Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О ЛЮБВИ БХАГАВАНА

Камала Падманабхан

Люди из разных уголков мира обрели непосредственно пережитый опыт, когда они могли наслаждаться нектаром любви нашего дорогого Господа Саи и пить этот нектар в Его непосредственном присутствии. Они также обрели опыт, который позволил им увидеть, что Сатья Саи Баба вездесущ, всеведущ и всемогущ. Мой муж, д-р. Р.С. Падманабхан, и вся наша семья были настолько удачливы, что получили благословение Свами на то, чтобы быть с Ним и заниматься служением Ему. Я хотела бы поделиться несколькими эпизодами из моего опыта, связанного со Свами, которые иллюстрируют Его безграничную любовь и говорят о Его Божественном послании.

Мой жизненный путь со Свами, который начался в очень юном возрасте

В 1944 году я гостила в доме у своей тетушки в Чамраджпете, Бангалор, и помогала ей, поскольку она болела. Я была счастлива, так как у меня была возможность пожить в городе и наслаждаться городской жизнью. Я и понятия не имела о том, что эта поездка будет началом моего жизненного пути со Свами. Именно в доме у своей тетушки я услышала о Свами и о том, как Он чудесным образом исцелял людей. Именно поэтому наши родственники стали настаивать на том, чтобы на следующий же день отвезти мою тетю на даршан к Свами. И вот мы отправились на даршан к Свами, и я тоже сопровождала свою тетю вместе с другими родственниками. Я стояла в углу комнаты. Мне было 14 лет. Этот даршан проходил в доме одного из преданных Свами. Через какое-то время я стала ощущать беспокойство из-за того, что хотела есть. В это время другие женщины сели как можно ближе к Свами. Я стояла далеко от Свами, не проявляя ни к чему интереса, и меня удивило, что Свами продолжал смотреть на меня с любовью и попросил меня подойти к Нему поближе. Я очень стеснялась и отказалась подойти ближе к Свами, потому что я думала, что именно моя тетя страдает, и именно ее необходимо лечить. Но Свами настоял, чтобы я подошла к Нему поближе. Он с большой любовью сказал мне, что я выйду замуж, и что Он уже выбрал для меня молодого человека, стоматолога по профессии. Меня это повергло в состояние шока и я отказалась принимать слова Свами всерьез.

С другой стороны, Свами встретился с д-ром Падманабханом и сказал ему, что уже видел подходящую для него девушку, на которой он женится 14 февраля. Тот попытался обратить внимание Свами на то, что у него нет работы, но Свами твердо сказал ему, что он женится именно в этот день. Свадьба состоялась 14 февраля, как и было запланировано Свами. Это стало для меня незабываемым опытом. Для меня это стало уроком, который позволил мне узнать, насколько всевидящим является Свами. Лишь Он один знал все о выбранной Им паре людей, которые будут Его инструментами в божественной игре, которую Он разыгрывает, являясь Аватаром.

Все находится в Его руках

В те времена Путтапарти было всего лишь крошечным поселением и когда кто-то ехал туда, то он в буквальном смысле этого слова весь свой скарб тащил с собой, чтобы можно было там жить. Однажды вечером Бхагаван давал нам даршан на берегу реки Читтравати. Поскольку этот даршан длился достаточно долго, я и мои кузины не находили себе места из-за чувства голода. Моя тетушка не была особенно довольна нашим поведением. Но Свами заметил, что мы себе не находим места, и улыбнулся. Позже, Он спросил мою тетю, что нас всех беспокоит. Она ответила, что мы все испытываем голод и стала молиться Ему о том, чтобы Он дал нам чего-нибудь поесть.

Свами с улыбкой погрузил Свою руку в песок - и …вот это да! Он вынул оттуда такую горячую, что от нее валил пар, сладость Рава Ладду. От нее струился аромат Кумкума Пувву (шафрана), в ней были сухофрукты - и с нее буквально капало гхи (топленое масло). Она была божественно вкусной. Он разделил эту сладость и раздал всем нам, и попросил ее съесть. Мы были разочарованы, поскольку эта Ладду была такой вкусной, что никакие слова не могут этого описать, но нам досталась такая маленькая ее часть. Я помню, как позже после этого события моя Педдамма (тетушка) жаловалась Свами: "Каждый день я готовлю еду, Свами, и она пропадает: эти девочки ничего не ели всю эту неделю!". Мы действительно не испытывали голода в течение недели, а то и больше, вкусив эту божественно вкусную Рава Ладду. Когда сама Мать Аннапурна утоляет наше чувство голода и проливает на нас Свою Милость, как мы можем быть голодными?

