Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

Мьянма

    2-го мая 2008 года тропический циклон "Наргис" принёс разрушения в столицу страны город Рангун и в большую часть района Ауеравадди на территории дельты. Погибло около 200 тыс. человек, и всего от циклона пострадало около 2,5 млн. человек. По просьбе правительства Мьянмы Центральный совет Организации Саи Малайзии с помощью преданных Сингапура и Таиланда немедленно оказали помощь по строительству 51 нового дома, храма и школы, а также построили новую деревню под названием "Деревня Шри Сатья Саи Бабы". Деревня была открыта 21 декабря 2008 года.

    Правительство Мьянмы было очень обрадовано проведённой работой и обещало всестороннюю поддержку. Деревня была построена в отдалённом районе, на расстоянии примерно восьми часов пути на лодке от г. Рангуна, вдали от населённых пунктов, магазинов, дорог, линий электропередач и средств связи. Строительство проводилось с июля по декабрь 2008 года. Руководство деревни, представители армии и школьники, участвовавшие в церемонии открытия новой деревни, устроили сердечный приём севадалам из Саи организации. Везде были развешены флаги и плакаты с именем Бхагавана и символом всех религий, а также больших размеров плакаты с названием деревни "Деревня Шри Сатья Саи Бабы" размещались в наиболее важных частях деревни. Церемония открытия началась с выступления школьников, исполнивших на мьянманском языке песню - приветствие. С молитвой, посвящённой Бхагавану, Шри Були Фонг, президент Саи организации Мьянмы, разрезал символическую ленточку, официально открыв деревню. Большой портрет Бхагавана, где был изображён Бхагаван в момент, благословления (абхаяхаста), занимал лицевую стену школы, в то время когда остальные дома в деревне имели символ Сарва Дхармы.

Танзания

    Организация Саи Танзании взяла под свою опеку Ухуру Макханганьико - начальную школу для слепых в Дар-эс-Саламе. 22 ноября 2009 года представитель Индии в Танзании Шри К.В. Бхагират посетил школу. Его приветствовали председатель Организации Саи Танзании, директор школы и преданные Бхагавана. Верховный комиссар организовал школьникам завтрак. Танзанийская газета "Дэйли Ньюз" опубликовала об этом акте служении репортаж. Организация Саи Танзании обеспечивает трёхразовым бесплатным питанием этих детей в течении семи лет. Школу ранее посетило несколько известных людей. В 2004 году Президент Индии д-р А.П.Дж. Абдул Калам посетил школу и подарил несколько компьютеров со звуком, специально адаптированных для людей с пониженным зрением. Также в октябре 2008 года доктора из индийского ВМФ, представители посольства и преданные Бхагавана посетили школу и организовали бесплатную медицинскую клинику для школьников.

Хорватия

    23 ноября более 750 человек собрались в кинотеатре в Загребе для празднования 83-го Дня рождения Бхагавана. 17-го ноября 2008 года в холле кинотеатра состоялась вдохновляющая выставка, рассказывающая о жизни Бхагавана. В своём выступлении при открытии выставки национальный координатор Саи организации Хорватии подчеркнул ценность и красоту человеческой жизни и простоту и искренность пути к Богу. Была представлена книга "Его жизнь", рассказывающая об учении и жизни Бхагавана. Затем последовало выступление 20-ти детей, занимающихся по системе Духовного образования Саи (ДОС) о единстве религий и единстве в разнообразии. Дети исполнили песни, посвящённые общечеловеческим ценностям, во время исполнения которых они представляли (в форме театрализованного действия) хорошие дела и отношения, о которых говорилось в песнях. У многих людей во время представления на глазах появились слёзы радости. Программа завершилась исполнением бхаджанов.

