Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Южная Африка

    В Дурбане на выходные дни во время празднования Пасхи 11-го и 12-го апреля 2009 года было проведено национальное Садхана-ралли. Более 6000 преданных посетили это воодушевляющее, помогающее в духовном развитии мероприятие, проходившее на большой территории. В месте проведения ралли повсюду были выставлены образцы прикладного искусства, разные народные поделки, Cаи литература и видео-материалы. В своём приветственном выступлении, д-р Раджен Купан, Президент Центрального cовета Шри Сатья Cаи Организации Южной Африки, отметил, что Бхагаван советует выполнять духовные практики, которые помогут преданным справиться со многими трудностями сегодняшнего дня. Он добавил, что наше духовное развитие должно быть направленно внутрь себя. Шри Кашин Кхубчандани, Председатель Шри Сатья Cаи Организации 9-ой Зоны, выступил с основным докладом. Он призвал к большей активности в проведении духовных практик и подчеркнул, что Центры Сатья Cаи существуют для всего человечества. Затем последовала презентация, посвящённая объяснению значения пения Омкар, Гаятри Мантры, молитвы Господу Ганеше, вибхути-мантры, молитвы перед едой и молитвы для мира во всём мире. Шри Сандер Чала, воспитанник Университета Шри Сатья Cаи, своим выступлением покорил аудиторию, рассказав о своём опыте пребывания с Бхагаваном. Затем последовала церемония награждения учителей Бал Викас. Программа первого дня завершилась семинаром, посвящённым изучению бхаджанов, затем были исполнены сами бхаджаны.

    На второй день обсуждалось значение таких духовных практик, как медитации на свет, практики намасмараны (постоянное повторение имени Господа) и практики пребывания в тишине. Cаи молодёжь пленила аудиторию, исполнив маленькие одноактные пьесы об узах любви между Господом Рамой и Его ревностным преданным Хануманом, историю о мальчике Прахладе и народный танец, посвященный Кришне и гопи.

    Кроме того, захватывающая презентация о визите Бхагавана в Африку была представлена в сочетании традиционного народного и современного танца. Второй день работы был завершён исполнением бхаджанов и выступлением центрального координатора д-ра Л. Сингха, который подвёл итоги проведённой работы и отметил мощный духовный подъём преданных. Донорский пункт для пополнения небольших национальных резервов крови работал в течение двух дней на пасхальных выходных. Свыше 230 людей бесплатно сдали 87 литра крови. В конце фестиваля-ралли Южноафриканская национальная донорская служба поблагодарила преданных за бескорыстную сдачу такого огромного количества крови.

Вест-Индия (острова центральной Америки)

    22-го марта 2009 года в деревне Винди Хилл Арима в Тринидаде был проведён медицинский лагерь. В этой деревне около 350 небольших деревянных домов, не имеющих ни электричества, ни водопровода. Медицинский лагерь начался с небольшого учебного семинара о том, как практиковать основные общечеловеческие ценности. Четыре врача приняли около 100 человек, предоставив своё заботливое служение.

    Более 200 человек получили бесплатные лекарства, которые выдавали четыре врача-фармацевта, и свыше 250 семей с любовью были накормлены горячей пищей и получили новую одежду. Кроме того, семьям были выданы наборы с продуктами для питания на две недели.

    29-го марта 2009 года деревенским жителям раздавались пища, продукты и другие предметы. Школьники этой деревни получили обувь, книги и канцтовары. Преданные начинали работу в час ночи с приготовления пищи, а в 6:15 утра 18 грузовиков уже были загружены пищей, продуктами, матрасами и другими вещами. Деревня была разделена на шесть частей. На каждую часть было выделено по три машины. Приблизительно 300 преданных занимались раздачей. Впереди всей колонны грузовиков шла Саи молодёжь, исполняя песни о преданности. Деревенские жители были в восторге от служения, оказанного с любовью, проводимого Cаи организацией, что также в свою очередь вызвало в ответ безграничное чувство любви. Медицинский лагерь и раздача школьных принадлежностей последовали после ранее проведённого национального проекта бескорыстного служения (севы) в деревне Винди Хилл 29-го июня 2008 года.

