Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕХ

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы 11 февраля 2007 года
в Прашанти Нилаяме перед преданными Адилабада.

    Воплощения любви! Юноши и девушки! 
   Очень важно, чтобы человек осознал важность человеческих ценностей. Современный человек не может жить по-человечески из-за того, что утратил человеческие ценности.

Для того чтобы, укрепить мир в мире,
людям следует применять на практике общечеловеческие ценности

    Человеческие качества бывают двух видов: одни относятся к внешним проявлениям, другие - к внутренним. Такие плохие качества, как кама (желание), кродха (гнев), лобха (жадность), моха (привязанность), мада (гордыня) и матсарья (ревность) проявляются вовне, а сатья (истина), дхарма (праведность), шанти (покой), према (любовь) и ахимса (ненасилие) - это внутренние качества человека. Сегодня человек забывает о внутренних, вечных и истинных качествах и полагается на всё мирское и преходящее. Человек должен развивать внутреннее видение и развивать Атма бхаву (видение истинного Я).

    Достаточно того, что человек будет понимать принцип истины. За этим последует праведность. Там, где будет истина и праведность, там воцарится мир. Там, где будет покой, там проявится любовь. Тогда в нас не будет желания проявлять насилие. Сегодня во всем мире царит насилие. Люди страдают от печалей и трудностей. Поэтому человек должен приложить все усилия для того, чтобы развить человеческие качества. Истина вечна. Ее невозможно уничтожить. Она не рождается и не умирает. Она одна и та же для всех людей. Вы не можете сказать, что для одного человека существует одна истина, а для другого другая. Истина универсальна - она заложена во всех людях. Вы должны развивать в себе понимание универсального принципа истины. Существует высказывание: "Сатьям бруятх, приям бруятх, на бруятх сатьямаприям" (Говори истину, выражай её приятными словами, не говори истину, которая неприятна). В этом заключается истинная человечность. Если вы будете придерживаться принципа истины, то вы будете следовать по правильному пути. Вам следует говорить то, что чувствует ваше сердце. То, о чем вы говорите, вы должны применять на практике.

    Человеку следует расширять своё сердце. Он не должен распространять любовь только на свою жену и детей. "Экам сат випрах бахуда ваданти" (Истина только одна, но мудрые люди называют её различными именами). Истина только одна, другой не существует. На самом деле, истина - это вездесущий Брахман. Поэтому вы в первую очередь должны утвердить в своём сердце принцип истины. Когда вы сделаете это, то вы сможете следовать принципу дхармы. Если вы разовьёте праведное поведение, то вы обретете покой. Когда вы обретете покой, тогда ваша любовь расширится и станет универсальной. Тогда исчезнут различия, основанные на представлении о "моем" и "твоем", и повсюду воцарится любовь. На земле исчезнет насилие, и не будет повода для борьбы и ссор.

Свет любви освещает всю вселенную

    Гнев, желание, жадность, привязанность, гордыня и ревность неестественны для человека. Их необходимо контролировать. Постоянно держите эти качества под контролем. Вы поете различные бхаджаны. Они будут звучать красиво только тогда, когда вы будете исполнять мелодию, точно выдерживая шрути (ритм). Подобно этому вам следует ограничивать свои желания. Если вы хотите жениться, вы можете это сделать. Позже, если вы захотите иметь детей, они у вас тоже появятся. Вы должны воспитать их правильно, воспитать так, чтобы они следовали по пути, ведущему к Богу, и искупили свои жизни. Существуют определенные правила и предписания для праведного поведения человека. Человек не должен вести себя подобно животному, птице или зверю. Он должен контролировать своё поведение. Это самое важное качество человека. В человеке заключена огромная сила. Её нужно использовать правильно.

