Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

ГОСПОДЬ ИЗ ПУТТАПАРТИ ВСЕГДА БУДЕТ ВАМ ЗАЩИТОЙ

- Из беседы Бхагавана в День Рождения

МЫ ВСЕГДА С САИ И САИ ВСЕГДА С НАМИ

    Студенты!
    Аватар есть воплощение Йога-Шакти, Крийя-Шакти и Атма-Шакти (божественной силы, активной силы и духовной силы). Приход Аватара не означает схождение с более высокого уровня на более низкий. Его приход никоим образом не умаляет Его божественную славу. Для того, чтобы освободить человека с атрибутами, Бог тоже приходит с атрибутами. Ребенок не может сам себя поднять, чтобы мать взяла его на руки. Когда ребенок плачет, мать наклоняется и берет его на руки. От того, что мать наклонилась, она не лишилась своего более высокого статуса. Подобным же образом, поскольку человек не может подняться сам, Мать Саи наклоняется, чтобы поднять его и наполнить блаженством. В отличие от других транспортных средств, самолет не ездит по земле. И все же он приземляется в некоторых местах, чтобы принять на борт людей, которые заслужили лететь в нем. Бог над всеми атрибутами, но Он принимает форму и становится доступным для тех людей, которые это заслужили, чтобы освободить их и наполнить блаженством.

Ваше блаженство - Мой День рождения

    День, когда вы преисполнитесь этого блаженства, и будет для вас Моим Днем Рождения. Я должен рассказать вам еще кое о чем. День Рождения Свами празднуется в Путтапарти потому, что многие тысячи людей приезжают сюда из далеких мест, несмотря на расходы и большие трудности во время поездки. Не думайте, что вы должны приехать сюда из-за Дня Рождения Свами. У Меня нет желания праздновать Мой День Рождения. Такие несущественные мысли никогда не приходят ко мне. У Меня только одно желание - поделиться с вами Моим Блаженством, вдохновить вас вести жизнь, полную блаженства. Мой День Рождения наступает тогда, когда вы преисполняетесь блаженства. Моя миссия - Самаста Лока Сукхино Бхаванту (Пусть все существа во всех мирах будут счастливы!). Осознайте единство человечества. Утверждайте радость и довольство всех и каждого на земле через любовь и служение, и наполните свои сердца этим устремлением. Тогда они воистину станут Саи мандиром (храмом Господа Саи). С этого момента Я буду там, где будете вы.

От Чаматкары к Сакшаткаре

    Знаки и результаты Моего чудотворения - всего лишь названия, которые не отражают ни цели, ни последствий. Их можно назвать Чаматкарой (чудотворением), они ведут к Самскаре (очищению), которое подталкивает человека к Паропакаре (помощь другим), и, наконец, человек приходит к Сакшаткаре (божественному видению). Чудотворение притягивает своей необъяснимостью. Это свойство притягивать к себе присуще Аватару (Живому Богу). Само имя "Рама" означает "Тот, кто радует или приводит в восторг". Имя "Кришна" означает "Тот, кто притягивает, привлекает к Себе". Это свойство притягивать к себе является характерной чертой Бога. Бог проявляется именно в таких формах, которые, как правило, строятся и изменяются с учетом времени, места и культурного окружения, которые выбираются для прихода Аватара.

    Зачем Бог притягивает к Себе людей? Чтобы обмануть или ввести в заблуждение? Нет. Он делает это, чтобы изменить, перестроить, преобразовать людей (этот процесс называется Самскара). Зачем перестраивать людей? Чтобы они могли приносить пользу, служа обществу, уничтожить свое эго, утвердиться в понимании, что все существа - едины в Боге. Человек, прошедший через Самскару, становится смиренным слугой тех, кто нуждается в помощи. Этот этап называется Паропакарой. Подобное служение, преисполненное почтения и бескорыстия, готовит человека к осознанию Единого Бога, пребывающего во многих формах. Последний этап - Сакшаткара.

