 октября по 15 декабря 2010 года около 25 молодых членов Саи организации Ванкувера провели раздачу одежды, собранную в течение года при поддержке Саи центра Ванкувера. Собранная одежда была затем рассортирована и упакована в 35 больших мешков. Эти мешки были переданы Армии Спасения, самой крупной неправительственной организации, напрямую занимающейся оказанием социальной помощи в стране. Через помощь Продовольственному Банку и проведение проектов по раздаче пищи Саи молодежь в Ванкувере совершает служение, столь необходимое обездоленным из общины восточного Ванкувера.

ГРЕЦИЯ

    Севадалы Саи организации регулярно занимаются раздачей пищи и оказанием медицинских услуг в Пераме, пригороде Афин. 2-го октября 2010 года 15 преданных Саи и добровольцев отремонтировали протекавшую крышу и провели гидроизоляцию в доме обездоленной женщины с тремя детьми. Хотя в то время в Афинах шли проливные дожди, по милости Бхагавана в течение тех 9 часов, которые потребовались для проведения ремонтных работ, в пригороде Пераме упало всего несколько капель. Добровольцы также роздали 32 пакета с продуктами и детской одеждой, а педиатр посетил 12 семей и сделал прививки детям. Кроме того, детям были розданы консервированное молоко, одежда и школьные принадлежности. В тот же день другая группа Саи добровольцев оказывала помощь нуждающимся в детском доме в Тессалоники, в хосписе в Скараманге а также в доме для инвалидов в Каллитхе.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

ИНДИЯ

    Андхра Прадеш
   10 февраля 2011 года Онгол Самитхи (район Пракашам) организовал лагерь для 125 детей с нарушениями зрения, в ходе работы которого проводились обследования и раздавались медикаменты.

    В Амбаджипете (район Восточного Годавари) был проведен медицинский лагерь общего назначения, во время работы которого 1000 пациентов получили медицинскую помощь и медикаменты. 75 человек получили очки. В рамках программы помощи в трудоустройстве 30 бедных женщин в деревне Равулапалем были обучены кройке и шитью.

    Гуджарат
    12 апреля 2011 года в знаменательный день Шри Рама Навами в Према Джьоти Центре в Вадодаре, имеющем зал для молитв, Ступу, зал для медитаций и медицинский центр, было проведено важное мероприятие.

    В воскресенье 13 марта 2011 года Саи молодежь из Вададара самитхи организовала "Шри Сатья Саи Нараяна Катху" в деревне Ражупура в Вадодарском районе (входящей в программу по всеобщему развитию деревень). На мероприятии присутствовали также преданные их двух соседних деревень, Кришнапура и Низампура, также включенных в эту программу. Всего приняло участие в мероприятии 400 человек. Также для преданных всех трех деревень был организован обед. В деревне Раджапура было установлено 20 уличных фонарей в соответствии с проектом "Свет на улице". В соответствии с национальным проектом по Нарайяна Севе 26 нуждающимся семьям деревни Раджупура были розданы Амрута Каласам (продукты питания).

    Молодежная конференция "Духовность для молодежи", проведенная Организацией Служения Шри Сатья Саи штата Гуджарат началась с зажжения огней высокими гостями. Шри Трибхован Сачдева, основной оратор, член Национального Совета школ Шри Сатья Саи в Индии, произнес захватывающую речь, посвященную учению Свами, а также призвал молодежь принимать более активное и широкое участие в деятельности, предпринимаемой Саи организацией. В этом мероприятии участвовало более 1100 представителей молодежи и преданных.

    Харьяна и Чандигарх
    С 8 по 10 апреля 2011 года Организация Служения Шри Сатья Саи района Панчкула (Харьяна и Чандигарх) организовала юбилейную фотовыставку "Путешествие с Саи", посвященную 50-летию журнала "Санатана Саратхи". Место проведения выставки было выбрано так удачно, что оно находилось по дороге к храму Манса Дэви, который в период Наваратри (девяти дней поклонения) посещают тысячи преданных. Так что пришедшие в храм имели возможность заодно осмотреть и выставку. Она работала три дня и завершилась предложением арати вечером 10 апреля 2011 года.

    Джамму и Кашмир
    По просьбе начальника полиции Джамму и начальника центральной тюрьмы в Джамму, 13 февраля 2011 года Саи Организация Джамму и Кашмира провела в помещении тюрьмы бхаджаны для заключенных. После бхаджанов нуждающимся была роздана одежда и канцелярские принадлежности. Так как заключенные проявили большой интерес к бхаджанам и также приняли в них участие, начальник тюрьмы попросил Саи Организацию время от времени проводить такие бхаджаны в помещении тюрьмы и в будущем.

    Орисса
    1 апреля 2011 года в Бхубанешваре был проведен семинар по Шри Сатья Саи Видья Вахини, в котором приняли участие 525 человек, в том числе учителя, члены Организации, выпускники Университета Сатья Саи, а также молодежь. Программа проводилась в аудитории Университета в Уткале и началась зажжением огня Президентом штата Шри Джаганатх Прасад Рао. После ведических песнопений Президент штата обратился к собравшимся с приветственной речью, призвав участников способствовать успешной реализации проекта в Ориссе. После этого с речами, посвященными важности проекта, выступили члены команды Шри Сатья Саи Видья Вахини: Шри Ашутош Верма, д-р Саратх Кумар, г-жа Каушалья (директор Шри Сатья Видья Вихара), д-р Сантош Моханти (генеральный директор компании Components and Engineering), Шри Рамешвар Прусти и Шри Прашантх Саи.

    Сикким
    7 апреля в Зилла Панчайят Бхаване (Гейзинг) была проведена программа по системе Эдюкаре Шри Сатья Саи и воспитанию детей. Главным гостем мероприятия был Шри Санат Кумар Прадхан, районный налоговый инспектор. Программа началась с зажжения главным гостем священного огня, затем последовало распевание Вед и приветственная речь президента Организации Шри Сатья Саи штата (Сикким). Затем приглашенные ораторы выступили с речами "Создатель и творение", "Образование (эдюкеа) - пять общечеловеческих ценностей", после чего представители Саи молодежи представили Бхакти Сангит (религиозную музыку). Координатор штата по вопросам работы с детьми также обратился к собравшимся с речью о важной роли родителей в сегодняшнем мире. После этого выступил главный гость. Программа, длившаяся целый день, завершилась предложением арати.

ИЮНЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.