Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

РЕКА ЧИТРАВАТИ

Тема номера

Читравати – это река, протекающая через несколько штатов Южной Индии. Она берет свое начало в горах Хари Харешвар, расположенных к северу от Нанди Дурга, древнего гористого леса возле Бангалора в районе Чиккабаллапур штата Карнатака. Далее она величественно несет свои воды через мандал (административную область) Бегапалли в Чиккабаллапуре, и далее - в район Анантапур штата Андхра Прадеш возле деревни Кодиконда в мандале Хиндупур. Здесь в нее впадает ее первый приток – Кушавати. Отсюда она течет дальше на север через каменистые и гористые нагорья Пенуконда Талук и держит свой курс на город паломников Путтапарти, обитель Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и духовный центр мира. Протекая через сельскую местность к Буккапатнаму, она расширяется в районе Дхармаварам Талук возле Готлуру и течет дальше на восток, затем – в сторону Кадири и впадает в реку Пеннар в Гандикоте (район Кадапа штата Андхра Прадеш). Среди мандал (административных областей), из которых она вытекает в штатах Карнатака и Анхра Прадеш: Багепалли, Хандипур, Пенуконда, Буккапатнам, Дхармаварам, Тадипатри и Кадири. Ее бассейн охватывает площадь примерно в 6 000 кв. километров. Читравати – сезонная река, которая оживает после муссонов.

Река Читравати стала святыней и обрела славу с тех пор, как Бхагаван Шри Сатья Саи Баба начал совершать Свои Лилы (божественные игры) на песках ее берегов. Когда Бхагаван переехал в Патха Мандир (Старый Мандир) в 1944 году из-за все увеличивающегося притока преданных, Его прогулки к реке Читравати вместе с преданными стали регулярными. В 16.00 Свами созывал всех обитателей Патха Мандира и вел их на реку. Представляем несколько свидетельств двух давних преданных Свами – Карунамбы Рамамурти и Виджайи Кумари, которые были свидетелями божественных игр Свами на песках Читраватхи.

Сидя на бескрайних песочных просторах, Свами распевал духовные песнопения и просил всех петь вместе с Ним. Иногда он материализовывал из песка изваяния, фотографии, фрукты, вибхути, конфеты, сувениры и т.п. и раздавал их всем присутствующим. Он также проводил беседы на духовные темы, наполняя сердца преданных радостью и восхищением посредством Своих многочисленных чудес. Предметы, которые Свами доставал из песка, были поистине чудесными. Уникальные изваяния Лакшми Нарайяны, Кришны, Рамы, Ширди Саи, Натараджа, которые Он материализовывал из песка Читравати, являли собой образцы высочайшего мастерства и были сделаны из сандала, слоновой кости, дерева, серебра, глины, панчалохи (сплава пяти металлов) и др. материалов. Кроме четок из жемчуга, кораллов или кристаллов, Он материализовывал также различного вида четки из рудракши, иногда отделанные золотыми нитями. Невозможно счесть все то количество колец, медальонов и других предметов, которые Свами доставал из священных песков Читравати. Наверное, самой чудесной материализацией Свами из песка этой реки была Амрита (амброзия), которую он производил на свет в священный день Вайкунтха экадаши в те далекие дни и раздавал преданным.

Свами также сделал несколько очень важных заявлений, которые тогда казались совершенно невероятными. Однажды, когда группа преданных сидела на берегу Читравати, Свами нарисовал на песке схему и сказал, что это – план нового мандира, который будет сооружен в скором времени. Затем Он добавил, что сюда будут приезжать десятки сотен преданных не только из Индии, но и со всего мира. Хотя в это было очень трудно поверить в отношении далекой деревушки Путтапарти, куда было очень тяжело добираться, все увидели, что так и произошло, когда тысячи и тысячи представителей разных вероисповеданий и народов начали прибывать в Путтапарти со всех уголков мира, чтобы только мельком взглянуть на Свами.

Невозможно описать все Божественные Лилы Свами, совершенные Им на берегах реки Читравати – ибо они бесчисленны. Но сейчас эта река находится в состоянии запустения. Сооружение плотины через Читравати в районе деревни Парагоду недалеко от города Багепалли еще больше истощило ее течение, так что даже во время муссонов в районе Путтапарти она выглядит как усыхающий речей, а не бурная и полноводная река, какой она была в былые дни. К сожалению, под давлением урбанизации в русло реки попадают отходы самого различного рода, и она с каждым днем все больше и больше загрязняется. Путтапарти стал в наши дни важным центром паломничества, притягивающим к себе множество паломников из различных уголков мира. Давно уже пора чиновникам предпринять немедленные шаги для очищения и развития этой священной реки и восстановления ее былой славы с целью сохранения этой святыни.

СЕНТЯБРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.