Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

УЧИТЕЛЬ И ЕГО УЧЕНИКИ

    Ученики Парамахамсы Рамакришны каждый день по очереди плавали на большой лодке из Дакшинишвара в Калькутту, чтобы купить там продукты. Когда пришла очередь Брахмананде, он уселся на корме лодки и стал размышлять о своем Гуру. Среди пассажиров был горожанин, узнавший Брахмананду. Он указал на юношу пальцем и, обращаясь к остальным пассажирам, воскликнул: "Смотрите - вот ученик Рамакришны! Все они - бездельники. Этот Рамакришна дурно влияет на молодых людей Калькутты". Горожанин поносил Рамакришну всю дорогу. Бедный Брахмананда был очень огорчён тем, что вынужден слушать оскорбления в адрес своего Гуру. Но у него не хватало мужества дать отпор обидчику, насмехавшемуся над его любимым учителем. Будучи от природы очень мягким и кротким, Брахмананда просто молчал и проливал слёзы. Вернувшись вечером в Дакшинешвар, он обо всём поведал своему Гуру. Парамахамса Рамакришна сердито сказал: "Молчать, когда поносят твоего учителя - большой грех. Разве такой должна быть преданность Гуру?"

    При этом разговоре присутствовал Вивекананда. На следующий день была его очередь ехать в Калькутту. Когда он сел в лодку, тот же самый человек снова принялся ругать Рамакришну и его учеников. Вивекананда сразу же встал, подошёл к скандалисту и произнес угрожающим тоном: "Я не позволю тебе ругать нашего Гуру. Если ты скажешь ещё хоть одно слово, я брошу тебя в реку!"

    Люди, сидевшие в лодке, перепугались. Тогда лодочник приблизился к человеку, ругавшему Рамакришну, и взмолился: "Почтенный! Пожалуйста, помолчите!" И, указывая на Вивекананду, добавил: "Он действительно может реализовать свою угрозу". На лодке сразу все притихли. Вернувшись в ашрам, Вивекананда рассказал учителю о случившемся. Парамахамса Рамакнишна возмутился и воскликнул: "Какой позор! Вы носите оранжевые одежды монахов, а сами при этом обижаетесь и гневаетесь. Монахам не подобает так себя вести!"

    Вивекананда не мог понять, что его Гуру имеет в виду. Он подошёл к Рамакришне и смиренно спросил его: "Свами! Вчера ты сказал Брахмананде, что хранить молчание, когда поносят твоего Гуру - грех, не так ли? Так почему же сегодня ты укоряешь меня за то, что я дал отпор человеку, оскорбительно отзывающемуся о тебе, моём Гуру? Умоляю, объясни мне это".

    Рамакришна с улыбкой ответил: "Дорогой, нельзя учить всех одинаково, к каждому ученику должен быть особый подход. Брахмананда от природы очень кроткий и мягкий человек. Ему следует быть более мужественным и решительным. Наставления надо давать в соответствии с ситуацией. Именно поэтому я и упрекнул его вчера. Ты же - человек решительный и мужественный. Тебе надо давать такие наставления, которые могут охладить твой пыл".

АВГУСТ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.