Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ГРАНИ СВАМИ

Проф. Дж. Шашидхара Прасад

Аватар является непостижимым источником энергии. Делая себя центром, Он создает поле духовной энергии и притягивает к нему каждого точно так же, как черная дыра затягивает всякий объект, который попадает в ее поле. Любой, кто притягивается в такое поле по Божественной воле, получает просветление и свободу от мирских и повседневных желаний, и сливается с Божественной любовью.

Аватар устанавливает высокие идеалы

Влияние и работа Аватара раскрываются во всем величии и широком масштабе при покидании Аватаром своей физической оболочки. Цель прихода в физическом теле - продемонстрировать людям человеческую форму, достойную поклонения, утвердить нормы морали для живых существ и дать новое послание надежды в современном контексте и в соответствии с требованиями, которые рассчитаны на мировоззрение этой юги (эпохи). Если бы Аватар обладал только нечеловеческими качествами, тогда Его жизнь не смогла бы стать примером для простых смертных. Это подтверждается высказыванием, которое Бхагаван постоянно повторял в Своих беседах: "Моя жизнь - мое послание". Послание Аватара разворачивает людей от бесконечных мирских желаний и притягивает их к центру духовному. Истинная миссия Аватара начинается только тогда, когда Он начинает притягивать и звать к Себе людские сердца. Аватар подобен яркому свету маяка, который освещает наш ум, чтобы мы смогли постичь истину в надлежащей перспективе.

Аватар будет переключаться с божественного на человеческое или с человеческого на божественное по Своей воле подобно корпускулярно-волновой двойственности материи. Очень трудно будет распознать Его форму. Большой ошибкой со стороны преданных будет оценивать Аватара только по повседневной жизни и деятельности, не принимая во внимание Его безграничность. Это все равно, что дверь считать домом. В таком случае преданный будет охвачен йога майей (заблуждением, определяемым волей Божественного). Человеческие аспекты Аватара, тем не менее, станут для нас примером для подражания на нашем уровне в условиях данной эпохи.

Не заблуждайтесь человеческим аспектом Аватара

Познание Божественных лил Свами индивидуально для каждого человека. Такой опыт необходимо записывать, им нужно делиться. Но преданные должны обращать внимание на лилы Аватара и послание Его жизни, не восторгаясь тем, что кто-то делится своим опытом. Человек, который делится своим опытом, подобен большому нулю. Ценность опыта приобретается только тогда, когда опыт связан с Бхагаваном. Величина числа, когда к нему приписывают ноль, может варьироваться от человека к человеку в зависимости от хороших дел в прошлом и духовной связи с Бхагаваном. Таким образом, не следует приписывать какое-либо величие тому, кто делится опытом, поскольку он служит всего лишь посредником для Аватара. Необходимо отметить, что Аватар знает все, но хранит молчание, демонстрируя по-детски невинную манеру поведения, словно ему ничего не известно. Иногда это может вводить преданного в заблуждение, заставляя думать о том, что Он не Божественен.

Практические уроки из жизни Бхагавана

Хотел бы поделиться некоторым опытом, который ясно указывает на человеческие грани нашего возлюбленного Бхагавана.

После вступления в должность проректора Института, я целый месяц жил в Шанти Бхаван. Мне хотелось переехать в комнату, в которой проживали прежние проректоры. Как-то раз во время обеда я спросил у Свами разрешения на свой переезд. Немедленно Он сказал Шри Чакравати приступить к строительству дома для вице-канцлера и помещений для преподавателей. Я полагаю, что такая реакция Свами была связана с тем, что я, будучи вице-канцлером Университета в Майсоре, жил в роскошном доме, который Свами несколько раз посещал. Возможно, он хотел увидеть мою реакцию. Я тут же ответил, что хотел бы переехать в здание № W-1/A-7, поскольку оно недавно было отремонтировано и подходило для проживания. Свами посмотрел в панчангу (календарь) и благословил меня на переезд, указав дату и время.

Я привык приносить Свами свои предложения на благословение и одобрение. Он всегда предупреждал меня, что я должен четко следовать правилам и постановлениям правительства. Свами обычно внимательно выслушивал и делал необходимые поправки и выражал одобрение. Однажды мне пришлось объяснять необходимость поручить нашему факультету вести семинары и конференции, чтобы они были в курсе современных направлений в высшем образовании и научных исследованиях. Он благословил идею и дал понять, что я хороший эксперт в этом и должен тщательно следить за решением таких вопросов. Как-то раз Свами явно был расстроен, когда один из членов нашего факультета покинул университет и присоединился к другой организации, но спустя несколько лет получил разрешение вернуться назад. Посланием Свами является то, что человеку необходимо быть преданным институту, который помог ему стать специалистом, и что ему не следует прыгать с одного места на другое, так как это отрицательно сказывается на учебном процессе/программе институтов.

Доктор Манмохан Сингх, премьер-министр Индии, по воле Свами согласился приехать в качестве Почетного гостя вручение дипломов 29 выпуску. В его расписании был всего лишь один свободный день, т.к. в этот день начиналась сессия парламента. Бхагавану было известно об этом. Свами не стал начинать Свою напутственную речь и задержал ее на целый час, пока кто-то из нас не попросил Его. Он понимал плотность графика премьер-министра. Его намерением было, чтобы премьер-министр покинул церемонию в соответствии с расписанием его Аппарата и тогда бы Он начал Свое благословляющее выступление. Возлюбленный Свами благословил премьер-министра и его семью, чтобы они могли уехать. Но премьер-министр решил остаться, чтобы услышать напутственную речь Свами. Тем самым Свами дал понять, что необходимо уважение уровня ответственности людей и учет важности ситуации.

Празднование Дипавали в 2010 году было организовано с большим размахом на стадионе, окруженном холмами. Это было непередаваемо. Те из нас, кто сидел рядом со Свами и наблюдал, могли, как дети, непосредственно выражать свои чувства, как только небо озарялось фейерверками, указывая на то, что Бог подобен ребенку в Своей непредвзятой заботе и любви ко всему живому и неживому в Своем Творении.

Спортивные состязания 2011 года с разрешения Бхагавана было решено проводить в 2 дня. Стадион был полностью освещен, чтобы можно было проводить программы и поздно вечером. Когда расписание мероприятий было представлено Свами, Он немедленно подумал об удобстве преданных. В январе, в полуденное время, будет палящее солнце, а вечером сильный холод. Свами обратил наше внимание на эту ситуацию и на тот факт, что преданным, которые придут посмотреть на соревнования, негде будет ни укрыться от горячего солнца, ни спастись от холода. Нас тронула Его тревога и мы попросили Его благословить состязания на любое время, которое будет удобным для преданных в соответствии с Его Божественной волей. Это свидетельствует о Его бесконечной любви и постоянной заботе о Своих преданных.

(Автор, профессор Дж. Шашидхара Прасад, вице-канцлер Института Высшего Образования Шри Сатья Саи)

НОЯБРЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.