Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Объединённое Королевство Великобритании

    13 июля 2006 года по случаю 80-летия Её Королевского Величества Елизаветы II и 50-ти летней годовщины учреждения награды герцога Эдинбургского для молодёжи Её Величеством был устроен королевский обед в Саду при Букингенском дворце. Было разослано 8000 приглашений частным лицам, которые внесли уникальный вклад в Объединённое Королевство. Национальное молодёжное крыло Шри Сатьи Саи Организация Служения получили приглашение королевы и герцога присутствовать на этой встрече и получило специальное свидетельство, подтверждающее признание выдающегося вклада, сделанного молодёжью Саи для национального строительства и увеличения счастья и гармонии внутри сообщества. Шри Сатья Саи Организация Служения Объединенного Королевства уже получила ранее награду герцога Эдинбургского (см."Санатана Саратхи" Октябрь 2005 г.).

    Национальный координатор молодёжного крыла Шри Сатьи Саи Организации Объединенного Королевства Шиту Чудасама присутствовал на этом мероприятии и его попросили выступить перед собравшимися и рассказать о работе молодёжи и всей Организации служения Шри Сатья Саи. Он рассказал, что Шри Сатья Саи Баба учит, что только молодёжь может трансформировать молодёжь, и что Он призывает их быть лидерами, подобно львам - смелыми и мужественными. Чудо вездесущности Свами произошло во время церемонии. Когда было представлено свидетельство, то оказалось, что оно выписано на имя Самой Божественности - Шри Сатьи Саи.

Марокко

    С 1 по 2 июля 2006 года в Американской Школе в Касабланке (Марокко) была проведена конференция по обучению учителей Общечеловеческим Ценностям Сатьи Саи (ОЧЦСС). Марокко является франко-говорящим королевством, расположенным на севере Африки. На конференции присутствовало 120 учителей из 14 школ. Она была проведена полностью на французском языке директором Британского Института Образования Сатьи Саи Кароле Алдерман и Кристиной Уилсон, французско-говорящим инструктором этого Института. В течение этого двухдневного курса учителям были предложены к рассмотрению пять Общечеловеческих ценностей и пять техник их освоения. Были прочитаны лекции и проведены взаимные тренировки, в которых все с энтузиазмом принимали участие. Учителя прилагали искренние усилия для применения Общечеловеческих Ценностей Сатьи Саи на практических заседаниях и даже во время их общения в течение конференции. Затем учителя из разных школ провели совместные дискуссии и доложили, как они собираются применять ОЧЦСС в своей практике. Было принято решение перевести на французский и арабский языки книги по ОЧЦСС, чтобы облегчить их использование в школах. В конце конференции все учителя были полны энтузиазма и желания применить ОЧЦСС как часть образовательного процесса.

Индонезия

    С декабря 2005 года Индонезия неоднократно подвергалась нашествию цунами и землетрясениям, принёсшим огромные разорения. Поэтому острова испытывают большую нужду в гуманитарной помощи. Шри Сатья Саи Организация Индонезии для облегчения участи пострадавших неустанно снабжает их медицинской помощью и предметами первой необходимости. Образцовая и своевременная мобилизация огромных ресурсов, проведенная Организацией Саи в ответ на эти продолжительные природные катаклизмы, частично была уже описана в июльском выпуске "Санатана Саратхи" за 2006 год. Самоотверженное служение преданных Саи в Индонезии продолжается.

    1 июня 2006 года была установлена общественная кухня в Клатене, и вторая в Гунунг Китул. Кроме того, было доставлено много продуктов питания, медикаментов и одежды. Число медицинских команд Саи увеличилось с трёх до шести. 3 июня 2006 года преданные Саи из Джакарты начали производство кирпичей для восстановления большого количества разрушенных зданий. Поток необходимых материалов, пищи и одежды увеличился. 4 июня 2006 года преданные Саи из Бали установили много жилых палаток для людей, оставшихся без жилья. Объединившись вместе с молодёжным крылом Саи, они начали восстановление разрушенных домов. 5 июня 2006 года преданные Саи начали восстановительные и реабилитационные работы в нескольких деревнях. Центральный Совет Организации Шри Сатьи Саи (Sri Sathya Sai Central Council) предоставил финансовую помощь, строительные материалы, кроме того, произвёл финансирование восстановления домов.

