Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

РАДОСТНОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ АШАДИ ЭКАДАШИ

    Как и в предыдущие годы, Ашади Экадаши праздновался в Прашанти Нилаям с чувством глубокого благоговения и радости. Многочисленные музыкальные, культурные и благотворительные программы, проводимые Организацией служения Шри Сатья Саи штатов Махараштра и Гоа, стали частью этих торжеств, прошедших накануне священного праздника Гуру Пурнима.

Бхагаван благословляет общественные
благотворительные проекты штатов Махараштра и Гоа

    Празднества начались 19 июля 2010 года с благословления Бхагаваном двух благотворительных проектов, предпринятых Саи Организацией штатов Махараштра и Гоа. Первый проект связан со здравоохранением и предусматривает работу 29 машин "скорой помощи", оказывающих медицинские услуги в таком же количестве районов этих штатов. Эти машины были припаркованы рядом с Аудиторией Пурначандра, чтобы Бхагаван благословил их. 19 июля в 17:00 Бхагаван, прежде чем направиться в Саи Кулвант Холл, заехал в Аудиторию Пурначандра. Ему показали видео фильм - презентацию о медицинских услугах, оказываемых нуждающимся в рамках данного проекта. Бхагаван провёл почти полчаса в этом зале, просматривая видео и даруя благословления сотням врачей, участвующих в этом служении.

    После этого Бхагаван направился в Саи Кулвант Холл в процессии, во главе которой шла группа молодёжи из Саи организации штатов Махараштра и Гоа, поющая Веды и несущая Пурнакумбхам. Благословив преданных в зале, Бхагаван поднялся на веранду и в 17:50 зажёг священный огонь в ознаменование начала празднования Ашади Экадаши. Затем Шри Нимиш Пандья в своём кратком докладе по случаю праздника Ашади Экадаши, выразил Бхагавану благодарность за Его любовь и наставничество. В своей молитве он попросил о благословении Бхагавана для находящихся в центре зала 229 инвалидов, получивших искусственные протезы во время работы медицинского лагеря, проводимого с 14 по 18 июля 2010 года Организацией Сатья Саи штатов Махараштра и Гоа в ознаменование 85-го Дня рождения Бхагавана.

    Затем, получившим помощь помогли подойти к веранде, где все они получили благословления Бхагавана. К приятному удивлению преданных, находившихся в зале, двое из этих людей, подойдя к Бхагавану на костылях, отошли уже без них, обычным способом, после того как на одну из ног обоих был надет протез. Вслед за этим были бхаджаны, и по их завершению Бхагавану было предложено арати. Так в 18:40 завершилась программа первого дня празднования Ашади Экадаши.

Хореографическая композиция "Гаятри - Веда Мата"

    В праздничный день Ашади Экадаши 21 июля 2010 года Саи организацией штатов Махараштра и Гоа были представлены две программы.

    Первая программа - хореографическая композиция под названием "Гаятри - Веда Мата" (Гаятри - Мать Вед) была показала утром 21 июля в Саи Кулвант Холле, который по такому случаю был соответствующе украшен. На веранде были размещены специальные декорации, в центре которых была установлена прекрасная статуя - Господь Виттхала. Когда Бхагаван в 9:30 въехал в Саи Кулвант Холл, певцы из Махараштры и Гоа, мужчины и женщины, начали петь Гаятри мантру. Поднявшись на веранду, Бхагаван зажёг священный огонь в ознаменование начала празднества.

    В начале представления в центр зала прибыла традиционная процессия с паланкинами Динди, а также группа танцоров, приветствовавших Бхагавана и исполнивших свой танец под звуки песни, воспевающей Господа Виттхала. Пьеса началась в 10:00 утра с исполнения танца и молитвы Господу Ганеше. За этим последовало великолепное представление, объясняющее значение и внутренний смысл Гаятри мантры, пение которой проясняет ум человека, рассеивает тьму невежества и изгоняет дурные наклонности. Эпизоды из жизни Кришны и Арджуны, Васиштхи, Вишвамитры и царя Тришанку проиллюстрировали данную тему самым наглядным образом.

    Сказочные декорации, поучительные диалоги, прекрасное исполнение песен и танцев детьми превратили пьесу в великолепное зрелище, воплотившее высказывания Бхагавана об этой священной мантре. Бхагаван просмотрел всю пьесу от начала до конца, и по её окончании благословил детей. После этого всем был роздан прасад, благословленный Бхагаваном. Программа завершилась в 11:00 предложением арати Бхагавану.

Музыкально-хореографическая композиция "Натья Веда"

    21 июля 2010 года во второй половине дня в Саи Кулвант Холле после Божественного даршана Бхагавана ученики Бал Викас из района Тан (Мумбай) представили Музыкально-хореографическую композицию "Натья Веда", посвящённую таинственной теме сотворения Вселенной. Выступление началось блистательно с искрометного танца Пуруши (Высшего Существа), сопровождавшегося пением соответствующих санскритских шлок из писаний, повествующих о начале сотворения мира.

    В следующей сцене было показано, как изначальный звук Ом был получен Божественной Троицей - Брахмой, Вишну и Шивой. За этими сценами последовал танец Шивы и Парвати, который был просто великолепен.

    Тщательно проработанный сценарий, великолепный подбор соответствующих санскритских шлок, исполняемых под чарующую музыку, прекрасная игра актёров, захватывающие танцы детей, сказочные декорации и замечательная постановка превратили представление в настоящее произведение сценического искусства. По окончанию представления Бхагаван щедро излил Свои благословления на участников и предоставил им желанную возможность сфотографироваться вместе с Ним. Программа завершилась в 19:20 предложением арати Бхагавану после раздачи прасада всем собравшимся в зале преданным.

Хореографическая композиция "Самартха Рамдас"

    Двадцать второго июля 2010 года во второй половине дня студентами Сатья Саи Видья Мандира (Дхармакшетра, Мумбай) была представлена хореографическая композиция "Самартха Рамдас". Представление, начавшееся замечательным танцем детей после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле, познакомило с жизнью этого великого святого из Махараштры, отрекшегося от мирской жизни ещё в детстве, совершавшего аскетическую практику в течение 12 лет и достигшего видения Господа Рамы. Шиваджи, который в то время правил некоторыми частями Махараштры, предложил своё царство Самартхе Рамдасу и умолял принять его в качестве ученика. Рамдас дал ему посвящение и принял в качестве ученика, после чего велел ему управлять царством в качестве доверенного лица Бога, рассматривая Манава севу как Мадхава севу (служение человечеству как служение Богу) и Грама севу как Рама севу (служение сельским жителям как служение Господу Раме). По окончании представления Бхагаван благословил детей и подарил им одежду, а также материализовал кольцо для одного из организаторов мероприятия.

   Танцевальная постановка, начавшаяся в 17:50, окончилась в 19:00 предложением арати Бхагавану. Празднования Ашади Экадаши в Прашанти Нилаям счастливо завершились этой великолепно поставленной композицией.

АВГУСТ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.