Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

УНИКАЛЬНОСТЬ ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

Г.С.Р.С.В Прасада Рао

Вершиной человеческих достижений является Самореализация. Та духовная атмосфера, которая царит в Прашанти Нилаям, способствует приобретению Атма Джнаны, или Самореализации, ведущей к мокше, что ставит точку в цикле рождений и смертей.

Прашанти Нилаям - это населенный пункт, согласно законодательству относящийся к местным органам Индии. Как в любой области, подчиняющейся местным органам, люди живут здесь со своими семьями и имеют карточки избирателя, продуктовые карточки и т.п. Но все они прибыли сюда из различных уголков мира и из различных штатов Индии, привлекаемые любовью Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, который являет собой Воплощение Бога, а не просто великого религиозного лидера или духовного мастера. Однажды, когда кто-то обратился к Нему как к духовному мастеру, Свами сказал: "Я - всесторонний мастер, а не только духовный".

Духовный центр мира

Многие рассматривают Прашанти Нилаям как ашрам, но это не просто такой же ашрам, как традиционные ашрамы в Индии или в других странах, он уникален во многих отношениях. Он является центром духовной деятельность и резиденцией Бхагавана Шри Сатья Саи, а также здесь расположено Его Маха Самадхи, к которому прибывают паломники из всех уголков мира, чтобы выразить Ему свое глубокое почтение.

Для тех, кто приезжают сюда, нет каких-либо особых требований или ограничений, кроме правил, диктуемых дисциплиной. Конечно же, в этом населенном пункте существует кодекс поведения. В главном Мандире есть определенные планы, проводятся мероприятия, там осуществляется определенная деятельность и все это отражает принципы и практики, которым обучал и которые практиковал Сам Свами. Это духовный центр мира, а не просто традиционный храм.

Прашанти Нилаям, обитель Высшего покоя, был сооружен Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой для того, чтобы человек мог прийти в духовный центр, где можно было бы выполнять садхану (духовную практику) с целью постижения божественности, присущей человеку и всем существам - живым и неживым, одушевленным и неодушевленным. Вершиной человеческих достижений является Самореализация. Та духовная атмосфера, которая царит в Прашанти Нилаям, способствует приобретению Атма Джняны или Самореализации, ведущей к мокше, что ставит точку в цикле рождений и смертей.

В Прашанти Нилаям не собираются деньги за приезд, посещение даршана и т.п. Нет никаких просьб вносить деньги или другие материальные средства в фонды. Но пожертвования текут рекой, побуждаемые любовью людей к Бхагавану.

Миллионы людей приезжали сюда и продолжают приезжать изо дня в день с тем, чтобы получить благодать божественных вибраций и покоя ума, и за это не нужно платить деньги. Посетители осознают, что это не просто храм, но духовный центр, где одинаково относятся к представителям всех вероисповеданий и наций, и где все получают равную духовную пользу.

Значение Севы и Намасмараны

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба провозгласил, что Он явился с целью возрождения Санатана Дхармы. Санатана Дхарма - это философия вечности и религия всего человечества. Духовные подвижники в Прашанти Нилаям, хотя и принадлежат различным религиозным группам, стремятся и молятся о том, чтобы все религии постепенно духовно развивались. Тогда не будет никаких религиозных конфликтов ни в одном уголке мира. Свами множество раз заявлял, что Он пришел не для того, чтобы устанавливать новую религию или новый порядок. Его единственной заботой было то, чтобы индуист стал лучшим индуистом, мусульманин - лучшим мусульманином, христианин - лучшим христианином и так далее.

Духовная жизнь не сложна, а проста и целостна. Человеческое сознание должно быть возвышено с тем, чтобы оно стало единым со вселенским Божественным Сознанием, пронизывающим всю вселенную. Когда человек в гармонии с природой, он будет свободен от болезней (игра англ. слов изи и дез-изи).

Обитатели Прашанти Нилаям отличаются здоровьем. Они живут долго и активно участвуют в том или ином виде служения даже в преклонном возрасте. Они знают через Свами, что Сева (служение людям и видение Бога во всем, что нас окружает) и намасмарана (памятование о Боге и связь с Ним посредством повторения Его имени) - это две несложные духовные практики, направленные на освобождение человека в Кали-Югу.

Они осознают тот факт, что Сева - лучшее средство для освобождения от эго (чувства "я" и "мое"), а намасмарана - мощный инструмент приобретения Божественной энергии.

Таким образом, Свами дал наставление людям в Прашанти Нилаям одухотворять свое существование, а не "социализировать" его. Согласно учению Свами, не нужно оставлять свою семью, или самсару, но следует развивать самскары, или благородные наклонности; не нужно оставлять свою работу, профессию или зарабатывание денег, но следует развивать отречение и практиковать потолок желаний.

- Шри Г.С.Р.С.В. Прасада Рао, секретарь
Центрального Шри Сатья Саи Центра, Прашанти Нилаям.

МАРТ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.