Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЕ 88-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ БХАГАВАНА

23 ноября 2013 года в Прашанти Нилаям отмечалось 88-летие со Дня рождения Бхагавана с большой преданностью и торжественностью. Во время пышного торжества, проводимого в Саи Кулвант Холле, Союзный министр по связям и информационным технологиям, д-р Шри Мати Килли Крупарани представила памятную (юбилейную) марку, посвященную Бхагавану. Разнообразные музыкальные, культурные и образовательные программы, охватившие период более недели, стали частью праздника. Местом торжества стал Саи Кулвант Холл, красиво оформленный по случаю такого важного события. На самом деле, весь Прашанти Нилаям выглядел празднично, благодаря красивым декорациям. Разноцветные ночные огни храмов и офисных зданий, особенно Саи Кулвант Холла и Яджур мандира, являли собой восхитительное зрелище. Во время всего периода празднований Маха Самадхи Бхагавана было по-особому украшено цветочными композициями.

СИТА РАМА КАЛЬЯНАМ И РАТОТСАВАМ

Торжественное Сита Рама Кальянам и Ратотсавам утром 18 ноября 2013 года положило грандиозное начало празднованиям. В этот день, в 7 часов утра, программа началась в Саи Кулвант Холле с церемонии Сита Рама Кальянам. В Саи Кулвант Холле, перед верандой была возведена специальная сцена для проведения священного ритуала. Поклонение изваяниям Божеств Рамы и Ситы, установленным на этом возвышении, началось с исполнения браминами ведических мантр под благоприятные звуки Надасварам. После вступительных ритуалов цветочные гирлянды на Божествах Рамы и Ситы обменяли между собой и изваяниям были предложены сладости, цветы и арати. Божественная свадьба завершилась надеванием Мангала сутры на Ситу под радостные звуки ведических гимнов и обильное осыпание цветами изваяний Ситы и Рамы. Далее главный брамин объяснил значимость этой божественной (небесной) свадьбы, назвав ее событием, имеющим великое духовное значение для процветания и укрепления мира во всем мире. По этому случаю также была проведена яджна (обряд жертвоприношения). После завершения церемонии Сита Рама Кальянам во время яджны были сделаны пурнахути (последние приношения). После чего последовали короткое исполнение бхаджан и раздача прасада.

Тем временем, из Саи Кулвант Холла двинулась процессия, несущая статуи Рамы, Лакшмана, Ситы, Ханумана и Господа Кришны. Впереди шествовали музыканты и студенты, исполняющие ведические гимны и бхаджаны. После прибытия этой грандиозной процессии к воротам Гопурам изваяние Господа Кришны было установлено на красиво убранной колеснице, в то время как Раму, Лакшману, Ситу и Ханумана понесли на носилках. После того, как были разбиты кокосы и арати предложено Божествам, колесница двинулась по направлению Педда Венкама Раджу Кальяна Мандапам в деревне Путтапарти. По пути многие жители Путтапарти поклонялись Божествам и разбивали перед колесницей кокосы. По прибытию в Педда Венкама Раджу Кальяна Мандапам изваяниям снова было предложено поклонение. Пока статуи Рамы, Лакшмана, Ситы и Ханумана несли назад в Бхаджан мандир (место, где исполняются бхаджаны) в Саи Кулвант Холле, статую Господа Кришны поместили в храме Венугопала Свами, в деревне Путтапарти. На этом грандиозный фестиваль Ратотсавам подошел к счастливому завершению.

ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

Одной из самых значительных особенностей празднования Дня рождения Бхагавана является Женский День, который прославляет идеальное женское начало и подчеркивает важную роль женщины в семье, обществе и нации. В Прашанти Нилаям собрались женщины со всего мира, чтобы принять участие в таком важном мероприятии, ежегодно проводимом 19 ноября. Согласно традиции, установленной за эти годы, все программы такие, как Супрабхатам, ведические песнопения и бхаджаны в этот день исполнялись женщинами.

Круглый стол

Утром 19 ноября 2013 года программа в Саи Кулвант Холле началась в 8 часов утра с ведических песнопений в исполнении студенток Шри Сатья Саи Института высшего образования из Анантапура, за которым последовало выступление их духового оркестра, который исполнил радостные мелодии, посвященные Матери Саи.