Начало движения Бал Викас

Однажды воскресным утром в 1969 году Свами ушел в Свою внутреннюю комнату после даршана, а мой муж и другие мужчины были у себя в офисе и завершали свою работу, которой они занимались в тот день. Мы были группой, состоящей из восьми женщин, и мы ждали, когда мужчины закончат свою работу. Мы сидели напротив изваяния Господа Кришны в Бриндаване и занимались пустой болтовней. Никто из нас не заметил, как Свами приблизился к нам и оказался совсем рядом, так как были целиком заняты своими разговорами.

Через некоторое время мы услышали сладостный голос Свами: "Вместо того, чтобы тратить свое время впустую, не могли бы вы заняться чем-нибудь полезным?". Мы с почтением поклонились и сказали: "Мы готовы сделать все, что угодно, Свами!". Я вышла вперед и заговорила со Свами, поскольку я была единственной, кто знал телугу. Свами спросил: "Вы знаете об искусстве рассказывать истории? Вы помните те истории, которые вам рассказывали ваши бабушки и дедушки?". Я сказала: "Да, Свами!". Тогда Свами сказал: "Поезжайте в то место, где вы живете, и убедите родителей в том, что они должны посылать к вам своих детей. Рассказывайте этим детям истории, в которых идет речь об общечеловеческих ценностях; постарайтесь взрастить эти ценности в юных умах. Пусть сначала ваше занятие длится всего 10 минут. Затем, увидев реакцию этих детей, увеличьте время этих занятий". Все женщины сказали: "Да, Свами!". Свами сообщил д-ру В.К. Гокаку, что необходимо организовать занятия для тех, кто хочет обучать детей общечеловеческим ценностям - и также сказал, что Он будет вести эти занятия, обучая женщин. Я помню, как Свами учил нас, обращая внимание на каждую мельчайшую деталь, связанную с обучением детей на таких занятиях: какое место выбрать, как убеждать родителей, что им необходимо посылать к нам своих детей; как обучать общечеловеческим ценностям, рассказывая детям разные истории; как знакомить детей с бхаджанами и песнями, и как затем научить детей ценить время.

Так родилось движение "Бал Викас" и я счастлива, что Господь избрал меня для выполнения Его великой миссии. Если Господь чего-то желает, то это непременно должно случиться.

Любовь Свами к Своим преданным и Его забота о них

Для нашей семьи настал благословенный момент: Свами пролил на нас поток Своей Милости и посетил наш дом в тот день, когда проводились Всемирные Акханда Бхаджаны. Мой муж был занят: он много раз ездил в Бриндаван вместе с другими руководителями Саи-организации, чтобы пригласить Свами на Акханда Бхаджаны. Поэтому ответственность за решение многих вопросов легла на меня. Мне нужно было получить разрешение от Администрации Лалбагха открыть ворота Лалбагха, а также разрешение начальника полиции перекрыть движение транспорта, чтобы облегчить путь Свами к нашему дому. Я благодарна своему мужу за то, что он заранее научил меня справляться со всеми местными делами самостоятельно. Изливая Свою Любовь и Милость на такую смиренную преданную, как я, Свами сказал моему мужу: "Я отправляю вам машину с водителем. Камаламма может ее использовать в любой момент, когда ей она понадобится".

