Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

БХАГАВАН ШРИ САТЬЯ САИ БАБА
- ЕГО СЛАВА И ЕГО МИССИЯ

Д-р Нарендранатх Редди

«В действительности вы не можете понять природу Моей Реальности ни сегодня, ни даже после тысячи лет непрерывной аскезы или страстного поиска, даже если все человечество соединится в этом усилии…. Это человеческая форма, в которой проявлены каждая божественная сущность, каждый божественный принцип, иначе говоря, все имена и формы, приписываемые человеком Богу».

– Шри Сатья Саи Баба

Первая Всемирная конференция, 17 мая 1968 года

Хорошо известная санскритская шлока (стихотворение) в Шива Махима стотре (гимн-восхваление) верно замечает то, что даже, если бы Мать Сарасвати (богиня обучения) должна была написать для вечности о славе Господа, используя всю поверхность земли в качестве пергамента, воды всех океанов в качестве чернил, а все горы с бесчисленными деревьями как ручку, она не смогла бы дать полную оценку, потому что свойства и слава Господа безграничны. Только благодаря Его милости я способен поделиться бесконечно малой частью Его славы и Его миссии. Более того, с самой высокой точки зрения недуализма Он один является вдохновителем, писателем и даже ручкой, потому что Он – один, без второго.

Воплощения Любви!

Точно так же, как можно увидеть луну только при лунном свете, а не с помощью свечей, понять Сатья Саи, являющегося воплощением любви, можно только через любовь. Если бы в одно слово можно было вместить суть жизни и учения Бхагавана Шри Сатья Саи, этим словом будет «ЛЮБОВЬ». Он показал нам, что путь любви – это королевская дорога к цели человеческой жизни, а именно, осознанию своей божественной природы.

В 1984 году по пути в Прашанти Нилаям я ехал через Сингапур и посетил несколько Центров Сатья Саи, где был свидетелем того, как с фотографий появляется вибхути и нектар, и видел много других чудес. Когда Свами пригласил нашу семью на интервью, в своем волнении я приписал эти удивительные чудеса Ему. Свами сказал мне, что чудеса имеются в изобилии и что каждая семья, каждый человек испытал божественное чудо независимо от того, осознали они это или нет. Много лет спустя я пришел к пониманию сути этого необычного утверждения Свами.

Вот уже много лет я благословлен возможностью путешествовать по миру от имени Международной Организации Сатья Саи, которая распространяет Божественное послание Свами в 126 странах почти через 2000 Центров Сатья Саи. Во время своих путешествий я с благоговением слушал и узнавал о поразительных чудесах от разных преданных по всему миру, которые говорили о вездесущности Бхагавана и божественной защите, а также о благородных гуманитарных проектах служения, которые были отмечены благодарностью местных властей.

Божественный кормилец

17 мая 2014 года в центральной газете Непала была опубликована история одного 99-летнего мужчины из племени, который выживал тем, что питался дикими корнеплодами. К несчастью, из-за сильной засухи даже корнеплоды были редкостью, и в течение 17 дней престарелый непалец страдал от голода. Два волонтера Сатья Саи немедленно отправились на поиски этого человека с рюкзаком, наполненным рисом и другой сухой провизией. Непалец жил далеко в лесу. На поиски ушло пять часов крутого восхождения в труднодоступной местности. Преданные Сатья Саи добрались до непальца и предложили ему пищу вместе с фотографией Свами. Несколько минут он глядел, уставившись на фотографию, а затем сказал: «Да, это Он. Прошлой ночью я видел Его во сне. Он был в таком же желтом одеянии». Очевидно, сородичи бросили его и из-за своей тяжелой участи он намеревался покончить собой. Он сказал, что Бхагаван пришел к нему во сне и утешал его, говоря: «Ты не должен отчаиваться. Завтра придут два человека, дадут тебе достаточно еды и позаботятся о тебе. Ты должен отказаться от мысли о самоубийстве». Говоря об этом, непалец разразился слезами и сказал: «Утром я думал, что это был один из бессмысленных снов, которые обычно мы видим. Но сейчас, вас пришло двое, как предсказал человек во сне, Он должно быть Бог». Местный Центр Сатья Саи принял соответствующее решение по обеспечению пищей этого непальца оставшуюся часть его жизни.