Потом начался круглый стол на тему «Учение Бхагавана и роль женщины». Начиная программу, Шримати (госпожа) Четана Раджу, Управляющий попечитель Фонда Шри Сатья Саи имени Ишвараммы «Благополучие женщин», выразила глубокую благодарность Бхагавану, который, сказала она, с любовью установил царство любви. Она также кратко остановилась на проектах служения, инициированных Фондом имени Ишвараммы. После чего участники круглого стола, различных профессий, занятые в различных областях, обсудили роль женщины в современном обществе, явное противоречие между ролью женщин в древние времена и сегодняшнее время, особенно между карьерой и материнством, а также способы достижения равновесия в профессиональной и духовной жизни преданного Свами. В завершении участники встречи еще раз повторили изречение Бхагавана «Руки в обществе, а голова в лесу» применительно к активной роли женщины в служении обществу и его духовном подъеме. Выражая благодарность участникам дискуссии за их ценные советы, ведущая, г-жа Четана Раджу, особо отметила Ситу в качестве ролевой модели для всех женщин, ведущих идеальную жизнь. Перед началом круглого стола на экране была показана видеозапись бесед Бхагавана во времена прежних празднований Женского Дня.

В завершении открытой дискуссии Фонд имени Ишвараммы раздал особые подарки почти 500 детям из Путтапарти и окрестных деревень, и около 50 удостоившимся женщинам. Утренняя программа подошла к концу с предложением арати в 10:20 после раздачи прасада всем преданным, собравшимся в Саи Кулвант Холле.

Духовная музыка в исполнении сестер Прийя

Вечерний сбор по случаю Женского Дня начался в 4 часа дня с ведических песнопений в исполнении учеников начальной школы, после чего исполнительницы классических песен в стиле Карнатик, известные как сестры Прийя – Шанмукха Прийя и Хари Прийя – выступили с концертом завораживающей духовной музыки. После исполнения нескольких великолепных классических сочинений, которые очаровали преданных, талантливый дуэт в завершении исполнил «Джая Маа Джая Маа Джагадишвари Саи Ма (Радуйся, Мать Саи)», выражая свое сердечное уважение Бхагавану.

Танцевальная постановка начальной школы

Следующим номером программы шла постановка в танце, рассказывающая Саи катху (историю Саи), в исполнении учеников начальной школы Шри Сатья Саи из Прашанти Нилаям. Оркестр волынщиков школы своей искрометной музыкой возвестил о начале программы. Пока история жизни Бхагавана раскрывалась через чарующие песни, дети разыгрывали сцены и исполняли танцы в своих красочных и блестящих костюмах, чем завоевали сердца всех зрителей. Великолепные движения, отличная координация сцен, захватывающие танцы в исполнении детей, хорошая декламация избранных лирических стихов сделали все представление просто восхитительным. В заключение программы детям раздали подарки, а в это время группа учеников начальной школы вела бхаджаны. Программа подошла к концу предложением арати и раздачи прасада в 19:20.

ПРАЗДНОВАНИЕ 88-летия со ДНЯ РОЖДЕНИЯ БХАГАВАНА САИ БАБЫ

Праздничные торжества по случаю 88-летия со Дня рождения Бхагавана Саи Бабы были отмечены глубоким чувством преданности собравшихся в Прашанти Нилаям. Утром 23 ноября 2013 года, после чтения Вед, студенты Бхагавана первыми сделали музыкальное подношение Бхагавану. Они начали свою программу с песни на телугу о славе Аватара Саи Бабы «Чтобы сделать человека божественным и превратить землю в небеса».

Затем они исполнили «Давайте споем вместе», а затем классическую композицию в стиле Карнатик, во время которой была показана видеозапись празднования 50-летия Бхагавана, где Он дает даршан из вертолета. Закончили студенты свою программу всеми любимой песней «Как мы тебя любим, Саи!», заполняя все окружающее пространство чувством преданности и любовью.

Выпуск памятной почтовой марки в честь Бхагавана

После музыкального выступления студентов Шри Анил Кумар Камараджу обратился к преданным, заполнившим весь Саи Кулвант Холл, и рассказал о Божественной славе Бхагавана, дополнив свое выступление прекрасными стихами. Затем он обратился к почетному гостю мероприятия, Министру штата по коммуникациям и информационным технологиям Килли Крупарани с предложением представить памятную почтовую марку в честь Бхагавана Саи Бабы, выпущенную как признание проделанной Им грандиозной работы в сферах образования, здравоохранения, и в служении неимущим и лишенным прав людям. Затем, под громкие аплодисменты собравшихся, министр представила почтовую марку. Затем она представила конверт первого дня (конверт, на котором почтовые марки погашены в первый день их выпуска) и Годовой доклад Центрального Траста Шри Сатья Саи Бабы. Министр передала почтовую марку и конверт членам Траста, а копии Годового доклада министрам штата Андхра Прадеш, Дж. Гита Редди и Н. Рагхувира Редди.

