Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Южно-Африканская Республика

    22 и 23 марта 2008 года в Чатсворте (Дурбан) в атмосфере энтузиазма состоялась Национальная конференция Организации Шри Сатья Саи Южной Африки, на которой присутствовало 7000 преданных. Двухдневная конференция вызвала духовный подъём, на ней жизнь Бхагавана и Его послание были представлены через спектакль и танцы, музыку и молитвы, беседы и обсуждения. Программа началась с красивого и полного вдохновения танца под названием "На крыльях дыхания Бога", изображающего жизнь Бхагавана, исполненного молодёжью Саи. Центральным событием этих двух дней стал спектакль, основанный на трёх периодах жизни Аватара: лилы (Божественные игры), махимы (чудеса) и упадеш (послание). Преданные разных возрастов, прибывшие из разных мест, с огромным чувством любви, без устали, готовили этот спектакль. Многие из них, представители Саи молодёжи, окончившие курс с получением диплома по Системе обучения общечеловеческим ценностям Сатья Саи (СООЧЦ) в Институте Шри Сатья Саи Южной Африки. Преданным также было представлено несколько вокальных и инструментально-музыкальных программ. Равирадж Назери исполнил проникновенные песни, восхваляющие Бога. Эта музыкальная программа перенесла слушателей в Прашанти Нилаям. Затем последовало выступление на ситаре, которое позволило сохранить создавшуюся атмосферу святости. Позже, местная группа талантливых исполнителей привела всех в восхищение исполнением возвышающих душу бхаджанов. Одной из существенных особенностей этого национального форума была почесть, оказанная старейшим членам Организации Сатья Саи Южной Африки. Первым выступающим была д-р Камала Патэль, уважаемая ветеран Организации. Она завоевала сердца и умы слушателей своей простотой, шутками и опытом личного общения со Свами за прошедшие 35 лет. Второй выступила г-жа С. А. Патер 93 лет, которая вдохновила слушателей своим примером работы в Организации Сатья Саи Южной Африки с первых дней её существования. 23 марта (в первый день Пасхи), слушания начались с вдохновляющего выступления д-ра Рамачандирана Куппана, эндокринолога из Гарвардского Университета, США. Наконец, соответствующая дань уважения была отдана пионерам Южноафриканской Саи Организации показом небольшого фильма на DVD об истории Саи Организации в Южной Африке. Все были полны глубокой благодарности Бхагавану за милость, которую Он в течение многих лет посылает народу этой страны.

Канада

    30 марта 2008 года Саи добровольцы в Оттаве (Канада) посетили приют для бездомных "Добрая Надежда" в Шеппарде, чтобы приготовить его обитателям здоровую вегетарианскую пищу. Двадцать семь добровольцев исполняли бхаджаны и нарезали овощи, чтобы подготовить сытную еду нуждающимся. Эта акция проводится ежемесячно, регулярно обслуживая 300 – 350 нуждающихся.

    В другом районе в программу помощи включено распределение комплектов личной гигиены и бутербродов для нуждающихся. Кроме того, подготовлен 61 комплект школьных принадлежностей, которые будут вручены детям во время Рождества Христова в странах разорённых военными действиями.

    С 12 по 13 января 2008 года в Оттаве (Канада) был проведён семинар для 31 преподавателя, которые будут преподавать в Системе образования Сатья Саи. Семинар вызвал прилив новых сил у преподавателей и показал направления для практических действий по улучшению качества обучения на занятиях в системе ССО, чтобы соответствовать потребностям студентов различных возрастных групп. Большое внимание также было уделено составлению учебных планов и программ курса. Но, возможно, единственным и самым важным уроком стал вывод о том, что жизнь Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы должна изучаться как идеал для подражания, как студентами, так и преподавателями.