    Человеческие ценности невозможно увидеть невооруженным глазом. Какова форма истины? Кто-нибудь видел её? Она проявляется из нашего сердца. Что такое дхарма (праведность)? Следовать дхарме - значит следовать велению сердца. Где находится шанти (покой)? Можно ли его найти снаружи? Нет. Во внешнем мире можно встретить только ашанти (беспокойство). Сегодня человек стремится обрести покой, и только покой, несмотря на то, что он обладает различными богатствами. Если вы спросите любого миллионера, он ответит: "У меня есть деньги, дома и богатство. У меня есть все, но у меня нет покоя". Покой невозможно обрести извне. Он проявляется изнутри. Там, где покой, там любовь. Свет любви сияет в каждом человеке и освящает всю вселенную. Если вы укрепите любовь, то в вас не будет ненависти. Ненависть рождается из чувства отделенности. Если же вы будете развивать чувство единства, как тогда один человек сможет ненавидеть другого?

    Золотые мои! У вас не должно быть таких плохих качеств как ревность, ненависть, гневливость и безграничные желания. Развивайте любовь. Любовь - это Бог, а Бог - это любовь. В бхаджане поется: "Према мудита манасе кахо Рама Рама Рам…" (Повторяйте с любовью имя Рамы). Любовь - это наивысший дар, который дал человеку Бог. В этом мире можно определить стоимость любого материального предмета. Но любовь бесценна. Поэтому развивайте любовь! И не только это: делитесь ею с другими людьми. Когда вы будете обмениваться любовью и жить счастливо, ненависть, ревность и эгоизм не смогут приблизиться к вам. Есть такой карандаш от насекомых - "Лакшман Рекха". Если вы нарисуете в доме линию этим карандашом, никакое насекомое не сможет пересечь её. Подобно этому, там, где есть любовь, там не могут развиться плохие качества. Поэтому достаточно развивать любовь. Если вы делитесь любовью с людьми, она не уменьшится. На самом деле, чем больше вы делитесь ею с другими, тем больше она возрастает. Все мы дети Бога. Он наш Отец. Все дети имеют право наследовать Его богатство. Все должны разделить эту "собственность", собственность Любви. Вы можете забыть обо всем, но вы никогда не должны забывать Бога. Всё в этом мире преходяще, все появляется и исчезает. Но любовь не появляется и не исчезает. Она возрастает. Развивайте любовь к Богу. С твердой верой в Бога, постоянно занимайтесь намасмараной (повторением имени Бога). Каждый день мы произносим так много слов. Неужели мы не можем произносить священные имена Рамы и Кришны? Конечно же, можем. Если вы будете повторять имена Бога, то все печали и трудности исчезнут. У человека так много беспокойств:

    Рождение - это беспокойство, жизнь на этой земле - тоже беспокойство; мир является причиной для беспокойства, смерть тоже вызывает беспокойство; все детство представляет собой беспокойство, старость - тоже беспокойство; жизнь есть беспокойство, неудача есть беспокойство; все действия и трудности причиняют беспокойство; даже счастье таинственным образом вызывает беспокойство. Положить конец всем вашим беспокойствам может только преданность Свами. О, люди! Развивайте такую преданность и любовь. (стихотворение на телугу)

Достижение чистоты сознания - это цель всех духовных практик

    Для того чтобы избавиться от беспокойства, развивайте любовь к Богу. Это единственное лекарство от всех беспокойств. Повторение Божественного имени излечивает от беспокойства. Где находится Бог? Он повсюду. Панчабхутас (пять элементов - земля, вода, огонь, воздух и пространство) являются воплощениями Бога. Тело подобно пузырьку на поверхности воды. Ум - это бешеная обезьяна. Поэтому вы не должны следовать ни желаниям тела, ни капризам ума. Вы должны следовать совету интеллекта. Развивайте чистое осознание. Мы занимаемся садханой (духовными практиками) для того, чтобы развить читта шуддхи (чистоту ума). В течение жизни мы обретаем желание, гнев, жадность, невежество, гордыню и ревность, но эти качества не свойственны нам изначально. Нашими внутренними качествами являются сатья (истина), дхарма (праведность), шанти (покой), према (любовь) и ахимса (ненасилие). Мы должны развивать их.

