Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

БХАДЖАНЫ ПРИНОСЯТ ВАМ ПОКОЙ И СЧАСТЬЕ

Божественное выступление Сатья Саи Бабы в день празднования Санкранти
в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме 15 января 2008 года.

    Император Харисчандра всегда следовавший по пути истины в конечном итоге должен был покинуть этот мир, оставив своё обширное царство и богатства. Император Нала, правивший огромным царством, ничего не смог взять с собой в момент смерти. Унёс ли с собой царь Мандхата, украшавший собой Крита Югу, хоть какое-то богатство, когда покидал землю? Даже Господь Рама, построивший мост через океан, не присутствует сегодня на земле. Многие цари правили на этой земле, но никто из них не смог унести с собой даже горсть пыли. О, благородный! Неужели ты думаешь, что сможешь унести с собой своё царство и богатство, когда покинешь этот мир? (стихотворение на телугу)

    В момент рождения человек ничего не приносит с собой в этот мир. Он накапливает всё во время своего путешествия на земле. Денег, собственности и банковского счёта, которые вы обрели, не было у вас, когда вы родились, и их не будет у вас после вашей смерти. Тогда почему вы должны плакать и причитать, если утрачиваете богатство, собственность или деньги в банке?

Помните о Боге в каждый момент своей жизни

    Человек родился не для того, чтобы лить слёзы. Ему следует жить счастливой жизнью и уйти из этого мира тоже радостно. Зачем людям волноваться о временном и эфемерном мирском имуществе? Такой подход недостоин человека. Считайте всё даром Бога. Поймите связь, которая существует между вьяшти (индивидуумом), самашти (обществом), сришти (творением) и парамешти (Богом). Творение возникло из Бога, а общество является частью творения. Без индивидуумов не может быть общества. Поэтому индивидуум очень важен. Всё в этом мире является даром Бога. Но стремимся ли мы достичь Его, плачем ли мы о Боге? Человеку не подобает плакать об утрате временных и непостоянных мирских вещей. Все они являются проплывающими облаками, которые появляются и исчезают. Иногда плотные тучи скрывают солнце или луну, и вы не можете видеть их. Это не должно вас беспокоить. Если вы подождёте некоторое время, то тучи рассеются, и вы снова сможете видеть солнце или луну. Нужно лишь немного терпения.

    Терпимость является истинной красотой в священной стране Бхарат. Из всех ритуалов величайшим считается приверженность истине. Самым сладостным чувством в этой стране является чувство любви к своей матери. Характер ценится намного выше самой жизни. Люди забыли основные ценности этой великой культуры и подражают культуре Запада. Увы! Бхаратийцы не осознают величия своего культурного наследия, так же как могучий слон не осознаёт своей собственной силы. (стих на телугу)

    Человек наделён великой силой, во всём творении нет никого, наделённого такой силой. Вот почему Бог так же воплощается в человеческой форме. "Дайвам мануша рупена" (Бог воплощается в форме человека). Не существует ничего более великого, чем Бог. Поэтому забывать Бога – это кощунство. На самом деле, нам следует помнить о Нём в каждый момент своей жизни. В этом мире человек решает различные задачи. Что бы вы ни делали, вы никогда не должны забывать о Боге. В этом заключается истинная человечность. Причина всех трудностей, с которыми сталкивается человек в этом мире, заключается в том, что человек из-за своего невежества забыл о Боге. Он так сильно страдает только из-за своих заблуждений. Бог не посылает человеку трудности и печали. Он всегда даёт блаженство и счастье. Но из-за заблуждений мы считаем счастье печалью и страдаем. Ваши чувства являются причиной ваших страданий. Если вы измените своё мышление и наполните своё сердце Божественными чувствами, то вы совсем не будете страдать. На самом деле, человек живёт в невежестве. Сегодня капитаны спортивных команд надели чёрные пиджаки и белые рубашки. Когда Анил Кумар увидел, что они надели чёрные пиджаки, то он тоже надел чёрный пиджак. Такое подражание доминирует в этом мире. Но это не хорошо. Это приносит только временное счастье, которое появляется и исчезает. Подражание никогда не принесёт человеку вечное счастье.

    Все цари и императоры ушли из этого мира с пустыми руками. Они не смогли унести с собой даже травинки. До тех пор, пока мы живы, мы поддерживаем мирские отношения. Но все эти отношения заканчиваются, когда мы уходим из этого мира. На самом деле, все эти взаимоотношения являются нашими творениями. Нас не должны увлекать эти взаимоотношения. Нам следует жить счастливой жизнью, наполненной блаженством. Жизнь человека – это праздник радости. Это не та радость, которую человек получает, когда ест мороженое, а радость, имманентно присутствующая в сердце человека. Нам следует жить, всё время переживая эту радость.