Боливия

    С 12 по 15 февраля 2008 года в женской муниципальной больнице им. д-ра Перси Боланда в г. Санта-Круз (Боливия) проводился семинар по общечеловеческим ценностям Шри Сатья Саи. Четырёхдневный семинар, в котором участвовало 207 сотрудников, проводился с целью помочь медицинским работникам внедрить общечеловеческие ценности в свою работу. Участников учили тому, что пять общечеловеческих ценностей, особенно любовь, могут быть более важными в излечении пациентов, чем медицинские средства. Медицинские работники, посетившие это мероприятие, подтвердили, что семинар вдохнул в них новые силы. Многие врачи отметили, что семинар по общечеловеческим ценностям помог им более эффективно заниматься своей профессиональной деятельностью. Они также стали чувствовать себя счастливее, выполняя свою работу. Администрация больницы согласилась проводить мероприятия в развитие семинара по общечеловеческим ценностям, рассматривая по одной общечеловеческой ценности в месяц и используя материалы, предоставляемые Организацией Шри Сатья Саи.

Султанат Оман

    28 марта 2008 года оманские преданные Сатья Саи Бабы праздновали Аль Мавлид Аль Набави Аль Шариф (день рождения Пророка Мухаммеда) в Мускате в зале отдыха Аль Ансари. Это был большой праздник с участием представителей многих религий, который посетило примерно 130 человек. Празднование началось с чтения Корана и 99 имён Аллаха, после чего читался Наат (Наат-e-Расул-e-Макбул). Наат (на фарси) – это стихи, в которых особо воздаётся хвала исламскому Пророку Мухаммеду. Это – исламский эквивалент псалмов или бхаджанов. Выступавшие очаровали аудиторию прекрасными стихами о жизни и учении Пророка Мухаммеда. Два красиво спетых бхаджана усилили сияние Божественной атмосферы. Через все части программы единой связующей нитью прошло послание Бхагавана о Сарва Дхарме – у Единого Бога есть много имён и форм. По окончании двухчасовой программы братья и сестры различных вероисповеданий разошлись, излучая Божественную любовь.

Маврикий

    6 апреля 2008 года Организация Шри Сатья Саи Маврикия была приглашена Исламским центром Маврикия для участия и выступления на праздновании Яум Ун Наби в Ле Принтен Холле в Вакоас. Этот день высоко почитается как день рождения Пророка Мухаммеда. В этом мероприятии приняло участие более 300 мусульман. В подтверждение единства, индийские преданные Саи были одеты в традиционные мусульманские одеяния. Несколько преданных Саи, включая детей из Бал Викас, спели бхаджаны "Сарва Дхарма" и "Саи Кавалис". Можно было чувствовать движение потока Божественной любви между исполнителями и аудиторией. Главным гостем встречи был предыдущий президент Маврикия Кассам Утим. В своей речи он оценил работу, проводимую Организацией Шри Сатья Саи Маврикия. Он проводил параллели между учением Бхагавана о единстве религий и аналогичными высказываниями Пророка Мухаммеда и заверил о более тесном сотрудничестве с Организацией Шри Сатья Саи в будущем. Президент Исламского центра Маврикия Рафик Хаттеа заявил, что его сообщество высоко ценит участие во встрече преданных Саи. Кроме того, он подчеркнул роль, которую играет Организация Шри Сатья Саи в различных видах благотворительной деятельности, а также в природоохранной деятельности, проводя параллели с учением Пророка Мухаммеда. Это участие преданных Саи в национальном празднике знаменует начало движения к национальному единству и духовной интеграции.

