Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЦАРСТВО ЛЮБВИ

Интервью с доктором Волети Чоудхари

    "То, что меня поразило - это чувство семьи Саи. Не имело значения, где я нахожусь - в Новой Зеландии или в Санкт-Петербурге, где ни слова не говорят по-английски, везде ощущается братство семьи Саи. Общая нить, всех связывающая - это Свами", - сказал д-р Волети Чоудхари, известный хирург-кардиолог из Калифорнии в своём интервью с д-ром Венкатараманом, бывшим проректором Университета Шри Сатья Саи.

    - САИ РАМ, д-р Чоудхари. Добро пожаловать в студию Радио Саи. Вы много путешествовали, распространяя весть Саи. Когда вы начали путешествовать по миру?

    - Вообще я решил это сделать во время Дня рождения Свами в 2003 году. Я держал в руках карту мира, которую я показал Свами и сказал, что хочу объездить мир. Я показал ему на карте города и страны, которые я хотел бы посетить. Это заняло 5 секунд. Он заметил: "Чоундхари, по карте путешествовать очень легко". Я ответил: "Свами, с Твоей милостью я и в самом деле смогу путешествовать". Он сказал: "Да, хорошо (манчиди)".

    - Вы указали на карте много стран. Сколько стран Вы посетили?

    - После Дня рождения Свами я посетил Восточную Австралию - Мельбурн и Сидней. Затем мне нужно было вернуться на Шиваратри. После Шиваратри я поехал в Новую Зеландию и западную часть Автралии. Оттуда я направился в Соединённые Штаты - в Маями. Затем я посетил три места в Центральной Америке - Сан-Сальвадор в Сальвадоре, Сан-Хосе в Коста-Рике и Санто-Доминго в Доминиканской Республике. Потом мне нужно было возвратиться и встретиться со Свами, потому что здесь женился мой племянник. Затем я поехал в Англию и провёл 4 дня в Лондоне, посещая Саи центры. Из Лондона я отправился в Копенгаген на двухдневный семинар.

    После Копенгагена я полетел в Санкт-Петербург, на конференцию всех 12-ти русскоговорящих стран. Из Санкт-Петербурга я поехал в Москву и посетил московский Саи центр. Затем так сложилось, что в следующие выходные был организован семинар в Амстердаме, в котором приняли участие преданные из трёх стран - Нидерландов, Люксембурга и Бельгии. После него я отправился в Италию и посетил Милан, Рим, Неаполь и Венецию. Я вернулся назад 29 мая.

    - Может быть, мне нужно спросить, что вы ещё не посетили. Такое ощущение, что Вам, вероятно, надо поехать в Южную Америку, а не в Латинскую.

    - Нет, сэр. Я получил благословение Свами в 2002 году и направился в Чили. Оттуда я поехал в Аргентину, а из Аргентины в Бразилию.

    - Так это Ваш второй раунд. А как насчёт Африки?

    - Это то, что я должен когда-нибудь сделать.

    - Хорошо, давайте рассмотрим детали ваших кругосветных путешествий, если можно так сказать. Может быть, мне следует начать с вашего первого путешествия, во время которого Вы посетили несколько Южно-Американских государств. Это, наверно, было первый раз, когда Вы поехали с такой миссией, не правда ли?

    - Да, это просто удивительно, как Свами всё организовал. Мы, действительно, не можем Его познать. Когда, в 2002 году, я был здесь на Гуру Пурнима, сначала преданные из Бразилии пригласили меня посетить их страну с миссией Свами. Когда аргентинцы и чилийцы услышали, что я приезжаю в Бразилию, они тоже меня позвали.

    - Какие города в этих странах Вы посетили?

    - Сантьяго в Чили и Буэнос-Айрес в Аргентине. В Бразилии я был в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

    - Касаясь Южной Америки, я хотел бы, чтобы Вы нам рассказали о взаимоотношениях людей со Свами. Расскажите нам что-нибудь об их преданности Свами.

    - У меня для этого есть только одно слово. Это изумительно. Они так горячо любят Свами. Они также очень музыкальны. Вам надо послушать их бхаджаны, в них так много искренности и так много преданности. Я вам приведу один пример, который вам пояснит это гораздо лучше, чем я мог бы рассказать. Я был в Рио-де-Жанейро, вечером планировалось моё выступление. Вы не представляете, как в Южной Америке любят футбол.

