Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Паломничество детей Бал Викаса из Сиккима

    Более ста детей Бал Викаса из Сиккима вместе со своими учителями и родителями приехали в Прашанти Нилаям в паломническую поездку с 26 июля по 1 августа 2010 года и молились Бхагавану, прося Его милости и благословений.

    "Бхакти Самарпан" - предложение Бхагавану песен преданности

    30 июля 2010 года эти дети Бал Викаса предложили лотосным стопам Бхагавана прекрасное подношение любви и преданности под названием "Бхакти Самарпан" (Подношение преданности). Программа началась с пения детьми ведических мантр по окончании Божественного даршана в Саи Кулвант Холле. За этим последовал концерт, включающий духовные песнопения в сопровождении сладостной музыки и прекрасные детские танцы, в том числе, танцы Бхутия и Лепча, демонстрирующие культурное наследие народов этого штата. Бхагаван посмотрел целиком всё представление, после чего благословил детей, сфотографировался вместе с ними и дал им вибхути в качестве прасада. Он также материализовал золотое кольцо для хореографа, подготовившего программу. Программа началась в 17:55 и закончилась предложением арати Бхагавану в 19:00.

Молодёжные лагеря Пенджаба и Джамму и Кашмира

    Организации служения Шри Сатьи Саи в Пенджабе и Джамму и Кашмире устроили свои молодёжные лагеря в Прашанти Нилаяме и совместно представили культурную программу 31 июля 2010 г. в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Бхагавана.

    Культурная программа

    Первым номером программы была суфийская песня в сопровождении прекрасного танца, исполненного детьми из Пенджаба. За ней последовал танец Бхангра в ярком исполнении пенджабской молодёжи. В заключении прозвучали четыре песни преданности в мелодичном исполнении Шримати Кайлаш Мехры, возглавляющей одно из отделений Государственного музыкального колледжа в Джамму. По окончании программы Бхагаван благословил участников, сфотографировался с ними и подарил им одежду из Своих Божественных рук. Программа началась в 17:50 и закончилась предложением арати Бхагавану в 19:10.

Паломничество преданных Бхагавана из южной Европы

    В рамках празднования 85-го Дня рождения Бхагавана в Прашанти приехало около 700 Его преданных из десяти стран южной Европы: Боснии и Герцеговины, Хорватии, Франции, Греции, Италии, Македонии, Сербии, Словении, Испании и Швейцарии. Эти преданные были благословлены находиться рядом с Бхагаваном с 25 июля по 8 августа 2010 года.

    "Единство в многообразии" - духовная музыкальная программа

    2 августа 2010 года эти преданные представили духовную музыкальную программу под названием "Единство в многообразии". Несмотря на то, что хор состоял из преданных десяти разных стран южной Европы, и духовные песнопения были на многих языках - английском, итальянском, языках Швейцарии, испанском, французском, греческом и хинди, группа пела все песни всем хором, показывая тем самым, как божественное имя Саи объединяет людей всех культур, рас, языков, вероисповеданий и национальностей. Программа началась в 18:10 с пения мантры Ом и молитвы Господу Ганеше на санскрите. Всего хор исполнил десять песен, каждая из которых поразила аудиторию чарующей мелодией, ярко запоминающейся музыкой и полным искренней преданности исполнением. Далее последовали бхаджаны, которые также исполняли члены группы из этих стран - женщины и мужчины. Хотя все бхаджаны и были на хинди, их исполняли с прекрасным чувством ритма, интонацией и произношением. Не оставившая никого равнодушным эта музыкальная программа закончилась в 19:10 предложением арати Бхагавану.

Молодёжный лагерь Харьяны и Чандигарха

    Около 200 представителей молодёжи Саи, детей Бал Викаса и учителей приехали из разных частей Харьяны и Чандигарха. Они приняли участие в молодёжном лагере, устроенном Организацией служения Шри Сатьи Саи Харьяны и Чандигарха в Прашанти Нилаяме со 2 по 8 августа 2010 года.

    "Хари Ка Харьяна" - песни и танцы Харьяны

    3 августа 2010 года эти дети Бал Викас и молодёжь представили прекрасную культурную программу в Саи Кулвант Холле. Первая её часть называлась "Хари Ка Харьяна" (Харьяна, земля Бога) и включала песни и танцы детей Бал Викаса, демонстрирующие культурное наследие Харьяны и культурные идеалы народа этой священной земли, где святой мудрец Вьяса составил Веды, а Господь Кришна даровал божественное послание Бхагавад Гиты. В течение 30 минут программы аудитория была очарована блестящей хореографией, завораживающей музыкой, трогательными танцами детей, мелодичными песнями, красочными костюмами, прекрасным содержанием, режиссурой и исполнением. Эта танцевальная программа началась в 17:35 после божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле и закончилась в 18:00.

