Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВАЖНАЯ ВЕХА ДВИЖЕНИЯ БАЛ ВИКАС

    Ещё одна славная глава была добавлена в историю движения Бал Викас Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы, когда тысячи студентов, руководителей и выпускников Бал Викас прибыли в Прашанти Нилаяме в поисках духовного руководства и благословений Бхагавана с тем, чтобы эта встреча расширила и очистила их сознание, позволив обрести новые духовные качества.

    Праздничная программа, организованная индийской Организацией Служения Шри Сатьи Саи в рамках празднования 80-го дня рождения Бхагавана, была разделена на три части для удобства её проведения. В начале, с 22 по 24 октября 2005 года была проведена праздничная программа под названием "Фестиваль Радости". В ней приняли участие более трёх тысяч детей со всех концов Индии, обучающихся по программе Бал Викас. С 25 по 26 октября 2005 года прошла Всеиндийская конференция учителей Бал Викас. В ней приняли участие более 2500 учителей Бал Викас из всех штатов Индии. 28 октября 2005 года эта часть празднований завершилась Всеиндийской конференцией выпускников Бал Викас, в которой участвовало около 2000 бывших студентов.

Фестиваль Радости

    Утром 22 октября 2005 года в Саи Кулвант Холле, Прашанти Нилаям, состоялось открытие праздника "Фестиваль Радости". По этому случаю Саи Кулвант Холл был великолепно украшен флагами, гирляндами, знаменами и цветами. Веранда была украшена особым образом, и радовала глаз разноцветными свежими розами.

    Церемония открытия: Бхагаван появился на веранде под звуки Вед и благозвучные приветственные песни студентов Бал Викас. Он открыл праздник возжиганием священного огня. Далее прозвучала вступительная речь всеиндийского президента Шри Сатья Саи Сева-организации Шри В.Шринивасана. В своей речи Шри Шринивасан подчеркнул уникальность события, происходящего в Прашанти Нилаяме, в котором принимают участие тысячи студентов Бал Викас, некоторые из которых прибыли из таких удаленных мест, как Сикким, Ассам и других Северо-восточных штатов. Далее последовали прекрасные выступления трех студентов Бал Викас. Первым оратором была Кумари Швета из штата Карнатака. Она выразила свою благодарность Бхагавану за то, что он подарил детям это великое движение - Бал Викас, направленное на их всестороннее развитие и полную трансформацию. Следующим оратором был Пранав Шьям Бхат из штата Махараштра, который обратился к аудитории с горячим призывом распространить на весь мир послание любви, служения, истины и доброты в рамках празднований, посвященных 80-летию Бхагавана. Последним выступил Мастер Аритро из Западной Бенгалии. Он напомнил студентам и преданным, что главным учением Бхагавана является любовь, которую все должны взрастить в своём сердце.

    В заключение Бхагаван благословил детей Своей речью, в которой призвал их есть хорошую пищу, взращивать хорошие мысли и находиться в хорошей компании. Церемония открытия "Фестиваля Радости", начавшаяся в 9:00 прибытием Бхагавана в Саи Кулвант Холл завершилась в 11:15 утра предложением арати Бхагавану.

    Слава Сатья Саи: 22 октября 2005 года студенты Бал Викас предложили своему любимому Бхагавану необыкновенное музыкальное подношение. Более 300 детей, девочек и мальчиков из 18 штатов Индии, участвовало в грандиозном представлении,отображающем жизнь, учение и славу Бхагавана и состоявшем из 24 избранных песен на телугу, хинди и английском языках. В этом великолепном представлении дети блестяще танцевали под нежные звуки мелодичных духовных песнопений. Совершенная хореография и безупречная режиссура сделали это представление прекрасным музыкальным подношением Бхагавану от студентов Бал Викас со всей Индии, необыкновенным финалом которого явилось приземление модели космического корабля в Саи Кулвант Холле, что прибавило радости и оживления всей программе. Существа из других миров, появившиеся из корабля, сказали, что Бог спустился на планету Земля и они прибыли, чтобы воздать Ему почести. Они призвали жителей Земли использовать эту уникальную возможность, претворяя Его учение в жизнь. Земляне в свою очередь заверили инопланетян, что они станут следовать учению Бхагавана. В конце программы зазвучали бхаджаны, где солировали студенты Бал Викас. Затем раздали прасад. Программа закончилась в 18:15 предложением арати Бхагавану.

