Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЕ АШАДИ ЭКАДАШИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

    Ашади Экадаши праздновался на одиннадцатый день месяца Ашад (месяц в индийском календаре). В этот день, группы варкариев (паломников) из различных частей Махараштры приезжают в Пандхарпур, место обитания Господа Витталы и совершают обряды почитания Господа. Паломничество, совершенное варкариями с религиозным пением и танцами, несением динди (паланкина) с изваянием Господа, символизирует путешествие по жизни, которая имеет целью достижение Бога. Преданные Бхагавана из Махараштры и Гоа празднуют каждый год в Прашанти Нилаям в Божественной близости Бхагавана этот священный и красочный праздник с большим духовным подъёмом, и предлагают своё поклонение Господу в этот священный день. Празднование этого фестиваля в Прашанти Нилаям отмечалось традиционными динди ятра (паланкином с изваянием Господа), пением и танцами варкариев, а также несколькими культурными и музыкальными программами, посвящёнными этому событию.

Динди ятра и танец варкариев

    В этом году это событие отмечалось 7 июля 2006 года в Прашанти Нилаяме. Местом проведения праздника стал Саи Кулвант Холл, который был красиво украшен цветами. На возвышении были помещены специальные цветочные композиции, исполненные в художественном стиле, в центре которых находилось красивое изваяние Господа Витталы. По залу были развешены плакаты с высказываниями Бхагавана и с темой культурной программы, которая была организована детьми Бал Викас и Молодёжным крылом Организации Шри Сатья Саи Махараштры и Гоа по этому случаю. Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл 7 июля 2006 года в 7:15 утра. Ему было предложено традиционное приветствие детьми Бал Викас и Молодёжным крылом Организации Шри Сатья Саи Махараштры. После излиянии блаженства Своего Божественного даршана на огромное число преданных, собравшихся в зале, Бхагаван поднялся на возвышение и открыл программу в 7:30 утра зажжением священной лампы под оглушительные аплодисменты преданных.

    Приветственная песня, зазвучавшая в динамиках, выражала почтение к Бхагавану в следующих словах: "Фир Ашади Айи Хэй… Свагат Тамхара Саи Хэй… Китни Кхушьян Лэйи Хэй… Путтапарти Нагария Хамари… Яхан Пандхарпур Ка Саи Хэй (Ашади наступил снова… Добро пожаловать Господь Саи… Сколько радости это принесло нашему Путтапарти… Здесь присутствует Господь Пандхарпур)". В то же самое время варкарии внесли динди (паланкин) с изваянием Господа Витталы в центр зала. Как часть традиционного ритуала, один из них предложил гирлянду из тулси (базилика) Бхагавану. После этого, варкарии исполнили энергичный танец. Весь зал вибрировал от звуков музыки и песен, исполненными ими в честь Господа Витталы. Эти варкарии получили Божественный даршан Бхагавана после пешего путешествия от Дхармаварама до Путтапарти, проведения Нарайана севы и организации медицинских лагерей в деревнях на пути следования в течение трёх дней.

"Божественная заповедь"

    Затем последовал мюзикл, названный "Божественная заповедь", в котором приняло участие более чем 300 мальчиков и девочек Бал Викас и Молодёжного крыла Организации Сатья Саи города Мумбай штата Махараштра. Пьеса содержала оживлённую дискуссию между человеком и животными и представила соответствующий комментарий относительно неэтичного поведения человека и эксплуатации им животных и природы в целом. В конце человеку напомнили о Божественной заповеди, "Я есть Я", которая заставила его понять свою Божественную природу. Организаторы заслуживают похвалу за огромную работу по представлению более 300 детей в гриме, в соответствии с исполняемыми ими в пьесе ролями. В заключении этой очень яркой и поучительной пьесы Бхагаван благословил детей и подарил им одежду. Программа завершилась предложением арати Бхагавану в 9:30 утра. В конце всем был роздан прасад.

"Десять заповедей"

    Днём, в Божественном присутствии Бхагавана, дети Бал Викас и Молодёжного крыла Организации Шри Сатья Саи штата Махараштра представили драму, названную "Десять заповедей". Изображая историю Моисея, которого послал Бог, чтобы освободить евреев и вывести их к Земле Обетованной, драма подчеркнула вечную связь между человеком и Богом. Как велел Бог, Моисей поднялся на гору Синай и получил десять заповедей от Бога на двух скрижалях. Вывод пьесы был в том, что учение, данное в этих десяти заповедях, было таким же, как учение Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, который воплотился на Земле в эту эру, чтобы преподать эти вечные ценности человеку. Драма, которая началась в 15:35, завершилась в 16:40. После бхаджанов дневная программа закончилась в 17:20, предложением арати Бхагавану. В конце всем был роздан прасад.

Музыкальные представления

    Как часть празднования Ашади Экадаши, к восхищению преданных в Прашанти Нилаяме Шри Сатья Саи Сева Организация Махараштры и Гоа организовала ряд программ религиозной музыки.

    Первая программа была вокальной религиозной музыкой, представленной известным вокалистом Карнатаки Шри Кришнамурти из города Мумбая утром, 8 июля 2006 года. Программа, включающая популярные религиозные песнопения во славу Гуру и Господа Витталы, была приветствована и по достоинству отмечена аудиторией. Бхагаван освятил мероприятие Своим Божественным присутствием, благословил артиста в конце программы и материализовал ему золотую цепочку. Программа, которая началась в 8:20 утра, закончилась в 8:55.

    8 июля днём были две музыкальные программы. Сначала Шри Сунил Калкарни на сантуре и Шри Садхир Фадке на ситаре исполнили очаровательную музыку - Джагалбанди. Программа началась в Божественном присутствии Бхагавана в 15:25 пополудни и закончилась в 15:50. Бхагаван благословил артистов в конце программы, Он также материализовал золотое кольцо для одного из них. Затем выступила известная исполнительница г-жа Рича Шарма, которая начала программу с Гуру Ванданы, и привела в восторг аудиторию несколькими популярными религиозными песнями. Бхагаван благословил артистку и материализовал для неё золотое ожерелье. Это очаровательное выступление завершило большой музыкальный праздник по случаю священного фестиваля Ашади Экадаши.

 

    Вы не можете разрушить гнев гневом, жестокость жестокостью, ненависть ненавистью. Гнев может быть побеждён только терпимостью; жестокость может быть преодолена только отказом от насилия; ненависть уступает только милосердию и состраданию.

Сатья Саи Баба

 

АВГУСТ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.