Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

РАЗВИВАЙТЕ СОЗНАНИЕ ЕДИНСТВА АТМАНА

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме 20 июля 2009 года.

Аватары воплощаются для того,
чтобы трансформировать человека

    Воплощения любви!
    Многие люди спрашивают Меня: ""Свами, где находится Атман?" Они не понимают, что на самом деле означает Атман. Хотя в Ведах и Упанишадах всесторонне описывают принцип Атмана, но современный человек не способен понять природу Атмана.

Основой всего является Атман

    На самом деле, источником таких священных текстов, как Рамаяна, Бхагавад Гита и Махабхарата, являются Веды и Упанишады. Наши древние мудрецы совершали суровую аскезу, проводили тщательное исследование, анализировали то, о чём говорилось в священных текстах, и применяли эти поучения на практике. Они провели глубокое исследование и заявили, что основой всего является Атман, и что Он неизменен. Когда Атман воплощается в физическом теле, то рождается и умирает тело, а не Атман. Люди празднуют Шиваратри. Вы думаете, что Шива родился в день Шиваратри? Нет. Шива символизирует благо, которое является характеристикой всепронизывающего Атмана. Он пронизывает всё Своими головами, ногами, глазами, головами, ртами и ушами и наполняет всю Вселенную. ("Сарватах Ранипадам Тат Сарватхокши Сиромукхам Сарватах Сртхималлоке Сарвамаврутхия Тиштхати"). Всё, что можно увидеть глазами, услышать ушами, всё, что произносит язык - всё это Брахман. Он является воплощением звука, всего постоянного и непостоянного, света, речи, вечного блаженства, совершенства, заблуждения и богатства. ("Шабда Брахмамайа, Чарачарамайи, Джётирмайи, Вангмайи, Нитьянандамайи, Паратпарамайи,Майамайи и Шримайи").

    Что же тогда может не быть Брахманом? Всё есть Брахман. Вы не можете сказать: "Это Брахман, а это нет". (Бхагаван показывает Свой носовой платок и говорит) Даже этот платок является Брахманом. Из чего сделан этот платок? Он сделан из переплетённых нитей. Откуда появились нити? Его сделали из хлопка. Из хлопка сделали нити, а затем нити переплели и получилась ткань. На самом деле, это не ткань. Это только хлопок, который принял форму платка, благодаря его обработке на различном оборудовании. Из этой ткани можно сделать носовой платок, платье, сари или дхоти. Вы можете думать, что они отличны друг от друга, но это не так. Хлопок является основой для всех этих изделий.

    Люди думают, что всё исходит от ума. Мир - это творение ума. Без помощи ума невозможно ничего опознать. Поэтому, прежде всего, вы должны познать природу ума. Ум очень могущественен, но он не независим. Он появился из Атмана. Так как ум меняется каждую секунду, то его называют обезьяньим. Всё, что человек воспринимает с помощью ума, - не истинно. Без Атмана не могут существовать ни ум, ни подсознание. Источником различения (вивеки), мирских (виджнана) и духовных знаний (суджнана) является Атман. Могут существовать различные формы, но основой всего является Атман. В момент рождения человека называют ребёнком, через несколько лет - мальчиком. Когда человек женится, его называют мужчиной, а когда у него появляются дети - главой семьи. Одна стадия жизни сменяет другую, но человек один и тот же. Подобно этому Атман является основой всего.