    Пьеса "Сатьям Вада, Дхармам Чара"

    За этим последовала пьеса под названием "Сатьям Вада, Дхармам Чара" (Говори правду, поступай праведно), поставленная молодёжью Саи из Харьяны и Чандигарха. Основанная на эпизоде беседы пандавов с Якшей (полубогом), произошедшей во время их изгнания, и знаменитом диалоге Якши и Юдхиштхиры пьеса стала попыткой разрешить дилемму, стоящую перед современной молодёжью, через наставления о контроле над умом, содержащиеся в этом диалоге, что также отражается в учение Бхагавана и Бхагавад Гиты. По окончании пьесы Бхагаван благословил её участников, а также детей Бал Викаса, исполнивших танцы, сфотографировался с ними и подарил им одежду. Программа закончилась предложением арати Бхагавану в 19:10.

Паломничество преданных из Великобритании

    В рамках празднования 85-летия Бхагавана группа из около 1500 Его преданных включая более 300 детей приехала из Великобритании в период с 30 июля по 8 августа 2010 года. Группа была благословлена пребыванием в священном Прашанти Нилаяме и возможностью участвовать в даршанах, пении бхаджанов и других мероприятиях.

    Музыкальная презентация детей и молодёжи Великобритании

    6 августа 2010 года Детский хор и Национальный молодёжный хор Великобритании представили программу песен преданности и бхаджанов под руководством известной певицы Даны Гиллеспи. Программа началась в 17:10. Дети открыли её воспеванием Божественной славы в групповых песнях и завершили звонким "кавали". Далее последовал блестящий концерт духовной музыки в исполнении Национального молодёжного хора Великобритании. В конце программы Бхагаван благословил группу. Он также материализовал вибхути для дирижеров концерта. Программа завершилась предложением арати Бхагавану в 18:20, после чего все получили прасад.

Концерт классической музыки в стиле карнатик

    6 августа 2010 года в Божественном присутствии Бхагавана состоялся великолепный концерт инструментальной музыки в стиле карнатик в исполнении знаменитого маэстро У. Шриниваса и его брата У. Раджеша. Выступление музыкального дуэта началось в 17:35 с "Ватапи Ганапатим" Мутхусвами Дикшитара. Затем последовали лучшие произведения музыки в стиле карнатик, включая бессмертные композиции "Эндаро Маханубхавулу", "Телиси Рама", "Рама Нанну Бровара" Тьягараджи, "Рагхувамса Судха" Патнам Субраманьям Айера и "Венкатачала Нилаям" Пурандарадаса. В течении часа аудитория благоговейно внимала этим творениям легендарных композиторов в исполнении на мандолинах мастерским дуэтом. По завершении концерта Свами благословил артистов, подарив им шали, и сфотографировался с ними. Он также подарил одежду музыкантам, аккомпанирующим солистам. После исполнения нескольких бхаджанов программа закончилась предложением арати Бхагавану в 19:00.

Паломничество преданных из Северной Европы

    С 1-го по 10-ое августа 2010 года более 300 преданных из 12 стран Северной Европы, а именно: Швеции, Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Бельгии, Германии, Чешской Республики, Австрии и Венгрии находилось в паломнической поездке в Прашанти Нилаяме, чтобы насладиться пребыванием в лучах Божественной славы Бхагавана.

    Выступление хора "Мы едины" 

    7-го августа в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Бхагавана хор преданных из этих стран представил программу под названием "Мы все едины".

    Перед началом программы Бхагаван пригласил на веранду одну из певиц и материализовал для неё золотую цепочку под гром аплодисментов преданных. Программа началось в 17:40 с повторения три раза Ом. Затем последовала "Ганапати Прархана" (Молитва Господу Ганеше), шлоки из Бхагавад Гиты и молитва, посвящённая всему миру на санскрите. Хор, состоящий примерно из двухсот женщин и ста мужчин, исполнил 17 песен на шести языках: шведском, литовском, французском, польском, немецком и на санскрите. Выступление погрузило сердца слушателей в океан преданности, слова песен были полны медовой сладости в сопровождении нежной музыки. Сердца певцов были наполнены любви и преданности, и всё окружающее пространство наполнилось вибрациями бхакти (преданности) и перенесло слушателей на божественные планы. Затем последовали бхаджаны, которые вели преданные из этой группы. По окончании программы Бхагаван излил Свою милость и благословения на всю группу. Программа подошла к окончанию в 18:50 предложением арати Бхагавану и распределением прасада.