В своем выступлении Шри С.С. Нагананд, член Шри Сатья Саи Центрального Траста, выделил основные пункты Годового доклада. Он подробно рассказал о деятельности Траста в различных областях, направленной на улучшение благосостояния людей, а также объявил о частичном запуске проекта по обеспечению водой. Он упомянул о социальных проектах Траста в сфере бесплатного образования, здравоохранения и других областях, целью которых является помощь бедным и нуждающимся. Шри Нагананд также отметил международный размах деятельности Организации Саи и рассказал о деятельности Международной Организации Сатья Саи. Почетный гость мероприятия Килли Крупарани выступила перед аудиторией. Обратившись к присутствующим на чистейшем телугу, она сказала, что Саи Баба является неиссякаемым источником Любви и выразила благодарность за возможность представить памятную почтовую марку в честь Бхагавана. В своем ярком выступлении она процитировала учение Бхагавана и высоко оценила работу, проведенную Шри Сатья Саи Центральным Трастом.

Заключительной частью программы стали Божественные выступления Бхагавана, в которых Он отмечает, что именно следование духовному пути помогает человеку осознать присущую ему божественность и ощутить истину человеческой жизни. Священная культура Бхараты, говорит Он, подтолкнула человечество к развитию духовности и ощущению божественности в обыденной жизни. Закончил Он свое выступление бхаджаном «Мадхувана Санчари Шьяма Мурари».

За этим последовало блестящее музыкальное выступление студенческих оркестров колледжей из Прашанти Нилаям, Анантапура, и Начальной школы Шри Сатья Саи. Затем последовали бхаджаны. В это время группы студентов и преданные предлагали пирожные у Маха Самадхи Бхагавана.

Утренняя программа завершилась в 11:15 предложением арати, после раздачи прасада. Затем все преданные получили бесплатный праздничный обед в специально подготовленном для этого месте, за северным блоком жилых зданий Ашрама.

Джула Махотсавам

Вечером 23 ноября проводился праздник Джула Махотсавам (джула - качели). Украшенная джула с прекрасной фотографией Бхагавана была установлена в Саи Кулвант Холле в том месте, где обычно выступают преданные. Раскачивание качелей сопровождалось прекрасной классической музыкой и пением в стиле Карнатик. Сначала выступал талантливый вокалист Шри Бхарат Сундар, а затем – известные певцы, исполнители классических произведений, братья Маллади, Шри Шрирам Прасад и Шри Рави Кумар. Певцы тронули сердце каждого слушателя, исполняя духовные песни. Все вокруг наполнилось вибрациями святости. Когда концерт подошел к концу, всех певцов и аккомпанировавших им музыкантов ждали бурные овации. После этого исполнили бхаджаны. Последний из них, «Хари Бхаджана Бина Сукха Шанти Нахи», прозвучал в исполнении Бхагавана. Программа, которая началась с пения Вед в 17:00, завершилась арати в 20:00. Перед этим представители Саи-организаций всех штатов Индии предложили свои Ежегодные отчеты Маха Самадхи Бхагавана, прося Его благословений.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРОГРАММЫ

Первым пунктом программы 18 ноября 2013 года была заключительная презентация духовных песен в инструментальном исполнении. Выступал гений свиста из Гунтура (штат Андхра Прадеш), Шри Шива Прасад, наделенный необычным талантом – передавать любые мелодии с помощью свиста. Начав выступление в 16:50 с композиции «Джей Ганарая (Славься, о, повелитель Ганов)», посвященной Господу Ганеше, известный музыкант вызывал у слушателей состояние полного восторга в течение более часа. Он исполнил уникальную программу, включавшую в себя произведения Тьягараджи, одно из классических произведений и бхаджаны, такие, как «Садгуру Брахма Санатана Хей (Брахман – это вечный Гуру)», «Ванамали Радха Рамана (Кришна, любимый Радхой)», «Шамбо Шива Шамбо (Шива, воплощение святости)»; и в заключение своего концерта свиста, бхаджан «Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам (Воспевайте Имя Рамы с сердцем, полным любви)».