    В то время, как осуществлялась эта помощь пострадавшим, юго-западный берег Явы снова подвергся удару цунами. Это произошло 17 июля 2006 года. Организация Шри Сатьи Саи опять немедленно откликнулась на это происшествие. Официальные представители посетили пострадавшие районы, оценили нанесённый ущерб, определили количество всего необходимого для восстановительных работ, составили план по срочному предоставлению необходимой гуманитарной помощи и начали немедленно его выполнять. Борясь с этими разрушительными природными бедствиями, народ Индонезии получил утешение в любящей заботе Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы и Его преданных из Индонезии.

США

    Ураган Рита обрушился на небольшой городок Джеспер в штате Техас. Шесть месяцев спустя жители городка всё ещё боролись с последствиями разрушений и болезнями, возникшими в результате его затопления. В ответ на это большое бедствие преданные из Саи Центров штатов Арканзас, Оклахома, Техас и Луизиана совместно провели медицинский лагерь 4 февраля 2006 года, где самоотверженно работали по оказанию бесплатной медицинской помощи нуждающимся. Во время работы этого лагеря было осмотрено 400 пациентов. Было осуществлено профилактическое обследование диабетиков, гипертоников, лиц, страдающих остеопорозом и другими заболеваниями. Группы преданных посетили близлежащий дом престарелых и окружили любовью и заботой его обитателей.

    12 августа 2006 года был проведён бесплатный медицинский лагерь в Сент-Луисе (Миссури) в течение работы которого было осмотрено 227 пациентов. Помимо необходимого лечения, проводилось обучение в области охраны здоровья и профилактического обследования состояния здоровья. Самым важным моментом явилась установка в медицинском лагере палатки с названием "Общечеловеческие Ценности Саи и Здоровье". Стала доступной информация об учении Свами об Общечеловеческих Ценностях и здоровье на английском и испанском языках. Медицинский лагерь посетил директор департамента здравоохранения города Сент-Луис Уиллиям Кинсаид. От имени города Сент-Луис он выразил благодарность Организации Шри Сатьи Саи за проведение этих бесплатных лагерей для жителей города.

Совет Прашанти

БХАРАТА

    Андхра Прадеш
    1 и 2 июля 2006 года члены Саи организации района Анантапур провели Детский Фестиваль Радости Бал Викас, в котором приняли участие 400 детей, 110 гуру (преподавателей) и 100 человек актива - вспомогательного персонала. 50 детей получили возможность показать свои способности в различных видах искусства и прикладного творчества. На выставке были представлены цветочные горшки, букеты, поздравительные открытки, рисунки и т.п., сделанные из вторичных материалов: использованных лазерных дисков, листьев, цветов и д.р. Несколько детей написали "Саи Рам" на поверхности рисовых зерен. В ходе мероприятия 14 детей с глубоким чувством рассказали о детстве Свами, индийской культуре и важности Бал Викас. Дети порадовали собравшихся, показав свои способности в традиционных видах спорта: кручении волчка в разных направлениях, фехтовании на палках для самозащиты и д.р. Девять команд из различных мест района приняли участие в культурной программе, продемонстрировав прекрасные танцы, спектакли и песни на духовные темы. Дети продемонстрировали проведение пуджи в индуистской, мусульманской и христианской традиции и пение ведических мантр. Многие дети приняли участие в дискуссиях о развитии общечеловеческих ценностей. Очень интересен и познавателен оказался конкурс "Вопросов и ответов" по знанию "Рамаяны", "Махабхараты", "Бхагаваты" и "Бхагават Гиты", в котором приняли участие 5 команд из 80 лучших студентов. Все победители и участники получили призы.

