Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ШРИ САТЬЯ САИ АРАДХАНА МАХОТСАВАМ

Шри Сатья Саи Арадхана Махотсавам проводилась с глубочайшей благоговейностью и торжественностью. Трехдневная церемония поминовения началось 22 апреля 2013 года с проведения Вишва Сантхи Лока Кальяна Хомы (Яджна во имя мира во всем мире и благополучия человечества).

Яджна проводилась в красиво украшенном Саи Кулвант Холле, в центре которого были установлены красивые Яджна Мандапам и Яджна Кунда. Ритуальное открытие яджны состоялось в 6:00 22 апреля 2013 года с декламирования ведических гимнов группой браминов. Перед началом Яджны была проведена церемония поклонения корове. Для этой цели около 7:00 в зал привели красиво украшенную корову с теленком. После совершения необходимых ритуалов под звуки Вед и после кормления коровы и теленка было предложение арати, знаменующее собой завершение церемонии.

По традиции Яджны огонь для священного очага добывался путем трения двух кусков дерева. Когда появилось пламя, его поместили в очаг Яджна Кунды. Тем временем брамины начали ритуал поклонения изваяниям Господа Шивы и Парвати, а на специальный помост был установлен священный кувшин калаш.

После возжигания священного огня в Яджна Кунде началось предложение браминами приношений огню Яджна Кунды с пропеванием «Саи Гаятри» и священных ведических мантр. Яджна проходила в такой священной атмосфере более часа. Предложение приношений Яджна Кунде и декламирование священных ведических мантр распространяло повсюду высокие духовные вибрации и одухотворяло все окружающее пространство. Яджна подошла к завершению в 10:00 предложением браминами драгоценностей огню Яджна Кунды под звуки ведических песнопений и благостные звуки музыки. Затем последовали бхаджаны и предложение арати.

Вечерняя программа началась в 17:00 декламированием Вед. Затем с докладом на тему «Сита Рама Кальянам» (бракосочетание Ситы и Рамы) выступил д-р Нори Нарайяна Мурти. В своем выступлении, украшенном красивыми стихами на телугу и бхаджанами, посвященными Господу Раме, известный докладчик поведал различные вдохновляющие истории из жизни Господа Рамы и подчеркнул важность воспевания Его имени для спасения человека.

Затем был показан видеофильм с выступлением Бхагавана, в котором Он призывал всех следовать принципу «Помогай всегда, не вреди никогда», содержащему суть всех учений всех священных писаний. Человек, сказал Он, должен постичь единство всего мироздания, как это представлено в индийской культуре, развивать священные чувства и переживать счастье в жизни.

Но с другой стороны, в наши дни человек таит в себе демонические качества и занимается критикой других людей, питая к ним ненависть, и он должен отказаться от этого и наполнить свое сердце любовью, сказал Бхагаван. Бхагаван завершил Свое выступление бхаджаном «Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам». После беседы Бхагавана брамины приступили к декламированию Вед, насыщая атмосферу божественными чувствами. После нескольких бхаджан и раздачи прасада всем присутствующим программа подошла к завершению предложением арати в 20:00.

Весь Саи Кулвант Холл начал вибрировать священными ведическими песнопениями, когда брамины приступили к выполнению Яджны в 6:00 на второй день Шри Сатья Саи Арадхана Махотсавам 23 апреля 2013 года. Кроме Яджны в тот же день были проведены ритуалы поклонения и омовения (абхишекам) Шри Саиишвара Лингама, установленного на помосте в холле. После предварительных ритуалов под звуки ведических мантр священники выполнили абхишекам лингама с использованием молока, меда, творога, сахара и т.д. После омовения лингам был красиво украшен и ему было предложено арати. И, наконец, был проведен ритуал поклонения лингаму с возложением на него цветов при воспевании 108 Имен Бхагавана (Шри Сатья Саи Аштоттара Сата Намавали). Одновременно с этим, было проведено подношение пожертвований Яджне и воспевание Саи Гаятри. Обе церемонии завершились в 10:00, после чего было исполнено несколько бхаджан. Утренняя программа завершилась предложением арати в 10:15.

