Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВСЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОПЛОЩЕНИЯМИ АТМАНА

Из напутственного обращения Сатья Саи Бабы в Саи Кулвант Холле,
22 ноября 2008 года, в день 27 Созыва Университета Шри Сатья Саи.

    Бхарата (Индия) - это родина великих людей, которые стали известны на различных континентах. Бхарата - это земля доблестных воинов, которые победили на поле боя иностранных завоевателей и получили свободу. Бхарата - это земля, жители которой обрели высочайшие достижения в музыке, литературе и других областях искусства. О, юноши и девушки, вы родились на этой великой земле и поэтому ваш священный долг заключается в том, чтобы защищать её богатое культурное наследие. (Стихотворение на телугу)

    В священной стране Бхарате терпимость считается истинной красотой. Из всех ритуалов приверженность истине - это самая великая аскеза. В этой стране самым нежным чувством считается любовь к матери. Хороший характер ценится больше жизни. (Стихотворение на телугу)

Следуйте идеалам Свами и любите всех

    Слава Бхараты велика, Бхарата - очень щедрая страна. Во многих странах мира происходят великие бедствия, но они не затрагивают Бхарату. На этой земле родилось множество женщин, которые стали известны благодаря своим благородным качествам: это Савитри, вернувшая жизнь своему мужу, Сита, подтвердившая свою непорочность, выйдя невредимой из пылающего огня. Есть ли в мире другая страна, где можно было бы встретить таких благородных и непорочных женщин? Но сегодня бхаратийцы бояться даже небольших трудностей. Искажено их видение, слух и поведение. Как жаль, что бхаратийцы находятся в таком плачевном положении! Сегодня бхаратийцы забыли своё богатое культурное наследие и подобны слону, который не осознаёт своей силы.

Основной причиной всех проблем Индии является отсутствие единства

    Слон очень могущественен. Одним ударом хвоста слон может свалить с ног человека и отбросить его. Он не осознаёт своей силы и поэтому послушно следует указаниям погонщика. Он садится, когда погонщик приказывает ему сидеть, и стоит, когда ему приказывают стоять. В таком же положении сегодня находятся бхаратийцы. Они подобны слону, который подчиняется командам погонщика, так как пренебрегают великой силой чистоты и святости своих сердец, следуют указаниям других людей и ведут себя подобно рабам. По правде говоря, в этом мире нет никого, кто мог бы победить бхаратийцев. Истина (сатья), праведность (дхарма), покой (шанти), любовь (према) и ненасилие (ахимса) - естественные качества бхаратийцев. Они обладают великим богатством - истиной и праведностью. Священные писания учат человека следовать великим принципам: "Сатьям вада, дхармам чара" (Говори истину, поступай по справедливости). Но сегодня люди исказили этот великий принцип и превратили его в другой принцип: "Сатьям вадха, дхармам чера" (Убей истину и заточи в тюрьму праведность).

    Каждому человеку следует спросить себя: "Кто я?" Человек должен напоминать себе: "Я - человек, а не животное или зверь. Я являюсь человеком, поэтому мне следует развивать человеческие качества". Какие качества характеризуют человека? Первое и самое важное качество - это истина. Существует высказывание: "Сатьянасти паро дхарма" (Нет праведности выше, чем приверженность истине). Праведность рождается из истины. Там, где истина, там праведность, там вы найдёте покой и любовь. Там, где покой, там естественным образом проявится любовь. Там, где любовь, там нет зависти и ненависти. Но, к сожалению, у современного человека нет любви. Любовь есть даже у птиц и животных, но её нет у людей. Сегодня в Индии нет единства. Это основная причина печального положения, в котором находится наша страна. Там, где есть единство, там чистота. Там, где чистота, там Божественность. Поэтому с помощью единства мы сможем обрести Божественность, достижение которой является целью нашей жизни.