Откажитесь от плодов своих действий

    Тело человека состоит из пяти элементов и рано или поздно может исчезнуть. Люди радуются, когда рождается ребёнок, и печалятся, когда кто-то умирает. Вы никогда не должны печалиться. Мужественно встречайте трудности. Твёрдо верьте в то, что вы являетесь частью Бога и не плачьте.

    Шрейохи джанамабхьясах,
    Джанаддхьянам висисхьятэ,
    Дхьянатх камапхала тьягах,
    Тьягатх сантхиранантхарам.
    (стихотворение на санскрите)

    Поистине практика лучше знания.
    Лучше знания - медитация на Бога.
    Но лучше медитации – это отречение
    От желания получить плоды своих действий,
    Так как за этим немедленно последует покой.

    Истинная человечность заключается в отречении от желания получить плоды от всех своих действий. Именно ожидание плодов деятельности приносит человеку страдание. До женитьбы человек один, и он ходит на двух ногах. После женитьбы у него появляется ещё две ноги. Когда рождается ребёнок, он поистине становится шестиногим существом. По мере увеличения количества ног, возрастают его печали. Все страдания, которые переживает человек, не посылаются ему Богом. Это результат его собственной глупости. Вам следует думать, что всё происходит для вашего блага. Если вы живёте с такими позитивными чувствами, то тогда вы не будете печалиться.

    Только что завершилось празднование Ежегодного спортивно-культурного праздника. Всё, что вы показали, исходило из вас, а не из внешнего источника. Ваши счастье и печаль зависят от того, что исходит от вас. Всё в этом мире является творением ваших собственных чувств. Как долго вы будете оставаться здесь? Вы будете оставаться в этом мире, пока не завершите исполнение роли, которая вам предназначена. После этого, вы должны будете оставить всё и уйти. Поэтому очень важно осознать эту истину и вести себя соответственно. В этом мире ничто не постоянно. Поэтому нет нужды беспокоиться о временных вещах, которые появляются и исчезают. Нам не следует горевать, когда кто-то умирает и ликовать, когда кто-то рождается. Сегодня кто-то рождается, но никто не знает, что случится с ним завтра. На самом деле вчера, сегодня и завтра – это одно и тоже. Между ними нет никакой разницы. Подобно этому прошлое, настоящее и будущее не отличны друг от друга, отличается только полученный нами опыт в этих трёх временных периодах. Нам не следует беспокоиться о прошлом. Прошлое – в прошлом. Оно не вернётся. Будущее неопределенно. А настоящее – это не просто настоящее, оно вечное настоящее. Оно содержит в себе и прошлое, и будущее. Поэтому нам следует считать прошлое, настоящее и будущее одним целым и переживать блаженство.

Освободитесь от беспокойств

    Дорогие студенты!
    Всё, что вы переживаете на мирском уровне временно, нереально и подобно проплывающим облакам. Вам не следует беспокоиться из-за всего этого. Вы должны смело идти вперёд в своём путешествии по жизни. Когда вы идёте вперёд, зачем оглядываться назад? Всё, что произошло в прошлом, вы уже видели. Подобно этому, прошлое, настоящее и будущее приходит и уходит. Поэтому в этом мире вы никогда ни о чём не должны беспокоиться. Но есть некоторые люди, которые очень много беспокоятся. Многие из вас беспокоятся о своём образовании. Другие люди беспокоятся о своей семье. Например, существует много женщин, которые горюют о смерти своих мужей и думают, что когда-то они были вместе, а теперь мужья оставили их одних. Тот, кто рожден, должен когда-то умереть. В прошлом, настоящем и будущем присутствует только Бог. Людей вводит заблуждение их воображение, а многообразие имён и форм увлекает их. Освободитесь от этого представления и поймите принцип единства. Вы думаете, что начался Новый год. Но как появился Новый год? Как может придти новый год, если не было старого? Старое становится новым, а новое со временем становится старым. Старое и новое подобны предмету и его изображению. Поэтому человеку не следует об этом беспокоиться. Прогоните все беспокойства, печали и трудности.

