Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ НАШУ ЖИЗНЬ ПОСЛАНИЕМ СВАМИ

Физе Мохаммед

Когда мне в юности, в семнадцатилетнем возрасте, впервые сказали, что Бог принял одну из Своих форм и находится на земле, я тотчас же ответил, что так думать – это сумасшествие! Теперь, когда я достиг зрелости, и мне исполнилось пятьдесят три года, и после того, как в течение тридцати шести лет у меня был опыт подобного сумасшествия, я могу и в самом деле утверждать, что все возможно.

Кладовая глубочайших истин

Может ли мне не хватать того, чтобы видеть изумительного Господа, проявившего Себя в Парти; чтобы слышать Его, чтобы прикасаться к Нему? По правде говоря, мое жизненное путешествие стало очень сложным с тех пор, как наш возлюбленный Господь вернулся в Свое бесформенное состояние. Но теперь мне больше не приходится представлять, как может выглядеть Бог, или задавать вопросы о том, почему что-то происходит в жизни; или что будет, если… Целлулоид заменил собой глину, а достижения современной технологии заменили собой воображение. Кладовая глубочайших истин, которые приведут нас к единству, - это дар, который наш Возлюбленный Свами оставил человечеству.

«Люби всех, служи всем. Руки, которые помогают, являются более священными, чем губы, которые молятся». Это Руководство Саи, как я это люблю называть, содержит указания о каждом аспекте того, как нам проживать жизнь, полную глубокого смысла, независимо от того, какие у нас религиозные убеждения. «Океан один, рек много». Являемся ли мы, живущие сейчас на земле люди, которые в течение 85-ти лет получали благословение – присутствие Бога, хоть немного ближе к пониманию этих истин, чем мы могли бы быть?

Каждый из нас играет свою уникальную роль в Божественной Миссии Свами. Свами озарил нашу жизненную дорогу. Поэтому мы должны взяться за руки и двигаться к этому Божественному Свету. Раньше я иногда думал: «Господи, это легко говорить, но труднее делать!». Лично для меня этот путь не был легким. Но когда я думаю о той безусловной любви, которую эта прекрасная Форма, наделенная пятью стопами, изливала на преданных, давая даршан дважды в день ежедневно, или когда я вспоминаю о том, как Бхагаван сидел часами в Мандире после того, как Ему сделали операцию на бедре, распространяя вокруг аромат Своей постоянной любви и улыбаясь, я знаю, что нет большей жертвы, которую, в свою очередь, мог бы принести я, чтобы проявить свою любовь нашему возлюбленному Господу.

Трансформация через Любовь

Я полон решимости никогда не сходить с поезда под названием «Саи экспресс», какие бы искушения мне ни сулили проплывающие мимо пейзажи. Каждый день я молюсь Бхагавану о том, чтобы Он усилил эту решимость и никогда не позволял моей вере пошатнуться. Я провел большую часть своей взрослой жизни с Саи, вкушая нектар Его Божественности. Я больше не задаю вопросов по поводу событий, которые произошли в те дни, когда я еще не встретил Саи на своем пути; событий, которые причинили боль тем, кого я люблю, и вызвали у них чувство печали. Саи воистину привнес понимание и любовь во все отношения в моей жизни. Теперь я полностью понимаю Его слова о том, что у Него любовь тысячи матерей и что Он никогда не бросит нас.

Свами позволил мне испытать высочайшее счастье, а также глубочайшее отчаянье. Но я сейчас понимаю, что Он ни разу не выпустил моей руки. Его милость продолжает быть со мной и с моей семьей. Иногда меня охватывает чувство благоговения и я спрашиваю: «Почему Ты выбрал меня, Господь? Что я такого сделал, чтобы заслужить такую милость?». Как же я тогда могу проигнорировать Его зов быть частью Его Миссии?

Наша трансформация продолжает быть для Свами приоритетом. У Него есть одно единственное огромное желание: сделать так, чтобы у нас не было желаний. Его оружием является Любовь. Забудьте этот мир, говорит Он, и сконцентрируйте свое внимание на себе. Мы должны стать Его достойными инструментами, инструментами, которые помогают нам создать более хорошее общество, чтобы все человечество могло жить в гармонии. Готовы ли мы принять этот вызов?

