Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ГЛАВНОЕ ПОСЛАНИЕ ИСЛАМА

Маулана Вахидуддин Хан

У Пророка Мухаммеда есть прекрасное изречение: «Аллах дарует любви то, что не может даровать ненависти». Это означает, что в этом мире любовь более действенна, когда вы находитесь в обществе, в своей семье, со своим народом. Если вы принимаете культуру любви, тогда вы становитесь сильными. Если вы принимаете культуру ненависти, тогда вы становитесь слабыми. Итак, это изречение передает то, что Бог дарует любви то, что Он не может даровать ненависти. Ислам прививает культуру любви, а не ненависти. В этом заключается главное послание Ислама.

Братья и сестры!

Когда я прибыл в эту интернациональную деревню, я встретился вначале со Шри В.К. Капуром. Он рассказал мне чудесную историю о том, как он ехал из Джаландхара в Дели и с ним внезапно случился приступ стенокардии. К счастью, он встретил Бабаджи и то, что произошло, было чудом. Бабаджи положил Свою руку на его сердце и неожиданно он почувствовал себя совершенно здоровым. Сейчас он живет обычной жизнью, не посещая каких-либо врачей или больницы. Существует очень много людей, которые могут рассказать о подобных происшествиях. Действительно, это место, где происходят чудеса.

Ислам – религия любви, мира и гармонии

Это мое первое посещение этого места. Я нашел его очень спокойным, мирным. Везде ощущение духовности, любви, покоя и гармонии. Я вспоминаю слова Свами Вивекананды. Почти сто лет тому назад он сказал: «Скоро Индия превратится в мирную державу». Я думаю, что в этом месте Индия становится интернациональным городом. Здесь мечта Свами Вивекананды становится реальностью. Тема сегодняшнего разговора – ислам, понятие любви и мира. Я ученик ислама и подробно изучал ислам. Я могу сказать с уверенностью, что ислам – это религия любви, мира и гармонии. Вы знаете, что самой священной книгой ислама является Коран. В Коране содержится 6500 стихов. Я могу сказать, что 99% этих стихов либо напрямую, либо косвенно относятся к любви, миру и гармонии. Итак, это основное учение Ислама. Если вы возьмете Коран и начнете его читать, то вы увидите, что самый первый стих – это стих о любви. Это Бисмиллах ир-Рахман ир-Рахим. Этот стих повторяется в Коране 114 раз. Этот стих представляет Бога как воплощение любви и сострадания. Затем мы читаем в хадисе (прим.: предание о словах и действиях пророка Мохаммеда) изречение Пророка: «Применяйте добродетели Бога в своей жизни». Когда Бог является воплощением любви и сострадания, вы тоже должны перенять эти ценности, и стать человеком любящим и сострадательным. В этом основное послание ислама. Я полагаю, что самым важным посланием ислама является то, что поведение людей должно быть дружелюбным. В Коране и хадисе есть несколько ссылок, в которых говорится о двух основных принципах ислама: поклонение Богу и доброжелательность человека. Что такое доброжелательность? Она означает любовь. Итак, любовь – основное требование к человеку, мусульманину. Пророк сказал: «Мусульманин – это тот, руки и язык которого безопасны для людей». Такова культура любви. Культура любви означает культуру терпимости, культуру сострадания, культуру доброжелательности, культуру человечности. Ислам прививает культуру любви, а культура любви содержит все эти общечеловеческие ценности, все эти положительные качества.

Считайте врагов своих вероятными друзьями

Здесь я бы хотел добавить, что ислам уделяет особое внимание распространению всех тех ценностей, которые способствуют культуре любви. К примеру, в Коране говорится: «Мирное решение – самое лучшее». (4:128). Вы знаете, что существуют противоречия и различия. Если вы не готовы к урегулированию в таких случаях, то это порождает ненависть и нет любви. Если вы хотите жить в любви, тогда вы должны отказаться от ненависти, должны отказаться от противоречий, отказаться от противостояния. Все это является препятствием для культуры любви. И на этот счет есть прекрасное изречение Пророка: «Аллах дарует любви то, что не может даровать ненависти». Это означает, что в этом мире любовь более действенна, когда вы находитесь в обществе, в своей семье, со своим народом. Если вы принимаете культуру любви, тогда вы становитесь сильными. Если вы принимаете культуру ненависти, тогда вы становитесь слабыми и ничего не можете сделать. Итак, это изречение передает то, что Бог дарует любви то, что он не может даровать ненависти. Ислам прививает культуру любви, а не ненависти. В этом заключается главное послание ислама.