Италия

    14-го декабря в Центре Сатья Саи в Болонье состоялась встреча молодёжи. Примерно 20 представителей молодёжи и 20 взрослых из регионов Италии - Эмилия Ромагна, Марче и Тасканы посетили встречу для изучения системы Саи образования, общечеловеческих ценностей и принципов для руководства Саи молодёжью. Темой встречи было: "Быть частью Молодёжного крыла Саи организации". Учебные занятия проходили на тему: "Саи организация", "Взаимодействие", "Общечеловеческие ценности Сатья Саи для молодёжи", "Взаимоотношения между умом и внешним миром", "Важность метода проб и ошибок" и "Сделать свой ум открытым". Все участники отметили, что встреча показала правильное руководство деятельностью молодёжи, которое наставляет их быть смелыми в проведении служения с любовью и смирением.

Оман

    20-го февраля 2009 года в Международном колледже по инжинирингу и менеджменту в Мускате состоялся семинар на тему привития общечеловеческих ценностей при воспитании детей, в котором приняло участие примерно 200 родителей и преподавателей, обучающих детей общечеловеческим ценностям. Целью семинара было подчеркнуть роль родителей в воспитании у детей общечеловеческих ценностей. Программа началась с пения Вед, затем последовало приветствие участникам семинара. Работа семинара включала презентации, ролевые игры, групповые обсуждения и викторины. Было сделано три доклада: "Введение в важность воспитания детей", "Что дети ожидают от родителей", "Дом, наполненный гармонией". На семинаре было рассказано о различных проблемах воспитания детей, а также о путях их решения с помощью учения Сатья Саи.

Сербия

    В связи с проведением Всемирной конференции Шри Сатья Саи в июле 2008 года, 18-го и 19-го октября 2008 года в Белграде 30 преданных Саи из Дании, Греции. Румынии, Хорватии, Боснии, Македонии и Сербии приняли участие в семинаре по вопросам образования. Во время работы семинара участники были ознакомлены с главными принципами системы образования Сатья Саи и что необходимо предпринять для унификации Саи образовательных программ по всему миру.

    Затем выступил Зональный руководитель Торбйерн Мейер и Марианн Мейер по педагогическим вопросам, связанным с интегральным образованием Шри Сатья Саи, пятью общечеловеческими ценностями и культурой. Четыре других докладчика говорили о педагогических приёмах, важности бескорыстного служения, важности безусловной любви, которая является божественной, и семейной жизни, базирующейся на пяти общечеловеческих ценностях. Эти выступающие недавно получили дипломы об окончании образовательных программ Шри Сатья Саи в (центре) Дхармакшетра, Мумбай, Индия. На семинаре также проводилась джьоти медитация и исполнялись песни преданности.

Германия

    Семинар по Саи образованию проводился 7-го февраля 2009 года в Бад Гамбурге (Германия). Его посетили национальные и региональные координаторы по программам образования ОЧЦ Сатья Саи, преподаватели, работающие с программами ООЧЦСС и преподаватели-тренеры из немецкого отделения Европейского института Образования Сатья Саи (ЕССО Институт). Целью встречи был план внедрения недавних изменений в Системе образования Сатья Саи и ООЧЦСС. Центральный координатор в Германии Петра фон Калиновски открыла встречу. Затем последовало детально разработанное выступление на тему: "Общий обзор курсов и семинаров Института ЕССО", и вечер вопросов и ответов по новой структуре образования.

Всемирный Фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеш
    
В деревне Равиваласа силами Саи организации района Визианагарам было построено шесть домов, которые 1-го марта 2009 года на традиционной торжественной церемонии были переданы ранее отобранным нуждающимся. Также был открыт компьютерный центр в деревне Лакшмипурам, воспитательный центр Ишвараммы в деревне Яатхапалем для помощи безработным в поиске работы, автобусная остановка в деревне Лангапета и Саи Шивам мандир в деревне Дуввам. Президент Саи организации штата принимал участие во всех этих мероприятиях. Кроме того, было распределено бесплатное питание (Амрута каласам) среди 40 бедных семей.