Ты есть То

    Один и тот же Атман называют Ом и Тат твам аси (Ты есть То). Тат означает "То", твам - "ты". Поэтому Таттвамаси означает "Ты есть То". Тат и твам - это одно и то же. Всё появилось из Брахмана. Изначальный звук Ом, из которого появилась вся Вселенная, называют Пранавой. Когда человек произносит звук Ом, то звук исходит из области пупка. Пранава является формой Божественности. Может ли каждый человек понять божественный принцип Пранавы? Нет. Вот почему люди наделяют Божественность различными именами и формами, такими как Рама, Кришна, Ишвара, Аллах, Иисус и т.д. В реальности у Божественности нет формы. В соответствии со своими предпочтениями люди наделили Божественность этими именами и формами. Вы поклоняетесь определённой форме только для собственного удовлетворения. Если вы поклоняетесь Богу в форме Венкатешвары, то Бог предстанет перед вами в этой форме. Подобно этому, если вы поклоняетесь Богу в форме Рамы или Кришны, то Он появится перед вами в этих формах. Но кто видел Раму или Кришну? Эти формы нарисовали такие художники как Равви Варма. Именами и формами наделили Божественность вы, Бог не был рождён с этими именами и формами. Вы можете поклоняться Кришне, Раме или Шиве, но все они едины. Если провести глубокий анализ, то можно понять, что Бог только один. Двух не существует. Бог один, без другого. Из-за заблуждения, порождаемого вашим воображением, вы видите многообразие там, где есть единство. Это воображение является причиной всех ваших трудностей. Приведу небольшой пример.

    Предположим, что ребёнок появился на сцене в костюме Кришны и с соответственным гримом. Далее тот же ребёнок опять выходит на сцену, одетый как Рама, а потом, как Шива. Вы думаете, что появился Кришна, Рама и Шива. Но это был один и тот же ребёнок, который пришел на сцену, одевшись и загримировавшись как Рама, Кришна или Шива. Хотя существуют различные формы, но реальность одна и та же. Вы видите различия из-за своего заблуждения. Если вы считаете кого-то плохим человеком, то он будет для вас плохим. С другой стороны, если вы считаете кого-то хорошим, то этот человек будет для вас хорошим. Вы считаете человека хорошим или плохим на основе своих чувств и мыслей. Причиной всего этого являются изменения, происходящие в вашем уме. Вам следует стремиться видеть вещи такими, какими они есть на самом деле.

    Мы можете думать, что медитируете на определённую форму. Но, если ваш ум постоянно колеблется, это нельзя назвать медитацией. В процессе медитации существует три стадии. Первая - концентрация, вторая - размышление, третья - медитация. Вы начинаете с концентрации и достигаете стадии размышления. Во время размышления ум в определённой степени успокаивается. Если вы продолжите эту практику, то ум в конечном итоге станет постоянным. Только тогда вы можете сказать, что медитируете. Невозможно достичь стадии медитации в тот момент, когда вы сели медитировать. Концентрация очень важна. Постепенно ваш ум успокаивается. Многие люди говорят, что они медитируют, но большинство из них занимаются бесполезной притворной медитацией. Лишь немногие действительно способны достичь состояния медитации.

    Срейохи Джнанамабхайасат
    Джнанаддхянат Кармапхала Тхяага
    Тхягат Сантхиранантарам

    Знание лучше, чем практика.
    Лучше знания - медитация на Бога.
    Но лучше медитации - отречение от желания получить плоды действий,
    Так как за этим незамедлительно последует покой.
    (стихотворение на санскрите)

    Ребёнок становится взрослым не сразу, а только по прошествии многих лет. Ошибочно думать, что автоматически произойдёт то, что вы хотите. Если вы так думаете, то ваша жизнь не имеет смысла. Для того чтобы что-то произошло, человек должен приложить определённые усилия.

Следуйте по пути единства

    Прежде всего, вам следует попытаться понять, кто вы. Вы называете себя "я". Это "я" - Атман. Если вы сами являетесь Атманом, то зачем вы Его повсюду ищите? Атман только один. Не может быть двух Атманов. Все усилия современного человека бесплодны. Они не только приводят к путанице, но и к депрессии, и разочарованию. В чём причина депрессии и разочарования? Причиной всего этого является непостоянство ума.