Человеку следует развивать веру в Атмана

    Современные учёные сделали множество изобретений. У нас есть даже двухпалубные самолёты. Но из-за этого много людей теряют свои жизни! В древние времена в жизни не было столько опасностей. Сегодня у человека много страхов. Откуда появляется страх? Истинная причина заключается в том, что человек не верит в Атмана. Существует высказывание: "На аяматма балахинена лабхьях" (Люди с ослабленным умом не могут осознать Атмана). Человек становится слабым из-за того, что он не верит в себя. Он верит во всё, кроме Атмана. Прежде всего, человеку следует развивать веру в себя. Если он разовьёт веру в себя, то обретёт удовлетворённость. Только тогда он сможет развивать дух самопожертвования, который поможет ему обрести самореализацию. Поэтому, если человек хочет обрести самореализацию, ему следует развивать веру в себя. На самом деле, вера в себя - это фундамент дома жизни, в котором удовлетворённость является стенами, а самопожертвование - крышей. Если фундамент крепкий, то стены и крыша тоже будут прочными. Но сегодня фундамент непрочный. Как же тогда будут держаться стены и крыша? Вера в себя, удовлетворённость и дух самопожертвования - это основные шаги на пути к достижению самореализации.

    Бхарата - это страна, в жителях которой развиты человеческие качества. Вот почему ей не угрожают различные опасности и катастрофы, которые случаются в других частях мира. Бхаратийцы живут сравнительно счастливой и спокойной жизнью, хотя покоя нет во многих уголках мира. Сегодня загрязнено всё. Пища, вода и воздух загрязнены из-за неверного использования науки и технологий. Индия в основном защищена от этого повсеместного загрязнения. Нам не следует использовать научные открытия без разбора. С другой стороны, нам следует развивать человеческие качества, которые наделяют нас великой силой. Нет большей силы, чем сила человечности. На самом деле, человек по своей природе божественен. Если кто-нибудь спросит: "Где находится Бог?", - то ответ будет простым: "Человек поистине является Богом". В Ведах провозглашается: "Чандрама манасо Джатхах, чакшо Сурья Аджаятха" (Луна была рождена из ума Высшего Существа, а Солнце - из Его глаз). Атман - это наша сила. Нет силы выше этой.

Человеку следует получать образование,
которое даёт ему знание об истинном "Я"

    Несмотря на полученное образование и развитый интеллект, 
    Глупый человек не сможет познать своё истинное "Я", 
    А злонамеренный не сможет избавиться от плохих качеств.
    (Стихотворение на телугу)

    Современное образование ведёт только к спорам, 
    А не к осознанию всеобъемлющей истины.
    Зачем получать образование, которое не ведёт вас к бессмертию?
    Обретите такое знание, которое сделает вас бессмертными.
    (Стихотворение на телугу)

    Современное образование не даёт студентам истинного знания. Оно только помогает вам заработать деньги и удовлетворить нужды семьи. Сегодня люди тратят сотни тысяч рупий для того, чтобы отправить своих детей в другие страны для получения образования. Но эти деньги растрачиваются впустую, а характер детей портится. Вот небольшая история, иллюстрирующая этот факт.

    Перед тем, как отправить сына на учёбу в другую страну, родители привели его в храм и посоветовали: "Дорогой сын, эта богиня - Божественная Мать всех людей. Она - Мать Вселенной. Ты никогда не должен забывать Её. Постоянно размышляй о Ней, где бы ты ни находился". Они взяли у него обещание. Когда юноша приехал в другую страну, то совершенно забыл о Божественной Матери, его полностью захватила новая обстановка. Он привык к зарубежному образу жизни. Через три года он вернулся в свой родной город. Прямо из аэропорта родители привели юношу в тот же самый храм для того, чтобы получить даршан Божественной Матери. Молодой человек вошёл в храм и вместо того, чтобы склониться перед богиней, он поприветствовал Её на английском языке: "Как поживаете, мадам?" Родители стали бранить сына и спросили его: "Ты этому научился там? Мы послали тебя за границу и потратили так много денег. Но ты забыл даже Бога!"

    Многие студенты, которые учатся за границей, обретают плохие мысли, привычки и качества. На самом деле, нет необходимости ехать в другие страны. То, что есть в Бхарате, нельзя найти нигде. Вы рождены на этой благословенной земле и называете себя бхаратийцами. Какая польза от того, что вы забываете свои культурные и нравственные ценности? Никто не может описать величие Бхараты. Прежде всего, бхаратийцам следуeт развивать веру в себя и этические, нравственные и духовные ценности. Но, к сожалению, современные люди не следуют по пути нравственности. Вот почему жизнь сегодня стала источником постоянного беспокойства. Многие зарубежные преданные приглашают Меня приехать в их страну. Они даже готовы предоставить специальные самолёты. Но Мне не нужны самолёты и удобства. Мне нужна только преданность.

