Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ТАКОВА МИРСКАЯ ЖИЗНЬ

    Один юноша, стремясь обрести духовные знания, каждый день посещал своего Гуру, живущего в соседней деревне. Однажды, когда Гуру освещал особо важные и серьёзные духовные вопросы, юноша провёл у него очень много времени и не заметил, как стемнело. Учитель предложил юноше переночевать в его ашраме. Но молодой человек сказал: "О, досточтимый Гуру! Я должен вернуться домой до наступления ночи, потому что родители и жена будут встревожены моим долгим отсутствием. Все они меня очень любят и покончат с собой, если со мной что-нибудь случится. Поэтому я лучше пойду домой".

    Выслушав юношу, Гуру не стал его задерживать, но сказал: "Сынок! Возьми эту таблетку, и когда окажешься дома, проглоти её, запив водой. Некоторое время ты будешь выглядеть как мёртвый, но сможешь слышать всё, происходящее вокруг. Таким образом, ты сможешь узнать, как относятся к тебе родные".

    Молодой человек, придя домой, сделал всё так, как велел ему учитель. Увидев, что юноша лежит без сознания, и его сердце не бьётся, домочадцы решили, что он умер, и начали громко плакать. Сбежались соседи, чтобы посочувствовать их горю. Через некоторое время появился и Гуру, который якобы случайно оказался в деревне. Увидев, как переживают родственники юноши, Гуру сказал: "Я верну его к жизни, но вы должны будете сделать то, что я скажу". Все домочадцы начали восклицать, что они, конечно же, выполнят всё, что он прикажет. Тогда Гуру произнёс: "Для того, чтобы воскресить его, кто-то из вас должен пожертвовать своей жизнью. Я произнесу мантру, окроплю его водой из этого священного кувшина (камадалу), и он немедленно воскреснет". Сказав это, Гуру обратился к матери своего ученика: "Матушка! Готова ли ты пожертвовать жизнью, чтобы воскресить сына?" Но мать юноши ответила: "Свами, у меня есть и другие дети, о которых я должна заботиться. Кто будет заботиться о них, если я умру? Что с ними станет?!" Тогда Гуру обратился с тем же вопросом к отцу юноши, и тот ответил, что несёт ответственность за всю семью и потому не может сейчас умереть. После этого Гуру спросил жену молодого человека: "Дочь моя! Муж для жены - это всё, не так ли? Я думаю, ты не откажешься расстаться с жизнью ради его спасения?" Но она возразила: "Я единственная дочь у своих родителей, и они очень опечалятся, если я умру". И тут отец юноши предложил Учителю следующее: "О, досточтимый Гуру! Мой сын был тебе очень дорог, не так ли? Почему бы тебе не отдать за него свою жизнь? Мы поставим на твоей могиле прекрасное надгробие (самадхи - как место захоронения) и всегда будем чтить твою память".

    Все происходящее открыло глаза юноше. Он вскочил и сказал своему учителю: "Свами! Теперь я понял, что такое самсара (мирская жизнь) и хочу отречься от мира, и провести оставшуюся часть своей жизни в твоём ашраме".

ДЕКАБРЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.