    Недавно прошли выборы. На выборах победил один кандидат, а другой проиграл. На одной стороне - победа, на другой - поражение. То же самое происходит во всех сферах жизни в этом мире. На самом деле, в этом мире всё подвержено изменению. Меняется климат, окружающая среда и даже пять элементов. Наша пища так же изменяется. Пища, которую вы приготовили сегодня, не подходит для того, чтобы её ели завтра. Через несколько дней она совсем испортится. Изменяется пища, вода, всё изменяется. Если в этом мире всё изменяется, то как вы можете остаться неизменными? Вы тоже меняетесь. Изменяется и ваш ум. Неизменно только постоянное Всеобъемлющее Сознание. Для того чтобы достичь его, вы должны развивать чувство единства. Людей много, но во всех них находится один и тот же Атман. Все физические тела подобны горшкам, а ум подобен воде. До тех пор, пока в горшке будет вода, вы сможете видеть в ней отражение Луны. Это только отражение, а не реальность. Для того чтобы достичь реальности, следуйте по пути единства.

    Студенты! Не думайте, что Атман - это только слово, состоящее из нескольких букв. Атман означает единство. Всё едино, относитесь ко всем одинаково. Вам следует развивать осознание единства Атмана. Только тогда вы сможете понять принцип Атмана. Атман находится повсюду. Существует только Истина.

    Творение появляется из Истины и сливается с ней.
    Есть ли в космосе место, где не было бы Истины?
    Осознайте эту чистую и незапятнанную Истину.
    (стихотворение на телугу)

Всегда совершайте хорошие поступки

    Истина пронизывает всё в этом мире. Она находится в вас, с вами, вокруг вас, над вами и под вами. Эта Истина и есть Атман. Истина не меняется. Она всегда остается неизменной. Если вы к истине добавите истину, то получите только Истину. Неизменный принцип Истины только один. Существует высказывание: "Говорите истину, выражайте её приятными словами и не говорите истину, которая может быть неприятна человеку". Истина - это основа всего. Там, где истина, там праведность (дхарма). Там, где истина и праведность, там покой (шанти). Там, где покой, там любовь. Там, где любовь, там не могут существовать такие плохие качества как гнев, ненависть, ревность и тщеславие. Там, где есть любовь, там нет беспокойства. Человеку, наполненному любовью, не причинят вред ни в какой опасной ситуации.

    Когда Хануман отправился на Ланку, он искал Ситу в каждом доме, на каждой улице и в каждом саду. Но не смог найти её там. Когда он увидел множество безобразных демониц, то подумал, что Сита не может находится среди них. В конце концов, он нашёл Ситу в саду Ашока. Когда он спорил с Раваной в его дворце, то Равана обратился к нему с оскорбительными словами. Хануман тоже стал говорить с Раваной в таком же непочтительном тоне. Тогда Равана сказал: "Даже царь не осмеливался так говорить со мной. Я заставлю тебя замолчать". Тогда Хануман ответил: "Ты - демон, а я - слуга Рамы, повелителя четырнадцати миров. Поэтому у меня есть все права обращаться к тебе в такой манере". Равана рассвирепел и приказал: "Подожгите ему хвост". Тогда все демоны принялись обматывать тканью хвост Ханумана, пропитали ткань маслом и подожгли. Но Хануман не замолчал. Он начал прыгать от дома к дому и так поджег Ланку. Все демоны выбежали из своих домов на улицы и стали спрашивать друг друга:

    Кто эта обезьяна?
    Кто послал её сюда?
    Она устроила такой беспорядок на улицах.
    В каком доме мы сможем найти приют?
    Теперь Сита должно быть удовлетворена.
    Мы слышали, что эта обезьяна - слуга Рамы.
    (песня на телугу)

    Даже Мандодари вышла из своего дома. Все вышли на улицы и беспомощно смотрели на то, как пламя поглотило всё их богатство и дома. Они переживали глубокую печаль и спрашивали друг друга: "Она подожгла все дома. Куда нам теперь идти?" Во всём городе Ланки остался невредимым только дом Вибхишаны.