В исламе есть очень важное поучение. Дело в том, что ислам проводит различие между врагом и атакующим. Если кто-то нападает на вас, тогда вам разрешается вести оборонительную войну. Но если кто-то является вашим врагом, вы не можете прибегнуть к оружию. В Коране есть стих, в котором говорится, как вам следует вести себя с врагом, если вы столкнетесь с ним: «Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет таким, как твой близкий друг». (41:34). В соответствии с учением Корана это означает, что каждый враг – ваш вероятный друг.

Какая прекрасная мысль! Люди обычно ненавидят своих врагов. Но здесь мы находим совершенно другой вид учения, которое предписывает нам видеть в своем враге возможного друга. В этом заключается основное учение Ислама.

Живите в любви

Здесь я бы хотел рассказать историю из жизни Пророка Мохаммеда. Как вы знаете, Пророк родился в городе Мекке, на Аравийском полуострове, в 570 году нашей эры. Он прожил в Мекке около 13 лет. Затем он перебрался в Медину, другой аравийский город. Там он прожил 10 лет. В то время в Медине жило несколько еврейских племен. Однажды Пророк увидел, как по улице Медины шла похоронная процессия. Пророк в этот момент сидел. Увидев похороны, он с уважением встал. Один из его соратников сказал: «О, Пророк, это хоронят не мусульманина». Пророк ответил: «Разве он был не человеком?». Это означает то, что, несмотря на различие в религии, культуре, расе, Пророк нашел общее между им самим и не мусульманином. И это была любовь. Любовь выше всего. Между людьми существуют различия в отношении культуры, религии и т.д. Но в любви различий нет. Вы можете любить каждого, потому что вы – человеческое существо и другие тоже - человеческие существа. Итак, любовь является величайшей связующей силой между людьми.

Обычно Пророк Мохаммед поднимался рано утром и молился со словами: «О Аллах! Я свидетельствую о том, что все люди одинаковы. Все являются братьями и сестрами друг другу». В этом заключается истинное послание любви. Есть очень близкая дуа (мольба, просьба): «О Аллах! Ты – мир, и от Тебя – мир и к Тебе возвращается мир. О Аллах! Давайте жить в мире! О Аллах! Давайте пребывать в доме мира! О Аллах! Слава Тебе!». Что такое мир? Мир – это другое название любви. Когда вы в любви, тогда вы миролюбивы. Мир и любовь – оба слова синонимичны. В этой связи в Коране есть много других ссылок. Например, есть соответствующее изречение. Некто пришел к Пророку и задал очень существенный вопрос: «О, Пророк! Дай мне главный ключ, главную формулу, чтобы справиться со всеми проблемами в жизни».

Пророк ответил: « Не злись». Другими словами, это означает, что нужно стремиться жить в любви, потому что когда существует раздражение, обычно люди впадают в ярость. Но когда вы знаете ценность любви, вы будет прощать. Итак, это послание позитивного мышления. Не злиться – значит положительно реагировать даже в неблагоприятной ситуации. Результатом является любовь. В соответствии с моим исследованием Ислам является религией любви. Все поучения Ислама основываются на любви, мире и гармонии либо напрямую, либо косвенно. Я очень счастлив от того, что благословлен этой духовной аудиторией и я вознесу свою дуа (молитву), чтобы вы были благословенны для того, чтобы вы смогли осознать этот благородный курс под руководством Верховного Учителя. Благодарю вас.

– Из выступления Маулана Вахидуддина Хана во время Межконфессиональной конференции 22 июля 2005 года.

Маулана Вахидуддин Хан является известным знатоком Ислама и основателем Международного центра мира и духовности, Нью-Дели.

ЯНВАРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.