Когда все приготовления завершились, мы с нетерпением ждали прибытия Господа. После того, как Свами открыл пение бхаджан в Адарш Махила Самадж в 18:00, Он проявил к нам Свою Милость и приехал к нам домой. Свами удалился в Свою комнату поздним вечером. Я была в состоянии полного изнеможения после целого дня титанической работы, но у меня была очень сильная потребность побывать в том месте, где происходило пение Акханда Бхаджан и провести там хотя бы некоторое время. Мой муж спал возле комнаты, в которой находился Свами, а я была в холле. Я не находила себе места и не могла уснуть. Поэтому примерно в полночь я разбудила своего мужа и попросила его отвезти меня в то место, где проходило пение бхаджан. Услышав наши голоса, Свами вышел из Своей комнаты и спросил у моего мужа, в чем именно заключалась моя просьба. Мой муж ответил Свами, что я хочу принять участие в пении бхаджан. Свами посмотрел на меня и попросил меня пойти и лечь спать, поскольку я была очень усталой, и ушел назад в Свою комнату. Через некоторое время я снова стала умолять своего мужа отвезти меня в Бхаджан-центр. Когда я была уже готова повторить свою просьбу в третий раз, Свами вышел и сказал: "Чуду Каллу Эндха Еррага Уннайо (Посмотри, какие у тебя глаза красные!). Ты устала. Иди и спи". Не сказав больше ни слова, я отправилась спать и уснула - и на следующий день я встала выспавшейся и свежей. Свами с любовью сказал мне на следующее утро: "Вчера ты была очень усталой, поэтому Я попросил тебя пойти спать, чтобы ты смогла сегодня работать". Кто еще может с такой любовью заботиться о нас, как не Сам Господь!

Воплощенное время

Это был один из тех памятных дней, когда Свами был среди нас. Я знала, что каждый день в 5:30 утра Свами пьет кофе. Обычно я вставала в 4 утра, принимала душ, готовила кофе и ждала, когда откроется дверь комнаты Господа. Я ждала, когда Свами придет и сядет в свое кресло, чтобы предложить Ему кофе. Однажды я как обычно, ждала, когда откроется дверь. Тем временем моя горничная сказала, чтобы я подготовила молоко и я вдруг подумала, как могло так случиться, что сегодня Свами проспал и не пришел вовремя. Я поворачиваюсь и вижу, что сзади меня стоит Свами. Он ласково спросил меня: "Камаламма, разве ты не слышала, как открылась дверь?". Я потеряла дар речи. Он читал мои мысли. Для меня это было свидетельство того, что Он всегда и везде с нами. Мы можем забыть о времени, но Господь - никогда, потому что Он есть время. На этом маленьком примере Свами научил меня важности времени.

Бог отвечает на наши молитвы

Пуджа кширабди двадаси или туласи пуджа проводится в Картике (по индуистскому календарю). Поскольку я почитала Господа Кришну, эту пуджу я всегда проводила с особым благоговением. Когда я готовилась к этой пудже (готовила лампадки, украшала куст туласи, рисовала ранголи на полу и т.д.), у меня всегда возникало сильное желание помолиться Свами в Его физической форме. Однажды я обратилась к Свами с такой молитвой: "Свами, все мои молитвы будут выполнены, если я смогу помолиться Тебе в физической форме". Рядом с кустом туласи у нас стояли качели для Свами. Я привела их в порядок, постелила новое одеяло и положила подушки для Свами. Я настолько погрузилась в свои мысли, что полностью потеряла ощущение времени. После этих приготовлений все было готово к проведению пуджи в 6 часов вечера. Я повернулась и не поверила своим глазам, потому что я увидела, как в наш дом входит Свами. Слезы радости наполнили мои глаза и потекли по щекам. Я застыла на месте и потеряла дар речи.

Свами прошел прямо к качелям и сел на них. Я попыталась сказать Ему, что качели еще не готовы к тому, чтобы на них сидел Господь. Он же пожурил меня, сказав: "Ты все делаешь тщательно; проводи свою пуджу." Я сделала все, как Он сказал, и провела пуджу с особым благоговением и любовью, благодаря такой милости Свами. После этого я спросила у Него, могу ли я провести пуджу Его Божественным Стопам. Получив благословение, я помолилась Свами в физической форме. После того, как я закончила пуджу, Свами попросил меня предложить ему прасад. Когда Он принимал прасад, я спросила Его: "Свами, как случилось, что Ты смог сюда прийти? Мне же ничего не было известно о Твоих планах". На это Свами, улыбаясь, ответил так: "У Меня была работа на этой стороне, а ты в своей молитве сказала, что хочешь помолиться Мне в физической форме - вот Я и пришел". Когда я рассказала об этом неожиданном визите Свами мужу, он тоже пришел в неописуемый восторг.

Это эпизод говорит нам о том, что в наших молитвах Бог усматривает только наши чувства и может проявиться в любом месте, потому что ни место, ни время для Него не помеха.

- Автор Шримати Камала Падманабхан, координатор по вопросам образования,
Организация бескорыстного служения имени Шри Сатьи Саи Бабы, штат Карнатака.

АПРЕЛЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.