    Все любят Меня и Я люблю всех. У Меня нет врагов. Но некоторые люди не понимают Моей любви и идут по неверному пути даже после того, как получают Мою священную любовь. Некоторые из них даже выступают против Меня, если их желания не выполняются. Получат ли они какую-либо пользу, если их желания исполнятся? Нет. На самом деле они принесут им вред. В нашем колледже мы до определённой степени ограничиваем студентов и тренируем их. Посмотрите на студентов нашего колледжа! У них нет и тени ненависти. Все они собираются вокруг Меня и с любовью зовут Меня: "Свами, Свами, Свами". Они плачут, когда прощаются со Мной.

    Если вы посмотрите на другие колледжи, то сможете ли вы их назвать колледжами? Студенты этих колледжей не уважают даже своих родителей. Родители священны. В наших священных писаниях провозглашается: "Матру Дэво бхава, питру Дэво бхава" (Почитай отца и мать как Бога). Мать - это Бог, отец - это Бог, друг - это Бог. На самом деле, все являются формами Бога. Люди не понимают этой истины и говорят: "Этот человек - мой противник, и он доставляет мне неприятности". Так мы наполняем свой ум ненавистью по отношению к другим людям. Существует высказывание: "Яд бхавам, тад бхавати" (Каково чувство, таков и результат). Какие чувства мы переживаем, таков будет и результат. Мы развиваем ненависть даже к тем людям, которые идут к нам с любовью. Нет ничего великого в том, чтобы делать добро тем, кто помогает нам. Но Саи делает добро даже тем, кто пытается принести Ему вред. Вам также нужно следовать этому принципу и отвечать добром даже тем, кто вредит вам. Это качество истинного человека. Вам следует развивать это качество, считая всех людей божественными. Существует высказывание: "Дайвам мануша рупена" (Бог воплощается в человеке). Бог воплощается на земле в форме человека. Посмотрите на любое изображение Божественного воплощения. Его изображают в человеческой форме. Посмотрите на изображение Рамы и Ситы. Все они изображены в форме человека.

Вам следует видеть единство Атмана во всех

    Все люди - воплощения Атмана. Физические формы и имена могут быть различными, но в каждом человеке обитает один и тот же Атман. "Экатма сарва бхутантаратма" (Один и тот же Атман обитает во всех живых существах). Это чувство единства необходимо развивать в детях с раннего возраста. Этот принцип единства человечества следует развивать в студентах с ранних лет. Вы можете думать, что трудно следовать этому принципу, но это не так. Ничто не приносит большего блаженства. Если ваш противник подходит к вам, вам следует поприветствовать его так: "Как ты поживаешь, брат?" Тогда он тоже ответит: "А ты как, брат?" Он не будет злиться на вас. Почему? Если вы назовёте его братом, то он тоже будет считать вас своим братом. Люди развивают чувство неприязни или доверия к вам в зависимости от того, что вы говорите. Мысленно представляйте Атмана в каждом человеке, хотя тела, ум, интеллект и содержимое ума (читта) могут быть разными.

    Если вы будете видеть Атмическое единство в каждом человеке, то вы почувствуете, что сами тоже являетесь воплощением того же Атмана. Вы осознаете: "Я есть Атман, и всё является моим отражением". Когда вы посмотрите в зеркало, то увидите в нём своё отражение. Все тела подобны зеркалам. Вам следует видеть в них своё отражение. Только тогда вы обретёте высший покой. Его невозможно обрести, только лишь повторяя имя Бога, занимаясь аскезой, йогой и проводя яджны. Люди ищут покой повсюду, но они не могут его нигде найти. Вовне они видят только осколки (игра слов peace и pieces)! Если вы хотите обрести покой, то вам следует смотреть внутрь себя. Только там вы сможете найти покой. Покой есть в каждом человеке. Вас можно назвать истинным человеком только тогда, когда вы разовьёте внутреннее видение. У животных и зверей нет этого внутреннего видения. Вы - не животные и не звери, вы - люди. Поэтому вам следует жить по-человечески. Если вы живёте подобно животным, то, как вы можете называть себя людьми? Желание, гнев, жадность, заблуждение, гордыня и зависть (кама, кродха, лобха, моха, мада и матсарья) - все эти качества присущи животным. У человека не должно быть этих плохих качеств.