    Религии и ритуалы: Утром 23 октября 2005 года студенты Бал Викас из Дели и штатов Тамилнад, Керала, Махараштра и Уттар Прадеш представили вдохновляющую программу, рассказывающую об основных принципах, ритуалах и традициях 5 основных мировых религий: индуизма, христианства, иудаизма, зороастризма и ислама. Программа показала единство всех религий, несмотря на разницу в их традициях и ритуалах, передав главное послание учения Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы: "Есть только одна религия - религия любви". Программа началась в 8:25 утра приходом Бхагавана в Саи Кулвант Холл и завершилась в 10:40 утра предложением арати Бхагавану.

    Саи Према Дхара (Поток любви Саи): 23 октября 2005 года поток божественной любви до краёв наполнил Саи Кулвант Холл, когда вечером ученики начальной школы Сатья Саи представили великолепную культурную программу под названием "Саи Према Дхара" в Божественном присутствии своего любимого Бхагавана. В 16.45 под звуки священных ведических гимнов Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл. Студенты приветствовали Его прекрасной песней. Программа началась в 5:10 с песни и танца, посвященного главной теме представления. Перед глазами зрителей развернулась сага безграничной любви и милости Бхагавана, описывающая некоторые эпизоды Его детства, которые в течение часа приковывали к себе внимание очарованной аудитории. Зрителям понравился диалог между двумя студентами, изображающими профессора Кастури и доктора Хислопа, двух давних преданных Бхагавана. Великолепное актерское мастерство ребят, совершенная хореография, прекрасно подобранные духовные песни, вдохновляющие диалоги, великолепные костюмы и грим, потрясающая музыка и зажигательные танцы, исполненные детьми, - все это привело зрителей в восторг. Динамично развивающееся сценическое действо и отличное видеосопровождение свидетельствовали о прекрасной режиссуре программы. В течение всего представления Бхагаван сидел в кресле, в конце Он благословил детей и сфотографировался с ними. Эта очаровательная программа завершилась в 18:30 предложением арати Бхагавану.

    Национальные виды спорта и игр индийской деревни: Студенты Бал Викас из Западной Бенгалии, Джаркханда, Бихара, Андхра-Прадеш, Ориссы и Махараштры представили традиционные спортивные соревнования и сельские игры, такие как: Дарья Бандха, Дария, Топ и Карра Саму, Пучхи и Атья-Патья, создав живую атмосферу сельской Индии. Программа началась 24 октября в 9:30 утра. В течение получаса команды демонстрировали исключительниое мастерство в играх и спортивных состязаниях, состявляющих богатое культурное наследие Бхараты, приковав к происходящиму всё внимание зрителей.

    Выступления студентов Бал Викас: Далее последовали выступления 3 студентов Бал Викас: Шивадипа Ханса из Харьяны, К.Мукунда из Андхра Прадеш, и Кумари Чандани из Гуджарата. Шивадип разъяснил некоторые моменты учения Бхагавана, продемонстрировав исключительную глубину понимания темы. Затем Кумари Чандани увлекательно рассказала о некоторых детских лилах (Божественных играх) Бхагавана. В заключение, К.Мукунда сказал, что Бхагаван, подобно любящей матери, воспитывает духовные ценности в детях и,подобно заботливому отцу, ведёт их по верному пути.

    Дети выражают свою любовь Бхагавану с помощью духовных песен: Утренняя программа 24 октября 2005 года завершилась тремя песнями, повествующими о преданной любви к Богу, в исполнении детей Бал Викас. Блестящее танцевальное представление, сопровождаемое прекрасными песнями, полными преданности, и красивой музыкой, стало достойным подношением Бхагавану от детей Индии. После песен и танцев последовала программа бхаджанов, где также солировали дети Бал Викас. Утренняя программа завершилась в 10:45 утра священным огнем арати, предложенным Бхагавану.

    Это уникальное собрание тысяч детей, занимающихся по программе Бал Викас, из всех штатов Индии стало важной вехой в истории движения Бал Викас. Это событие предоставило детям отличную возможность встретиться со своими сверстниками из других частей Индии и познакомиться с богатой культурой Бхараты.