Казахстан

    С 11 по 13 апреля 2008 года в деревне Берсуат, расположенной в 100 километрах от столицы Казахстана города Астаны, был проведён медицинский лагерь, совмещённый со служением. Это был седьмой лагерь в стране с одновременным проведением медицинского обслуживания, обучения ОЧЦСС и Нараяна севы. В медицинском лагере бригадой врачей, состоявшей из специалистов по лечению болезней внутренних органов, педиатрии, ЛОР, геронтологии, стоматологии и физической терапии, было осмотрено 450 пациентов. Пятьдесят три добровольца, включая 19 представителей молодёжи, заботливо обслуживали пациентов. Кроме того, команда из восьми преподавателей проводила занятия по общечеловеческие ценностям с местными школьниками. Был показан фильм, в котором Бхагаван с любовью разговаривал со Своими студентами. В этом фильме, первая леди Казахстана Сара Назарбаева процитировала Бхагавана и заявила, что важно любить каждого и жить в любви. Служение заключалась в распределении 20 пакетов с продуктами питания и капитальном и текущем ремонте в соседней школе, в том числе в её спортзале, который 20 лет нуждался в ремонте. По Божественной милости Бхагавана, ремонтные работы в относительно большом объёме были закончены в рекордные сроки. В заключение ученики совместно с Саи добровольцами дали концерт для 200 зрителей. Публика выражала свою благодарность и надеялась, что Саи добровольцы посетят их снова. Все добровольцы испытали Божественную любовь Бхагавана через своё служение, исполненное любви.

Всемирный Фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеш
    3 мая 2008 года в деревне Белагам район Визианагарам раздал Амрута каласам (продукты питания) 15 семьям. Район пришёл на помощь 410 семьям, пострадавшим от пожара в районе Джоннагуди города Визианагарам, предоставив им посуду и одежду. В деревне Котхур силами района был вырыт колодец для снабжения деревни питьевой водой.

    Район Западная Годавари провёл бесплатный медицинский лагерь в деревне Куммарареву. Осмотрено 250 пациентов. 5 пациентам были сделаны операции по удалению катаракты. Район выдал Амрута каласам 18 бедным семьям в деревне Дадивалли.

    В течение 40 дней, с 10 апреля по 20 мая 2008 года район Каримнагар проводил Аканда намасмарана в деревне Беджянки, и по её окончании, провёл Нараяна севу. Район провёл офтальмологический лагерь в деревне Бандалингапур. Обследовано 300 пациентов, 36 пациентам удалена катаракта. Район пришёл на помощь 11 семьям, ставших жертвами пожара в деревне Джайна Тханда, предоставив кухонную посуду, новую одежду и продукты.

    Район Визаг выдал трехколёсные велосипеды 83 инвалидам. С 4 по 7 мая 2008 года в деревне Канчарапалем прошла выставка "Наука и духовность".

    Гуджарат
    20 апреля 2008 года в Чикхо-дара Организация Шри Сатья Саи Сева Самитхи из Ананда организовала бесплатную свадебную церемонию для 21 пары. Свадьба была проведена в соответствии с установленным ритуалом. Пары получили мангал сутру (священную нить, которую носят замужние женщины), одежду и всю домашнюю утварь.

    20 апреля 2008 года Организацией Шри Сатья Саи Сева Самити из Валсада в сотрудничестве с Раджкотской кардиологической больницей на базе Валсадской больницы "Адарш" был проведён бесплатный кардиологический лагерь. Было проверено 163 пациента из более чем 15 деревень. Пяти пациентам были назначены операции в течение мая в Раджкотской кардиологической больнице, а 30 было рекомендовано сделать ангиографию. 4 мая 2008 года организацией Шри Сатья Саи Сева Самити из Амалсада в сотрудничестве с Раджкотской кардиологической больницей был проведён ещё один бесплатный кардиологический лагерь в районе Андекешвар Махадев Амалсада. Осмотрено 300 пациентов, 26 пациентам назначены операции на май в Раджкотской больнице, 40 рекомендовали сделать ангиографию.

    4 мая 2008 года Организацией Мароли Сева Самитхи был проведён лагерь по бесплатной сдаче крови, в ходе которого было сдано 118 порций крови. Аналогичный лагерь был проведён в Манджалпоре (Вадодара) Организацией Сева Самитхи Вадодара, в ходе которого было сдано 92 порции крови.