Божественная Миссия

Его послание «Люби всех, служи всем» и Его система интегрального образования на основе общечеловеческих ценностей распространились по всем уголкам мира независимо от расы, религии, национальности и цвета кожи. Его жизнь – это Его послание и Он продолжает вдохновлять миллионы людей по всему миру избирать в качестве жизненного идеала служение людям, которое является служением Богу. Шри Сатья Саи Баба преобразил человечество через Свое универсальное Учение и бесконечные примеры любви и служения, которые включают в себя бесплатную раздачу пищу, медицинское обслуживание, бесплатное образование, бесплатное снабжение питьевой водой, а также другие виды служения тем, кто нуждается. Всемирный масштаб, достигнутый Его молчаливой работой, поражает и не имеет себе равного в истории человечества. Международная Организация Сатья Саи (SSIO) является духовной и гуманитарной организацией, которая охватывает все религии, вероисповедания и все национальности. Трансформация человеческого сердца происходит через такие виды служения, как образование, духовность, бескорыстное служение, выполняемое с любовью.

Образование Сатья Саи

Свами говорит: «Венцом образования является характер». Он является вдохновителем и направляет в развитии Образования Сатья Саи. Отличительной особенностью этой образовательной системы является философия того, что воспитание хорошего характера является столь же важным, как и развитие практических навыков для достижения успехов в жизни. Он провозгласил, что образование должно делать упор на практике пяти общечеловеческих ценностей: сатьи (истины), дхармы (праведности), шанти (покоя), премы (любви) и ахимсы (ненасилия).

Принципиально новые по концепции и всесторонние по объему, принципы образования Сатья Саи стали непрерывным обучающе-трансформирующим процессом для мужчин, женщин и детей во всех частях света. По всему миру, в разных странах насчитывается 30 Институтов образования Сатья Саи (ISSE) и 39 школ Сатья Саи. Эти институты способствуют обучению, основанному на общечеловеческих ценностях, в странах за пределами Индии. Обучение Сатья Саи по классу общечеловеческих ценностей также организовано в обществе. Многие страны и их официальные образовательные системы признают и уважают ценность системы образования, которая интегрирует духовность в академические учебные планы, а также признали школы Сатья Саи за их академическую безупречность и практику общечеловеческих ценностей.

В дополнение к этому, Центрами Сатья Саи по всему миру организованы на регулярной основе уроки духовного Образования Сатья Саи для детей от 3 до 18 лет.

Миссия Сатья Саи для Всемирной охраны здоровья

Шри Сатья Саи считал, что бесплатное медицинское обслуживание является неотъемлемым правом каждого человека независимо от расы, религии, касты, веры или экономического статуса. В соответствии с этим благородным идеалом была открыта первая больница Сатья Саи в отдаленной деревне Путтапарти в 1956 году.

За последние 58 лет миссия медицинского обслуживания превратилась в обширную всемирную систему, предоставляющую бесплатно медицинское обслуживание во многих странах, на основе принципов, которым учил Шри Сатья Саи Бхагаван. Эти принципы, взятые вместе, определяют основу для успешного оказания идеальной медицинской помощи.

На сегодняшний день существует много госпиталей и клиник по всему миру под наставничеством Организации Сатья Саи. Профессионалы здравоохранения с любовью и состраданием оказывают бесплатно развернутую высококвалифицированную медицинскую помощь малоимущим. Усилия врачей-профессионалов и волонтеров Сатья Саи во всем мире характеризуются безупречностью, широтой охвата и решимостью предотвратить болезни и поддерживать здоровье всех в хорошем состоянии. Ежегодно более 170 000 пациентов получают бесплатную медицинскую помощь в международных медицинских, стоматологических и офтальмологических лагерях, а также медицинских клиниках в более чем 35 странах. Сюда входят 29 000 пациентов из отдаленных деревень, которые получают медицинские услуги через передвижные клиники Сатья Саи в Индонезии, когда в передвижных станциях пациенты обслуживаются прямо у дверей своих домов.

Кроме того, специализированные услуги организованы в некоторых странах, где существует острая нехватка специалистов-медиков. Например, на острове Фиджи, врачи Саи организовали медицинский лагерь неврологов для бедняков и провели сложные неврологические операции, включая удаление опухолей головного и спинного мозга. В Гайане врачи Саи провели 52 сложные операции по удалению миомы матки в течение двухнедельного периода в ноябре 2013 года для облегчения боли и страданий женщин непривилегированного класса, терпеливо ожидающих своей очереди в течение 4-7 лет.