Следующим пунктом программы был зажигательный танец «Бхакти Бхава Правахам (поток преданности)», который исполнила танцевальная группа Прашанти. В нем с помощью движений говорилось о значении преданности для достижения главной цели в жизни: осознания Бога. Все выступление, состоявшее из целого ряда групповых танцев, сопровождалось пантомимой и комментариями, что сделало его еще более ярким и чарующим. Затем исполняли бхаджаны и раздавали прасад. Чествовали гения свиста, Шри Шиву Прасада и музыкантов, которые аккомпанировали ему. Программа завершилась предложением арати в 19:20.

Как часть празднования 88-й годовщины со Дня рождения Бхагавана, 20 ноября 2013 года именитая и разноплановая исполнительница классической музыки Падмаджа Фенани Джоглекар представила букет духовных песен. Начав свой концерт в 17:00 с песни-молитвы «Мангала Чарана Гаджанана (благостные стопы Господа Ганеши)», талантливая вокалистка, которой удача подарила возможность петь в Божественном Присутствии Бхагавана 12 лет назад, очаровывала слушателей, собравшихся в Саи Кулвант Холле разнообразием прекрасных песен, среди которых были бхаджан Миры, пара песен на маратхи, незабываемые песни на хинди, такие как «Тера Мана Дарпан Кахлайе (твой ум отражает все, подобно зеркалу)» и «Джйоти Калаш Чхалке (солнце сияет ярким светом)», и завершила свое выступление бхаджаном «Джайя Пандуранга Прабхо Виттала (приветствие Господу Пандуранге)». После этого потрясающего концерта певице и сопровождающим ее музыкантам были розданы подарки. Программа подошла к завершению после нескольких бхаджан и раздачи прасада предложением арати в 19:30.

Удивительный концерт классической музыки в стиле Карнатик

21 ноября 2013 года с концертом выступил музыкант китайского происхождения из Малайзии Шри Чонг Чиу Сен. Начав свое выступление в 16:50, талантливый артист преподнес богатый подарок из разнообразных классических произведений в стиле Карнатик и мелодическое исполнение самых отборных классических песен в различных рагах (звукорядах). Затем он исполнил популярные композиции, в том числе «Харе Рама Харе Кришна», «Бхо Шамбо Шива Шамбо Свайямбхо (саморожденный Господь Шива)» и завершил свой концерт песней, посвященной богине Лакшми – «Намо Лакшми Падам (приветствие стопам богини Лакшми)». Концерт, длившийся один час, оказал завораживающее действие на слушателей, каждая композиция несла на себе отпечаток мастерства, приобретенного китайским музыкантом в традиции классической музыки Карнатик. После завершения концерта зрители наградили артиста продолжительными аплодисментами, а также ему была подарена шаль и другие подарки. Оказывавшие ему музыкальную поддержку музыканты также получили подарки.

По знаменательному случаю 88-й годовщины со Дня рождения Бхагавана, 24 ноября 2013 года Международная Организация Сатья Саи организовала рождественский концерт Симфонического Оркестра Саи. Начав свое выступление в 17:00, около 30 музыкантов из Индии и других стран очаровывали преданных прекрасным исполнением композиций таких знаменитых композиторов как Моцарт, Штраус, Лерой Андерсон, Отторино Респигхи и Луиджи Боччерини. Они завершили свой концерт тремя бхаджанами: «Говинда Кришна Джей (приветствие Господу Кришне)», «Хари Ом Намах Шивайя (приветствия Шиве)» и «Субраманьям Субраманьям». По завершении этого замечательного концерта все музыканты получили подарки.

25 ноября 2013 года, в завершающий день празднований по случаю 88-й годовщины со Дня рождения Бхагавана, д-р Нарендранатх Редди, председатель Совета Прашанти Международной Организации Сатья Саи, выразил глубочайшее почтение Бхагавану. Ссылаясь на глубокие откровения, сделанные Бхагаваном в Его речи на Первой Всемирной Конференции, проводившейся в 1968 году, именитый оратор заметил, что Бхагаван является Парипурна Аватаром (Аватар в Его полной славе) и воплощением всех богов и богинь. Он добавил, что нам невероятно повезло, что мы приблизились к Господу вселенной и призвал всех и каждого постичь Божественность Бхагавана, и обрести освобождение. После речи д-ра Редди выступила известная исполнительница музыки Карнатик Сарасвати Раджагопалан, которая кроме классических музыкальных композиций в стиле Карнатик исполнила бхаджаны на вине, приводя в восторг всех собравшихся в зале. Программа, которая началась в 17:00, завершилась после пропевания Вед и раздачи прасада всем собравшимся предложением арати в 19:15.

ДЕКАБРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.