    В День Ишвараммы учениками Бал Викас была организована культурная программа. По этому случаю Организация Шри Сатья Саи Сева Самитхи из Валсада выдала нуждающимся четыре трехколёсных велосипеда. Ранее этой организацией было выдано инвалидам 176 трехколёсных велосипедов.

    Махараштра
    Шри Сатья Саи Сева Организация Махараштры и Гоа использует 12 полностью оборудованных передвижных медицинских центров, чтобы оказать по месту жительства бесплатную медицинскую помощь социально незащищённым слоям общества, живущим в сельской местности и в бедных районах. 13 мая 2008 года на торжественной церемонии в Сачивалайя Гимкхана (Мумбай) Глава правительства Махараштры Шри Виласрао Дешмукх провёл торжественное открытие этого похвального проекта Саи Организации и передал ключи от 12 машин официальным представителям 12 районных Саи Организаций в присутствии многих официальных лиц, включая министра здравоохранения Шри Суреш Шетти, министра промышленности Шри Ашока Чавана, бывшего проректора Мумбайского университета г-жи Снехлаты Дешмукх и известного музыканта Пандита Шива Кумара Шармы. По этому случаю Глава правительства и другие выступавшие выразили благодарность Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе за этот "Проект передвижной бесплатной медицинской помощи Шри Сатья Саи" как часть программы Шри Сатья Саи комплексного развития деревни.

    Тамилнаду
    С 30 апреля по 2 мая 2008 года в рамках празднования Дня Ишвараммы Организацией Шри Сатья Саи Самити из Нейвели был проведён летний лагерь для учеников Бал Викас в сельской местности как часть празднования Дня Ишвараммы. В мероприятиях лагеря приняло участие 150 детей Бал Викас из деревень, шефство над которыми взято в рамках комплексной программы Шри Сатья Саи. Дети имели возможность заняться рисованием, поиграть в традиционные для сельской местности и спортивные игры, научиться петь бхаджаны, научиться играть в игры на тему ОЧЦ, пропеть шлоки и Веды. Всем учащимся Бал Викас выдали обувь и головные уборы, чтобы защитить их от солнца и летней жары. Детям рассказали о необходимости соблюдения личной гигиены и поддержания в чистоте и порядке своего жилья. В программе приняло участие 25 представителей Саи молодёжи, 15 учителей Бал Викас и 20 добровольцев из Организации служения Шри Сатья Саи как мужчин, так и женщин.

    Уттар-Прадеш и Уттаракханд
    Недавно Саи Организация Лакнау включила деревню Техетну в комплексную программу деревень Шри Сатья Саи. Эта деревня, в которой живёт 108 семей, расположена на берегу реки Гомти. После проведения детального обследования деревни, были определены первоочередные потребности населения: медицинское обслуживание, одежда, здоровье и гигиена. В деревне полностью отсутствовала канализация и туалеты. Гомеопатический медицинский лагерь был организован уже в следующее воскресенье, в ходе которого жителям были выданы одеяла и одежда. В течение двух месяцев в деревне была устроена бетонированная канализация, с участием местных жителей было построено 18 недорогих туалетов. Ими была отрыта траншея для канализации и выгребные ямы для туалетов. Строительный материал и каменщики были предоставлены Саи Организацией. В этой деревне теперь регулярно проводятся занятия по программе Бал Викас, проводится воспитательная работа со школьниками, физическая подготовка для малышей. Недавно, начала работать программа профессионального обучения, в рамках которой деревенских женщин учат готовить соленья, джемы и блюда на каждый день. По милости Свами в этой деревне теперь всегда можно услышать приветствие "Саи Рам" (так жители приветствуют членов Организации служения Шри Сатья Саи), на въезде и на территории деревни появились фотографии и высказывания Бхагавана.

ИЮЛЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.