Как мы можем приобрести билет на «Саи экспресс»? Это просто. Любите себя… Относитесь к своему телу, как к храму Бога. Впитывайте в себя позитивное и со временем это трансформирует все негативное в нас. Каков будет результат? Наша жизнь станет Его посланием. Свами оставил нам огромное количество литературы, Саи Руководство для нас, в котором содержатся предписания, помогающие нам достичь этого состояния. Не дайте этой возможности ускользнуть от вас. Протяните руку и ухватитесь за нее, и вы почувствуете, что есть руки, направляющие ваше движение в нужную сторону. Целью Саи-организации является помочь нам осознать, что мы божественны.

Идеальная ролевая модель

Начиная с апреля 2011 года, меня приглашали во многие уголки Земли делиться любовью Саи с помощью бесед. Я видел любовь, проявленную в действии. Среди преданных все больше и больше растет желание радовать Свами. Такая любовь продолжает вдохновлять меня. Пусть же Божественная любовь Свами станет катализатором, который поможет нам принять наши различия и преодолеть свои предрассудки.

Свами стал нашей идеальной ролевой моделью. Каждое Его действие было жизненным уроком. Все, что нам требовалось делать – это наблюдать за Его безмолвными посланиями и понимать их. Я сейчас вспоминаю о том, что я думал, что тот опыт, который я непосредственно переживал в Его присутствии во время моих поездок в Прашанти Нилаям, будет у меня всегда. Я думал, что Свами будет всегда присутствовать и всегда приветствовать меня, как только я выберу приехать в Прашанти. Я был похож на избалованного ребенка, чья мама должна была угождать каждой его прихоти. Именно так я и думал, что все будет с Саи, во время своих ранних поездок. И Он, действительно, опекал меня и делал это таким образом, что я даже не смогу этого описать. Я считаю эти отношения со своим Господом, которые развивались в течение многих лет, по-настоящему уникальными. Он просто взял кусок сырой глины и растирал, скручивал и раскатывал его, и получилось то, что я представляю собой сегодня. И я говорю, безо всякого эго, что мой Господь гордится мной. Я все еще спотыкаюсь, поскальзываюсь, но Он никогда не позволяет мне падать, поскольку мне всегда удается видеть Его руку, протянутую ко мне и готовую подхватить меня. Каждый раз, когда я за нее хватаюсь, я говорю: «Спасибо Тебе, Господи! Пожалуйста, используй меня так, как Ты только пожелаешь!».

Наслаждаться божественным нектаром Его физического присутствия в течение 85-ти лет – это колоссальное духовное движение для всех нас. Давайте, станем той пустой флейтой, сквозь которую Он сможет вдувать в нас Свое Божественное дыхание. Это должно быть нашим приоритетом. Давайте следовать рекомендациям, которые мы можем найти в колоссальной библиотеке тех трудов, которые Он оставил нам. Нам следует делиться своими мыслями, идеями и мнениями друг с другом в своих кружках, где мы изучаем Саи-литературу, и на семейных сатсангах. Уважайте различные точки зрения, поскольку каждый из нас находится на своем участке одной и той же дороги. Держите эти различия в своих объятиях и не испытывайте чувства, что они вам угрожают. Твердо придерживайтесь своих ценностей. Выражайте их с той божественной любовью, которую демонстрировал Свами. Пусть наша жизнь будет Его посланием.

До семнадцатилетнего возраста я словно находился в изоляторе. Физический мир привлекал меня во многих отношениях. Тогда я испытывал на себе давление со стороны своих сверстников, как это бывает и в наши дни. Я считаю, что я вырвался из этого состояния заточения по Милости Свами и с ее помощью. Как счастливы те, кто стал взрослым в наши дни. В то время, как многие из нас должны были буквально преображаться, сейчас молодые люди говорят, что они либо родились в семьях Саи-преданных, либо Саи взял их под свое крыло в очень юном возрасте. Саи Бал Викас, обучение человеческим ценностям и образовательные программы продолжают оказывать положительное влияние на наших детей и молодежь. Они понимают то, чему учит Саи, и следуют этой дорогой. Он – их идеальная ролевая модель, пример для подражания. Верность молодых Саи-преданных своему пути вызывает восхищение во всем мире. Они постоянно достигают больших успехов во всех областях, как в личном, так и в профессиональном плане.