    Куда бы человек ни пошёл, он не сможет избежать последствий своих действий. Какое бы действие ни совершил человек, он должен будет пережить его последствия.

    Когда человек появляется на свет, 
    На его шее нет гирлянд из цветов.
    На нём нет ни жемчуга, ни золота, 
    Ни ожерелий из драгоценных камней, 
    Из бриллиантов и изумрудов.
    На нём есть только одна гирлянда.
    Брахма сплёл пышную гирлянду 
    Из последствий прошлых действий человека 
    И надел на него в момент рождения.
    (стихотворение на телугу)

    Вы не сможете избежать последствий ни одного из своих действий. Вы чувствуете вкус того, что едите. Если вы едите острое блюдо, то чувствуете его вкус. Подобно этому, какое бы действие вы ни совершили, вы получите такую же реакцию. Поэтому вам следует всегда совершать хорошие действия. Если вы любите Бога, то будете бояться греха и поддерживать нравственность в обществе. Если вы любите Бога, то будете бояться совершить грех, думая, что Бог накажет вас, если вы совершите какой-либо грех. Поэтому вам не следует совершать плохие поступки. Это приведёт к тому, что общество будет нравственным. Для того чтобы общество было нравственным, людям следует бояться греха. Только любовь к Богу поможет вам развить страх греха. Для человека очень важно любить Бога, бояться греха и поддерживать нравственность в обществе. Для того чтобы развить любовь к Богу, человеку следует повторять Его имя. Вот почему в эпоху Кали повторение имени Бога - это единственное средство для достижения освобождения.

Простой путь для обретения богореализации

    Для того чтобы осознать принцип Атмана, вы должны найти прибежище в Атмане. Как только вы осознаете Атмический принцип, то станете Атманом. Тогда вы скажете: "Я - не смертный человек, я - не демон, я - бессмертный Атман. Я - Брахман". Поэтому развивайте веру в Атман и осознайте Его. Атман - это ваше Божественное Сознание. Если вы будете следовать за сознанием, то станете едины с ним. Поэтому постепенно отбросьте плохие разговоры, плохие мысли и плохие действия. Хорошей должна быть не только ваша речь, должны быть совершенными ваше видение и мысли. Если ваша речь, мысли и видение хорошие, то вы станете хорошим человеком. Этому учат такие священные эпосы как Рамаяна, Махабхарата и Бхагавата.

    Прежде всего, развивайте любовь к Богу. Если у вас в кармане есть деньги, то вы можете купить любое украшение. Если у вас есть любовь к Богу, то у вас есть всё, что вам нужно. Если вы стремитесь осознать принцип Атмана, то вы должны размышлять о Нём. Это, несомненно, путь к тому, чтобы пережить принцип Атмана. Если вы получите этот божественный опыт, то станете божественными. Для того чтобы получить такой опыт. Вы должны постоянно заниматься духовной практикой. Практика очень важна. Практика необходима даже для выполнения обычных повседневных дел. Без практики вы можете совершить множество ошибок. На самом деле, без практики вы не сможете достичь ничего.

    Прежде всего, человеку следует понять: "Я - человек, я - не животное и не жестокий зверь". Во-вторых, ему следует вести себя как человек, а не как животное или зверь. В конечном итоге, ему нужно достичь стадии Божественности. Он не должен деградировать и превращаться в животное или зверя. Аватары воплощаются для того, чтобы трансформировать людей и помочь им подняться на уровень Божественности. Божественности могут достичь только добродетельные люди. Если вы совершаете все действия для того, чтобы порадовать Бога, то станете самими Богом. Это простой путь для обретения богореализации. С другой стороны, если вы будете следовать за плохими людьми, то тоже станете плохими. Скажите Мне, с кем вы общаетесь, и Я скажу вам, кто вы. Какова ваша компания, такими вы и становитесь.

СЕНТЯБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.