Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ

Выступление Бхагавана Сатья Саи Бабы во время празднования Дня Ишвараммы
в Саи Кулвант Холле, Прашанти Нилаям, 6 мая 2008 года.

    Студенты! Юноши и девушки!
    Венкатараман хорошо говорил о сегодняшнем праздновании. Он – очень образованный человек и работал в Центре атомных исследований в Бомбее. Под руководством г-на С.В. Раманы он также проводил исследования в разных научных областях. Венкатараман является обладателем многих наград.

    Что Я могу сказать о матери, которая родила это тело? На самом деле у человека три тела – физическое, ментальное и духовное. Поэтому вы – не один человек, вас – трое. Тот, кем вы сами себя считаете, это физическое тело. Тот, кем вас считают другие люди, это ментальное тело. И тот, кто вы есть на самом деле, то есть Атман (дух). Но ваша истинная форма – это Атман, а не тело и не ум.

Уважайте своих родителей

    Сегодня немногие люди уважают свою мать. Ваша мать в течение девяти месяцев выносила вас в своём чреве и родила, претерпев все трудности и невзгоды. Забывать о матери – значит забывать Бога. Это всё равно, что забывать себя. Мать – это ваш первый учитель. Именно она вскормила и вырастила вас. На её коленях вы выросли и пережили счастье. Никому не следует забывать о той любви, которую вы получили от своей матери. Наивысшего уважения достойна ваша мать.

    Несмотря на то, что Шанкарачарья был аскетом, после смерти матери он провёл все похоронные ритуалы. Многие люди осуждали Шанкарачарью и говорили, что он неправильно поступает, несмотря на то, что является великим учёным человеком. Не так важно знать священные писания. Большую ценность имеет усовершенствование культуры. Культура – это то, что улучшает нашу жизнь. Поэтому Шанкарачарья говорил им: "Моя мать не уходила от меня, и я не собираюсь покидать свою мать. Моя мать и я едины навечно. Тела различны, но в нас находится один и тот же принцип Атмы". Шанкарачарья кремировал тело матери в своём доме в отведённом для этой церемонии месте. Даже сегодня жители Кералы сжигают или хоронят тела умерших родственников в своём доме, так как они считают, что, если такой великий человек как Шанкарачарья поступил так, то и им следует делать тоже самое.

    Физически вашей матери может не быть с вами, но ваша любовь к ней должна оставаться неизменной. В мае 1972 года в Бриндаване (в Бангалоре) проводился Курс по индийской культуре и духовноти. Тогда Ишварамма, мать этого тела, также приехала со Мной. Однажды, после завтрака, она пила кофе. Неожиданно она закричала: "Свами, Свами, Свами…" Я ответил: "Я иду, Я иду…" Затем она попросила Меня идти быстрее и Я пришёл немедленно. Она взяла Мои руки и испустила последнее дыхание.

    Нам следует заботиться о теле до тех пор, пока в нём есть жизнь. Когда жизнь уходит из тела, оно теряет свою ценность. По правде говоря, кто является матерью? Мать – это жизненный принцип, а не тело. Тело подобно пузырьку на поверхности воды, ум – бешеной обезьяне. Зачем нам нужно привязываться к этому телу? Я немедленно вызвал машину и отослал её тело в Путтапарти, а Сам остался в Бриндаване, так как на Летние Курсы съезжаются студенты не из одного колледжа, а из разных колледжей всей Индии. Все они думали, что в тот день Свами не придёт на лекции. Но ровно в 9 утра Я, улыбаясь, вошёл в класс. Студенты очень удивились, когда увидели Меня. Все они думали так: "Что это? Мать Свами умерла, а Он пришёл на лекцию!" Мать никуда не уходит. Уходит только тело, которое называли "матерью". Но сама мать всегда со Мной. Поэтому нет нужды печалиться. Я сказал студентам, чтобы они были счастливы и не печалились о том, что мать этого тела оставила свою смертную оболочку. В то время В.К. Гокак был там. Он также удивлялся и думал: "Как может Свами так говорить!" В конце концов, что значит это тело? Оно существует до тех пор, пока в нём есть пять элементов. Тело подобно мешку, в котором находятся пять элементов. Когда они покидают тело, он опустошается.

