Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Сияние Божественной славы

САБ КО БАЧА ДИЙЯ

В декабре 1990 судьба привела меня в Эр-Рияд, Саудовскую Аравию. Сначала я получил разрешение у Саи Бабы посетить своего сына и его семью, в особенности увидеть новорожденного ребенка. Мирный визит обернулся психологической войной, которая во внешнем мире была известна, как война в Персидском заливе. Едва прошла неделя моего пребывания, когда была объявлена война. В течение нескольких часов красивый город превратился в место, где страх смерти шагал по дорогам по мере распространения слухов о стремительных ракетах. Каждый час по телевидению шли объявления о принятии мер предосторожности во избежание разрушений. Первый день войны был невыносимым. Объявление о воздушной атаке, первой для Эр-Рияда, загнало нас в герметизированное помещение нашего дома. Сирены выли над нашими головами и шум приближающихся самолетов наполнял воздух звуком, словно миллионы птиц хлопали неистово своими крыльями, пронзительно крича во время полета.

В темной комнате я обнял своего пятилетнего внука Саи Ахмеда. Свет погас и в просмоленной, горячей темноте я мог чувствовать нервное дыхание ребенка у своей груди. Также послышался другой звук. Кто-то всхлипывал. Потребовалось время, чтобы я осознал, что у младенца не было противогаза. Моя невестка держала малыша и плакала, постоянно молясь Саи Бабе. В воздухе был слышен грохот самолетов. Мы ждали, зная, что конец должен быть близок. Шум, оглушая, становился сильнее. Сами стены дома, казалось, вторили им эхом. Рядом сильно прогрохотало. Дом затрясло.

"Саи Баба, возьми наши души к Себе!" - было моей последней мыслью. Но мы не умерли.

Постепенно гром и грохот стихли. Саи Ахмед снова начал всхлипывать. Сын нашел свечу и после неловких движений зажег ее. Сколько же времени нам понадобилось, чтобы осознать, что мы не ранены и живы.

Несколькими часами позже, утром, мы узнали, что противоракета "Патриот" разрушила ракету "Скад". Осколки упали на здание страховой компании, соседнее с нашим домом, оставив от большого здания каркас. "Он упал на наш дом?" - промелькнула мысль. Случай? Или милость? Наши жизни были спасены. Я тихонько поблагодарил Саи Бабу. Равнодушные журналисты СМИ были заняты освещением подробностей события и обсуждением новой эпохи войны, стратегий, сенсаций и ранений. Только несколько голов склонилось в благодарности.

Когда война закончилась, я вернулся в Прашанти Нилаям. На линиях даршана вид знакомых сцен и людей наполнил меня чувством благодарности и благополучия. По центру проплывало Оранжевое Одеяние Я должен был сдерживать слезы, когда молча благодарил Свами за спасение наших жизней. "Ты жив", - Он улыбнулся, читая мои мысли.

Мне удалось сказать: "Спасибо тебе, Саи Баба, за наше спасение". "Саб ко бача дийя (все были спасены)", - сказал Саи Баба.

Его слова были загадочными. Но обдумывая их намного позже, я смог лишь немного постичь божественную заботу о жизни в общем. Я осознал, что в ту ночь, полную событий, тысячи людей в Эр-Рияде должны были молиться о безопасности и их молитвы были услышаны.

"На самом деле я рядом.
Я слышу молитву каждого просящего,
Когда он зовет Меня" ((II: 186).

Такова мудрость безграничной любви. Разве не принято считать, что все молитвы обращены к Нему в поисках решений?

Это событие также научило меня тому, что хорошие мысли помогают преодолевать любую ситуацию. Как нелепо думать, что мы - жертва обстоятельств. Что есть обстоятельства, как не показатель нашего собственного ума? Позитивное мышление плывет сквозь них, словно пересекая мутные воды, считая их проверкой духа. В Коране говорится об этом другим языком:

"И если каждый доверится Аллаху - изобилием будет Аллах для него". (LXV: 3).

- Выдержки из книги
"Саи Баба и мусульманский ум"
проф. Зебы Башируддина.

АПРЕЛЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.