Паломническая поездка преданных из Вест-Индии

    С 1-го по 10-ое августа 2010 года в Прашанти Нилаям прибыло более 300 преданных из Вест-Индии включая 24 ребёнка, чтобы получить опыт блаженства нахождения рядом с Бхагаваном.

    Музыкальная программа "Единство в разнообразии"

    8-го августа в Саи Кулвант Холле эти преданные предложили Бхагавану полную любви музыкальную программу. Программа под названием "Единство в многообразии" началась в 17:10 с исполнения Вед всей группой. Затем последовало семь прекрасных песен, на темы включающие наследие культуры Бхаратии в Вест-Индии, единство всех религий и воспевание славы Бхагавана. После этого ученики Бал Викас из Вест-Индии представили волнующую программу инструментальной музыки к огромной радости присутствующих. Программа завершилась исполнением бхаджанов, которые вели преданные из Вест-Индии, в это время прасад, благословлённый Бхагаваном был распределён среди присутствующих. В конце программы Бхагаван излил Свою милость на всю группу. В 17:55 арати было предложено Бхагавану.

Юношеский лагерь Дели-НСР

    Организация служения Шри Сатья Саи Дели-НСР провела юношеский лагерь в Прашанти Нилаям с 9 по 15 августа 2010 года. Во время проведения лагеря Саи Организация показала музыкальную программу и пьесу.

    Пышный праздник суфийских песен

    Музыкальная программа была представлена 10 августа 2010 года популярным суфийским певцом Лакхвиндер Валади. Программа включала популярную кавали "Дама Дам Маст Каландар" и, кроме того, сочинения святого Кабира, Амира Кхусро и Буллена Шаха. Это музыкальная фантастика покоряла преданных почти 90 минут, по окончании Бхагаван поздравил певца, подарив ему шаль, и материализовал для него золотое кольцо. Бхагаван также подарил ему и всем артистам, обеспечившим музыкальное сопровождение, одежды. Программа закончилась в 7:20 исполнением арати Бхагавану.

    Пьеса "Гуру Крипа"

    Пьеса под названием "Гуру Крипа" (Милость наставника) явилась второй частью выступлений Дели-НСР, и была показана 11 августа 2010 года. Пьеса началась в 18:05 прекрасной песней суфийского святого Буллена Шаха, которая призывала человека пробудиться, подняться и размышлять о Боге вместо того, чтобы превращать свою жизнь в долгий сон. В пьесе подчеркивалась важность гуру (наставника) в жизни человека, это было сделано путём изображения истории современного эгоистичного офицера, который плохо вёл себя со своим учителем и был выведен на верный путь собственным праведным отцом, который рассказал ему историю жизни Буллена Шаха и его учения. Простая история, отличная хореография, хорошо исполненные песни Буллена Шаха, подходящие к теме костюмы и грим, хорошая режиссура сделали пьесу весьма впечатляющей и захватывающей. В конце пьесы Ьхагаван благословил труппу и дал им редко предоставляемую возможность длительного фотографирования. Он также материализовал золотую цепь для молодого человека, который играл роль нищего и пел песни Буллена Шаха в пьесе. После короткого исполнения бхаджанов программа закончилась раздачей прасада всем присутствующим и в 7:30 исполнением арати Бхагавану.

Паломничество преданных ближнего востока

    Организация служения Шри Сатья Саи, представляющая 94 зону Международной организации Шри Сатья Саи осуществила паломничество в Прашанти Нилаям с 8 по 18 августа 2010 года, в котором приняли участие 900 преданных из 11 стран, а именно: из Омана, Абу Даби, Дубаи, Шарджа, Рувайса, Кувейта, Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии,Турции и Ирана. Во время пребывания в Прашанти Нилаям эти преданные участвовали в ежедневных баджанах и даршанах, которые проводятся в Саи Кулвант Холле, и испытали блаженство близкого присутствия Бхагавана. В качестве части празднования 85-тилетия Бхагавана Организация Саи этого региона осуществила раздачу 85 предметов, имеющих одно из пяти полезных назначений, такие как, водяные фильтры, солнечные лампы, швейные машинки, миксерные дробилки и трехколёсные велосипеды нуждающимся людям, которые были отобраны в сельской местности Трастом женского благосостояния им. Ишвараммы Шри Сатья Саи. Программа началась в 6:00 после полудня 12 августа 2010 года после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле. По мере того, как произносились имена, получатели подарков подходили близко в веранде, приветствовали Бхагавана и получали дары.

