Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

XXVIII ЕЖЕГОДНОЕ СОБРАНИЕ УНИВЕРСИТЕТА ШРИ САТЬЯ САИ

Соединить ценности с образованием

    "В этом мире есть сотни тысяч студентов и образованных людей с высокими степенями. После получения многих высоких степеней, что они делают для блага мира? Оказывают ли они хотя бы маленькую помощь бедным и страдающим людям? Есть другие, которые, накопили сотни тысяч рупий, но они не дают и пенни на благотворительность. Даже после того, как они заработали так много денег, они не удовлетворены, они постоянно думают о том, как заработать больше и больше денег. Тот, кто практикует контроль над своими желаниями, может достичь чего угодно", сказал Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, почётный ректор Университета Шри Сатья Саи, во время передачи Своего благословляющего послания по случаю 28-й годовщина Университета, проходившей утром 22 ноября 2009 года.

    Торжественное собрание по случаю 28-ой годовщины Университета состоялось в Саи Кулвант Холле, который был эстетично украшен декорациями, флагами и транспарантами. Веранда была оформлена особо, на ней стояли два гигантских калаша (священные сосуды) с цветами и две арки из цветов.

    Торжественная академическая процессия была встречена с большим радушием и громом аплодисментов преданных и студентов, когда она вошла в великолепно украшенный и ярко сверкающий Саи Кулвант Холл ровно в 10:00. В начале процессии шёл духовой оркестр Университета, далее шествовал учёный секретарь с церемониальным жезлом и два студента, несущие скипетры. Во главе процессии был Бхагаван Шри Сатья Саи Баба в Своей сверкающей мантии тёмно-бордового цвета, затем следовал главный гость, доктор Самюэль Сандвайс и проректор Университета проф. Вишванатх Пандит, потом члены руководящего совета, академического совета и Траста Университета. В процессии участвовал также Шри Ашок Чаван, главный министр Махараштры. Сессия началась с воспевания ведических мантр студентами Университета, затем проректор приветствовал Бхагавана с букетом цветов, а учёный секретарь поднёс гирлянду цветов главному гостю. После этого Бхагаван по просьбе проректора объявил об открытии сессии, под гром аплодисментов студентов и преданных, находившихся в зале.

Вступительная речь проректора

    В своей вступительной речи проректор, проф. Вишванатх Пандит преподнёс приветствия лотосным стопам Бхагавана и попросил Его о благословлении работы сессии. Приветствуя главного гостя, величественное собрание преподавателей, студентов и преданных, проф. Пандит подчеркнул, что духовные знания и академическое образование должны эффективно дополнять и усиливать друг друга, чтобы обеспечить студентам образование необходимое в жизни, а не только для материального существования. Он выразил сожаление, что современное состояние дел в обществе делает образование уделом бизнеса, который стимулирует в студентах эгоизм и жадность, вместо того, чтобы делать из них людей с безукоризненным характером и высокими моральными качествами, в чём так остро нуждается общество сегодня. Ссылаясь на ценные откровения, данные Бхагаваном о системе образования, проф. Пандит привёл цитату из беседы Бхагавана, произнесённую во время инаугурации Анантапурского женского колледжа искусств и наук Шри Сатья Саи в 1968 году и заметил, что образование предназначено для духовного возрождения и воспитания характера, для формирования совершенных граждан будущего с глубоким стремлением к служению на благо общества. Выдающийся оратор описал, как колледж начал работу в 1968 году и вырос до известного в мире учебного заведения, провозглашённого первопроходцем делегацией индийских парламентариев в 1997 году, двумя комиссиями по грантам университетов в 1999 и 2008 годах и Советом национальной оценки и аккредитации, который дал ему самый высокий рейтинг А++ в 2003 году.

    Говоря об уникальности Университета Шри Сатья Саи, проф. Пандит заметил, что акцент на общечеловеческие ценности в этом Университете ни в коей мере не препятствует высоким академическим знаниям, так что студенты, выходя за ворота ВУЗа, становятся не только компетентными профессионалами, но также образцами нравственного поведения и служения обществу. Объясняя, как студенты Университета настроены на служение обществу, проф. Пандит сослался на грама севу (служение в деревнях), ставшую ежегодной характерной чертой программы Университета. Подобным же образом, сказал он, темы, выбранные для академических исследований в Университете, были связаны с социальным благосостоянием (общества). После вступительной части проф. Пандит представил главного гостя, доктора Самюэля Сандвайса, выдающегося психиатра, преподающего в Калифорнийском университете (Сан Диего), знаменитого автора и истинного преданного Бхагавана более трёх десятилетий.

Выпускники, представленные Почётному Ректору

    В 10:15 выпускники Университета были представлены Почётному Ректору профессором Ю.С.Рао, начальником студенческого городка Университета (Прашанти Нилаям), под руководством проф. Пандита была принята традиционная присяга. После этого Бхагаван вручил золотые медали лучшим студентам и дипломы научным работникам, кто успешно закончил докторантуру в университете. Всего были вручены 21 медаль и 4 диплома о присвоении докторского звания.

