Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА
ЭГОЦЕНТРИЧНЫМ И ЭГОИСТИЧНЫМ

Из выступления Бхагавана на открытии Конференции Шри Сатья Саи по вопросам образования
20 июля 2008 года в Прашанти Нилаяме в Саи Кулвант холле .

    Воплощения любви!
    Мне нечего добавить к тому, что сказали Майкл Голдштейн и Шринивасан в своих выступлениях, посвящённых вопросам образования. Это может понять не каждый человек.

Бедным людям чрезвычайно нужна помощь

    Современное образование посвящено изучению внешнего мира, материальных и мирских вопросов. В Индии есть миллионы и миллионы людей, которые получили такое образование. Но какую пользу от них получает общество? Никого из них не интересует, в каком положении находится общество и его потребности. Когда эти образованные люди выступают перед публикой, то они говорят длинные речи о необходимости помогать бедным, но, когда приходит время действовать, они ничего не делают. Их интересуют только их эгоистические интересы. Едва ли можно найти одно человека, который бы заботился о потребностях простых людей, их благополучии и счастье. Все вы знаете, в каком состоянии сегодня находится мир. Куда бы вы ни посмотрели, вы повсюду встретите печаль и страдание, счастья нет нигде. Каждая страна хвастается своим величием. Но на самом деле, величия не встретишь нигде, а люди переживают великие страдания. Нет никого, кто мог бы понять трудности бедных людей.

    Трудно сказать, кто богат, а кто беден в истинном смысле этого слова. На самом деле, сегодня все кажутся бедными. Тогда кто же богат? Поистине богатыми являются те люди, которые применяют на практике то, о чём говорят. "Манасьекам вачасьекам карманьекам махатманам" (Те люди, чьи мысли, слова и дела находятся в совершенной гармонии, являются великими людьми). Но сегодня редко можно встретить таких людей. Большие страны причиняют много вреда людям других стран, но они не сожалеют о том, что делают. Они не понимают, как много трудностей и страданий переживают бедные люди из-за их действий. В каждой стране есть богатые и бедные люди. Но, когда дело доходит до того, чтобы помочь, то все помогают только богатым людям, никто не хочет помогать бедным. Поэтому, прежде всего, нужно защитить бедных.

    Каждый преданный должен с любовью и состраданием относиться к бедным людям. Только те люди, которые развивают жертвенность, могут пережить Божественное блаженство. Эгоистичные люди, у которых развито представление о "я" и "моём", никогда не смогут пережить счастье. Чувство "я" - это причина развития эгоизма. Подобно этому чувство "моё" и "мои люди" порождает привязанность. Такие чувства развивают в человеке гордыню и эгоизм. Вам не следует развивать узость мышления и думать: "Процветать и развиваться должна только моя страна". Те, кто развивают чувство "я" и "моё", переживают много страданий. Почему у человека рождаются такие эгоистические чувства? Причина таких чувств - мирское и материалистическое образование. Такое образование делает человека эгоистичным, оно не расширяет его видение и не учит думать о благе других людей. Поэтому нам следует расширять видение и любить всех.

    Сегодня люди утратили папа бхеети и Дайва преети (страх греха и любовь к Богу). Человек может достичь всего, если будет следовать этим принципам. Но сегодня человек становится всё более и более эгоистичным. Так как эгоистические интересы и эгоизм растут день ото дня, то человек утрачивает широту мышления. Поэтому мы должны до определенной степени отбросить эгоизм. На самом деле, у нас не должно быть и тени эгоизма, если хотим использовать все силы и способности на благо бедных людей. Если мы не будем помогать бедным, то у нас не будет даже еды.