    Некоторые студенты начинают беспокоиться, когда приближаются экзамены. Они думают: "О! Что будет со мной, ведь приближаются экзамены?" Вы не должны об этом беспокоиться. Пишите на экзамене то, что изучили. Смело сдавайте экзамены. Никогда не беспокойтесь о том, что должно случиться в будущем. Благодаря смелости можно достичь всего. Если у вас нет смелости, вы потеряете всё. Поэтому вам никогда не следует терять смелость. Эта смелость является энергией. Эта энергия образует пять элементов, которые составляют основу всего творения. Те же пять элементов находятся в вас. На самом деле, всё находится в вас, ничто не приходит снаружи. Тогда зачем вам искать что-нибудь вовне? Человек страдает из-за шести плохих качеств: желания, гнева, жадности, заблуждения, гордыни и ревности, которые овладели им. У вас много желаний. К чему вам желать что-то, если всё находится в вас? Вам самим следует понять эту истину. Никогда не думайте, что вам чего-то не хватает. Всё находится в вас. То, что находится внутри, отражается вовне. То, что вы видите вовне, на самом деле, находится в вас. Поэтому вам следует поддерживать внутреннюю чистоту. Только тогда вы достигнете успеха во всех своих начинаниях. Страстно желать обрести мирские вещи и забывать о своей внутренней реальности – это большая ошибка.

    Воплощения любви! Студенты!

    Вы получаете различные виды образования.
    Но какова польза от вашего образования? 
    Современное образование порождает только споры 
    И не ведёт к всеобъемлющей мудрости.
    Какая польза от получения такого образования, 
    Которое не приводит к бессмертию?
    Обретите знание, которое сделает вас бессмертными.
    (стихотворение на телугу)

Истинное знание исходит изнутри

    Полученное вами образование должно отражаться в вашем поведении и вашей жизни. Более того, вам следует прививать эти знания тем, кто не получил их. Это должно помогать людям идти по правильному пути. Всем, что вы узнали, поделитесь с другими людьми. Только тогда ваша человечность разовьётся.

    Вам следует развивать силу чувств. Это возможно только тогда, когда вы контролируете их. Но сегодня ни у кого не развит самоконтроль. Мы пользуемся чувствами без ограничений. Когда мы идём на рынок, мы смотрим на всё подряд. Важно контролировать свои чувства не только ради того, чтобы хорошо учиться, но и для того, чтобы идеально вести себя. Бог дал вам чувства для того, чтобы вы их верно использовали. Вы не сможете обрести силу и счастье, не научившись контролировать свои чувства. Бог дал вам чувства не только для того, чтобы вы наслаждались мирскими вещами, подобно другим живым существам. Даже птицы, звери и насекомые делают тоже самое. Муравьи тоже могут размножаться и плодить семейство. Человек не должен накапливать слишком много денег для того, чтобы заботиться о своей семье. Человек должен верить в то, что Единый, который создал все существа, так же обеспечит и его. Поэтому вам не следует слишком беспокоиться о пище и повседневных нуждах.

    Люди едут за границу только для того, чтобы получать большую зарплату. Там они могут заработать пять тысяч долларов в месяц, которые составляют несколько десятков тысяч рупий. Но пятьсот рупий имеют большую ценность в нашей стране, чем пять тысяч долларов в других странах (громкие аплодисменты). За рубежом вы можете заработать много денег, но потеря будет больше того, что вы обретёте. Многие люди едут за границу, имея много желаний. Но что вы найдете за границей? На самом деле, когда вы уезжаете за границу, вы утрачиваете широту ума. Поэтому нет необходимости ехать за границу. Оставайтесь здесь, служите своим родителям, хорошо воспитывайте своих детей и обучайте их великим принципам индийской культуры. В этом заключается истинное образование. Что такое образование? Можете ли вы назвать всех людей, которые умеют читать и писать образованными людьми? Нет, совсем нет. Без практического знания, всё ваше образование равно нулю. Всё знание находится внутри вас, а не снаружи. Учителя дают только книжное знание. Но истинное образование находится в вашей голове, а не в книге. Книги помогают вам только собирать информацию.

Развивайте силу различения

    Не тратьте время только на то, чтобы собирать информацию. Вы учитесь днём и ночью, пренебрегая сном. Так вы можете испортить своё здоровье. Вам следует учиться только в отведенное время. Читайте всё, что необходимо. Не тратьте своё время на чтение ненужных книг. Люди собирают книги разного содержания. Они покупают макулатуру, которая называется книгами. Это не те книги, которые вам следует читать. Для начала вам следует освободиться от всего ненужного, которое собралось в вашей голове от чтения пустых историй. Когда вы читаете такие пустые книги, вы утрачиваете уважение, и ваша репутация портится. Откройте любую газету: в ней множество фотографий из фильмов и рекламы. Какую пользу можно получить от этого. Истинное образование исходит из вашего внутреннего голоса. Именно за ним вы должны следовать. Вы обретёте истинную человечность, если будете следовать голосу своего сознания.

