Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ГОСПОДЬ ВОПЛОЩАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО,
ЧТОБЫ ТРАНСФОРМИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы в дни празднования Дасары,
в Саи Кулвант Холле, Прашанти Нилаям, 10 октября 2005 года.

    Истинное образование разрушает узость мышления и обеспечивает единство.
    Оно обучает человека мирному сосуществованию и средствам достижения покоя в мире.
    (стихотворение на телугу)

    Истинное образование заключается не только в чтении множества книг, накапливании книжных знаний и обучению этим знаниям других людей. Нет никакой пользы в получении одного лишь книжного знания. Обретая только книжные знания, вы сами становитесь подобны книге. Истинное образование содействует достижению единства, равенства и мирного сосуществования людей.

В Рамаяне содержатся вечные истины

    Чтение книг, журналов и обретение книжного знания представляет собой мирское или светское образование. Большинство людей в современном мире получают только такое образование. Но его нельзя назвать истинным. Истинное образование проявляется из сердца и называется образовательным воспитанием (educare). Образование и воспитание сильно отличаются друг от друга. Воспитание относится к внутреннему миру, а образование - к внешнему. На самом деле воспитание является основой всех видов образования. Воспитание - это адхара (основа), а образование - адхея (то, что поддерживается). Все книги, которые мы читаем, помогают нам обрести мирское образование. Но этого совершенно недостаточно. Мы должны стремиться получать образование вместе с воспитанием.

    Мудрец Вальмики написал великую эпическую поэму Рамаяна. Она появилась после глубокой медитации, как спонтанное выражение его Божественных чувств. Таким же образом мудрец Вьяса написал Бхагавату. Эти произведения были написаны великими мудрецами на основе тех истин, которые они пережили. Великие риши (мудрецы) выразили пережитые знания, рожденные в глубинах их сердец, в форме великих поэм. Вот почему они стали бессмертными писаниями, обучающими вечным истинам, а не книгами, написанными на основе искусственного книжного знания. Эти возвышенные поэмы описывают Божественную жизнь и послания великих Аватаров.

    Рама обучал Ситу Божественному знанию, когда они жили в лесу. Хотя она никому не рассказывала об этих наставлениях, но постоянно практиковала их в повседневной жизни. Однажды в ашраме мудреца Вальмики Сита, размышляя о Раме, погрузилась в глубокую медитацию. Она вспоминала счастливые дни, проведённые вместе с Ним, и очень горевала о нынешнем ходе событий. Тем временем Куша и Лава вернулись в хижину и увидели, что их мать плачет. Они не могли понять причины её горя. Братья спросили, почему она плачет. Они попытались успокоить её такими словами: "Мать! Почему ты плачешь, когда у тебя есть такие смелые сыновья, сила которых превышает силу Самого Господа Рамы? Не следует недооценивать нашу силу и храбрость". Мудрец Вальмики присутствовал при этом разговоре и посоветовал Сите: "Матушка! Пожалуйста, контролируй свои эмоции. Эти дети - не простые ребята. Они не только начитаны, но и способны принимать правильные решения после глубокого размышления о проблеме. У них хорошо развито чувство различения и аналитические способности".

Повествование об Ашвамедха яджне

    Во время своего правления Рама решил провести Ашвамедха яджну. Для этой цели была выбрана белая лошадь, с помощью которой все правители были оповещены о том, что они должны принять господство Рамы. Лошадь вывели из города в сопровождении большой армии. Однажды лошадь, сопровождаемая армией, проходила рядом с хижиной мудреца Вальмики. Братья-близнецы Лава и Куша увидели жертвенного коня и сопровождавшую его армию. Они обуздали коня и отвели его в хижину Вальмики. Сначала против Лавы и Куши выступил Шатругна и попытался уговорить близнецов не участвовать в битве. Он сказал: "Вы еще дети и до сих пор не сталкивались с трудностями жизни, находясь под заботой своей матери и мудреца Вальмики. Пожалуйста, оставьте идею об участии в сражении с нашей армией и возвращайтесь в свой ашрам. Если вы всё же настаиваете на проведении битвы, то мы готовы к ней". Тем не менее, уговорить детей вернуться в ашрам им не удалось. Они совсем не боялись сражения. Поэтому они ответили: "Мы тоже готовы к битве". Сказав это, они бесстрашно напали на Шатругну. Шатругна не смог выдержать ливня стрел, пущенных Лавой и Кушей, и, обессилев, потерял сознание. Это известие было передано Раме в Айодхью. Тогда для продолжения битвы Рама послал Бхарату и Лакшману. Братьев постигла та же судьба, что и их брата Шатругну.

    В конце концов до Рамы дошло известие о том, что мальчики победили Бхарату, Лакшману, Шатругну и их армию, и что они готовы выступить против Него Самого. У Рамы не оставалось иного выбора, как отправиться со Своей армией на поле боя. Рама пытался убедить мальчиков отпустить лошадь и уйти. Он не хотел сражаться с ними, так как они были слишком молоды. Лава и Куша не сдавались. Во время битвы, которая последовала после этого, Рама тоже был побежден. Когда Лава и Куша вернулись в хижину, Сита и Вальмики узнали о том, что случилось. Вальмики тут же отправился на поле битвы. Лава и Куша последовали за ним. Когда Вальмики увидел Раму, он упал к Его ногам и сказал, что Лава и Куша были его сыновьями. Когда Рама узнал об этом, он обнял Своих сыновей. Братья тоже поняли, что сражались со своим отцом и тотчас бросились к ногам Рамы и стали просить прощения. Рама обласкал их и благословил.

