Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

СВЯЖИТЕ СВОЙ УМ ДУХОВНЫМ ДЕЙСТВИЕМ

БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ МИЛОСТИ БОГА

Отрывки из проповедей Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в дни празднования Шиваратри

Жизнь коротка и быстротечна; каждая минута должна идти на пользу, т.е. на осознание вашей собственной реальности, которое приносит высшую радость. Не стоит тратить время, спрашивая других, откуда они пришли и куда идут. Интересуйтесь собой.

Когда проходят выборы, вы ходите по домам и умоляете людей отдать их голоса за вас. Вместо того, чтобы так унижаться перед людьми, предайтесь Господу и удостойтесь Его милости, и тогда люди сами попросят вас принять участие в выборах и отдадут своих голоса вам. Для этого нужно иметь веру в Бога и Его милость. Сегодня большинство людей веры не имеют; хуже того, они смеются над теми, у кого она есть; они насмехаются над теми, кто утверждается в вере и укрепляет ее.

Всенощное бдение на Шиваратри

Давайте Я расскажу вам, почему этот день считается святым. Сегодня четырнадцатый день темной половины месяца, когда луну почти не видно; люди видят только тонкий лунный серп. Луна управляет умом, который является источником всех закрепощающих желаний и эмоций. В этот день ум практически бессилен; если в эту ночь человек бодрствует, пребывая в богомыслии, то ему по силам полностью связать свой ум и получить освобождение. Поэтому в каждый четырнадцатый день темной половины месяца духовное делание должно быть более активным, а один раз в год Шиваратри становится Махашиваратри, великой ночью Шивы, в которую может произойти преображение человека.

В эту ночь всенощное бдение подкрепляется духовным деланием, т.е. духовным песнопением или чтением или слушанием священных писаний; но не просмотром фильмов и азартными играми. В эту ночь нужно видеть то, что хорошо, слушать то, что хорошо, говорить то, что хорошо, думать то, что хорошо, и делать то, что хорошо; вот программа на сегодняшнее всенощное бдение. Она должна стать программой всей вашей жизни.

Все вы Мои

Я пришел, чтобы изменить вас: Я не оставлю вас до тех пор, пока не сделаю этого. Даже если вы уйдете от Меня до того, как это случится, не думайте, что от Меня можно скрыться; Я вас не оставлю. Меня не волнует, ушли вы от Меня или нет, потому что не стремлюсь к тому, чтобы здесь, вокруг Меня, собиралось много людей. Кто пригласил вас сюда? Разве кто-нибудь из вас получил письменное приглашение? И все же вас здесь тысячи и тысячи. Вы привязаны ко Мне, но не Я к вам. Я связан только Задачей, ради которой пришел. Но у вас не должно быть сомнений в том, что все вы Мои, независимо от того, пришли вы ко Мне или нет.

Любовь этой Матери-Шивы, Матери Саи к Ее детям в тысячу раз сильнее обычной материнской любви; поэтому Я вас так лелею и защищаю. Можете подвергать сомнению любые советы, которые Я вам даю; вы имеете полное право; Я даже рад буду, если вы будете это делать; Мне не нравится рабское подчинение. Если вы считаете, что они помогут вам достичь цели, следуйте им; если нет, можете уехать в другое место; но запомните одну вещь: Куда бы вы ни уехали, вы везде будете встречать только Меня. Я везде.

Все люди склонны видеть только чужие недостатки, а свои не замечать. Это происходит по причине самости и эгоистичности. Все привязанности человека обусловлены себялюбием. Это относится и к любви человека к Богу. Люди делают вид, что любят Бога, потому что тот, кто по-настоящему любит Бога, забывает о себе. Любовь к кому-либо ради себя - это привязанность (Анурага), а любовь к Богу ради Бога - это истинная любовь (Према).

Человек не может осознать божественную силу из-за самости и эгоистичности. Только очистив свое сердце, человек сможет осознать, что он - Бог.

Избавьтесь от хвастовства и самомнения

Неблагодарность есть большой грех, вслед за которым приходит множество проблем. Забыть о том, что своим положением и благополучием человек обязан другим, значит лишиться милости Божией, стать живым трупом. Вы должны быть благодарны тем, кто помог вам добиться вашего нынешнего положения, власти, богатства, известности.

Воплощения Божественной Любви!

Вы должны изучать священные писания, Упанишады и другие священные книги, но это не должно быть механическим действием. Современные духовные наставники просто рекомендуют чтение "Бхагавад Гиты" или других священных текстов как регулярное занятие. Какая польза от чтения священных писаний, если их наставления не применяются в жизни? Священные имена разных божеств повторяются ежедневно (Параяна). Но какая от этого польза? Вместо того, чтобы механически повторять сотню шлок, лучше применить на практике одну, смысл которой вы смогли понять. Например, есть такое выражение: Сат-Чит-Ананда. Сат относится к Параматме (Духу). Чит относится к Дживатме (индивидуализированному духу). Когда Сат и Чит соединяются, наступает Ананда (божественное блаженство). Когда Сат и Чит отделены друг от друга, вместо блаженства приходят страдания. Вы должны стремиться к тому, чтобы Сат и Чит стали одним целым. Светло станет только тогда, когда на лампочку будет подано напряжение.

Все люди являются воплощениями Божественного Духа, но погрузившись в мирские желания, они ведут земное существование. Научитесь ощущать божественное присутствие во всех ваших делах. Поклоняясь Богу, не делайте различий между Его именами и формами. Все имена - Рама, Кришна или Говинда - имена Бога. Некоторые фанатики Вишну не то что произносить, даже слышать не хотят имени Шивы. Такого отношения не должно быть. Всю вселенную необходимо воспринимать как воплощение Бога.

Шиваратри - священная ночь. В эту ночь из 16 аспектов человека пятнадцать сливаются с Высшим "Я". Остается лишь один аспект. У людей появляется легкий и удобный способ ощутить божественное блаженство. Если хотя бы только в эту ночь ум и органы чувств взять под контроль, то человек может ощутить божественное блаженство. Если в эту ночь у вас не будет ни одной плохой мысли и ваш ум будет сконцентрирован на имени Бога, то ваше сознание поднимется на божественный уровень. Этот процесс называется Джагарана (духовное бдение). Всенощным бдением на Шиваратри нельзя считать игру в карты в эту ночь. Это пародия на Джагарану. Это религиозный ритуал, который проводится в Кали-Югу. Если в эту ночь в течение двенадцати часов все органы чувств будут взяты под контроль и все мысли будут только о Всевышнем, то это можно будет считать Джагараной. Будет вполне достаточно, если в таком бдении пребудет хотя бы один из миллиона верующих. Постарайтесь этой ночью выдержать это исполненное чистоты и святости духовное бдение и ощутить божественное блаженство.

МАРТ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.