Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НАСЛЕДИЕ БХАГАВАНА ШРИ САТЬЯ САИ БАБЫ

В. Шринивасан, член Центрального траста Шри Сатья Саи

    Для миллионов преданных во всём мире Бхагаван Баба был воплощением Бога. Они поклонялись Ему и обожали Его, они молились только Ему и в радости, и в горе, Он был их другом, проводником и Тем, кто учил их высшим истинам. Многие люди до сих пор сохраняют такое же отношение к Нему и Он до сих пор отвечает на их молитвы Своим собственным уникальным способом, непостижимым и неведомым для нас. Бхагаван продолжает творить Свои чудеса, проявляя Себя во всём мире. У каждого человека есть свой собственный особый опыт соприкосновения с Божественностью Саи Бабы. Для Саи преданных величайшая радость - делиться друг с другом этим опытом, рассказывать о Его лилах (играх) и слушать эти рассказы. Благодаря этим разговорам, которые, фактически, являются сатсангами, укрепляются и усиливаются вера и преданность.

    Мы все были сильно привязаны к волшебной физической форме Бхагавана. Мы все с нетерпением ждали ежедневного даршана, ждали терпеливо в течение многих часов, забыв о неудобствах и дискомфорте своего тела. Получение даршана было для нас самым важным на свете, а если Саи Баба вдруг смотрел в нашу сторону или вдруг начинал говорить с нами, что было ещё большим счастьем, нас охватывала неземная радость.

    Саи Баба постоянно говорил нам, что Он не является телом и что мы тоже не являемся тем телом, которое мы "носим". Он хотел, чтобы мы осознали Вселенский Атман, воплощением которого Он являлся, и который также каждый из нас хранит в себе.

    Сегодня многие преданные чувствуют себя потерянными. Им не совсем понятно, как двигаться вперёд и они также оказались отравленными различными репортажами противников Саи Бабы в прессе. Они ищут утешения друг у друга, но они не вполне уверены, следует ли им на самом деле делиться друг с другом своими мыслями или новостями. Они думают к кому бы им обратиться, чтобы получить наставления и что же будет со всеми созданными Саи Бабой учреждениями, Саи центрами, Самитхи и Бхаджан мандалисами. Для нас настало время понять, в чём заключается истинное наследие Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. С моей точки зрения, наследие Бхагавана состоит из нескольких частей.

    Во-первых, это созданные Им учреждения, такие, как: Университет, госпитали, школы, ашрам и т.д. Ими, в основном, руководит Центральный траст и Университетский траст. Своим видением и знанием будущего Бхагаван создал фонды основного капитала, достаточные для того, чтобы Его учреждения продолжали хорошо функционировать на проценты от этих фондов, помещённых в государственные банки на постоянный депозит. Эти учреждения будут продолжать обеспечивать людей бесплатным образованием и бесплатной медицинской помощью, независимо от религиозной принадлежности, касты, взглядов и т.д. Бхагаван основал эти учреждения как примеры для подражания. Он основал их, чтобы доказать, что возможно обеспечивать людей высоким уровнем образования и высококвалифицированной медицинской помощью с использованием самых современных средств лечения абсолютно бесплатно, не прося при этом помощи у государства. Доказательством того, что это возможно, стала успешная работа этих учреждений в течение более чем двадцати лет. Миллионы бедных и нуждающихся людей получают огромную поддержку благодаря деятельности этих учреждений, воистину являющихся живыми доказательствами сострадания и любви Саи Бабы. Эти учреждения существуют для тех, кто в них нуждается, и есть надежда на то, что это вдохновит других людей на создание аналогичных цитаделей любви и служения человечеству, как хотел Бхагаван. Всё это - материальная часть Его наследия и весь мир может воочию убедиться в этом.

    Второй частью наследия Бхагавана является манифестация той цели, ради которой пришёл Саи Аватар. Он был воплощением любви, любви, которая не знала барьеров и границ, любви, которая обнимала всё творение. Он зажёг светильники любви в миллионах сердец и их сияние вдохновляет людей на то, чтобы трансформировать свою жизнь и наполнить этой любовью свою повседневную реальность. Эта любовь побуждает людей проявлять заботу друг о друге и всем делиться друг с другом, сотрудничать и поддерживать всем вместе общество, в котором они живут, и своими действиями вдохновлять других людей на то, чтобы они тоже заботились друг о друге и всем делились. Это ведёт в целом к постепенному улучшению общества, хотя это и достаточно медленный процесс. Любовь Саи Бабы, вдохновившая миллионы людей, воистину трансформируется в Любовь, которая проявляется в действии и распространяется по всему миру. Эта любовь трансформирует жизни людей каждую секунду. Жизнь в этом случае приобретает новый смысл. Возник новый путь, Према йога, которая объединяет в себе все другие йоги: Карма йогу, Бхакти йогу и Джняна йогу; и этим путём идут преданные Саи. Бхагаван говорил: "Живите в любви"; и это - способ находиться с Ним в постоянном единстве. Любовь, таким образом, является самым великим наследием Бхагавана. Её невозможно физически взять в руки, но она реальна и универсальна и у всех нас был опыт её непосредственного переживания. Она принадлежит всему человечеству, а не просто нескольким людям. Она не может быть ничьей собственностью, её можно лишь непосредственно переживать и делиться ею, она - спасение для нас всех.