Послание главного гостя участникам сессии

    После награждения медалями и дипломами студентов, главный гость доктор Самюэль Сандвайс представил своё послание сессии. В начале выступления он выразил благодарность Бхагавану за оказанную честь быть главным гостем сессии. "Это величайшая честь, когда-либо оказанная мне в моей жизни", - сказал он с полным смирением. Обращаясь к студентам университета как хранилищам ценнейших учений Бхагавана, доктор Сандвайс посоветовал им жить в соответствии с этими учениями и сделать свои жизни идеальными, потому что то, чему они учатся здесь, нельзя найти больше нигде. Приводя цитату из книги Бхагавана "Бхагавата Вахини", где говорится: "Вселенная - это проекция воли Бога", - доктор Сандвайс сказал, что наблюдение за тем, как Бхагаван материализует различные предметы, и было свидетельством этой истины. Выдающийся докладчик сказал, что кольцо, материализованное Бхагаваном в 2005 году для его жены, непостижимым образом показывало при его повороте многие символы разных религий, что демонстрировало учение Бхагавана о том, что Бог один, хотя Он представлен различными символами и называется различными именами. Описывая, как существование человека на земле было под угрозой исчезновения, доктор Сандвайс заметил, что более миллиарда человек страдали от недостатка чистой воды, в то время как бессмысленное производство и потребление обедняло мировые источники, так как потребление превышает способности земли к восстановлению источников на 20%. Поэтому он убеждал каждого избавиться от жадности, эгоизма и ненависти и следовать посланию Бхагавана о чистой любви и преданности, которые могли бы спасти человечество от этого нависшего бедствия и поставить его на путь освобождения.

Благословляющее послание Почётного Ректора

    В Своём благословляющем послании Почётный Ректор Университета Бхагаван Шри Сатья Саи Баба призвал студентов и преданных установить предел (потолок) своим желаниям и уметь различать, какое желание является хорошим, а какое - нет. Бхагаван сказал, что плохие желания загрязняют ум человека, поэтому человек должен иметь только хорошие желания, хорошие мысли и он должен использовать хорошие слова. Только в этом случае у человека будет доброе имя, и он ощутит блаженство, отметил Бхагаван. Говоря об общечеловеческих ценностях: истине, праведности, покое, любви и ненасилии, как о самом фундаменте человеческой расы, Бхагаван в Своей полной сладости беседе призвал преданных и студентов внедрять на практике эти ценности, без которых всё образование бесполезно. Он также посоветовал студентам и преданным не пользоваться сотовыми телефонами неправильным способом, что распространилось повсеместно. В заключение Бхагаван заметил, что студенты Университета Шри Сатья Саи показали себя с самой лучшей стороны, и они всегда должны сохранять своё доброе имя. Затем Бхагаван попросил студентов спеть одну песню всем вместе. В замечательном спонтанном порыве студенты спели в унисон песню "Хумко Тум Зе Пайар Китна…" (Как много любви у нас есть для Тебя …). Слушая песню, Бхагаван выразил Свою радость и сказал: "Я очень счастлив. Ваша песня утолила Мой голод". Работа сессии завершилась в 12:25 совместным пением национального гимна.

Духовная пьеса "Видьямритам"

 

    21 ноября 2009 года в Саи Кулвант Холле накануне 28-й сессии Университета Шри Сатья Саи студенты представили пьесу, озаглавленную "Видьямритам" (Суть образования). В пьесе говорилось о современном образования, его недостатках, излишней коммерциализации, ограничивающей развитие студентов, превращающей их в эгоистов. Пьеса показала, какие могут быть проведены изменения в пользу создания системы образования ориентированного на развитие общечеловеческих ценностей, то, что практикуется в образовательных центрах Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, Почётного Ректора Университета Шри Сатья Саи. Эта тема была впечатляюще показана в истории о выдающемся учёном проф. Гурурадже, который пожертвовал своей работой за границей и создал образцовую школу в своей родной деревне, чтобы дать ученикам бесплатное образование, основанное на общечеловеческих ценностях, вдохновлённый знаменитыми идеалами учебных заведений Бхагавана, которые стали маяком в мире образования. Пьеса также успешно показала, что те, кто следует благородным путём бескорыстного служения другим, отважно, с верой и решимостью, в конце добьются успеха, какие бы серьезные препятствия ни вставали на их пути. Великолепная режиссура, отличные исполнители, соответствующие диалоги, прекрасная игра актёров и благородная тематика, отвечающая духу времени, сделали пьесу вдохновляющим событием, связанным с образованием. Эпизоды с Прахладой и Кучелой, введённые в подходящих местах пьесы, усилили воздействие пьесы. Представление, которое началось в 17:45, завершилось в 18:45 задорным, полным энергии танцем. Бхагаван присутствовал в течение всей пьесы, благословил студентов по завершении представления, предоставил им желанную возможность сфотографироваться вместе с Ним и лично вручил им одежду. Бхагаван также материализовал золотую цепочку студенту, который играл роль профессора Гурураджа, когда Он подозвал его к себе в середине пьесы. После представления были исполнены бхаджаны. В это время прасад, благословлённый Бхагаваном, был роздан всем присутствующим. Программа завершилась предложением арати Бхагавану в 19:20.

ДЕКАБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.