Вечерняя программа началась в 17:00 с декламирования Вед. Затем д-р Папайя Шастри, известный знаток телугу, выступил с речью, в которой напомнил о словах Господа Кришны в Бхагават Гите о том, что Господь воплощается там, где дхарма находится в упадке, и заметил, что дхарма является основой поддержания существования Вселенной. Цитируя хорошо известное высказывание «Рамо Вигравахан Дхарма (Рама – это воплощение дхармы)», он сказал, что все Аватары – Рама, Кришна, Сатья Саи Баба – всегда призывали человечество к тому, чтобы во имя спасения оно следовало дхарме. Затем на экране была показана запись выступления Бхагавана, в котором Он говорил о том, что человек в первую очередь должен узнать, кем он на самом деле является, а также о том, что он должен отказаться от животных качеств и постичь свою божественность – что, сказал Он, является истинной духовностью.

Бхагаван завершил Свое выступление бхаджаном «Хари Бхаджан Бина Сукха Шантхи Нахин», который с глубокой преданностью подхватили все собравшиеся в зале.

Затем брамины приступили к декламированию Вед, освятив всю атмосферу расходившимися во все стороны божественными вибрациями. Программа завершилась подношением арати в 20:00 после исполнения нескольких бхаджан.

Огромное количество преданных со всего мира собралось в Саи Кулвант Холле для того, чтобы выразить свое почтение Бхагавану 24 апреля 2013 года, во вторую годовщину Маха Самадхи Бхагавана и в последний день Шри Сатья Саи Арадхана Махотсавам. Саи Кулвант Холл был по этому случаю красиво украшен, а справа от Маха Самадхи Бхагавана было установлено красивое серебряное кресло. Программа началась в 6:00 с проведения Яджны под звуки ведических гимнов в исполнении браминов.

Поскольку это был день Пурнахути, в соответствии с ведическими предписаниями была проведена Сударшан Хома, которая завершилась в 8:00.

После этого студенты Бхагавана представили музыкальное подношение «Гуру Вандана» (поклонение Гуру)». Начав с песни-молитвы Господу Ганеше «Ом Ганаганапатайе Нама Намах (приветствия Господу Ганеше)», они затем исполнили песню «Саи Намасмаранам Саи Рупа Дхьянам (воспевайте имя Саи и медитируйте на Его форму)», а также кавали (фольклорные песни) «Тере Дурбар Мейн Хум Айе Хаин Адж (мы прибыли сегодня к Твоим вратам)» и завершили свое выступление песней «Ту Пьяр Ка Сагар Хаи (Ты – океан любви)», вызвав в памяти воспоминания о тех днях, когда эти песни исполнялись в Божественном присутствии Бхагавана. Демонстрация видеосюжетов с даршанами Бхагавана во время концерта еще больше усиливала чувства ностальгических воспоминаний о Бхагаване.

После этой исполненной любви презентации студентов прозвучала запись Божественного выступления. Человек, сказал Бхагаван в Своей беседе, должен уменьшать телесные привязанности, являющиеся причиной его страданий. Он должен постоянно напоминать себе, что он является самим Богом, пока сам не постигнет этого, подчеркнул Бхагаван. Он завершил выступление двумя бхаджанами: «Бхаджа Говиндам» и «Према Мудита Манасе Кахо».

После этого брамины начали церемонию предложения подношений Яджне с повторением Аштоттара Сата Намавали Бхагавана. В 9:00 Яджна Кунде были предложены пурнахути (заключающие подношения) с громким декламированием ведических гимнов под благостные мелодии. Затем начались бхаджаны. Под звуки бхаджан все преданные, собравшиеся в зале, были окроплены тиртхам (священной водой из калаша). Программа завершилась предложением арати в 9:45 после раздачи прасада всем присутствующим.

Шри Сатья Саи Арадхана Махотсавам завершилась Нараяна Севой, которая была совершена на стадионе Шри Сатья Саи Хилл Вью. Тысячам людей была роздана пища и одежда.

МАЙ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.