Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

УГОЛОК УЧЕНИКА

От человеческого к божественному через Бал Викас

Я из Коты, штата Раджастан, и тема моего выступления сегодня: «От Бал Викас к Локе Викас». Когда мы приходим на занятия Бал Викас, первое, что мы должны понять, Бал Викас – это не только теория и книжные знания, это практическое знание, которое направляет нашу жизнь на путь человеческих ценностей. Иногда я думаю, какой бы была моя жизнь, если бы я не пришел в школу Бал Викас. Наверное, такой же ограниченной как у лягушки, которая живет в своем пруду.

За девять лет учебы в школе Бал Викас, моим самым большим опытом стало постижение таких общечеловеческих ценностей как дисциплина, сострадание и любовь. Духовные учителя школы дают нам эти знания, будучи сами примерами этих знаний, т.к. сначала они применяют их в своей жизни, а потом уже обучают этому своих учеников. Таким образом, ученики Бал Викас получают практические знания общечеловеческих ценностей, а не одну лишь теорию. Как говорит Бхагаван Саи Баба, ученики должны не только стремиться получать хорошие отметки, они должны стараться не получать плохие. Поэтому эти девять лет я прилагал усилия получать не только хорошие отметки по учебным предметам, но и не получать плохих, и в своем классе применял на практике общечеловеческие ценности, которым нас обучают в школе.

Важно заметить, что в каком бы месте не работали выпускники школ Бал Викас, в какой бы сфере деятельности они не были заняты, их везде ценят за такие качества как самопожертвованность, уверенность в себе, удовлетворенность и осознанность. Поэтому каждая мать желает, чтобы ее ребенок учился в школе Бал Викас. Когда каждый ребенок станет учеником школы Бал Викас, это обязательно приведет к Локе Викас (благополучию в мире).

Скульптур наделяет жизнью инертный камень, вырезая из него прекрасное божество, и горшечник лепит из глины красивые горшки. Таким же образом, система образования Бал Викас, основанная Божественным Учителем, Бхагаваном Саи Бабой, трансформирует человеческое существо в божественное. Давайте все произнесем молитву Всезнающему, Вездесущему и Всемогущему Бхагавану: «Самаста Лока Сукхино Бхаванту (Да будут счастливы все существа во всех мирах!)».

-- Из выступления Манси Джейна, Сарасвати Видья Мандир, Кота, Раджастан, 4 января 2014 года на Национальной конвенции выпускников школ Бал Викас и 3ей группы студентов в Прашанти Нилаям.

Свами дает советы ученикам

Несмотря на то, что говорят другие, объединяйте свои духовные поиски с учебными занятиями. Вы не можете ехать на телеге жизни на одном колесе. Это слишком опасно. Птица не может летать с одним крылом. Она может свободно парить только с двумя крылами. Подобно ей, человеку необходимы знания, чтобы заниматься мирскими делами, а также Брахмавидья или духовное знание. Получайте знания мирских наук, они необходимы. Одновременно ищите духовную мудрость. Вам нужно жить на основе этих двух видов знания.

Для тех, кто говорит по-английски

Важные высказывания

Ниже приведены важные высказывания Бхагавана Саи Бабы. Запомните их и найдите следующие слова в таблице:

Character, education, commerce, morality, principles, culture, unity, religion, love, science, humanity, dangerous, sacrifice, wisdom.

1. Образование без характера, коммерция без нравственности, политика без принципов, наука без человечности, религия без любви, культура без единства, управление без справедливости, знание без применения, патриотизм без жертвенности не только бесполезны, но и опасны.

2. Венец образования – характер, венец культуры – совершенство, венец знаний – любовь, венец мудрости – свобода.

3. Абсолютная свобода – это полное отсутствие желаний.

Уникальное достижение

Шри Сатья Саи Средняя школа в Прашанти Нилаям, занимающаяся 34 года школьным образованием и всесторонним развитием детей была выделена Министерством развития людских ресурсов правительства Индии, как:

1. Лучшая и единственная школа во всем штате Андхра Прадеш, в списке 10 из 5347 школ Индии, достигших в среднем 90,012% (баллов) по CBSE (Государственной программы) для XII (выпускного) класса за 2013-14 учебный год.

2. При этом, 14 студентов награждены специальной (вузовской) стипендией Министерства науки и технологии правительства Индии в размере 80000 рупий (64000 рублей) - в год в течение последующих 5 лет. Мы рады сообщить, что эти 14 студентов из Шри Сатья Саи средней школы, относятся к лучшему 1% по успеваемости из всех школьников страны в соответствии с недавними результатами экзаменов.

3. В общей сложности 20 преподавателей из Шри Сатья Саи средней школы, Прашанти Нилаям, получили за высокие показатели в работе «Индивидуальные грамоты» от госпожи Смрити Ирани, Министра по развитию людских ресурсов Правительства Индии.

Директор

АВГУСТ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.