    Никого не ненавидьте. Я не испытываю и тени гнева или ненависти ни к кому. Вот почему все любят Меня. Во Мне есть только любовь. Даже, если Я пойду в лес, то все люди последуют за Мной. Всех притягивает ко Мне Моя любовь. Тем не менее, некоторые люди ненавидят даже Меня. Но это не Мой недостаток. Это их воображение. Я не гневаюсь ни на кого. Люди удивляются тому, что Свами всегда спокоен, хотя Он встречается каждый день с множеством людей! Покой естественен для Меня. Я всегда энергичен. На Моём лице никогда не отражается печаль. Я всегда улыбаюсь. Я советую всем вам так же всегда быть энергичными. Ваше счастье - это Моя большая радость. Вам следует видеть отражения Моего счастья в себе. Если вы развиваете ненависть, то это не Мой недостаток. В чём причина того, что Я принимаю любовь от такого большого количества людей? Отсылал ли Я вам приглашения? Вас привела сюда ваша любовь ко Мне. Моя любовь сама по себе является приглашением. Даже, если вы разошлёте приглашения, приедет ли к вам столько людей? Даже, когда Я проезжаю по деревне, люди выходят из своих магазинов и домов. В чём причина этого? Только в любви. Любовь - это Бог, живите в любви. Именно этому вы должны научиться. В этот священный день Я призываю вас развивать любовь.

Приближается время, когда весь мир объединится

    Очень скоро весь мир объединится и Бхарата обретёт доброе имя и славу. Через 28 лет весь мир объединится. Каждый человек будет гордиться тем, что может назвать себя бхаратийцем. Никто не будет говорить: "Я из штата Карнатака", "Я из штата Тамилнад", "Я из Кералы" и т.д. Куда бы вы ни поехали, вам следует говорить: "Я приехал из Бхараты". Карнатака и остальные штаты являются частями Бхараты. Если не будет Бхараты, то как сможет существовать Тамилнад или Карнатака? Ограничения создаются политиками и политическими партиями. Мы не принадлежим ни к одной партии. У нас есть только одна партия - любовь, любовь, любовь (громкие аплодисменты). Поэтому вам следует развивать любовь. Тогда вас будут уважать, куда бы вы ни поехали. Люди будут помогать вам во всём и считать вас своими братом или сестрой.

    Любовь всегда бескорыстна. В человеке не должно быть и тени эгоизма. Но иногда человек развивает эгоизм, гнев, ненависть и т.д. Они не посылаются Богом. Бог в равной мере даёт всем только любовь. Человек может испытывать нужду в чём угодно, но любовь, которая находится в нём, вечна. Поэтому развивайте любовь. Нет силы, мужества и смелости больше чем у любви. Когда Сита находилась в заточении на Ланке, её единственной силой была любовь к Раме. Её окружали демоницы с мечами в руках. Но она оставалась спокойной, потому что постоянно повторяла имя Рамы. Постоянно повторяя имя Рамы, она обрела силу любви Рамы и в течение всех десяти месяцев никто не мог прикоснуться к ней. Такая непоколебимая любовь даёт вам всё. Поэтому вам следует развивать такую постоянную любовь. Именно её следует передавать миру. Всем следует стать воплощениями любви. Молитесь о благополучии всех миров. Молитесь так: "Самаста локах сукхино бхаванту" (Пусть будут счастливы все миры). Всем следует обрести покой и счастье. Это должно стать вашим единственным желанием. Я люблю всех вас. Я никому не желаю зла. Иногда Я могу использовать резкие слова для того, чтобы исправить некоторых людей, но Я ничего не имею против кого бы то ни было. Ваша жизнь будет освящена и благословлена, если вы будете следовать идеалам Свами и любить всех. Если вы будете так поступать, то будут счастливы ваши родители, братья, сёстры, друзья и родственники.

Бхагаван завершил выступление бхаджаном: "Хари бхаджана бина сукха шанти нахин…"

ЯНВАРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.