    Тело состоит из пяти элементов, 
    И рано или поздно ему суждено исчезнуть,
    Но для Обитающего в нём
    Нет ни рождения, ни смерти.
    Этот Обитатель ни к чему не привязан 
    И является Вечным Свидетелем.
    Поистине, Он – Сам Бог,
    Пребывающий в форме Атмы.
    (стихотворение на телугу)

    Нам следует думать о Дэхи (Обитателе), а не о дэха (физическом теле). Каждый человек забывает о теле, когда засыпает. Если вы забываете о теле во сне, то почему вы не можете забыть о нём навсегда? Поэтому нам не следует слишком привязываться к телу. Все матери и дети должны развивать такое чувство непривязанности. Мирские отношения непостоянны. До тех пор, пока мать жива, нам следует уважать её, любить и радовать её. Не нужно печалиться, когда она покидает своё тело. Даже здесь, в Путтапарти, люди говорили: "Что это такое? Свами прислал тело Ишвараммы, но Сам не приехал!" Почему Я должен ехать с телом? Тело – это только одежда. Оно подобно кожаному мешку. Когда пять элементов покидают тело, пять чувств также покидают его. Тогда почему мы должны печалиться о безжизненном теле? Я позаботился обо всём необходимом для проведения похоронных ритуалов, остался в Бриндаване и с радостью проводил Летние Курсы. В этом мире все мирские отношения – это наши собственные творения. В противном случае, какие бы между людьми были отношения? Отношения между матерью и сыном развиваются на физическом уровне. Мать приходит, совершает действия, которые ей предопределено сделать, и затем уходит. Я должен выполнять Свой долг. Поэтому Я занимаюсь осуществлением задачи, ради которой Я пришёл.

    В этом мире мы видим рождение и смерть тела и можем понять, что оно недолговечно, и имеет временную природу. Мы не должны пренебрежительно относиться к своему телу, но нам не следует чрезмерно привязываться к нему. Отношения между мужем и женой развиваются после свадьбы. Жена появляется у вас в середине жизни, но мать находится с вами с самого вашего рождения. Глупо забывать о своей матери, которая была с вами с момента вашего рождения, и отдавать всю свою любовь жене, которая пришла к вам в середине жизни. Все остальные отношения – с сыновьями, дочерями, внуками, зятьями и т.д. – также устанавливаются в середине жизни человека. На самом деле, все мирские отношения временны; они появляются и исчезают подобно проплывающим облакам. Они существуют до тех пор, пока вы живёте. Если вас здесь не будет, то, какие у вас будут взаимотношения? Поэтому не развивайте отношения, основанные на привязанности к телу. Тем не менее, добросовестно выполняйте все свои обязанности на физическом и мирском уровне. Ваше поведение должно быть хорошим, и ваши действия также должны быть хорошими. Никогда не забывайте свою мать, бережно храните её образ в своём сердце. Мы пришли из сердца своей матери, и наша мать всегда должна быть в нашем сердце. Поэтому ваша мать никогда не покинет вас, а вы никогда не забывайте о ней. Мать и ребёнок соединены между собой навсегда.

    Где бы вы ни находились, чувствуйте любовь к своей матери. Однажды Нарасимха Мурти подошёл ко Мне и сказал: "Моя мать ушла". Я спросил его: "Кто ушёл – твоя мать или её тело?" Затем Я сказал ему: "Твоя мать здесь. Я – твоя мать (громкие аплодисменты). Умирает тело. Оно подобно пузырьку на поверхности воды. Тела приходят и уходят. Поэтому тебе не следует беспокоиться о смерти тела твоей матери. Я здесь с тобой. Проси у Меня всё, что ты хочешь получить от своей матери, Я дам (громкие аплодисменты). Поэтому тебе не следует печалиться". С тех пор Нарасимха Мурти всегда со Мной. Я даю ему всё, что он хочет. Отношения с матерью, отцом и т.д. временны, они появляются и исчезают. Но Бог не появляется и не исчезает. Он всегда здесь. Поэтому постоянно присутствует только Бог (громкие аплодисменты).

