Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

САНАТАНА САРАТХИ

Р. Дж. Ратнакар

Нам придется встретить на своем пути ряд ситуаций, которые потребуют от нас огромных усилий, поскольку в нашей жизни будут то взлеты, то падения. Но никакая боль и никакая проблема не смогут оказать влияния на нас, если мы пригласим Бхагавана сесть в колесницу нашей жизни и управлять ею, с какими бы бурями и потрясениями, испытаниями и невзгодами мы не стояли лицом к лицу. Когда мы так поступаем, то силы, толкающие нас в противоположенном направлении, теряют свою способность воздействовать на нас.

Карманьевадхикараштхе Ма Палешу Кадачана,
Ма Кармапхалахетур Бхур Мате Сангоствакармани.

Бхагаватгита 2.47

Вы имеете право только на действия, но не на их плоды.
Никогда не считайте себя причиной плодов своих действий 
И не позволяйте себе иметь привязанность к бездействию.

Господь Кришна поведал нам в Своем послании, что людям следует совершать действия, не заботясь об их плодах. Но возникает вопрос, до какой степени возможно совершать действия, не желая получить их плоды? Когда мы задумываемся над тем, какие условия, обстоятельства и ситуации существуют в наш век Кали, то нам становится совершенно очевидно, что никто из нас не совершает действий, не желая получить их результат. Возможно, именно по этой причине действия стали классифицировать, деля их на хорошие (Саткарма), плохие (Душкарма) и запретные (Нишиддхакарма). Если мы выбираем совершать действия, относящиеся к первой из перечисленных категорий, т.е. хорошие, то они непременно принесут нам хорошие плоды. Хорошими действиями являются именно те, которые не только приносят нам пользу, но также и не тревожат других людей и не причиняют им неприятностей. В этот век, век Кали, мы можем быть неспособными отказаться от плодов своих действий. Но, если мы будем совершать благородные поступки, не причиняющие никому неприятностей, то этого будет более чем достаточно, даже если мы не сумеем отказаться от их плодов.

«Дэхо Дэвалая Проктхо Дживо Дэва Санатана (тело является храмом, обитатель которого – Бог)» – вот, что провозглашается в Риг Веде. Это означает, что Бог является тем вечным жильцом, который населяет наше тело, являющееся воистину Божьим храмом. Как только мы рождаемся на этой земле, для нас невозможно воздерживаться от совершения действий даже ни на одну минуту до самой своей смерти. Господь Кришна объявил в «Бхагават Гите», что когда Бог нисходит на землю, Ему тоже требуется совершать действия. Далее Он заявил, что Аватары совершают эти действия лишь для того, чтобы служить идеальным примером человечеству.

Сутью послания, которое мы можем обнаружить в Ведах и Упанишадах, является следующая истина: Господь действительно пребывает в колеснице нашего тела в форме Атмы – нашего вечного колесничего. Этот священный праздник, фестиваль колесниц, продолжающийся с момента нашего рождения до момента нашей смерти, сопровождается радостью и буйством страстей, ликованием и изобилием. Обычно, где и когда бы этот праздник ни проходил, все наше внимание бывает направлено на эти радости и шалости, песни и пляски, а вовсе не на изваяние Бога, установленного на колеснице. Весь этот праздник подходит к концу в момент, когда мы направляем свой ум на изваяние Бога. Именно по этой причине Бхагаван убеждал нас в том, что нам следует сфокусировать все свое внимание на Высшем начале в нас и совершать хорошие действия во время этого продолжительного праздника колесниц под названием жизнь с самого начала. Бхагаван говорил:

Проснись, о Джива (индивидуальная душа), проснись!
Почему ты не осознаешь Высшую Истину
Еще до того, как придет смерть,
Подобная тигру, который терпеливо ждет в кустах, 
А потом внезапно набрасывается на тебя,
И даже еще до того, как тебя поглотят старость и болезни!
Проснись, о, Джива, проснись! (Песня на Телугу)

Мы, преданные Бхагавана, знаем наверняка, что каждое слово, произнесенное Им, каждое совершенное Им действие, любая Его деятельность были порождены лишь одним: Его заботой о благополучии Своих преданных. Очень редко в анналах истории мы найдем рассказы о ком-то, чья личность была бы столь же возвышенной, как личность Бхагавана, и кто бы проливал столь же священную, бескорыстную и возвышенную любовь на человечество. Я хочу поделиться здесь с вами историей о непосредственно пережитом мною опыте проявления Бхагаваном Своей Божественной Любви.

Был ноябрь 2005 года. Предстояло радостное событие: празднование 80-летия Бхагавана. Украшали большой стадион, Шри Сатья Саи Хилл Вью, со всей красотой и великолепием, которые соответствовали этому случаю.

Именно этот стадион был выбран для того, чтобы миллионы людей, приехавших сюда, чтобы пышно праздновать День Рождения своего Возлюбленного Господа, смогли выразить Ему свою огромную любовь и проявить свою преданность.

