Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СЛЕДУЙТЕ ПРИНЦИПАМ ЭТИКИ И МОРАЛИ

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в день празднования Онама
2 сентября 2009 года в Саи Кулвант Холле, в Прашанти Нилаяме.

    Человек рождается, растёт и, в конце концов,
    Покидает этот мир благодаря действию.
    Действие является причиной удовольствия и боли.
    Для человека действие поистине является Богом.
    (стихотворение на телугу)

    Воплощения любви! Дорогие преданные из Кералы!
    В древние времена Кералой правил император Бали. Он был хорошим правителем, относился к своим подданным, как к детям, создавал все условия для их счастливой и комфортной жизни, а также развивал в подданных священные чувства.

Вамана воплотился для того, чтобы освободить Бали

    Император Бали начал проводить яджну под названием "Вишваджит", чтобы продемонстрировать свою власть над большой империей и указать своим подданным путь истины. Множество людей пришло к месту проведения яджны. Во время яджны император раздавал ценные подарки и совершал благотворительные поступки. Когда он, его семья и подданные наблюдали за ходом яджны, к месту проведения яджны пришёл красивый мальчик, который держал в руках небольшой зонтик. Дочь императора Бали очаровала красота мальчика, и она подумала так: "Какой бы я была счастливой, если бы он был моим сыном!" Все радовались тому, что этот мальчик пришёл на яджну. Бали поприветствовал его, надел на него цветочную гирлянду, омыл его стопы, почтительно пригласил его сесть и спросил его: "Господин, кто ты? Откуда ты пришёл?" Обменявшись любезностями, Бали спросил его: "Господин, что я могу сделать для тебя?" Мальчик ответил: "Я слышал, что ты совершаешь благотворительные действия. Я хочу, чтобы ты исполнил то, ради чего я пришёл сюда". Когда Бали попросил его рассказать о его желании, мальчик сказал: "Если ты дашь мне три шага земли, этого будет достаточно. Мне больше не нужно ничего". Бали очень удивился и сказал: "Ты просишь о таких незначительных вещах. Я думал, что ты попросишь что-то большее. Я удивлён тому, что ты попросил так мало. Это всё, что ты хочешь, или ты хочешь что-то ещё?" Мальчик твёрдо ответил: "Я хочу только три шага земли и ничего больше".

    Мальчик был никем иным как Господом Вишну, который принял форму Ваманы для того, чтобы подчинить эго Бали. Одним шагом Вамана измерил всю Землю, вторым – всё небо. Тогда он попросил Бали указать ему место, куда он мог бы сделать свой третий шаг. Император сказал: "Господин, одним шагом ты охватил всю Землю, вторым – всё небо. Я не могу найти место для твоего третьего шага. Ты можешь поставить свою ногу на мою голову". Сказав так, он склонился перед Ваманой. Вамана поставил ногу на голову Бали, отправил его в нижний мир и подарил ему освобождение, которое является целью жизни. Увидев это, подданные погрузились в глубокую печаль и стали жаловаться: "Увы, мы потеряли своего императора, который относился к нам как к своим детям. Именно он поддерживал нас. Мы не сможем жить без него". Так неожиданно закончилась величественная яджна, приносящая блаженство.

    Удовольствие – это промежуток между болью. Когда люди переживали печаль, утратив своего дорогого и великодушного царя, Вамана сказал им, чтобы они не беспокоились, и пообещал: "Каждый год в этот день Я буду посылать Бали навещать эту землю". Жители Кералы празднуют Онам для того, чтобы поприветствовать своего возлюбленного царя. Они украшают дома, надевают новую одежду и готовят разнообразные блюда. Так с большой радостью и воодушевлением они празднуют Онам. Подданные были очень дороги императору Бали, он решал их проблемы и создавал для них счастливую жизнь и комфортные условия. Вот почему люди погрузились в глубокую печаль, когда он покинул их.

Не сворачивайте с пути нравственности

    Священная земля Кералы – это дар Бога. Даже сегодня жители Кералы следуют идеалам, установленным Бали. Вот почему Керала благополучно развивается. В Керале достаточно еды и воды. Керальцы живут счастливой и комфортной жизнью. Им следует поддерживать святость своей земли. Керала – небольшая, но очень многонаселённая. Несмотря на это, жители Кералы процветают и наслаждаются комфортной жизнью.