    26-ое апреля 2009 года стал праздничным днём для Cаи преданных Тринидада и Тобаго, когда ступа (культовое и мемориальное сооружение в форме полусферы - примечание редактора) высотой в 36 футов (примерно 10 метров), символизирующая единство всех религий (Сарвадхарма) была установлена в Ишварамма Cаи центре, расположенном в городе Пенал (Южный Тринидад). Ступа - первая из такого рода монументов в Вест Индии, является точной копией Сарвадхармы в Прашанти Нилаяме. Во время интервью летом 2003 года Бхагаван милостиво подписал фотографию Ишварамма Саи центра и дал разрешение на возведение ступы, отметив, что число 36 - хорошее число. Возведение ступы, парапетной стенки и алтаря было успешно завершено в течение 3-х месяцев. В день торжественного открытия более 400 преданных с островов Вест-Индии заполнили великолепно украшенный и освещённый Ишварамма Саи центр. Ритмы барабанов тасса, распространённых в Тринидаде, добавили божественной праздничности событию. Была разрезана лента в знак торжественного открытия Сарвадхарма ступы, после чего была исполнена заключительная молитва и совершён торжественный обход вокруг ступы преданными с пением "Ом Шри Саи Рам". Ступа возвышается как яркий маяк, напоминающий будущим поколениям о необходимости единства всех религий, как Божественное послание Бхагавана.

Непал

    10-го марта 2009 года в результате сильного пожара в небольшой деревушке сгорело восемь домов. Жертвы пожара потеряли всё в своих жилищах и нашли временное укрытие в лёгких палатках. 12-го марта 2009 года Шри Сатья Cаи Центральный траст Непала (ШССЦТН) предоставил помощь жертвам пожара, включая продукты питания на месяц, одежду, одеяла и домашнюю утварь. Пока Cаи волонтеры с любовью выполняли своё служение, около 500 человек из соседних деревень, вместе с представителями властей, собрались, чтобы поблагодарить, поддержать и принять участие в этом полном любви служении. Представители ШССЦТН заявили, что будет построено восемь домов для этих семей. 17-го апреля 2009 года 53 Cаи добровольца, включая 33 человека Молодёжного крыла Организации Сатья Cаи, снова посетили этот район с дополнительным количеством пищи и одежды. Вместе с деревенскими жителями, Cаи добровольцы начинали своё служение с исполнения ранним утром Омкар, Супрабхатам, повторения 108 раз Гаятри Мантры и раздачи пищи нуждающимся (Нараяна севы). Представители ШССЦТН дали материалы для строительства домов. Кроме того, ШССЦТН объявил об учреждении "Стипендий Сатья Cаи" для всех детей деревни. Жители с чувством благоговения установили изображения Бхагавана в своих домах, начали использовать для приветствия "Саи Рам" и решили назвать деревню "Cаи Toл" (деревушка Cаи).

Индонезия

    25-го января 2009 года в Джакарте от пожара пострадало 133 семьи и около 580 человек остались без крова. С 26-го января по 2-е февраля 2009 года, волонтёры Саи центра Джакарты оказали помощь пострадавшим. Ежедневно доставлялась пища. Приблизительно было роздано 3800 порций. Были выданы средства гигиены, одежда а также школьные принадлежности и рюкзаки детям. 27-го и 30-го января 2009 года врачи и Cаи волонтёры оказали медицинскую помощь приблизительно 95 жителям. Дети Бал Викас и Cаи молодёжь также участвовали в этой самоотверженной деятельности, которая тронула сердца многих людей.

