Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЕ ОНАМА

    С 10 по 12 сентября 2008 года в течении трёх дней в Прашанти Нилаяме в праздничной атмосфере прошло празднование Онама. По этому случаю Прашанти Нилаям был украшен транспарантами, флажками и другими украшениями в керальском стиле. Саи Кулвант Холл, место проведения праздника, был по-особому убран цветами, гирляндами и разными украшениями из нежных листьев кокосовых пальм. В Прашанти Нилаям съехались преданные со всего штата Керала, чтобы отметить этот священный праздник в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Бхагаван одарил их своей любовью и благословениями и присутствовал на культурном и музыкальном представлениях, с которыми выступили эти преданные. 12 сентября в день празднования Онама Он благословил их своей беседой, полной нектарной сладости.

    Празднования начались 10 сентября 2008 года с прекрасной танцевальной программы-спектакля под названием "Дасаватарам" (десять воплощений), которую представили дети Бал Викас из округов Малаппурам и Кожикоде штата Керала. В танцевальном представлении, которое началось в 16:55 с исполнения приветственной песни, были показаны десять воплощений Бога, а именно: Матсья (рыба), Курма (черепаха), Вараха (кабан), Нарасимха (человеколев), Вамана (карлик), Парашурама, Рама, Кришна, Буддха и Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Исполнители песен рассказывали о каждом воплощении Бога, а дети разыгрывали сцены и исполняли танцы под хорошо подобранную музыку. Благодаря хорошей работе постановщика, сцены быстро сменяли друг друга, и на представление десяти Аватаров потребовалось меньше часа. Благодаря великолепным костюмам, умело подобранному гриму, захватывающим танцам и превосходной игре юных актёров была показана замечательная танцевальная программа. По окончании программы было исполнено несколько бхаджанов, арати было предложено Бхагавану в 18:00.

    11 сентября 2008 года, во второй половине дня дети Бал Викас из Эрнакулама и студенты Шри Сатья Саи Видья Вихар (Алвае) представили танцевальную программу-спектакль под названием "Рама - воплощение любви". В программу были включены различные эпизоды из Рамаяны, начиная со сцены, в которой были показаны крепкие узы любви между Рамой и Его братьями, и заканчивая коронацией Рамы по Его возвращении в Айодхью из леса после 14 лет изгнания. Благодаря прекрасным танцам в исполнении детей была представлена замечательная во всех отношениях танцевальная программа: с точки зрения режиссуры, игры актёров, музыки, костюмов и исполнения танцев. По окончании представления Бхагаван благословил детей, сфотографировался с ними, подарил им одежду и поговорил со многими из юных актёров.

    12 сентября был отмечен праздник Тирувонам. Саи Кулвант Холл был украшен подобающим для этого священного праздника образом - гирляндами из курутолы (нежных листьев кокосовой пальмы). Веранда была украшена свежесрезанными цветами. Перед верандой была помещена пооккалам (цветочная композиция), а также цветы и фрукты. Периметр Саи Кулвант Холла был украшен декоративными зонтиками (мутуккуда).

    Бхагаван был встречен Пурнакумбхам, когда Он в 9:35 приехал в Саи Кулвант Холл в сопровождении красочной процессии, в которую входил детский оркестр, группа певцов и группа с талаполи (зажженными лампадами). Бхагавана встретили звуками Надасварам и Панчавадьям. Проехав через весь Саи Кулвант Холл, Он заехал на веранду и в 9:50 зажёг священную лампаду, ознаменовав начало праздника. После исполнения Панчавадьям и Надасварам раздались звуки таямбака, которые постепенно наращивая темп, перешли от тихого к оглушительному звучанию инструментов!

    В этот знаменательный день для Бхагавана были исполнены духовные песнопения. Их исполнили Шри Кавалам Шрикумар, Шри Пранавам Шанкаран Намбоодири и Шри Йогеш Шарма. После обращения к Ганеше и Гуру исполнением шлок Вандана (приглашения), началась музыкальная программа. Сначала прозвучала песня на языке малайялам, в которой исполнители выразили любовь и устремление верующих к Бхагавану. После этого - композиции Тьягараджи, Пурандарадаса и Миры. Программа завершилась традиционным гимном "Нараянам Бхадже Нараянам", к которому присоединились все преданные. Затем арати было предложено Бхагавану. Утренняя программа завершилась в 10:55 после того, как студенты Университета Сатья Саи Бабы исполнили нескольких трогательных бхаджанов.

    Во второй половине дня Бхагаван приехал в Саи Кулвант Холл во время хорового пения Рудрам (ведических гимнов). Сначала выступил Мастер Абит, студент Шри Сатья Саи Видьяпит (Шрисаилам). Он рассказал о том, как пение мантры Саи Гаятри спасло жизнь одному из его учителей, который во время благотворительной акции случайно упал в колодец. Он завершил своё выступление обращенными к Бхагавану словами любви и благодарности от имени всех студентов и сотрудников Шри Сатья Саи Видьяпит и всех преданных Бхагавана из штата Керала.

    После этого состоялось выступление Бхагавана, посвящённое празднику Онам. Во вступительной части Он прочитал стихи, в которых прославляется Бхарата (Индия). Бхагаван отметил, что современное образование способствует безрассудной погоне за деньгами. Он также сказал, что для осознания истинного значения и цели жизни человеку необходимо сформировать духовное мировоззрение и уверенность в себе. Бхагаван призвал преданных проникнуться такой добродетелью как щедрость, и привёл в пример императора Бали (полный текст выступления Бхагавана приводится в другом разделе журнала).

    Затем дети из Бал Викас округа Алаппужа (Керала) представили танцевальную программу-спектакль под названием "Савитри - воплощение Шакти". Сюжет спектакля основан на истории о том, как покаяние, добродетельность и смелость Савитри помогли ей вернуть к жизни своего мужа. Представление началось в 17:30 и закончилось в 18:00. Благодаря содержательным диалогам, прекрасному музыкальному сопровождению, захватывающим танцам в исполнении детей, прекрасным костюмам и превосходным текстам песен, внимание присутствовавших всецело было приковано к представлению в течение получаса. Представление завершилось прекрасным жизнерадостным танцем богинь Дурги, Лакшми и Сарасвати. Бхагаван благословил всех участников представления и, в знак Своей милости, подарил им одежду. После этого студенты Университета Сатья Саи Бабы исполнили несколько бхаджанов. Программа завершилась в 18:15 исполнением арати Бхагавану. На этом празднование Онама в Прашанти Нилаяме подошло к концу.

ОКТЯБРЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.