    7-го марта 2009 года в Тенали (р-н Гунтур) был открыт новый трёхэтажный Шри Сатья Саи Сева Садан. 3-го марта 2009 года в деревне Канчарам и деревне Кудигам (р-н Шрикакулам) было открыто два новых Шри Сатья Саи Сева Садана. 13 марта 2009 года в деревне Бандалингапуре и деревне Джагиркондапуре было открыто два новых Шри Сатья Саи бхаджан мандира.

    Дели
    28 февраля 2009 года в Международном центре Шри Сатья Саи Нью-Дели Саи организация Дели провела встречу на тему "Единство религий". Темой встречи было "Чудо молитвы". Перед собравшимися выступили: Главный Маршал ВВС (в отставке) Н.С. Сури, Свами Никхилананда Сарасвати, духовный лидер Чинмая Миссия, Маулана Вахидуддин Кхан, известный исламский учёный и отец Доминик Эммануил, руководитель Католической центральной епархии Дели.

    Главный Маршал ВВС подробно остановился на учении Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, которое вносит гармонию между религиями и объединяет всё человечество, без каких бы то ни было различий касты, социальной группы и национальности. Свами Никхилананда отметил, что главная цель человеческой жизни познать правду, а молитва является важным средством достижения этого. Маулана Вахидуддин Кхан привёл выдержки из Корана и подчеркнул важность молитвы в жизни человека, как она помогает ему развиваться ментально, эмоционально и духовно. Отец Доминик Эммануэль рассказал, что молитва имеет четыре фазы: звуковую, медитативную, концентрацию и просветление. Последнее состояние высшее, которое может пытаться достигнуть человек. Главный Маршал ВВС подвёл итог прошедшей встречи, затем последовал великолепный музыкальный концерт. В конце программы президент Организации бескорыстного служения Шри Сатья Саи Дели вручил памятные подарки докладчикам и музыкантам.

    Гуджарат
    Организация служения Сатья Саи предложила идею проведения совместного школьного фестиваля по всей стране под эгидой Института образования Шри Сатья Саи в Мумбае. Один такой фестиваль, организованный школами Шри Сатья Саи Гуджарата был проведён с 13 по15-й февраля 2009 года, после того, как успешно прошли фестивали в г. Индоре и г.Чиннае. В общей сложности 53 учителя, 212 школьников и 26 представителей администрации из семи Саи школ Гуджарата и Махараштры участвовали в этом трёхдневном фестивале. Программы включали выступления на тему общечеловеческих ценностей, групповые мероприятия школьников, концертные программы и вдохновляющее паломничество в историческое место Данди, связанное с движением "Сатьяграха" Махатма Ганди.

    Харьяна и Чандигарх
   
83-й День рождения Бхагавана отмечался во всех районах штата. Молодёжь проводила 83-дневные Нагар санкиртаны в благоприятное время накануне 83-го Дня рождения Бхагавана. В районе Хизар ежедневно в течение 30 дней проводились бхаджаны, и было проведено красочное ралли с Раха Ятра (процессия с колесницей), во время которой 108 женщин, несли на голове священные сосуды (калаша). Процессия проходила по центральным торговым площадям Хизара, с пением Вед и бхаджанов, распространяя священные вибрации.

    Карнатака
   
Молодёжное крыло Организации служения Шри Сатья Саи (сельской местности) Бангалора начало программу самопознания для сельских студентов, под названием: "Юва Прерана". Это - обширная программа нравственного воспитания студентов отобранных колледжей в сельских районах Бангалора и в соседних районах. Комплексная программа обучения составлена в соответствии с учением Бхагавана. Предварительно были определены около 30 колледжей, в которых еженедельно будут проводиться занятия по нравственному воспитанию студентов. Было определено около 40 высоко квалифицированных преподавателей, которые будут проводить занятия с учащимися в соответствующих колледжах. Около 4500 студентов в возрасте от 16 до 21 года, готовящихся к поступлению на подготовительные курсы университета, обучающиеся по различным программам последнего курса колледжа, были охвачены этой программой. Программа начала действовать с 4-го августа 2008 года и была положительно воспринята в студенческой среде. На сегодняшний день 17 специалистов проводят занятия в 178 классах в 28 учебных заведениях.