Таиланд

    3-го мая 2009 года в Бангкоке отмечался праздник День Ишвараммы. Около 460 человек посетили это мероприятие. В начале программы были исполнены тайский и индийский национальные гимны, и состоялось возжигание лампады индийским послом в Таиланде. Затем последовало пение Вед, наполнившее атмосферу божественными вибрациями. Культурная программа, в которой участвовало 88 детей, состояла из танцевального представления и исполнения песни, посвящённой образованию на основе общечеловеческих ценностей. Дети показали спектакль: "Мой незабвенный дедушка". Спектакль стал напоминанием о ценностях, делающих жизнь значимой и ценной благодаря дисциплине и уважению старших членов семьи. Сертификаты и медали получили учащиеся 1-ой и 2-ой группы Бал Викас.

Канада

    7-го и 8-го марта 2009 года в Торонто в Школе Сатья Cаи в Канаде был проведён семинар для новых учителей Духовного образования Сатья Cаи (ДОСС). Около 130 участников провинции Онтарио посетили этот семинар, 60% из которых были представители Молодёжного крыла Организации. В настоящее время в этом регионе 1360 студентов участвует в программе ДОСС, а также 102 учителя и 75 ассистентов учителей. С тех пор, как количество студентов стало увеличиваться, возникла постоянная необходимость в подготовке учителей, обучающих ДОСС. Семинары для новых учителей и курсы повышения квалификации проводятся регулярно опытными педагогами. На двухдневных семинарах рассматривались следующие темы: "Жизнь и послание Бхагавана Шри Сатья Cаи Бабы ", "Программы ДОСС", "Программа образования Сатья Саи на основе ОЧЦ" (ОСС на основе ОЧЦ) и "Принципы системы Эдюкэа" (educare - раскрытие - прим. редактора). Для обучения использовались презентации, обсуждения в группах и отдельно было выделено время для вопросов и ответов. Интерактивные игры были предназначены для оценки учителей и учащихся. Стажёрам были выданы пособия для подготовки планов занятий, а затем они получили задание подготовить планы занятий для различных возрастных групп.

Mалайзия

    8-го февраля 2009 года группа Cаи молодёжи из штатов Куала-Лумпур, Пенанг и Джохор Бахру (Малайзия) приняли участие в служении, названном "Путь к Богу." Cаи молодёжь из Джаохор Бахру привезла инвалидов в храм Тхандайутхапани Муруган, чтобы они смогли посмотреть праздничный фестиваль Тхапусам. Cаи преданные окружили их любовью, накормив завтраком и пригласив в свои дома. Cаи молодёжь из Куала-Лумпура организовала паломничество приблизительно 30 детей из детского дома в пещеры Бату, чтобы получить благословение Господа Субраманьи. Дети были накормлены обедом и одеты в новую одежду, а затем доставлены обратно. По правилам паломничества им требовалось подняться на 272 шагов неся горшок молока. Cаи молодёжь из Пенанга доставила 30 инвалидов в инвалидных колясках в храм. Специальные паланкины были изготовлены и проверены на безопасность и удобство, чтобы донести этих гостей вверх к пещерам Бату. Инвалиды были очень благодарны Бхагавану за редкую возможность посетить великую святыню на вершине холма. Cаи молодёжь в различных частях Малайзии участвует в этом служении с 2006 года.

Всемирный фонд Шри Сатья Cаи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеш
    Организация служения Шри Сатья Саи штата Андхра-Прадеш обеспечила продуктами питания под названием Амрута каласам нуждающиеся семьи. В течение мая месяца 2009 года Cаи организация предоставила продукты (Амрута каласам) 38 семьям - жертвам пожаров в деревне Роттаваласа района Шрикакулам, 22 семьям района Варангал, 75 семьям района Западной Годавари, 152 семьям района Восточной Годавари и 84 семьям района Визинагорам. Кроме того, они обеспечили нуждающихся питанием, проведя Нараяна севу в различных районах, а также раздали предметы первой необходимости.