    Драматическая постановка, посвященная Тулсидасу и Канакадасу: Вечером 24 октября 2005 года ученики Бал Викас из штата Тамилнад представили драматическую постановку о жизни двух великих святых Индии, поэтов Санта Тулсидаса и Бхакты Канакадаса. Программа началась с духовного песнопения, молитвенного обращения к Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, всемирному учителю человечества. Первая часть драмы изображала жизнь Тулсидаса, а вторая - жизнь Канакадаса. Красивые танцы и актерское мастерство детей, сопровождаемое интересным комментарием и благозвучным пением, ярко живописали истории жизни этих двух святых и подчеркнули важность воспевания славы Бога как главного средства освобождения человека в век Кали. Программа началась в 5:45, а завершилась в 6:40 предложением арати Бхагавану.

Ввсеиндийская конференция учителей Бал Викас 2005 года

    25 и 26 октября 2005 года в Прашанти Нилаяме прошла Всеиндийская конференция учителей Бал Викас. В ней приняли участие более 2500 учителей Бал Викас из всех штатов Индии. Конференцию открыл Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. В ходе церемонии открытия Он благословил участников Своей Божественной речью.

    Церемония открытия: Церемония открытия конференции началась утром 25 октября 2005 года. В 8:00 под звуки ведических мантр Бхагаван появился в Саи Кулвант Холле. Взойдя на возвышение, Бхагаван милостиво открыл конференцию и возжег священный огонь в 8:10. Церемония открытия продолжилась воспеванием Вед, и исполнением учителями песни о движении Бал Викас. Перед Божественной Речью Бхагавана к участникам конференции обратились два оратора. Первым выступающим стала Сарла Шах, всеиндийский координатор по вопросам образования. Она напомнила присутствующим, что Бал Викас, начатый Бхагаваном в 1969 году, на сегодняшний день перерос в стране в мощное движение: в 11 тысячах классах обучаются 218 тысяч детей.

    Госпожа Шах добавила, что это движение также обрело новое качество, внедрив в жизнь концепцию воспитания человеческих ценностей, которое приводит к полной трансформации детей. Следующий оратор, Шри Нимиш Пандья из штата Махараштра, член Траста Шри Сатья Саи высказал мнение о том, что Бал Викас - это бесценный божественный дар Бхагавана учителям Бал Викас,с помощью которого они могут передать свою божствественную любовь детям. Цитируя, высказанную Бхагаваном аксиому, Шри Пандья сказал, что только любовь может принести мир и счастье семье, обществу, нации и всему миру.

    После этого Бхагаван благословил участников Своим Божественным Посланием, определившим важнейшие направления дискуссий в ходе конференции. Бхагаван призвал наставников Бал Викас глубоко понять и практиковать воспитание общечеловеческих ценностей, которое связано с познанием души. Далее Бхагаван сказал о том, как важно вместо накопления книжного знания познать свою истинную природу, вопрошая: "Кто Я?". Это, сказал Бхагаван, и есть истинное знание. После речи Бхагавана около получаса звучали ведические мантры. Церемония открытия конференции завершилась в 9.45 ритуалом арати. В конце все присутствующие получили прасад.

    Пленарные заседания: Первое пленарное заседание Конференции началось в зале Пурначандра. 25 октября 2005 года Бхагаван благословил это заседание Своим Божественным присутствием. Место проведения заседаний Конференции 26 октября 2005 года осталось тем же самым. На заседаниях Конференции участники обсуждали следующие темы, касающиеся концепций и практики движения Бал Викас:

  • Бал Викас Шри Сатьи Саи как веха в Божественной миссии.
  • Бал Викас Шри Сатьи Саи как образ жизни.
  • Единство мысли, слова и дела.
  • Единство, чистота и божественность.
  • Важность контроля над мышлением.
  • Характер и привычки.
  • Интеграция пяти техник (сидение в тишине, рассказывание историй, групповое пение, груповая деятельность, молитва).
  • Руководящая работа в Бал Викас.
  • Роль учителей Бал Викас.
  • Роль родителей в Бал Викас.
  • Движение Бал Викас Шри Сатьи Саи как сердце Божественной миссии Бхагавана.

    Заключительное заседание: 26 октября 2005 года в 15 часов 50 минут в Саи Кулвант Холле после прибытия Бхагавана началось заключительное заседание конференции. В начале Шри Нимиш Пандья представил обзор материалов утреннего заседания, проведенного в зале Пурначандра. Затем он представил ораторов, которые милостью Бхагавана выступили на заседании.