    Сегодня повсюду можно встретить насилие. Люди применяют насилие для того, чтобы получить деньги. Деньги приходят и уходят, добродетельные качества появляются и возрастают! В прошлом многие короли накопили огромные богатства. Но смог ли кто-либо из них унести с собой хотя бы копейку? Нет! В последний момент своей жизни Александр Великий созвал своих министров и приказал им после его смерти завернуть своё мертвое тело в белую ткань, поднять его руки и пронести по всем улицам столицы. Он хотел передать людям послание о том, что человек уходит из мира с пустыми руками, несмотря на все накопленные деньги и завоеванные королевства. Всё, что мы обретаем в этом материальном мире, может принести нам лишь временное удовлетворение. Истинное и вечное блаженство мы можем обрести только с помощью любви. Недостаточно пребывать в любви, только находясь в Прашанти Нилайям. Эти благословенные моменты вы должны бережно сохранить навсегда. Где бы вы ни были, вы должны продолжать жить с любовью. Любовь везде одинакова, в какой бы стране вы ни жили - в Америке, Великобритании, Японии или Германии. Ваше тело может находиться в определенном месте, но любовь универсальна. Она пронизывает все и символизирует единство. Поэтому вам следует развивать такую любовь. Любите даже тех, кто ненавидит вас. Если вы встретитесь со своим врагом, скажите ему: "Привет, брат! Как поживаешь?" Он ответит: "Брат! А ты как?" Все являются братьями и сестрами. Бог - это единственный Отец всех людей. В Бхагавад Гите провозглашается, что вечная Атма всех существ является частью Бога. Все являются различными аспектами божественности. Вы не отличны от Меня. Все едино. Вы должны развивать веру в такое единство. Где находится Бог? Он обитает в каждом человеке. Он является обитателем сердца каждого человека. Развивайте такое чувство: "Все, что я делаю, являются подношением Богу, обитателю моего сердца". Развивайте веру в то, что все происходит только для вашего же блага. Вы знаете, что человеку, страдающему от малярийной лихорадки, прописывают горький хинин. Высокая температура упадет только тогда, когда человек примет это горькое лекарство. Подобно этому, вам нужно понять, что печали и трудности, которые вы испытываете, направлены на ваше собственное благо. Бог вездесущ, и вам не следует далеко ходить для того, чтобы найти Его. Если вы исследуете свое сердце и поделитесь любовью с другими людьми, вы сможете легко увидеть Бога. Все люди связаны узами любви. Всех объединяет только любовь. Поэтому, где бы вы ни были, переживайте это единство. С помощью единства человек, и в особенности молодёжь, может достичь многого. Мы должны заниматься тремя садханами (духовными практиками): молиться, повторять имя Бога и любить Его. Вы сможете достичь всего, если будете заниматься этими практиками.

    Раньше Я ездил в Ченнай. До того, как Я приехал туда, многие люди этого города не верили в Бога. Но они изменились после того, как Я побывал там. Карунанидхи сказал, что он отдал свое сердце Свами.

    О, Господь, я отдаю тебе свое сердце, которым Ты наделил меня.
    Что еще я могу преподнести к Твоим Лотосным Стопам?
    Я прошу Тебя принять это подношение. (стихотворение на телугу)

    Бог не отличен от вас. Вы не отличны от Бога. Вы и Бог - одно целое. Вы должны всегда думать так: "Бог обитает в моём сердце. Я поистине являюсь Богом". Имена и формы могут отличаться друг от друга, но Бог один, и только один. Поэты и художники, такие как Рави Варма, пишут портреты Рамы и Кришны. Но на самом деле у Бога нет определенной формы. Мусульмане молятся Аллаху. У Него нет формы. Нет никого превыше Аллаха. Он Всевышний. У Бога нет имени и формы. Но Он может принять любую форму, над которой вы постоянно размышляете. "Йад бхавам, тад бхавати" (Каковы чувства, таков и результат). Мы наделяем Бога определенной формой в соответствии со своими мыслями и чувствами. Думайте так: "Бог находится во мне, со мной, и Он всегда направляет меня", - и живите счастливо.

     Развивайте хорошие мысли и поступайте соответственно для того, чтобы достичь цели. Если вы сделаете это, то, несомненно, обретёте милость Бога.

Сатья Саи Баба

МАРТ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.