    Ассам
    Жители отсталого сельскохозяйственного района под названием Большой Демории получили лечение 5-го апреля 2009 года, когда Гивахати Самитхи в сотрудничестве с Санапур Самидхи организовали большой бесплатный медицинский лагерь, в котором осуществлялось лечение и осмотр в здании Английской средней школы Диронг. В работе лагеря приняли участие 48 докторов, активно работали Саи волонтёры и Саи молодёжь, в результате около 1500 пациентов получили медицинскую помощь и бесплатные лекарства.

    2-го мая 2009 года в недавно открытом Холле Ишвараммы в Садхана Нилаям Шри Сатья Саи, Гивахари, была проведена однодневная конференция для руководителей различных направлений Саи организации. На конференции обсуждались разные аспекты работы Организации с целью распространения информации о миссии Cаи и привнесении Его деятельности в общество.

    Дели 
    6-го мая 2009 года в Организация служения Сатья Cаи Дели был отпразднован День Ишвараммы. Большое мероприятие, связанное с этим событием, на котором председательствовал Далвир Бхандари, судья Верховного суда Индии, было проведено в Международном центре Шри Сатья Cаи. Выступая в связи с проводимым мероприятием, судья Далвир Бхандари настойчиво рекомендовал всем родителям направлять своих детей на занятия Бал Викас, чтобы прививать им традиционные индийские ценности. Великолепная культурная программа была затем представлена детьми Бал Викас, которая включала, основанную на общечеловеческих ценностях, пьесу " Следуй за Мастером" и жизнерадостные "квовали". 9-го мая 2009 года в Международном центре Шри Сатья Саи в Нью-Дели был отмечен священный праздник Будда Пурнима, подготовленный Организацией служения Шри Сатья Саи Дели. Вначале Ринпочё Добум Тулуку, глава Тибетхауза в Дели, рассказал о Свами и как он получил счастливую возможность трижды иметь даршан Свами. Он затем остановился на различных этапах буддистской медитации. После этого буддистские монахи из буддистского монастыря Маджну-Ka-Тила исполнили мантры, которые наполнили атмосферу божественными вибрациями. Затем последовало выступление известного юриста Шри Нареш Матхура, который также очень красноречиво говорил о Свами и о Его гуманитарной деятельности, на которую Он молчаливо вдохновил миллионы людей по всему миру. Программа завершилась Саи бхаджанами и хвалебными бхаджанами, посвящёнными Господу Будде. Затем Бхагавану было предложено арати.

    Мадхья-Прадеш и Чхаттисгарх 
    После успешного проведения с 17-го по 20-го апреля 2009 года в Биласпуре выставки, посвященной золотому юбилею журнала "Санатана Саратхи" под названием "Путешествие с Cаи", Организация служения Cаи Мадхья-Прадеш и Чхаттисгарх с 1-го по 4-ое мая 2009 года провела такую же выставку в Раджпуре, столице Чхаттисгарха. 1-го мая 2009 года в 18:45 в Мата Сундари Холле, в школе Кхалса, Раджпур, Шри Е.С.Л. Нарасимхан, Губернатор Чхаттисгарха провёл торжественное открытие выставки. Выставка, освещающая гуманитарную деятельность Бхагавана и Его визиты в различные места, была открыта для посещения с 9:00 до 11:00 и с 16:00 до 21:30 ежедневно. Специальные киоски располагались на выставке для продажи Cаи литературы и проводилась подписка на " Санатана Саратхи" на хинди, английском и телугу. В течение этого времени выставку посетили более чем 4000 человек, включая многих высокопоставленных лиц и учащихся. Видео-секция выставки представила фильмы о Бхагаване и "Санатана Саратхи". В течение всех четырёх дней по вечерам проводилась также культурная программа. Жители Раджпура и Биласпура чувствовали, что эта уникальная выставка является великим благословением Бхагавана. После завершения выставки, была отпразднована "Неделя Ишвараммы". Различные культурные программы были организованы, чтобы выразить почтение Божественной Матери Ишварамме.

ИЮЛЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.