Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

Презентация танца "Кучипуди"

25 января 2013 года в Саи Кулвант Холле Шри Калаимамани Мадхавапедди Мурти, известный исполнитель танцев в стиле "Кучипуди", представил удивительный танец "Кучипуди". Это выступление началось в 17:00 с композиции, посвященной Господу Ганеше. Этот очень гибкий и подвижный танцор держал преданных в состоянии восторга в течение почти целого часа, исполняя танцы, в числе которых были: "Бхаджа Вишванатхам" (Я поклоняюсь Господу Шиве), "Бхаджа Говиндам" (Поклонение Говинде), "Брахмамоккате Аннамачарьи" (Бог один) и известные композиции С. Радагопалачарьи "Кураи Ондрум Иллаи" (У меня нет сожалений). Это выступление также включало танец, который Шри Мурти исполнил в подлинном стиле "Кучипуди" на латунной тарелке. Группа студентов Института высшего образования Шри Сатья Саи, которые входили в группу "Прашанти Данс", также приняли участие в этой программе и выступали изумительно. Программа завершилась композицией "Саи Тере Чарнон Мейн Коти Пранам" (Я предлагаю Твоим Лотосным стопам, о Саи, миллионы поклонов), посвященной Бхагавану. Когда программа завершилась, танцор был полон радости. Программа завершилась в 18:15 после короткого исполнения бхаджан.

Паломничество преданных из Дели

26 января 2013 года, в день 64-й годовщины празднования Дня Республики Индии, в рамках своей паломнической поездки в Прашанти Нилаям, группа преданных из Дели исполнила духовные и патриотические песни в Саи Кулвант Холле. Программа началась в 17:00 с вступительной речи Шри Джитендры Чима, руководителя Саи-организации штата из Дели, который в общих чертах описал программы служения, осуществляемые Саи-организацией в делийском районе. Затем Шри Прасада Рао, секретарь Центрального траста Шри Сатья Саи, подробно остановился на значении празднования Дня Республики, а также изложил принципы, лежащие в основании Индийской Республики, такие как демократия, социализм, секуляризм в свете учения Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Начав свою программу с композиции, посвященной Господу Ганеше, певцы и музыканты из Дели затем представили духовные и патриотические песни на хинди, телугу и бенгали, среди которых были две композиции Рабиндраната Тагора: бхаджан "Хей Гиридхара Гопала" (красивое кавали) и относящаяся ко многим верованиям знаменитая песня "Кои Боле Рам Рам Кои Кхудья". В завершение программы певцы и музыканты получили подарки. После исполнения нескольких бхаджан и раздачи прасада программа подошла к завершению предложением арати в 18:30.

Тьягараджа Арадхана в Прашанти Нилаям

По случаю Тьягараджа Арадханы в Прашанти Нилаям состоялись две программы. Первая была представлена 2 февраля 2013 года Организацией служения Шри Сатья Саи штата Тамилнад в рамках двухдневного паломничества в Путтапарти (Парти Ятра) преданных этого штата. Программа началась с завораживающей игры на флейте, после которой прозвучала молитва Господу Ганеше. Исполнение пяти избранных композиций Тьягараджи 75 музыкантами и певцами из Тамилнада почти час держало слушателей в плену чарующей музыки, создавая ауру Бхакти, возносившую всех присутствующих на божественный план. По уже установившейся традиции, пятью исполненными композициями были: "Джагадандакарака", "Дудуку Гала Нанне", "Саадхинчене", "Канаканаручира" и "Эндаро Маханубхавулу". Среди исполнителей были такие именитые представители музыки в стиле карнатик как Тричур Рамачандран, П.С. Нарайяна Свами, О.С. Тьягараджан, сестры Бомбей (С. Сароджа и С. Лалита) и Нагаратнаммал. В завершение этого восхитительного концерта певцы и музыканты получили подарки. Затем были исполнены бхаджаны и роздан прасад. Программа, начавшаяся в 17:00, завершилась предложением арати в 18:45.

Вторая программа Тьягараджа Арадханы была представлена 7 февраля 2013 года студентами и преподавателями Сатья Саи Мирпури музыкального колледжа Прашанти Нилаям. Начав свой концерт в 17:00 с исполнения композиции "Джагаданандакарака", певцы и музыканты в течение почти 40 минут наполняли атмосферу мандира духом преданности. Это было воистину изысканное пиршество для любителей музыки у стиле карнатик. Затем последовали бхаджаны и в 18:15 программа подошла к своему завершению предложением арати.