Практикуйте учение Рамаяны

    Вальмики написал великую поэму Рамаяна, описывая события точно такими, какими они были, ничего не придумывая и не приукрашивая. В былые времена великие мудрецы и провидцы говорили только истину. Рамаяна обучает принципам сатьи (истины) и дхармы (праведного поведения). Рама всегда следовал этим принципам и правил королевством на основе этих великих идеалов. Вся Его жизнь - это сказание об этих великих человеческих ценностях. Он не только Сам следовал им, но и призывал окружающих практиковать их в повседневной жизни. Он не только говорил о дхарме, но и искренне следовал этому принципу. С тех пор в культуре и традициях Индии зародилась практика ежедневной параяны (почтительного чтения) Рамаяны. Возможно, вы видели, что и в нашем ашраме существует традиция воспевания величия Рамаяны, Бхагавад Гиты и Дурга Саптахи во время проведения Веда Пуруша Саптаха Джняна Яджны.

    Вы должны развивать веру в Бога. Если вы допустите сомнения, то даже та искра веры, которая у вас есть, погаснет. Вера в Бога существенно необходима каждому человеку. К сожалению, в наши дни человек постепенно теряет веру. Человечество станет благополучно развиваться только тогда, когда человек будет следовать заповедям Бога. Важнейшие заповеди Бога, которым должен следовать человек - сатьям вада (говори истину) и дхармам чара (поступай праведно). Но человек сегодня поступает вопреки заповедям Бога, искажает эти принципы и превращает их в сатьям вадха (убей истину) и дхармам чера (заточи в тюрьму праведность). Страна будет процветать только тогда, когда эта тенденция изменится, и люди начнут следовать этим принципам. Истина вечна. Истина - это Бог; говорите истину. Только истина сможет защитить вас.

    Воплощения любви!
    Бог - это тот, кто всегда защищает; Он никого не наказывает. Люди не способны осознать эту истину, приписывают Богу недостойные чувства и обвиняют Его в том, что Он заставляет страдать невинных людей. Сейчас публикуется много книг о Боге, Божественности и т.д. Но ни одна из этих книг так не прославляет человеческие ценности, как это сделано в Рамаяне. Великая эпическая поэма Рамаяна переведена на несколько языков, включая русский. Она является популярным классическим произведением во всем мире. Многие люди из других стран не только читают Рамаяну на своём языке, но даже поклоняются этому великому эпосу и чтят его. Недавно жена президента Казахстана посетила Прашанти Нилайям и с большим почтением и радостью слушала Моё выступление, посвященное Рамаяне. На самом деле Рамаяна высоко ценится в бывших коммунистических странах. Люди в этих странах верят в Рамаяну и почитают стиль жизни, описанный в ней. К сожалению, индийцы в этом отношении всё ещё сильно отстают. Рамаяна - это текст большого духовного значения, который каждый человек должен читать с глубоким уважением и преданностью.

Приближается единение всего мира

    Бог любит каждого человека. Он никого не ненавидит. На самом деле, Бог не знает, что такое гнев, ненависть, зависть. К сожалению, многие люди критикуют такого любящего Бога. Господь трансформирует сердца людей. Если вы молитесь искренне, то вы тоже переживёте трансформацию. Запомните одну важную вещь: что в течение короткого промежутка времени всё человеческое сообщество объединится и будет жить в мире и единстве (громкие продолжительные аплодисменты). Я уверяю вас в том, что мировое единство наступит очень скоро. Конфликты, разногласия и ненависть останутся в прошлом. В будущем не будет различий, свидетелями которых вы сегодня являетесь. Все люди будут следовать принципу единства, хранимого ведической молитвой:

    Давайте жить сообща, расти вместе.
    Да будем мы жить в единстве и вместе
    Совершенствоваться в понимании.
    Давайте жить в дружбе и гармонии друг с другом.
    (стихотворение на телугу)

    Воплощения любви!
    Никто не может описать Божественную любовь. Если вы ненавидите такого любящего Бога, это значит, что вы ненавидите самого себя. Поэтому все вы должны любить Бога. Развивайте любовь. Расширяйте её. Празднование Наваратри и Веда Пуруша Саптаха Джняна Яджна завершаются. В последний день яджны священному огню будет предложено пурнахути (заключительное подношение). Пурнахути - это символический ритуал, во время которого человек должен предложить жертвенному огню все свои плохие качества и уйти очищенным и освящённым. Весь мир трансформируется, если вы будете следовать по этому священному пути. Где бы вы ни находились, и в каких бы обстоятельствах ни оказывались, постоянно воспевайте Божественное имя Рамы. Никогда не забывайте великого имени Рамы.

Бхагаван завершил Своё выступление бхаджаном “Рама Рама Рама Сита…”

ЯНВАРЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.