    Песни преданности из Турции

    Затем последовала отличная музыкальная программа, представленная группой из 48 инструменталистов и певцов, как женщин, так и мужчин, из Турции. Музыканты начали свою программу в 6:30 после полудня с пения три раза Ом, затем последовали бхаджаны на хинди, посвященные Богу Ганеше. То, что последовало после, было пиром божественной музыки: мелодии и ритмы которой держали аудиторию зачарованной почти 40 минут. Певцы изливали свои сердца в этих божественных песнях и предлагали соответствующую дань Бхагавану в качестве части празднования 85-тилетия Его Дня рождения. По завершении программы Бхагаван благословил певцов и остальных музыкантов и подарил им одежду. Программа закончилась в 7:15 после раздачи прасада всем собравшимся в холле преданным и исполнения арати Бхагавану.

    Подношение песен преданности "Према Таранджини"

    13 августа 2010 года преданные из стран Ближнего Востока показали свое второе представление. Программа началась в 6:15 после полудня после даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле. Первым номером программы были "Према Таранджини" (Волны любви), подношение, состоящее из песен преданности Бхагавану, сделанное детьми Бал Викас из центров Саи в Абу Даби, Дубаи, Шарджа, Рувайса, Кувейта, Омана, Бахрейна, Катара, Турции, Ирана и Саудовской Аравии. Начав своё выступления с декламации Саинатх Аштакан (стихи на санскрите во славу Саи), дети изливали свои сердца ещё в пяти песнях, мелодия, музыкальное сопровождение и исполнение которых наполнили всю окрестность божественными вибрациями. Трудно было определить, какая песня лучше другой, потому что каждая песнь представляла собой совершенство со всех точек зрения. В заключение программы Бхагаван благословил детей и снялся с ними на групповое фото. Он также материализовал золотую цепочку для одного ребёнка и вибхути для другого. Вторым номером программы были бхаджаны, которые запевали взрослые, как женщины, так и мужчины, из этих ближневосточных стран. Так как все бхаджаны были те же самые, которые обычно поются в Прашанти Нилаям, собравшиеся в холле подпевали им хором, наполняя окружающее пространство духовностью и святостью. Программа закончилась в 7:10 после полудня после раздачи всем присутствующим прасада и исполнения арати Бхагавану.

Патриотическая пьеса "Сваараджа гатха"

    15 августа 2010 года студенты второго года обучения в аспирантуре Института высшего образования Шри Сатья Саи в Божественном присутствии Бхагавана показали патриотическую пьесу "Сваараджа Гатха", что явилось частью празднования 63-ей годовщины Дня независимости Индии. Пьеса началась в 18:55 исполнением патриотической поэмы Бхагавана, рассказывающей о славе Бхараты, доблести и добродетельности бхаратийцев. По мере развертывания действия пьесы высвечивался дух патриотизма и жертвенности борцов, подчеркивалась роль Бал Гангадхар Тилака, который возглавлял освободительную борьбу из Махараштра, объединил бхаратийцев, организуя праздник Ганеш Шатуртхи в качестве символа единства, дал послание карма йоги, написав комментарий к Гите, и искал руководства Ширди Саи Бабы, который объяснил ему истинное значение свободы и сказал, что сваараджья (свобода от "я") необходима для бхаратийцев для обретения свараджья (политической свободы). Отличный сценарий, сильные диалоги, хорошая игра студентов и вполне подходящая хореография обеспечили успех пьесы. Эпизод Абхиманьи из Махабхараты, введённый в пьесу, освещает послание карма йоги, данное Бал Гангадхаром Тилаком для достижения независимости Индии. Бхагаван сидел в течение всего представления, благословил студентов в конце пьесы, сфотографировался с ними и подарил им одежду. Программа закончилась в 8:20 после раздачи всем присутствующим прасада исполнением арати Бхагавану.

Варалакшми врата

    20 августа 2010 года в Саи Кулвант Холле состоялся торжественный праздник Варалакшми Врата (ритуал поклонения богине Лакшми). Изваяние богини, окружённое изысканным оформлением из цветов, было установлено на веранде. Праздник был открыт Бхагаваном в 5:35 пополудни путём зажигания священного светильника перед статуей Богини. Вскоре после этого началась программа, её начал священник пением священных мантр, он также говорил о важности празднования Варалакшми Врата.

    Священник дал инструкции о проведении ритуалов, и началось служение богине Лакшми и Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, в чьём Божественном присутствии проводилась Врата. После совершения ритуалов с большой преданностью были декламированы 108 имён богини Лакшми и Бхагавана Бабы. В заключении Враты г-жа Бхаджьялакшми из Ченая предложила гирлянду песен преданности лотосным стопам Бхагавана, что создало ауру благочестия и Божественности в зале и наполнило всё пространство божественным трепетом. Программа закончилась в 7:00 исполнением арати Бхагавану.

СЕНТЯБРЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.