    Мата настхи, пита настхи,
    Настхи бандху саходараха,
    Артхам настхи, грихам настхи,
    Тасмат джаграта джагратаха

    Отношения с матерью, отцом, братьями,
    Сестрами и друзьями не реальны.
    Дом и богатство также иллюзорны.
    Помните об этом.

    (стихотворение на санскрите)

    Весь мир непостоянен и эфемерен. Сколько людей родилось в этом мире? Здесь ли все они находятся сейчас? Смерть может наступить в любой момент, она не предупреждает, у неё нет признаков. Смерть – это смерть. Даже если и видны некоторые признаки наступающей смерти, то нам не следует ни о чём беспокоиться. Никогда не относитесь непочтительно к своей матери. Никогда не заставляйте её плакать. Всегда приносите ей радость. Её счастье принесёт вам благо. Но нам не следует беспокоиться о смерти наших родителей. Недавно Я говорил, что Мои мать и отец явились Мне. Они улыбались, когда увидели Меня, Я также улыбнулся им, когда увидел их. Нам следует быть счастливыми, когда наши родители улыбаются. Маленькие дети улыбаются всем. Мы также начинаем улыбаться, когда они улыбаются. Родители подобны маленьким детям. Мать всегда любит своих детей. Поэтому, какое бы высокое положение в обществе вы ни занимали, вам никогда не следует неуважительно или презрительно относиться к своим родителям. Вам следует заботиться о своих родителях, любить их и относиться к ним с уважением. Всегда думайте, что они – это Бог. Мать – это Бог, отец – это Бог. Вот почему говорится: почитай мать, отца, наставника и гостя как Бога. Мать дала вам тело. Отец обеспечил средства для того, чтобы прокормить его и вырастить. Учитель даёт вам образование, а Бог даёт вам всё. Поэтому вам никогда не следует забывать о том, что говорится в этом высказывании и бережно хранить его в своём сердце. Мать и отец должны всегда быть в вашем сердце. Ему не следует пренебрежительно относиться к ним, даже тогда, когда вы находитесь в трудном положении. Человека, который забывает о своих родителях, нельзя назвать человеком. Как вы можете жить без родителей? Они сеют семена вашей жизни и являются источником вашей жизни на земле. Поэтому вам следует отводить родителям самое важное место в своей жизни. Даже, если они состарились, а вы переживаете большие трудности, вам следует приложить все усилия для того, чтобы сделать своих родителей счастливыми. Вам следует кормить их даже, если вы сами просите подаяние. Переносите все трудности для того, чтобы заботиться о них. Выполняйте все их желания. Благодаря этому осуществятся все ваши желания. Всё в этом мире является реакцией, отражением и отзвуком. Никто не может избежать этого. Если сегодня вы являетесь причиной трудностей своих родителей, то завтра ваши дети станут причиной ваших трудностей. Вы незамедлительно получите результаты своих действий. Вы можете любить кого хотите, но не забывайте о своих родителях. Если ваши родители не забывают вас, то вам не следует забывать о них. Именно поэтому Я приехал из Бриндавана. Люди думали, что День Ишвараммы возможно будет проводиться в Кодаиканале. Но Я решил, что 6 мая Мне следует быть здесь, в Путтапарти, что это великое событие должно быть отмечено здесь, и что необходимо осчастливить бедных, раздав им одежду и хорошо накормив их. Где бы Я ни находился, Я повсюду величественно праздную этот день. Вам никогда не следует пренебрежительно относиться к бедным людям. Вам всегда следует помнить о них и помогать им. Но некоторые люди из-за своего плохого характера и гнева оскорбляют их и смеются над ними. Это большая ошибка. Если вы смеётесь над ними сегодня, то над вами будут смеяться завтра. Может быть, вы думаете, что смеётесь над ними, но на самом деле, вы смеётесь над собой. Никогда не смейтесь над ними и не оскорбляйте их. Всегда любите их. Если вы оскорбляете на глазах у других людей, то вас тоже будут оскорблять. Вы не можете избежать реакции, отражения и отзвука.

    Трудности появляются и исчезают.
     Даже могущественный Рама 
    Должен был плакать как обычный человек 
    Из-за разлуки со Своей женой Ситой.
    Даже доблестные Пандавы 
    Должны были жить в лесу, 
    Есть листья и коренья.
    (стихотворение на телугу)

    Насколько Пандавы были могущественными и смелыми! Но они должны были жить в лесу и переносить все трудности. Из-за чего? Из-за проигрыша в игре в кости. Такова будет судьба всех, кто будет идти по этому плохому пути.