    Члены Саи Организации района Западной Годавари 23 июля 2006 года провели Детский Фестиваль Радости Бал Викас в городе Элуру. В мероприятии участвовали 400 детей. Основными событиями фестиваля были: гонки на велосипедах, встречи родителей, беседы, обращающие внимание на важность движения Бал Викас, и программы образования Шри Сатьи Саи.

    Ассам, Манипур и Северо-Восточные штаты
    Организация Шри Сатьи Саи Сева Самидхи 24 и 25 июня 2006 года в Димапуре (Нагаланд) провела обучение 150 преподавателей Бал Викас из Ассама, Манипура и Нагаланда. Руководящие работники из Саи Организации Штата подробно остановились на различных аспектах проведения занятий Бал Викас, а также на необходимости сопровождающей программы для родителей. В заключение программы 74 преподавателя получили сертификаты о прохождении программы. Доброй приметой встречи стало присутствие представителей племен Нага, которые смогли прийти из полного проблем района Вокха (Нагаланд). Решение регулярно проводить Саи бхаджаны в Динапуре преданные приняли с энтузиазмом. Особо стоит отметить замечательную культурную программу, организованную молодёжью и студентами Бал Викас вечером 24 июня 2006 года.  Все присутствующие остались очень довольны проведённой программой.

    Джамму и Кашмир
    На собрании, состоявшемся в городе Р.С. Пура 28 июля 2006 года под председательством декана факультета ветеринарии и сельского хозяйства (Шер-е-Кашмир Университета сельскохозяйственных наук и технологии), выступил президент Шри Сатьи Саи Сева Организации Джамму и Кашмир. Он рассказал о проведении Саи Организацией мероприятий по улучшению здоровья крупного рогатого скота путём проведения бесплатной массовой вакцинации и о других программах в приграничных деревнях. По этому случаю среди преподавателей университета была распространена книга под названием "Сева Пушпам Саи Амритам". Д-р А.К. Шривастава, декан факультета, сказал, что люди должны искупить свои жизни путём участия в самоотверженном служении другим, причем тогда, когда в этом есть необходимость.

    Уттар Прадеж и Уттаранчал
    В деревне Канте, примерно в 30 км от Аллахабада, пожар уничтожил около 50 домов бедняков. Они потеряли всё. Севадалы, члены Саи организации, поспешили им на помощь. Пострадавшие получили одежду и недельный запас продовольствия. Севадалы 23 апреля прибыли вместе с докторами и посетили каждый дом. В общей сложности было обследовано 210 пациентов, каждый из которых получил необходимые медикаменты совершенно бесплатно. Деревенские жители были поражены тем, какую огромную помощь оказали им преданные Бхагавана.

    Члены Шри Сатья Саи Организации города Мирзапур организовали программу по биотехнологии, которую посетили жители деревень Шекер, Бихалпур, Бхагалпур и многих других. Эксперт из Аллахабадского университета ответил на вопросы деревенских жителей. Каждый из них получил фото Бхагавана и вибхути.

    Севадалы из Казгавана и других деревень показали пример самоотверженного служения другим людям в ходе ремонта крыш 30 хижин бедных жителей. Тростниковые крыши этих домов заменили на пластиковые, т.к. они были разрушены сильным ливнем в деревне Канпур Дехат. Во время Гуру Пурнима была проведена Нараяна Сева, во время проведения которой 3000 жителей получили еду. Везде было слышно скандирование "Саи Баба Ки Джэй".

    Члены Саи Организации Нойда Самидхи совместно с врачами из Всеиндийского Института Медицинских Наук (Нью Дели) 2 июля 2006 года провели медицинский лагерь, в ходе которого добровольные доноры могли сдать кровь. Всего было сдано 88 порций. В тот же день прошёл офтальмологический лагерь с участием врачей из Медицинского Института. Всего было обследовано 110 пациентов. Все нуждающиеся получили бесплатные очки.

СЕНТЯБРЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.