Идите к Богу путем любви

    К Богу можно прийти только через веру и садхану (духовную практику), усиленные вселенской любовью. Рассудок - слишком слабый инструмент, чтобы измерить ее. Отрицание Бога не может отвергнуть эту любовь. Ее не понять с помощью логики. Если вы не заслужили милость Бога, то все ваши другие достижения становятся бесполезными. Только любовь может притянуть человека к Богу, потому что любовь есть Его бытие. Того, кто является воплощением любви, можно осознать только через любовь и больше никак. Люди также наделены любовью. Через эту любовь они должны заслужить любовь Бога, преисполниться любовью и жить в любви. Любовь - это не урожай, который можно собрать с участка земли, это не товар, который можно купить в магазине. Человек может быть монархом или простолюдином, но любовь в нем проснется только после того, как он откажется от эгоистической гордости и будет готов к самопожертвованию.

    Бог пребывает во всех и каждом. Все в проявленной Вселенной является формой Бога. Божественная Сила все время поддерживает каждого из нас. Поэтому каждый человек есть воплощение Бога. Когда вы поверите в это, вы не захотите больше идти по неверному пути. Каждый должен стремиться к тому, чтобы осознать вездесущность Бога. Это должен делать каждый. Для этого вы и воплощаетесь в человеческой форме.

Вы и Я - одно

    Многие не могут понять принцип Саи. Они задают такие вопросы: Кто такой Саи? Почему произошло то или это? Я не саньясин (отшельник). Я не йог (духовный практик). Я не бхогин (ищущий мирских благ). Я не тьягин (практикующий самоотречение). Я это Я. Это "Я" - первое имя Духа. Отшельник связан некоторыми ограничениями. Ищущий мирских благ связан по-другому. У Меня нет ограничений. Я есть безграничное блаженство. Имя мне "Я". Это имя не дается при рождении. Для того, чтобы понять Меня, необходимо осознать, что "Я" присутствует в каждом. Слово "Я" используется всеми людьми, богатыми и нищими, в разных ситуациях. Это "Я" есть Брама (Верховная Сущность). Ахам Брамхасми (Я есть Брама).

    Воплощения Любви!
    Сегодня вы можете предложить Мне только одно. Молитесь, чтобы люди во всех странах, все человечество были счастливы и жили в мире. Самаста Лока Сукхино Бхаванту (Пусть все существа во всех мирах будут счастливы)! Только тогда наступит истинное единство. Не желайте мира и процветания одной только Индии. Молитесь о благополучии всех стран. Все люди - наши братья, живут ли они в Пакистане, Америке или в какой-нибудь другой стране. Верите вы или нет, но Я притягиваю к Себе людей из многих стран, благодаря Моей безграничной любви.

    Если человек обретет три качества, то он станет одним целым со Свами. Он сможет ощутить присутствие Бога в нем самом. Поскольку все эти три качества присутствуют во Мне, Я могу сказать об этом. Эти три качества - Чистота, Терпение и Упорство. Они во Мне и вокруг Меня. Тот, у кого есть эти три качества, не будет ничего бояться, где бы он ни был. Господь из Путтапарти будет ему защитой.

    Господь из Путтапарти всегда вам будет защитой,
    Он - воплощение сострадания,
    Он возьмет вас за руку и проведет через океан жизни,
    Он никогда, ни при каких обстоятельствах, вас не бросит.
    (стихотворение на телугу)

    Воплощения Любви!
    Вам действительно повезло потому, что вы находитесь в Присутствии Господа Саи. Это - результат ваших добрых дел в прошлых воплощениях. Вам очень повезло, что вы можете петь, говорить и ходить вместе с Ним. Вы с Саи и Саи с вами. Как Я часто говорю, Вы и Я - одно. Поэтому утверждайтесь в непоколебимой вере в Бога.

НОЯБРЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.