    Бедные фермеры вспахивают землю,
    Сеют зерна и усердно трудятся для того, чтобы вырастить урожай,
    Богатые же наслаждаются плодами их упорного труда,
    Сидя в своих роскошных домах.
    Рис, который выращивают бедные люди,
    Едят богатые, а бедные должны есть овсяную кашу.
    Земля - это дар Бога человеку, она не является собственностью отдельного человека.
    Почему богатые люди имеют все права на землю, а у бедных ничего нет?
    Если богатые будут подавлять бедных, используя свою силу,
    То вы думаете, что Бог не придет им на помощь?
    (стихотворение на телугу)

    Поэтому нам следует заботиться о благополучии бедных людей. Если они много служат нам, то нам также следует обеспечивать их нужды. Сегодня высокообразованные люди, занимающие высокое положение в обществе, эгоистичны на сто процентов. Это признак их недалекого мышления.

Для того чтобы достичь Божественности, вам необходимо жить в единстве и чистоте

    Люди пытаются использовать других людей для того, чтобы осуществить свои эгоистические желания. Никто не переживает священные чувства и не прилагает усилий для того, чтобы помочь другим. На самом деле, подразумевается, что истинный человек будет помогать людям. Только те люди, в которых развиты сатья, дхарма, шанти, према и ахимса являются людьми в истинном смысле этого слова. Как людей можно назвать людьми, если у них не развиты эти качества? Как можно назвать людьми тех, кто наделён демоническими качествами? Поэтому человеку, прежде всего, следует развивать человеческие качества. Только тогда его можно будет считать человеком. Если ваш ближний попал в беду, то у вас нет права быть счастливыми. В этом мире все являются детьми Бога. Если кто-то переживает страдания, то вам следует чувствовать эту боль. Вам следует жить с любовью и преданностью и развивать принцип равного отношения.

    Прежде всего, вам следует развивать единство. Только тогда в вашем сердце будет чистота. Если ваше сердце станет чистым, то вы обретете близость к Богу. Поэтому вам следует жить, постоянно помня об этих трёх аспектах единства, чистоты и Божественности. Если вы видите страдания других людей, вам не следует думать: "Это их судьба, причём тут я?" Считайте страдания других людей своими, потому что Бог находится в сердцах всех людей. "Ишвара сарвабхутанам" (Бог имманентно присутствует во всех существах). Бог присутствует даже в маленьких существах, таких как муравьи и комары. Поэтому вам следует защищать и их. Если один комар укусит вас, то вы убиваете множество комаров, распрыскивая средство от насекомых. Вместо этого для того, чтобы защитить себя, вы можете использовать сетку от комаров. Тот человек, чьё сердце наполнено состраданием, идёт по такому праведному пути.

    Нам следует развивать сострадание. Но сегодня его не встретишь нигде, повсюду люди только следуют моде. Если вы ведёте себя подобным образом, то как вы сможете развить равное отношение ко всему? В вас должны быть хотя бы немного развиты человеческие качества. Тот человек, в котором развиты человеческие качества, поистине является человеком с добрым сердцем. Вожделение, жадность, гнев, ненависть, ревность - это качества животного. Любовь, сострадание, жертвенность, истина - это качества, которые образуют истинное богатство человека. Вы можете называть себя человеком только тогда, когда у вас развиты эти качества. Сегодня человек является человеком только по форме; у него развиты качества, присущие животному. Важна не форма, а человеческие качества. Но, к сожалению, люди уделяют внимание только форме. Они не понимают внутреннего значения этой формы.

    Вы не знаете, когда трудности постучатся в вашу дверь, они могут появиться в любой момент. Ваши трудности - это ни что иное, как реакция, отражение и отзвук ваших действий. Если одна страна становится причиной трудностей другой страны, то она должна будет пережить последствия. Вы не можете избежать последствий своих действий. Вы можете развить человеческие качества, если осознаете эту истину и будете поступать соответственно. Вы можете спросить даже учащихся младших классов нашей школы, что такое человеческие ценности, и они разъяснят вам. Даже взрослые люди должны учиться у наших студентов. С самого детства нам следует развивать в студентах человеческие качества. Мальчики и девочки должны с детства развивать в себе человеческие ценности.

