Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

От редактора

ОТНОСИТЕСЬ К ПРИРОДЕ С ПОЧТЕНИЕМ

    Бхагаван Шри Сатья Саи Баба призывает человека относиться к Природе с почтением, рассматривая её как одеяние Бога. Все пять элементов, а именно: земля, вода, воздух, огонь и эфир являются божественными, т.к. они вышли из Брахмана (Высшей Сущности), как провозглашают Веды.

    Бхагаван говорит, что человек не имеет права говорить о покорении природы или эксплуатации сил природы. Но вопреки тому, что советуют Бхагаван и ведические мудрецы, человек эксплуатирует и варварски разрушает землю, загрязняет воздух и воду токсическими отходами и ядовитыми веществами, содержащимися в них, но, прежде всего, загрязнил окружающее пространство своими нечистыми словами и негативными мыслями. Он также забыл ведическую традицию проведения Агнихотрас (пожертвование огню) для умиротворения огня и других элементов природы. Имея в виду эти безрассудные действия человека, Бхагаван предупреждал в Своей беседе в Камале (Восточная Африка) ещё в 1968 году: "Все усилия по установлению господства над природой или управление ею, или использование её в личных карьерных целях обречены на провал и обязательно вызовут убийственную ответную реакцию".

    Это смертельное воздействие сегодня гораздо более наглядно, чем ранее из-за разрушения озонового слоя, глобального потепления, таяния льдов и высыхания рек. В результате изменения климата многие острова оказались под угрозой затопления водами океанов. Недавно кабинет министров островных государств провёл встречу под водой, чтобы выразить свою озабоченность изменением климата и отсутствием баланса в природе.

    Ведические мудрецы Бхараты осознавали эту опасность, поэтому придумали различные способы для очищения элементов природы и поддержания природного баланса (равновесия). Они придерживались ценностей сатьи (истины) и дхармы (праведности), выполняли обряды яджны для умиротворения элементов природы, а также пели ведические мантры. Ведические мантры, исполняемые с сердцем, очищенным практикой сатьи, дхармы, шанти, премы и ахимсы (истины, праведности, покоя, любви и ненасилия) генерируют божественные вибрации, которые не только имеют позитивный эффект на мысли и чувства исполняющих мантры и слушающих их, но они также освящают элементы, особенно акашу или пространство, в которых проявляется божественность в форме звука.

    Веды, отметил Бхагаван, олицетворяют Сабда Брахман (проявленный звук) и ведические мантры действительно являются проявлением Брахмана в форме звука. "Божественная сила, которая возникает в человеческом теле, погружается в проявленный (вселенский) звук и принимает форму Универсального Сознания. Наада (звук) есть Веда", - говорит Бхагаван. Человек должен понимать тонкую истину внутренней взаимосвязи между элементами и выполнением яджн, наряду с пением ведических манштр, и следовать божественному примеру Бхагавана, который исполняет Веда Пуруша Саптаха Джняна Яджну в Прашанти Нилаям каждый год, строго придерживаясь ведических предписаний с 1962 года и поощряет студентов и преданных петь ведические мантры с преданностью и верой. Пение ведических мантр является регулярной практикой в образовательных заведениях Бхагавана и Прашанти Нилаям наполнен вибрациями от звуков ведических мантр как по утрам, так и по вечерам. Кроме того, тысячи детей поют Веды в классах Бал Викас - системы духовного образования Сатья Саи по всему миру. Также нужно отметить, что многие преданные из-за рубежа поют ведические мантры с идеальным ритмом, интонацией и произношением, когда они приезжают группами и представляют свои музыкальные и культурные программы в божественном присутствии Бхагавана.

    Решение проблемы изменения климата не может быть найдено только на технологическом уровне. Конечно, должны быть приняты эффективные меры для предотвращения угрозы планете, а также выделение двуокиси углерода в атмосферу должно быть сведено к минимуму. Однако, при этом срочно необходимо чтобы человек до минимума свёл в своём сердце эгоизм и жадность. Это возможно только в том случае, когда человек следует пути истины и праведности, как учит Бхагаван. В то время, когда мир сталкивается с реальной угрозой своему существованию вследствие нарушения баланса и порядка в природе, Бхагаван воплотился на земле, чтобы показать современному человеку древний путь мудрости, проложенный ведическими мудрецами Бхараты. Давайте молиться и надеяться, что человек последует путём, указанным Веда Пуруша Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой, чтобы спасти себя и весь мир!

Редактор

НОЯБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.