В один из дней, когда я занимался подготовкой к предстоящему торжеству вместе с другими организаторами этого праздника, достаточно важными лицами, произошло следующее. Пришли офицеры полиции, чтобы обсудить с нами меры безопасности. Мы говорили с ними до 5-ти часов вечера об обеспечении безопасности. Затем несколько человек еще задержались, обсуждая остальные моменты, связанные с организацией праздника.

Именно в этот миг мне пришла на ум одна идея. Однажды, когда я был студентом и мы находились возле Бхагавана, Он беседовал с нами и сказал: «Когда Я собираюсь ехать куда-либо на машине, преданные молятся Мне: «Свами, пожалуйста, возьми нас тоже в Свою машину и благослови нас изумительной возможностью – путешествовать вместе с Тобой!» Затем Он добавил с улыбкой: «Мне было бы удобнее, если бы Я мог передвигаться на автомобиле, у которого было бы только два сидения – и Я мог бы быть свободен от того, чтобы меня беспокоили подобным образом».

Я упомянул об этом разговоре с Бхагаваном другим организаторам и предложил им заказать для Бхагавана на Его День Рождения машину с двумя сидениями, чтобы Он мог на ней ехать к сцене в сопровождении процессии. Организаторы с радостью приняли мое предложение и тут же приступили к действию и начали делать соответствующие приготовления.

Было уже 5:30 вечера. Мы могли слышать звон колокола, возвещающего о том, что проводится Арати. Настало время, когда Бхагаван направляется в Свою резиденцию в Пурначандре. Я поспешил в Мандир, чтобы успеть встретиться с Бхагаваном до того, как Он направится туда. Но Бхагаван уже был в Своей резиденции и сидел на диване. Увидев меня, Он спросил: «Когда прибудет новый автомобиль?». Я не мог удержаться от слез радости, услышав эти слова. Все приготовления были сделаны очень быстро. Днем 21 ноября двухместная машина прибыла в Прашанти Нилаям.

Исполненные блаженства воспоминания о том, как Бхагаван ехал в тот день в двухместной машине к Сантхи Ведике, благословляя Своих преданных, должно быть, навсегда запечатлелись в сердцах этих людей. В тот день мне выпала редкая удача – сопровождать Бхагавана на Его пути к сцене на стадионе Хиллл Вью в составе процессии. Я полностью забыл себя, погрузившись в высочайшее блаженство.

В этот момент несколько преданных бросились вперед, стремясь получить более близкий даршан Бхагавана. Именно в этот миг колесо машины Свами проехало по моей ноге, поскольку я находился очень близко от автомобиля. Я посмотрел на свою ступню. Она очень сильно покраснела. Но у меня не было ни малейшего ощущения боли в ноге. Я потряс своей ногой, чтобы понять, в каком она состоянии. Я сделал несколько шагов и почувствовал, что все в порядке. Затем я забыл об этом происшествии и полностью погрузился в чувство экстаза во время праздника.

Свами вернулся в Свою резиденцию после окончания этой программы и я опять сопровождал Его. Во время беседы с нами Бхагаван обратил внимание на мою покрасневшую ступню.

Он спросил: «Что случилось?».

Я сказал: «Ничего, Свами! Ничего не случилось».

Но Свами не отступал. Он продолжал просить меня: «Скажи мне, что случилось».

Мое сердце не позволяло мне говорить о том, что произошло. Но Свами не был в настроении уступать и продолжал меня спрашивать, пока я не сказал Ему об этом.

Мне пришлось, в конечном итоге, сказать, что машина проехала по моей ноге. Свами снова спросил: «Чья это была машина?».

Вы можете себе представить, в каком затруднительном положении я оказался. Как я мог сказать Ему правду? Но у меня не было выбора.

Я объяснил Ему спокойным тоном, что произошло и сказал, делая упор на эти слова: «Ничего не случилось, Свами!». Слова, которые Свами произнес в этот момент, невозможно забыть никогда, даже в следующих жизнях, сколько бы их ни было.

Он сказал: «Когда Я сижу в машине, как у тебя могут быть какие-либо повреждения?».

Какая благость! Какая сладостная речь! Какая возвышенная любовь! Что за высшая Истина! Что за откровение! Моя нога покраснела, но никакой боли у меня не было! У меня вообще не было никаких проблем! Точно таким же образом, нам придется встретить на своем пути ряд ситуаций, которые потребуют от нас огромных усилий, поскольку в нашей жизни будут то взлеты, то падения. Но никакая боль и никакая проблема не смогут оказать влияния на нас, если мы пригласим Бхагавана сесть в колесницу нашей жизни и управлять ею, с какими бы бурями и потрясениями, испытаниями и невзгодами мы не стояли лицом к лицу. Когда мы так поступаем, то силы, толкающие нас в противоположенном направлении, теряют свою способность воздействовать на нас.

Я молю Бхагавана о том, чтобы Он дал нам милость поместить Себя в колесницу нашего сердца, чтобы мы могли двигаться по своей жизненной дороге с радостью и легкостью, любовью и светом, и достичь своего Божественного пункта назначения…Самаста Лока Сукхино Бхаванту (Да будут счастливы все существа во всех мирах!).

– Автор, Шри Р. Дж. Ратнакар, является членом Центрального Траста Сатья Саи.

НОЯБРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.