    Вас нельзя назвать человеком только потому, что у вас человеческая форма. Человек не может считаться человеком только потому, что у него есть ноги, руки, глаза, рот и т.д. Даже у маленьких насекомых есть все эти члены. Должны ли мы жить, так как они? Нет, нет. Нам следует установить высокие идеалы. Ваше поведение должны отражать ваше истинную человечность и культуру. Истинная культура заключается в том, чтобы стать идеальными. Культура учит нас тому, что делать и как. Культура говорит нам что хорошо, а что плохо. Помните о том, что вы принадлежите к касте человечества. Бережно храните эту истину в своём сердце и следуйте культуре. В вас также должна быть развита сила различения. Без неё вы будете делать то, что не должны делать. Ваш интеллект и его сила не так важны. Важнее всего иметь различение. Вам следует обрести то, что необходимо для вас. У вас должен быть свет, когда вы находитесь во тьме. Днём вам не нужен свет. Обретите только то, что абсолютно необходимо для того, чтобы жить правильно. Получайте не только книжные знания, и развивайте не только физическую силу. Они могут появляться и исчезать. Вам следует развивать силу различения, которая остается с вами постоянно. Все, что вы видите, вам следует уметь различать: "Хорошо это или плохо? Принесет это пользу или нет?" Так вам следует развивать человечность. Перед тем, как выполнить задание, вы должны подумать: "Нужно это делать или нет?"

Сделайте счастливыми своих родителей

    Никогда не причиняйте боль родителям, которые дали вам жизнь и воспитали вас. Вот почему в Ведах есть такое наставление: "Матру Дево бхава, питру Дэво бхава" (Почитай мать и отца как Бога). Но сегодня дети не заботятся о своих родителях, они придают гораздо большее значение своей жене. Они забывают о том, что мать носила их девять месяцев в своём чреве, родила их, вырастила, воспитала их и перенесла все трудности. Вы можете любить свою жену, но вы должны скромно и уважительно относиться к своим родителям. Родителям необходимо придавать самое большое значение. Прежде всего, вам следует любить свою мать и следовать её указаниям. Ваша жизнь будет счастливой и мирной только тогда, когда вы сделаете её счастливой. Если она плачет, то вы будете страдать. Когда вы сделаете счастливой свою мать, то вся ваша жизнь наполнится счастьем. К сожалению, сегодня много людей, которые не понимают любовь своей матери. Когда их мать говорит им что-нибудь, они просят её замолчать, говоря, что они всё сами знают. Они говорят ей так: "Я получил много учёных степеней. Неужели ты думаешь, что я не знаю, что делать после того, что я обрёл так много степеней?" Возможно, вы получили много академических степеней, но эти знания ограничиваются только несколькими предметами. Как получить степень общих знаний о жизни? Только у своих родителей (громкие аплодисменты). Какие бы высокие научные степени вы не получили, прежде всего, вы должны служить своей матери и сделать её счастливой. Только тогда ваша жизнь будет счастливой. Вам следует научиться всему, что вы должны знать, и выполнять свои обязанности. Это послание – Мой подарок вам.

    Постоянно повторяйте имя Бога. Что это даёт вам? Покой и счастье. "Хари Бхаджан Бина Сукха Шанти Нахин…" (Человек не может обрести счастье и стать счастливым без воспевания славы Бога). Когда вы принимаете участие в пении бхаджанов, какими счастливыми и спокойными вы становитесь! Другие песни и стихи не могут дать такого покоя и счастья. Поэтому бхаджаны чрезвычайно важны. Все вы собрались для того, чтобы принять участие в бхаджанах. Нам следует научиться петь бхаджаны, следуя принципу единства. Только тогда вы обретёте истинный покой. "Джапа Дхьяна Бина Самйог Нихин" (Не повторяя имя Бога и не размышляя о Нём, невозможно стать едиными с Богом). Бхаджаны очень важны. Если вы не уверены в том, что вы поёте правильно, то вы можете петь про себя. Но люди не делают даже этого. Это нехорошо. Вы можете забыть всё, но никогда не забывайте Бога. Всё может появляться и исчезать, но не бхаджаны. Они вечны. Поэтому никогда не забывайте размышлять о Боге.

ФЕВРАЛЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.