Паломничество преданных из Канчипурам

Свыше 2000 преданных прибыли специальным поездом в Прашанти Нилаям из района Канчипурам штата Тамилнад с паломническими целями. В рамках своего паломничества ученики Бал Викас и молодежь из Канчипурама 9 февраля 2013 года представили прекрасную культурную программу в Саи Кулвант Холле. Первым пунктом программы был букет духовных песен под названием "Надопасана". Начав свое выступление с молитвы Господу Ганеше, они исполнили духовные песни на телугу и тамильском языках, в том числе "Каннан Вандан Инге Каннан Вандан" (сюда явился крошка Кришна), "Пахи Рама Прабхо" (спаси меня, о Господь Рама), и знаменитую тамильскую песню "Марутхамалай Маманийе Муругайах" (сияющий бриллиант на вершине горы Марутха, о Господь Муруга). Затем был исполнен искрометный танец, изображающий покорение Кришной змея Кали. Вслед за этим был исполнен еще один восхитительный танец, изображавший различные эпизоды из жизни Бхагавана Шри Сатья Саи и воспевающий Его славу как защитника и толкователя Вед. Кульминационным пунктом программы было появление на сцене, к восторгу всех собравшихся, студента, одетого в одежду Бхагавана, который руководил проведением яджны, как делал это Бхагаван в роли Веда Пуруши во время проведения Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджны. В завершение этого восхитительного концерта участникам была подарена одежда. Затем последовали бхаджаны и раздача прасада. Программа завершилась предложением арати в 18:20.

Празднования китайского Нового Года

Китайский Новый Год праздновался в Прашанти Нилаям в атмосфере глубокой преданности и воодушевления. В празднованиях приняло участие свыше 300 китайских преданных из Гонконга, Таиланда, Индонезии, Сингапура и Малайзии. Тема празднеств в этом году была "Почитаем своих родителей каждый день" (в английском варианте Honour our Parents Everyday (HOPE - НАДЕЖДА)). Празднования проходили два дня в Саи Кулвант Холле, который был по этому случаю со вкусом украшен.

15 февраля 2013 года программа началась в 16:30 с пропеванием Вед группой китайских преданных из Малайзии. Затем было совершено подношение китайских лакомств у Маха Самадхи Бхагавана детьми из Индонезии и Малайзии, после чего малазийские преданные начали пропевать тибетские буддийские мантры. Затем координатор китайских новогодних празднеств этого года, Шри Билли Фонг, обратился к собравшимся в зале. Остановившись на теме празднований, Шри Фонг отметил, что почитание родителей является основополагающим принципом китайского общества и фундаментальной основой китайского наследия. После речи Шри Билли Фонга начался замечательный концерт детей из Малайзии, которые были одеты в традиционную народную одежду и держали в руках бамбуковые свитки и школьные портфели. Главным номером вечерней программы были восхитительные духовные песнопения в исполнении китайских преданных. Начав свое выступление мантрой "Ом Мани Падме Хум", певцы исполнили мелодичные песни на китайском и английском языках, приветствуя приход Нового Года и описывая славу Бхагавана. Одним из самых примечательных номеров программы была композиция в стиле классической музыки карнатик в исполнении китайского юноши из Малайзии Шри Чиу Сена. После этого начались бхаджаны, а участники музыкальной программы получили подарки. Всем присутствующим был роздан прасад. Программа подошла к завершению предложением арати в 18:30.

Программа второго дня началась в 17:00 с яркого весеннего танца в исполнении китайских детей, приветствующих приход Нового Года. Затем малазийские преданные совершили десять подношений у Маха Самадхи Бхагавана, включавших цветы, фрукты, благовония, масло, чай и т.п., после чего индонезийские преданные исполнили традиционные буддийские мантры и духовные песнопения, посвященные Господу Будде и Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе. Затем д-р В.К. Равиндран, руководитель 4-й Зоны Международной Организации Сатья Саи представил собравшимся двух докладчиков. Первым выступила г-жа Онг Файк Суан, руководитель центра Сатья Саи Бабы в Пенанге (Малайзия), которая рассказала как Бхагаван таинственным образом вошел в ее жизнь, укрепив ее веру в Свою Божественность и благословив ее на вступление в Саи-организацию Малайзии. Следующим выступил Шри Тони Бонг из Малайзии, который поведал о том, как Бхагаван доказал ему Свою вездесущность и мгновенно излечил его от сильной боли в груди. Торжественным завершением празднования китайского Нового Года было захватывающее танцевальное представление под названием "Танец мастера кунг-фу" в исполнении образовательной группы Саи и школы Наньянг Жи Хуи из Медана, Индонезия. После танцев в исполнении молодежи китайские преданные пропели мелодичные бхаджаны, среди которых были традиционные песнопения Прашанти и их китайские вариации. Тем временем всем участникам были розданы подарки и прасад. Празднование Китайского Нового Года подошло к своему счастливому завершению предложением арати в 18:45.

МАРТ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.