    Третья часть Его наследия - это образование. Хотя о такого рода образовании говорили многие люди, но именно Бхагаван постулировал, какой именно должна быть программа образования, основанного на общечеловеческих ценностях, и ввёл её в своих образовательных учреждениях. Система интегрального обучения, существующая в Саи Университете, является уникальной и не похожей ни на какую другую систему образования. Образование, основанное на общечеловеческих ценностях, описывается с помощью многих особых понятий, введённых Бхагаваном: "Эдьюкеа" (истинное образование) и других. Целью образования, которое получают те, кто учится в Его образовательных учреждениях, является не только научить зарабатывать себе на жизнь, но и научиться самой жизни. С самого раннего детства можно получать подобное образование на занятиях Бал Викас, которые проводятся по всей Индии и во многих других странах. Его можно затем продолжить в начальной и средней школе, а затем в Университете. Такое образование является наследием Саи, Его подарком человечеству ради его процветания.

    Четвёртая часть Его наследия - это Сатья Саи Организация, активно работающая во всех штатах Индии и в 125 странах мира. Саи Организация - это инструмент, созданный Бхагаваном для того, чтобы дать возможность каждому заниматься своей духовной практикой (садханой). В Саи Организации существуют три крыла: духовное, образовательное и выполняющее служение. Можно выбрать любое из них, чтобы заниматься бескорыстным служением (севой) и своей духовной практикой. На сегодняшний день в одной только Индии Саи Организация насчитывает 600 000 членов, которые добровольно осуществляют служение с любовью и преданностью. Среди них есть и члены правительства, и чиновники, и врачи, и инженеры, и судьи, и адвокаты, и профессора, и учителя, и сотрудники правоохранительных органов, и крестьяне, и студенты. Они работают в более чем 2 700 деревнях, а также в городских трущобах, больницах, домах престарелых, тюрьмах, приютах, в районах бедствия, вдохновлённые учением Бхагавана о том, что служение человеку - это служение Богу. У многих из них никогда не было даже возможности поговорить с Бхагаваном и, тем не менее, Он дал им огромный заряд энергии, и они посвятили свою жизнь бескорыстному служению. Мы постоянно видим волонтёров, называемых севадалами, из каждого штата Индии в ашраме, в Саи госпиталях, во многих других местах в Прашанти Нилаям. Эти люди приезжают сюда на свои собственные средства и с любовью отдают своё время и силы, выполняя своё служение. Для этих волонтёров выполнять подобное служение - это их способ обретать всё большее единство с Бхагаваном Бабой, поскольку они знают, что Бхагаван бывает доволен нами, когда мы служим бедным и нуждающимся людям с любовью. Никто не может отнять у них их Бхагавана, потому что Он всегда пребывает с ними. Никому не требуется заставлять их что-либо делать, так как они выполняют своё служение с любовью и преданностью. Это служение позволяет и тем людям, кому служат, тоже обрести связь с Бхагаваном. Он тоже входит в их жизнь и трансформирует её, и эти люди тоже начинают всё больше и больше любить других и служить им.

    Деятельность Саи Организации становиться всё более активной и эта активность будет продолжать возрастать в будущем. Молодые люди вносят новую энергию и вкладывают новые силы в работу Организации, применяя новые достижения техники, что позволяет повысить эффективность выполняемого ими служения. Это наследие Бхагавана, созданное Им ради блага и процветания людей, всегда Его и этого никто никогда не в силах у людей отнять, но каждый может обрести непосредственно пережитый опыт соприкосновения с этим наследием и делиться им с другими людьми, вовлекаясь в это служение. Бхагаван не может принадлежать только одной Индии и только индусам, Он пришёл ради всех людей на земле. Миллионы людей пришли к Нему, чтобы обрести Его любовь и вдохновение и они будут продолжать пребывать с Ним, ибо Он навсегда стал частью их жизни.

    Таким образом, дорогие братья и сёстры, величайшим наследием Саи Бабы является Любовь. Это наследие - Его вечное послание человечеству. Благословенны те, кому довелось знать Бхагавана. Ещё более благословенны те, кто пользуется в своей жизни Его наследием: "Люби всех, служи всем".

АВГУСТ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.