    Пенджаб
   
8-го ноября 2008 года состоялось открытие нового Саи центра в г. Джаландхар. Благодаря работе Центра появилась возможность бесплатного обучения, проведения встреч молодёжи и работы учебных кружков для молодёжи из девяти деревень, взятых под опёку. Трём бедным районам оказана шефская помощь в рамках Программы Шри Сатья Саи по интегральному развитию деревень, в 13-ти домах установлены туалеты. Регулярно проводится мобильное медицинское обслуживание и пациентам выдаются бесплатные лекарства.

    В сельском Центре здоровья Шри Сатья Саи в районе Хошиарпур, пациенты проходят бесплатно еженедельную проверку, они также получают бесплатные лекарства. Этот Центр начал работать восемь лет назад. 280 детей обучаются бесплатно в Школе Шри Сатья Саи Видья Никетан в деревне Бхагпур (район Хошиагпур). 25 человек проходят подготовку в Центре кройки и шитья им. Ишвараммы в Бхагпуре.

    16-го ноября 2008 года в Гурдаспуре прошёл ежегодный медицинский лагерь, в котором около 200 человек получили протезы для отсутствующих конечностей. Взяты под опеку некоторые семьи, где отсутствуют кормильцы, их регулярно обеспечивают продуктами питания.

    Потиала Саи Самидхи, кроме регулярно проводимых мероприятий, таких как: обучение Бал Викас, Нараяна сева и Нагар санкиртаны, 15-го февраля 2009 года провёл медицинский лагерь во взятой под опеку деревне Дхамомаджа в районе Патиала, в котором 327 пациентов бесплатно прошли медицинский осмотр и получили лекарства.

    В районе Лудхиана взяты под опеку 10 деревень: медицинские и ветеринарные лагеря проводятся в них регулярно. Жителей этих деревень информируют о здоровом образе жизни и гигиене. Специалисты агрономы дают советы фермерам. С сентября по ноябрь 2008 года в связи с 83-им Днём рождения Бхагавана в районе 83 раза были проведены Нагар санкиртаны.

    Тамилнад
   
15-го февраля 2009 года был проведен офтальмологический лагерь по лечению катаракты глаз в Панчаят юнион Офисе в дер. Конгарампатти. Его провели Организация Шри Сатья Саи Ченнай Метро Север РБИ Самидхи вместе с Арани Самидхи района Tируваннамалаи.

    В общей сложности были осмотрены 203 пациента с различными глазными болезнями, включая катаракту. 53 пациента были направлены для операции по удалению катаракты и с другими заболеваниями в Шанкара Нетхралайя. Всем пациентам были предложены горячая еда и чай. После осмотра в тот же день все 53 пациента были перевезены специальным автобусом из Арани (район Тиниваннамалай) в госпиталь г. Ченнай. Операции пациентам были проведены 17-го февраля 2009 года, а затем они были возвращены домой в Aрaни. Группа докторов, приехавшая из г. Ченнай в деревню 21-го февраля 2009 года, провела послеоперационный осмотр всех пациентов в местном лагере Конгарампатти. Все пациенты выразили свою глубокую благодарность и любовь Бхагавану за огромную милость, оказанную им через восстановление их зрения.

    4-го декабря 2008 года группа из 25 ветеринарных врачей и 20 представителей Саи молодёжи участвовали в ветеринарном лагере, организованном Саи организацией Тамилнада в соответствии с Программой Шри Сатья Саи по интегральному развитию сельской местности. Всего 860 голов скота, включая: коров, буйволов, овец, коз и домашних собак получили медицинскую помощь. Работой лагеря было охвачено пять деревень: Кандигай, Манали, Ерруккувай, Серпеду и Есхучипурам.

МАЙ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.