Развивайте отношения только с Богом

    Играть в азартные игры плохо. Подобно этому пить спиртные напитки также плохо. Из-за этого человек утрачивает контроль над собой. Под воздействием алкоголя человек может сказать всё что угодно. Позже, когда он вернётся в нормальное состояние, то будет сожалеть о сказанном. Вожделение и гнев – это два демонических качества. Никогда не позволяйте им приближаться к вам. В порыве гнева, вы можете говорить, не задумываясь о последствиях. Но через несколько минут, когда вы вернётесь в нормальное состояние, то будете просить прощения: "Увы! Зачем я говорил такие оскорбительные слова?" Поэтому, прежде всего, искорените гнев. В лесу Рама убил множество демонов и демониц, потому что у них были такие плохие качества как вожделение и гнев. Если у мужчины или женщины развиты вожделение и гнев, то они будут страдать. Гнев и вожделение приносят человеку вред. Любите Бога. Обожайте Его и поклоняйтесь Ему. Он приходится вам вашим отцом, матерью и всем на свете. Развивайте отношения только с Богом. "Твамева матача пита Твамева, Твамева бандхусча сакха Твамева, Твамева видья дравинам Твамева, Твамева сарвам мама Дэвадэва" (О, Господь! Только Ты приходишся мне отцом и матерью, другом и родственником, мудростью и богатством. Ты для меня всё на свете) (стихотворение на санскрите). Бог никогда не оставит вас. Он Вездесущ. Все люди, которых вы любите, подобны проплывающим облакам. Они появляются и исчезают. Но отношения с Богом появляются и развиваются. Поэтому любите Бога и верьте в Него. Тот, кто любит Бога, является настоящим человеком. (Свами подозвал студента Начальной школы Шри Сатья Саи из Ирана и попросил его продекламировать ведические мантры). Посмотрите, как красиво этот мальчик из Ирана поёт ведические мантры! Он – мусульманин. Если вы спросите его, как его зовут, то он ответит, что его зовут Сатья. (Свами спросил этого мальчика: "Как тебя зовут? Как зовут твоих родителей? Пой ведические мантры и учи все ведические гимны. Знаешь ли ты Риг Веду?" Далее под аплодисменты всех присутствующих мальчик продекламировал гимны "Рудрам" и "Шри Суктам" с совершенной интонацией и произношением). В Ведах заключено всё. В них содержится суть всех религий, таких как Индуизм, Ислам и Христианство. Подобным образом христиане также воспевают славу Бога. Мусульмане молятся Богу. Поэтому Бог один для всех религий. Различны только имена. Мусульмане молятся Богу пять раз в день. Жители Индии молятся Богу утром и вечером. Мы никогда не должны думать, что Веды существуют только для жителей Индии. Веды – для всех людей. Веды уникальны и универсальны. Веды могут облегчить все страдания человека. Поэтому изучение Вед приносит благо каждому человеку. Многие люди из Америки приезжают сюда и учат Веды. Множество людей из России и Германии также утром и вечером произносят ведические мантры. Так как в Индии люди не повторяют ведические мантры каждый день, то они забывают их. Поэтому никто не должен забывать о Ведах. Веда и Веданта подобны вашим родителям. Вам следует всегда помнить о них, и вы никогда не должны забывать их. Студенты! Что бы вы ни изучали, вам никогда не следует забывать Бога. Только тогда вы сможете обрести покой. Люди говорят: "Я хочу покоя". Без пения бхаджанов у вас не может быть покоя.

Бхагаван спел бхаджан: "Хари бхаджана бина…" и продолжил Своё выступление.

    Для того чтобы обрести покой, многие люди проводят яджны и ягьи. Как его можно обрести? Он находится только внутри вас. Он не приходит извне. Снаружи только кусочки! (игра слов peace и pieces). Покой рождается только в вашем сердце. Для того чтобы обрести покой, вам следует петь бхаджаны. Только они могут даровать вам истинный покой.

ИЮНЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.