Человеку следует проявить заложенные в нём ценности

    Истина - это первое человеческое качество. Откуда она появляется? Она не рождается под землей и не падает с неба, она не приходит с севера, востока, запада или юга. Истина находится в вашем сердце. Если вы загляните внутрь себя и проведёте тщательное исследование, то, несомненно, познаете истину. Там, где истина, там праведность. Там, где истина и праведность, там проявится любовь. Если у вас есть любовь, то вы сможете обрести покой. Там, где покой и любовь, там ненасилие. Все эти ценности находятся внутри нас. Мы должны приложить усилия для того, чтобы проявить их. Эти ценности не нужно искать в книгах или идти к старшим, чтобы научиться у них. Все они находятся внутри вас. Человек поистине является Богом. Вот почему Бога изображают в человеческой форме. Если вы спросите Бога: "Кто Ты?", Он ответит: "Ахам Брахмасми" (Я - Брахман). Он не будет говорить ничего другого. Ваше имя дали вам ваши родители. Бог не давал вам никакого имени. Бог дал вам только Атму. "Маматма сарва бхутантаратма" (Атма присутствует во всех существах). Атма находится повсюду. Она присутствует даже в муравьях и насекомых. Вы видите, как муравьи бегут друг за другом. Они приветствуют с любовью тех муравьев, которые бегут им навстречу, они целуют друг друга и бегут дальше. Когда у коровы рождается телёнок, она не уходит вместе со стадом. Если телёнок не находит своей матери, он кричит: "Амма, Амма" (мама, мама). Мать немедленно спешит к детенышу и говорит: "Мой дорогой, мой дорогой". Вы можете наблюдать такие близкие отношения даже у животных и птиц.

    Однажды, когда две птицы сидели на дереве, охотник выпустил стрелу и убил самца. Самка стала горько плакать и, в конце концов, умерла. Даже в птицах так много любви. Рамаяна была написана благодаря этому случаю. Если у птиц и животных так много любви, то почему у людей её нет? Человек должен учиться этим урокам у птиц и животных. Даже, когда человек видит всё это своими глазами, он остается совершенно слепым по отношению к таким ценным урокам. Подобно этому Я учу вас многим вещам, но в вашем уме ничего не остается. Вы можете понять эти уроки только тогда, когда будете применять их на практике. Вы чувствуете себя плохо, когда кто-нибудь критикует вас. Почему же тогда вы не понимаете, что другие люди тоже чувствуют себя плохо, когда вы критикуете их? Тем не менее, вы должны думать, что люди критикуют вас по воле Бога. Когда вы будете таким образом развивать Божественные чувства, то все будет для вас хорошим.

    Сегодня даже богатые люди хотят иметь больше денег, они не тоскуют по Богу. Они полностью утратили веру в истинное "Я". Они продолжают спорить и спрашивать, где Атма? Что такое Атма? Они не понимают принцип Атмы, который присутствует в них. Когда Я говорю: "Это Мой носовой платок", то это означает, что Я отделен от него. Подобно этому, когда вы говорите: "Это моё тело", - вы отделены от тела. Кто говорит "моё"? Вы говорите: "Это моё, то моё". Но кто вы? Вы не пытаетесь познать себя. Когда вы познаете себя, то сможете познать все. С другой стороны, если вы на познаете себя, то это означает, что вы не знаете ничего. Поэтому сядьте в тишине и думайте о том, кто вы есть. Это истинная медитация. Прежде всего, вы должны познать себя. Бог находится в вас, с вами, вокруг вас, над вами и под вами. Вы - это Бог. Если кто-нибудь спросит вас: "Кто вы?", вам следует ответить: "Я - Бог". Когда вы скажите: "Я - Бог", то испытаете большое блаженство. Тот, кто услышит ваш ответ, также переживет блаженство. Думайте, что вы едины с Богом.

