Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СТАТУЯ ХАНУМАНА – ИДЕАЛЬНОГО ВЕРУЮЩЕГО

Бхагаван считает, что Хануман является лучшим примером полной преданности Господу. Поэтому Он установил огромную статую Ханумана на холме, возвышающимся над стадионом имени Шри Сатья Саи Бабы в Путтапарти. Эта гигантская статуя является не только шедевром художественного и инженерного искусства, но и источником вдохновения для верующих – бескорыстным и самоотверженным служением стяжается любовь Бога.

В январе 1990 года Бхагаван сообщил о своем решении установить статую Ханумана высотой 65 футов (~20 м) с открытием статуи в ноябре 1990 года на 65-летие со Дня Рождения Бхагавана. Он сам побывал на холме, выбрал место для установки статуи и благословил двух инженеров Шри Джаякумара и Шри Тиллайнаягама и скульптора Шри Субраманью реализовать этот проект под руководством полковника Йога Рао. После начала работ Бхагаван не раз посетил место работ и сделал немало важных рекомендаций по проектированию. В Его божественном присутствии 19 февраля 1990 года была проведена церемония заложения первого камня (Бхуми Пуджа). Во время этой церемонии Он материализовал золотую статуэтку Ханумана высотой 3,5 дюйма (~9 см) и дал ее скульптору Шри Субраманье, чтобы тот использовал ее как образец и по ней построил статую Ханумана на холме. Хотя новая статуя Ханумана отличалась от той, что была согласована ранее, ее принятие позволило решить ряд сложных проблем, связанных с конструкцией статуи. Он взял несколько камней и кирпичей, и положил их на слой цементного раствора – так начались строительные работы. Он походил по стройплощадке, разбил несколько кокосов и окропил кокосовой водой всю площадку. Так было освящено место работ.

Во время очередного посещения Бхагаван внес существенные изменения в строительство статуи. Выветренная порода была удалена и каменное основание уже было подготовлено для возведения статуи. Но Бхагаван предложил установить статую не на каменное основание, а на бетонный пьедестал, чтобы люди могли видеть статую, находясь у подножия холма. Когда один из инженеров (Шри Тиллайнаягам) попросил Бхагавана указать высоту пьедестала, Бхагаван сказал: «Его высота может быть равна моему росту». Это предложение Бхагавана позволило решить множество проблем. Использование бетонного пьедестала позволило решить проблему, связанную с моментом опрокидывания под воздействием ветровой нагрузки на статую, поскольку веса одной только статуи для этого было недостаточно. Тщательно выполнив все расчеты, инженеры пришли к выводу, что пьедестал должен быть 45 ? 25 футов (~14 ? ~8 м). Минимальная высота пьедестала зависела от веса, необходимого для компенсации ветровой нагрузки. В соответствии с выполненными расчетами требуемая высота пьедестала оказалась равной росту Бхагавана, т.е. пять футов и четыре дюйма (~162 см). Строительство огромного пьедестала весом 375 тонн также позволило решить еще одну проблему – проблему возведения статуи. Массивные ригели, являющиеся внутренними элементами ног, легко закреплялись в пьедестале; в противном случае потребовалось бы пробурить широкие и глубокие шурфы для крепления ног статуи. Сначала Бхагавану предложили сделать статую полой из-за слишком большого веса массивной статуи. На это Бхагаван ответил так: «Эта статуя будет стоять сотни лет. Поэтому никаких пустот или ложных элементов в ней быть не должно; сделайте ее массивной и прочной». Общий вес массивной статуи вместе с пьедесталом составил почти 900 тонн. Одна только булава в правой руке Ханумана весит 20 тонн.

Все работы по изготовлению стальных конструкций и возведению статуи были выполнены опытными инженерами и техническим персоналом инженерно-строительной компании, являвшейся подразделением компании Ларсен энд Турбо Лимитед под руководством ее Генерального менеджера Шри А. Рамакришны, ревностного преданного Бхагавана. В процессе строительства статуи Бхагаван часто посещал место работ, приносил много сладостей, легкой еды и фруктов, и сам раздавал их инженерам и рабочим. Конечно, это не могло не вдохновить всех их работать быстро и качественно. По благословению Бхагавана, статуя Ханумана высотой 65 футов была готова для освящения за несколько дней до 65-летия Бхагавана. Он открыл статую Ханумана 22 ноября 1990 года.

– Источник: Сатьям Шивам Сундарам – 6.

НОЯБРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.