Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОСОЗНАЙТЕ ВАЖНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ВОПЛОЩЕНИЯ

Из нашего архива

Воплощения Любви!

Огромная вселенная, состоящая из подвижных и неподвижных объектов, наполнена истиной, а все имена и формы основаны на дхарме (праведности, законе). Закон есть форма Бога. Во истину, Дух, который как свидетель присутствует во всем - от самого малого до самого большого, есть Брахман (вездесущее сознание).

Привязанность - причина страданий человека

Забыв о духовной основе вселенной, человек страдает от мирских привязанностей. Осознав именно эту истину, Будда объявил: "Повсюду печаль, все преходяще и все бренно". Причина страданий заключается в том, что человек считает мирские объекты вечными.

Когда человек осознает, что мир наполнен Брахманом, т.е. Блаженством, он освободится от причины страданий, но человек даже не пытается осознать Бога, который охватывает все Проявление (пракрити). Вместо этого, он считает, что Бог является природным явлением. Несмотря на то, что проявления Бога можно наблюдать в Природе, человек не осознает, что все есть творение Бога. Природа со всеми многочисленными ее формами есть следствие, а Бог - причина. Вся вселенная есть проявление причинно-следственной связи. Поэтому вселенная есть проявление Бога.

Из всех учений, данных миру Буддой, самым важным является учение о ненасилии. Ненасилие означает не только непричинение прямого или косвенного физического вреда другим людям. Ненасилие предполагает триединство (трикарана суддхи) мысли, слова и дела. Плохим чувствам не должно быть места, потому что это тоже форма насилия. Как сегодня поступают люди? Они слушают то, что не следует слушать. Они смотрят на отвратительные фильмы. Как же они могут обрести покой? Покой они смогут обрести только тогда, когда наступит гармония ума, сердца и речи. Необходимо утвердиться на единстве мысли, слова и дела.

Будда определил три правила всех действий:

Все действия, совершаемые руками, должны быть хорошими.
Говорить правду - это настоящее украшение для шеи,
Слушать священные тексты - это настоящее украшение для ушей.
Какие еще украшения вам нужны?
(шлока на санскрите)

Никому нельзя причинять боль даже словами. Речь должна быть ласковой, приятной и благотворной. Все действия должны быть направлены на помощь другим людям.

Поднимитесь над животными качествами

Несмотря на многочисленные духовные учения, настоящие изменения в поведении человека так и не происходят. Какая польза может быть от бхаджан и сатсанга (хорошей компании), если человек при этом не становится чище? Общаясь с хорошими людьми, человек должен учиться формировать только хорошие мысли, что в свое время приведет его к дживан мукти (освобождению).

Необходимо поступать так, как вам подсказывает ваша совесть, ведь она видит разницу между хорошим и плохим. Поднимитесь над животными качествами и осознайте важность человеческого воплощения. Ведите идеальный образ жизни, проявляйте свою божественную природу. Все должны образцово делать все то, что они делают. Никакое действие, даже самое малое, не должно причинять вред другим.

В истории Бхараты немало примеров великих людей, которые утверждали дхарму. Будде тоже пришлось пройти через осуждение Его современниками. Все аватары проходят через это. Ни одному аватару не удалось избежать ложных обвинений в свой адрес. Все хорошее также подвергается осуждению. Покой и добро есть результат деятельности аватаров, несмотря на эти нападки и препятствия.

Вот четырехсоставная формула для всех людей: общайтесь с хорошими людьми, избегайте общения с плохими людьми, постоянно творите добро, всегда различайте преходящее и вечное.

- Из бесед Бхагавана в дни празднования Будда Пурнима.

ИЮНЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.