    Первым оратором была доктор Уша Нэйр, наставник Бал Викас из штата Мадхья Прадеш. Доктор Нэйр осветила вопрос влияния программы Бал Викас на сельских детей и привела примеры того, какую трансформацию эта программа произвела в них. После этого слово было предоставлено г-же Нимми Канвар, всеиндийскому координатору совместногообразования. Г-жа Канвар отдала дань уважения Матери Ишварамме и выразила признательность Бхагавану, который вдохновляет и направляет движение Бал Викас. Затем она почтительно сложила итоги конференции к Лотосным Стопам Бхагавана с просьбой о благословении. Проректор Института высшего образования Шри Сатья Саи Шри Анил Винаяк Гокак отметил, что Бал Викас является очень важным компонентом истинного образования, помогающим ребенку проявить свой Божественный потенциал. Завершающее выступление г-жи Джайашри Баджадж было посвящено тому, что именно расширение любви способно дать нам шанс осознать божественность сего творения и привести к осознанию нашей врожденной божественности и к единству всего человечества. В конце её речи Бхагаван осыпал её благословениями и материализовал для нее золотую цепочку и кольцо. Это вызвало взрыв апплодисментов среди участников конференции и преданных. Конференция закончилась в 17:30 предложением арати Бхагавану.

Первая Национальная Конференция выпускников Бал Викас

    28 октября 2005 года по окончанию съезда студентов Бал Викас и конференции учителей Бал Викас в Прашанти Нилаяме началась Первая национальная конференция выпускников движения Бал Викас. Утром 28 октября 2005 года Бхагаван вышел в Саи Кулвант Холл в 9:15 утра и благословил участников конференции и преданных Своим божественным даршаном. Вступив на возвышение, Бхагаван благословил открытие конференции возжеганием священного огня в 9:25. Затем последовала вступительная речь президента Всеиндийской организации служения Шри Сатьи Саи Шри В. Шринивасана. Сначала Шри Шринивасан приветсвовал всех участников конференции, прибывших в Прашанти Нилайям, который, по его словам, является их истинным домом. Оратор подчеркнул шаги, которые следует предпринять для расширения границ программы Бал Викас, которая смогла заложить фундамент эры мира и гармонии во всем мире, пораженном насилием и зараженном конфликтами. Подчеркнув необходимость улучшения качества этой программы, Шри Шринивасан обратил внимание аудитории на необыкновенный рост количества центров Организации Саи в Индии, в которой на сегодняшний день насчитывает 30 000 центров численностью в один миллион человек. Затем Шри Шринивасан представил ораторов, которых Бхагаван благословил рассказать о роли Бал Викас в их жизни.

    Первым выступающим был Шри Сатьянараяна Р. Кумар из штата Карнатака, который рассказал о том, как Бхагаван вошел в его жизнь, посетив их дом, когда он был еще ребенком. Он сказал, что ему повезло родиться в семье преданных Саи. В течение всей своей последующей жизни он всегда чувствовал присутствие Бхагавана во всех священных местах, которые он посещал. Затем перед собравшимися выступила г-жа Минакши Дэй из Западной Бенгалии и рассказала о том, как учение о долге, преданности, различении и решимости, усвоенное ею на уроках Бал Викас спасало ей жизнь во многих критических ситуациях. Третий оратор доктор Сумит Такар из штата Андхра-Прадеш поведал о том, как 9-летний курс Бал Викас повлиял на образ его мышления и научил различению. Именно влияние Бал Викас, по его словам, помогло ему увидеть Божественность во всех своих пациентах. Последним выступила г-жа Кришна Прийя Моханти, которая сказала, что Бал Викас открывает студентам их внутреннюю силу и закладывает прочную основу их жизни. Утренняя программа завершилась в 10:55 ритуалом арати, предложенным Бхагавану.

    Программа продолжилась в 15:55 после прихода Бхагавана в Саи Кулвант Холл. В начале своего выступления Шри Нимиш Пандья дал обзор материалов заседаний конференции, проведенных в зале Пурначандра, и представил рекомендации, составленные её участниками. Шри Пандья заявил, что студенты Бал Викас чувствуют себя бесконечно признательными Бхагавану за всё, что Он сделал для того, чтобы трансформировать их жизнь. Они обрели полную уверенность в вездесущности Бхагавана, который всегда находится рядом с ними в трудные периоды их жизни. Затем Бхагаван благословил участников и преданных Своей Божественной речью, в которой Он призвал их следовать в своей жизни принципам истины и праведного поведения, а также развивать твердую веру в Бога, чтобы сделать свою жизнь благородной и достойной подражания.

    Программа завершилась ритуалом арати в 17:45.

НОЯБРЬ 2005
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.