Общественная работа

Вода – это эликсир жизни. Во всем мире наличие питьевой воды является важным вопросом для здоровья человека в развитых и развивающихся странах. По милости Бхагавана первый проект воды по обеспечению питьевой водой бедняков стартовал в деревнях района Анантапур, Индия. Впоследствии было запущено много аналогичных проектов питьевой воды, которые обеспечили водой миллионы. Черпая вдохновение в этих проектах, Международная Организация Сатья Саи осуществила много подобных проектов в Непале, Сальвадоре и Индонезии по обеспечению бедняков питьевой водой.

Общественная работа Международной Организации Сатья Саи включает обеспечение продовольствием, одеждой, школьными принадлежностями и ежедневное кормление бедняков; строительство и ремонт домов и общественных зданий; посещение домов престарелых, тюрем и реабилитационных центров; наставничество неимущих студентов; оказание гуманитарной помощи жертвам стихийных бедствий, таких как ураганы, наводнения и землетрясения. Многие Центры и Группы Сатья Саи поддерживают благотворительные продовольственные фонды, которые обеспечивают и поставляют продовольствие доведенным до нищеты семьям на постоянной основе. Вдохновленные посланием Бхагавана Бабы, дети и молодежь также активно вовлечены в эту деятельность на благо общества.

Помощь при стихийных бедствиях

Природные катаклизмы часто наносят серьезный ущерб, отрицательно сказываясь на жизни многих людей во всем мире. Помощь в ликвидации последствий стихии была оказана оперативно и с любовью во многих районах мира, включая Хорватию, Сербию, Боснию и Герцеговину, пострадавших от наводнения на Балканах; Филиппины, пострадавшие в результате супертайфуна «Хайян»; восточное побережье США, разрушенное ураганом «Сэнди»; Гаити, подвергнувшееся разрушительному воздействию мощнейшего землетрясения; низинные районы близ Джакарты в Индонезии, затопленные в результате наводнения; район недалеко от местечка Эмилия в Италии, пострадавший от землетрясения; глухие деревни в Шри Ланке, пострадавшие от оползней в результате проливных дождей и наводнений, а также много других примеров.

Во многих странах такое благородное и примерное служение обществу получило одобрительные отзывы и награды от властей на местном и государственном уровнях.

Служение человеку означает служение Богу

Бескорыстное служение – возможно, единственный, самый эффективный и универсальный инструмент для понимания, переживания и выражения Божественного принципа любви Свами. Служение – это любовь в действии. Свами говорит, что лучший путь любить Бога – это любить всех и служить всем. Главная цель Организации Сатья Саи – помочь каждому осознать свою внутреннюю божественность, практикуя Божественную любовь через бескорыстное служение. Свами также ясно дал понять, что самым важным является качество служения, а не его количество. Дух или мотив, лежащий в основе служения, является ключевым моментом. Когда мы оказываем служение, мы должны чувствовать, что служим Богу. Вот почему Он говорит: «Служить человеку – значит служить Богу». Служение, оказываемое в этом духе, дает нам осознание того, что «служение оказывается Богом, Богу и для Бога». Человек, оказывающий служение, тот, кому это служение оказывается, и процесс служения – это все единое целое и божественное. Также как можно доказать присутствие дождя влажностью почвы, так и чистое, бескорыстное служение с любовью преображает нас, и мы наслаждаемся высшим покоем и спокойствием – «покоем, превосходящим всякое понимание».

Вышеназванные работы и чудеса являются всего лишь образцами бесчисленных и впечатляющих случаев, которые происходят ежедневно по всему миру. В «Евангелии от Иоанна», которое является личным свидетельством ученика и доказательством жизни Иисуса, Иоанн писал: «Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его. Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг». Точно также я верю в то, что невозможно задокументировать все славные чудеса, божественные труды и примеры Божественной милости, свидетелями которых явились миллионы людей по всему миру и которые по-прежнему продолжают изумлять и восхищать людей во всем мире!

Любящий Господь Саи заверил нас, что если мы имеем горящие сердца, мы можем испытать Его чистую, безусловную и бескорыстную любовь, извлекая, таким образом, вечное блаженство чистой воды. Давайте любить Его всем сердцем, умом, душой и силой, посвящая каждый момент нашей жизни служению Ему и Его созданию.

«Самаста Локках Сукхино Баванту (Пусть будут счастливы все существа во всех мирах!)»

- Автор, д-р Нарендранатх Редди,
председатель Совета Прашанти,
Международной Организации Сатья Саи.

НОЯБРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.