Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

САИ БАБА | ХРАМ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Университет Шри Сатья Саи

    "Студенты – это сама основа нации. Для укрепления этого фундамента, народ, правительство, родители, учителя и студенты должны действовать сообща, чётко координируя свои планы и усилия. Чтобы добиться успеха – все эти пять жизненных сил должны работать сообща. Студенты и учителя, самые важные составляющие, способные превратить Университет в образцовое учебное заведение" - Сатья Саи Баба.

    Университет Шри Сатья Саи был основан Бхагаваном 22 ноября 1981 года, и состоит из трёх филиалов в Прашанти Нилаяме, Бриндаване и Анантапуре. С самого начала своей миссии Бхагаван не был удовлетворён современной системой образования. Хотя в ранние годы Он, казалось, был полностью занят проведением ритуалов, празднований и передачей ведического знания, тем не менее, уже тогда у Него существовал план по созданию системы образования, основанной на общечеловеческих ценностях. Проблемы современных учебных заведений обошли стороной Университет Шри Сатья Саи, классы и аудитории которого пропитаны аурой мира и покоя ашрама Прашанти Нилаяма, места пребывания Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

    Университет Шри Сатья Саи – уникальный пример того, как древние традиции могут гармонично сочетаться с современностью. По сути, это современный гурукулам, сложившаяся веками система передачи знаний от духовного учителя (гуру) ученикам. Общаясь со студентами Свами, используя различные педагогические приёмы, мягко и постепенно формирует их характер, подобно тому, как это делали духовные учителя древности.

    Цель образования – формирование характера, говорит Бхагаван. Образование должно быть бесплатным – это второй основополагающий принцип образовательной системы Сатья Саи. Третий важный аспект, которому придаётся особое внимание, это гармоничное развитие человеческой личности. Таким образом, в Университете созданы все условия для того, чтобы студенты развивались физически, укрепляли свой ум, интеллект и развивали чистоту сердца. Такой подход к обучению получил название интегральное образование и является большой редкостью в наше время.

    Вместе с общеобразовательными дисциплинами студенты изучают принципы нравственности, морали и духовные практики. Цель Университета – формирование характера студентов в соответствии с высокими нравственными принципами. Программа обучения помогает студентам развить в себе такие добродетели как чистота сердца, приверженность истине, преданность Богу, дисциплина и верность долгу. Поистине благословлены те, кому посчастливилось стать Его студентами. Вот что Свами однажды об этом сказал:

Вы цветы в саду Бога,
Вы звёзды на небе Бога.
Вы должны любить цветы и звёзды,
Вы замечательные существа в мире Бога!

Вы должны быть мудрыми, как Шанкара,
Вы должны иметь сострадание Будды,
Вы должны служить, как Джанака,
Тогда вы будете совершенными людьми!

Статьи об Университете Шри Сатья Саи

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
Ретроспектива

ПУТЕВОДНЫЙ СВЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Санджей Сахни

ИСТИНА И ПРАВЕДНОСТЬ - ОСНОВА ИСТИННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Напутственное обращение Бхагавана к студентам

СВАМИ И ЕГО СТУДЕНТЫ
Профессор Дж. Венкатараман

ПИСЬМО СВАМИ

ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ
Рассказ

ЮБИЛЕЙ УНИВЕРСИТЕТА
Репортаж

КОГДА ОНИ УХОДЯТ
Джин Мэссей

 

ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ

 

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.