Образование должно наделять человека знаниями об истинном "Я"

    Получить образование не означает того, что вы должны только получить информацию. Когда мы читаем книги, то узнаём значения слов, мы не обретаем знание истинного "Я". Прежде всего, вам следует спросить себя: "Кто я?" Только тогда вы получите верный ответ. Являетесь ли вы телом, умом, интеллектом, содержимым ума или эго? Вам следует размышлять так: "Это моё тело. Я - не тело. Это мой ум, я - не ум". Тело и ум - это дары Бога. Вам следует верно их использовать. Только тогда вы сможете пережить единство. Вам не следует удовлетворяться чтением книг. Вчера один студент подошёл ко Мне и сказал: "Свами, я прочитал всю "Ширди Саи Сатчариту" (Жизнеописание Ширди Саи Бабы). Когда Я спросил его: "О! Ты прочитал всю книгу?", он ответил: "Да, Свами, я не пропустил ни одного слова". Когда Я далее спросил его: "Как много поучений из этой книги ты применяешь на практике?", - он ответил, что не практикует ни одного наставления. Тогда зачем было читать эту книгу? Только для того, чтобы переворачивать страницы? Нет, не для этого, а для того, чтобы переворачивать страницы своего сердца. Только тогда чтение книг принесёт пользу.

    Мы занимаемся многими духовными практиками, но, тем не менее, нас окутывает иллюзия. Вы должны обратить свой взор внутрь и познать реальность. Когда вы откроете глаза и посмотрите на внешний мир, то увидите много людей. Когда вы закроете их, то вы не сможете увидеть ничего, кроме самих себя. Поэтому, прежде всего, вам следует увидеть себя. Спросите себя: "Кто я?" Тогда изнутри вы получите верный ответ. "Я есть Я". Это верный ответ. "Я такой-то и такой-то", "я - американец" - это неверные ответы. Это ответы, относящиеся к физическому и внешнему миру. Имена не так важны. Важно исследовать своё сердце. Только тогда вы познаете истину.

    Сегодня Голдштейн и Шринивасан рассказали вам о многих важных вещах относительно образования. Они говорили, что образование даёт знания о внешнем мире. Но истинное образование имеет отношение к вам. Только тогда вы осознаете, что "Я есть Я". Завтра Я рассею ваши сомнения и отвечу на ваши вопросы. Когда вы поймёте смысл этих истин, то осознаете Бога, вы обретёте самореализацию очень быстро. Я уже говорил вам, что современное образование помогает овладевать мирскими и материалистическими знаниями. Нет ничего великого в чтении книг и знании значений слов. Это помогает вам обрести только книжные знания. Каждый человек может сделать это. Вам следует обрести знание истинного "Я". Это истинное знание. Это та истина, которая никогда не изменится. Истина только одна, а не две. Поэтому истина - это Бог. Праведность - это Бог. Покой - это Бог. Любовь - это Бог. Живите в любви. Вот что вы должны познать. Если у вас есть любовь, то у вас есть всё. Если вы говорите: "Это моя любовь и только я буду делиться ею с другим человеком", - значит вы проявляете эгоизм. Это не ваша любовь, это любовь Бога. Вы можете любить Меня, Я могу любить вас. В обоих случаях любовь одна. Это истинное единство. Бог один, цель - одна. Когда вы развиваете твёрдую веру в эту истину, то вы сможете понять всё.

    Опыт, который мы получаем в миру, и счастье, которое мы обретаем там, не реальны. Реальность совсем другая. Все человеческие качества находятся внутри нас, а не снаружи. Для чего необходимо воспитание? Оно помогает проявить качества, заложенные в нас. Поэтому нам следует проявить находящиеся в нас качества. Это истинное воспитание. Читать книги не означает получать образование. Сегодня нам необходимо воспитание. С его помощью все объединятся. Сегодня Я говорю вам, что через двадцать пять - тридцать лет весь мир объединится и будет одна каста, одна религия и один Бог (громкие аплодисменты). У нас должно быть такое единство. Сегодня в мире среди людей так много различий. Нам следует отбросить все отличия и объединиться. Об этом говорится в Ведах: "Экам сат випрах бахудха ваданти" (Истина одна, но мудрецы называют её различными именами). Это истинное воспитание. Сейчас уже очень поздно. Завтра Я разрешу все ваши сомнения.

СЕНТЯБРЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.