    Под воздействием эпохи Кали в чувствах некоторых людей, возможно, произошли изменения, но их сердца чисты. Они по-прежнему следуют ведическим наставлениям: "Говори истину, поступай праведно". Они уважают старших и служат им с любовью. Основная причина этого в том, что они любят Бога. На этой земле живут люди, которые любят Бога, поэтому они боятся совершить грех и думают так: "К чему приведёт совершенный мною грех?" Тот, кто любит Бога, тот будет бояться совершения греха. Там, где есть страх совершения греха, там будет нравственное общество. Нравственность очень важна для успешного развития общества. Тех, кто следуют принципам этики и нравственности, будут глубоко уважать в любом обществе. Люди будут говорить: "Это хороший человек. Нам следует уважать его". С древних времён уважают, восхваляют и почитают тех людей, которые поддерживают нравственность. Истинным человеком можно назвать только нравственного человека. Для каждого человека очень важно руководствоваться в жизни принципами этики и нравственности, основой которых является праведность и умение говорить истину. Керальцы отводят важное место истине и праведности. Они пышно празднуют Онам для того, чтобы выразить уважение и почтение к императору Бали. Они считают Бали не только своим императором, но так же и своей матерью и отцом. В наших священных текстах утверждается принцип: "Почитай мать, отца, учителя и гостя как Бога". Первой упоминается мать. Именно она вырастила вас и преподала вам первые уроки. Затем говорится об отце. Отец – второй учитель. Наставник занимает третье место. Он не только даёт мирские знания, но и указывает путь к достижению богореализации. Таким образом, жизнь человека начинается на коленях у матери и заканчивается достижением Бога. Вам никогда не следует забывать свою мать, какими бы взрослыми вы ни были, и какое бы высокое положение в обществе вы ни занимали. Вам следует всегда уважать её. Если вы поедите в Кералу, то увидите, что керальцы уважают старших и помогают им. В такие праздники как Онам, керальцы приносят пожилым людям новую одежду и стараются порадовать их различными способами. Поэтому вам всегда следует помнить о возвышенных идеалах, которым следуют жители Кералы, и стремиться следовать им.

    Вся страна ждёт, когда в Керале начнутся дожди. Сезон дождей начинается в Керале, а затем распространяется в другие районы страны. Вода необходима для того, чтобы вырос урожай, фрукты, цветы и зерновые. Подобно тому, как дожди начинаются в Керале, а затем распространяются в остальные районы, Бог может воплотиться в определённом месте, но Он находится везде. Истина одна, но мудрецы называют её различными именами. Бог один, другого не существует. Вы заблуждаетесь и считаете, что Рама, Кришна, Говинда отличаются друг от друга. Солнце одно. Оно одно и то же в различных частях мира. Сейчас здесь 9 часов утра, а в Америке – ночь. Солнце появляется в различных частях в разное время. Подобно этому один и тот же Бог появляется в различных формах. Не думайте, что существует много богов с различными формами. Бог только один. Единый пожелал воплотиться во множестве форм. Божественный принцип пронизывает каждого человека, каждую религию и каждую страну. Вы считаете, что различные формы Бога отличаются друг от друга, потому что у вас различные чувства.

Посвятите себя идеалам, которые установил Бали

    Каким счастливым императором был Бали: Сам Бог пришёл для того, чтобы даровать ему освобождение! Вам следует прославлять Бали и жить в соответствии с его идеалами. Что на самом деле означает Онам? В этот день вам следует не только надевать новую одежду, но и очищать своё тело и ум, а так же размышлять о Боге, переживая священные чувства. Это истинный Онам. В этот день керальцы готовят множество изысканных блюд и различные виды сладостей. Все эти блюда готовятся с чистым сердцем и преподносятся Богу. Даже если вы готовите одно блюдо, то вы очень напрягаетесь. Но керальцы готовят множество блюд в день празднования Онама со священными чувствами. Вот почему эти блюда такие вкусные. Керальцы не только с чистым сердцем готовят изысканные блюда, как подношение Богу, они так же очищают и освящают свои дома, считая их храмами Бога. Керала – это единственная земля, на которой люди всё делают с чистым сердцем. Празднование Онама не следует ограничивать надеванием новой одежды и употреблением изысканных блюд. В этот день людям следует ещё раз посвятить себя идеалам Бали и применять их в жизни. Даже если у вас есть некоторые сомнения и опасения, то вам следует отбросить их в день празднования Онама и следовать поучениям Бали, считая их ведическими наставлениями. Это истинная аскеза. Любите всех, служите всем. Не существует более великой аскезы, чем эта. Кого бы вы ни встретили, поприветствуйте его. Даже если вы встретите своего врага, вам следует поприветствовать его. Тогда он тоже ответит вам тем же. Так вам следует жить в любви и единстве. Тех, кто живут такой жизнью, можно назвать людьми в истинном смысле этого слова. Только такие люди могут поддерживать нравственность. Сегодня вам нужно развивать нравственность. Если вы нравственны, то это должно отражаться в вашей жизни. Вам нужно следовать принципу: "Любить Бога, бояться греха и поддерживать нравственность в обществе", - и считать его целью своей жизни. Поэтому, о, люди! Ни на шаг не сворачивайте с пути нравственности. Безнравственного человека нельзя назвать человеком в истинном смысле этого слова. Такой человек не заслуживает того, чтобы жить в человеческом обществе. Только нравственный человек может жить добродетельной жизнью. Вам следует развивать скромность и смирение. Это идеал, установленный Бали, которому должны следовать люди. Ваша жизнь обретёт смысл, если вы будете следовать этому идеалу.

НОЯБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.