Совсем недавно, в сентябре 2013 года, двое молодых Саи преданных из Тринидада и Тобаго, Шивана Мохаммед и Каришма Харрилал-Махарадж получили Национальные открытые стипендии за выдающиеся научные достижения. Их присвоило им правительство Тринидада и Тобаго. Многие из тех, кто продолжает неустанно трудиться, выполняя свою работу в Миссии Саи, тоже получили подобные награды. Ими продолжают гордиться родители и старшие. Вот, что имел в виду Свами, когда Он говорил: «Голова должна быть в лесу, а руки – в обществе». Работая с детьми и молодежью в течение более чем 35-ти лет, я могу с уверенностью сказать, что Образовательная программа Саи оказывает положительное влияние на юные умы. Стратегия, направленная на то, чтобы эта программа использовалась и в традиционных, обычных образовательных учреждениях Тринидада и Тобаго, вызвала невиданный прежде позитивный сдвиг в мышлении детей, проявляющийся в соответствующих действиях с их стороны.

Хочу заметить, что обе мои дочери воспитывались в Саи Бал Викасе и проходили программу обучения Общечеловеческим ценностям, а сейчас учатся в университете. Благодаря положительному влиянию, которое оказало на них участие в этих программах, мои дочери смогли внести большой вклад в жизнь своей школы, являясь лидерами и выполняя другие функции. Поэтому сделайте обучение в Бал Викасе источником радости для детей и еженедельным семейным событием и вы обретете награды, которые трудно себе даже вообразить. И моя жена, и я очень гордимся своими детьми, Амритой – Вани Кхадиджой и Шиваной Аминой. Свами сказал нам, когда Он пригласил нас на свадебное интервью в декабре 1991 года, что Он даст нам хороших детей. Спасибо Тебе, Свами, за Твою постоянную Милость!

Садитесь в «Саи экспресс»

Свами пообещал нам, что если мы будем выполнять Его работу, то Он возьмет на Себя заботу о нас. Вот, почему нам непременно требуется проживать свою жизнь в соответствии с учением Свами и расцветать, проявляя свое человеческое великолепие. Это великолепие позволит нам продолжать вносить свой вклад в реализацию Его миссии, действуя так, как Он бы ожидал этого от нас. Поэтому нам следует направлять свой внутренний свет в определенный канал, чтобы, когда он будет отражаться, мир смог бы увидеть, какой он яркий. Пусть наши мысли будут настолько чистыми, что, когда мы будем их выражать, они смогут лишь делать то, что есть еще более ценным. Если все мы будем продолжать делать усилия, двигаясь в этом направлении, то можете ли вы себе представить, какое влияние это окажет на мир; как это может его изменить? Мир, безусловно, станет более хорошим местом. Миссия Свами не может не реализоваться, ибо Он постоянно напоминал нам, что Он является Сатьей (Истиной). Поэтому садитесь в «Саи экспресс». Это путешествие сулит вам такое блаженство, которое трудно себе представить. Приходите и окунитесь в поток Любви Саи, в котором все вселенные становятся одним целым. Какой подарок мы можем сделать Свами в День Его Рождения? Давайте, заверим Его снова в том, что мы будем продолжать свой духовный поиск, поскольку мы стремимся осознать, кем мы на самом деле являемся. Давайте, оставим желание получать вознаграждения за наши действия, продолжая лишь служить Его творению. Давайте, постигнем сущность Его пронизывающего Собою все Духа, когда мы едим, дышим и проживаем свою жизнь в Саи.

– Автор, Шри Физе Мохаммемед,
по профессии финансовый консультант,
работает с учащимися Бал Викаса
и молодежью Тринидада и Тобаго
в течение последних 35-ти лет.

НОЯБРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.