    В этот день в Бразилии играли их две лучшие команды. Они бы отдали всё за билет или за то, чтобы посмотреть матч по телевизору. Но прекрасный зал, в котором я выступал, был весь заполнен. Они все пришли на беседу о Свами.

    - Как приятно об этом услышать. Тогда напрашивается следующий вопрос: в чём секрет, в чём магия?

    - Магия заключается в Свами. Я приведу вам пример. Я разговорился с одной учительницей из школы Свами в Рио-де-Жанейро. Эта школа имеет разрешение от Бразильского Министерства образования. Я спросил её: "Вы были в Путтапарти?" Она ответила: "Нет". Я сказал: "Вы преподаёте в школе Свами. Неужели Вы не хотите Его увидеть?" Показав на своё сердце, она сказала: "Нет, нет. Свами - здесь". Это всё, что она сказала. Теперь я всегда об этом рассказываю. Когда я покидал Путтапарти, то спросил Свами о чём мне следует говорить. Свами ответил: "Рассказывай о своём опыте. Тебе не нужно делать ничего другого". Но Он не сказал мне, что я гораздо больше буду учиться от них, чем рассказывать им о том, что происходило со мной. Я так многому научился от короткой встречи с этой учительницей. Она знала гораздо больше, чем я. Она была гораздо более развита. Она сказала, что ей не нужно ехать в Путтапарти, потому что Свами находится в её духовном сердце. Она выполняла Его работу. Место и время для неё ничего не значили.

    - Из того, что Вы сказали, видно, что эти люди очень развиты. Они понимают, что сказал Иисус: "Царство Божие внутри нас". Не так часто можно встретить людей, которые скажут с такой уверенностью: "Свами - во мне".

    - Абсолютно точно. Я видел, с какой преданностью студенты исполняли бхаджаны. Наставники учат их этому. Я видел везде такую преданность. Это изумительно. Кроме того, Саи центры проводят грандиозные мероприятия служения. Из 200 миллионов бразильцев 20 миллионов живут в Сан-Паулу, в городе, в котором проживает самое большое количество бедняков. Саи организация имеет там два центра. Они очень хорошо служат людям.

    - Несколькими годами позже Вы снова стали объезжать мир. Вы начали с Австралии, затем поехали в Центральную Америку и так далее. Давайте сейчас направимся в Австралию. Сколько мест вы посетили в Австралии и Новой Зеландии, вместе взятых?

    - Я посетил около 18-19 центров.

    - За этим неизбежно следует вопрос: "Какие различия вы заметили между Австралией и Аргентиной, Латинской Америкой и странами Тихоокеанского побережья?"

    - Перед тем, как ответить на этот вопрос, я хочу сказать, что их объединяет: деятельность Саи у них очень организована. И в Австралии и во всей Латинской Америке большие усилия направляются на проведение различных мероприятий.

    - Хорошо, а по другим параметрам, как Вы сравните ваш опыт в Австралии и Новой Зеландии? Заметили ли вы какие-то различия между ними?

    - В Австралии много Саи центров. В Новой Зеландии я посетил только Северный остров - Окленд и столицу Веллингтон. Я был в трёх Саи центрах в Окленде и в двух Саи центрах в Веллингтоне. Но я должен сказать вам следующее: в обеих странах преданность Свами абсолютная. Это поразительно. Когда я приземлился в аэропорту, меня встречали люди с красивой табличкой, на которой было написано: "Саи Рам, д-р Волети". Таким образом, я понял, кто они. Я сел в машину, и в ней тоже была фотография Свами. Они включили бхаджаны Свами и затем отвезли меня на место моего проживания. Меня очень сильно поразило чувство семьи Саи. Не имело значения, где я находился - в Новой Зеландии или Санкт-Петербурге, где ни слова не говорят по-английски, везде ощущалось братство семьи Саи. Свами - общая нить, связывающая всех.

     - Давайте сейчас поговорим о Сан-Сальвадоре и других подобных местах. Когда Вы там были?

    - Я отправился в Сан-Сальвадор во время Пасхальных праздников 2004 года - с 7 по 11 апреля. В центре города находится кофейная плантация - ею владеет преданный Саи. Внутри каждой кофейной плантации стоит очень симпатичный домик. Каждый год во время Пасхи они организуют семинар. Я был приглашён на такой сбор. На нём присутствовали преданные из трёх стран - Сан-Сальвадора, Гватемалы и Коста-Рики

    Они очень красиво всё организовали. Утро, около 5:30-6:00, началось с проведения Нагар санкиртана в самом Саи центре. Люди обходили вокруг Саи центра и пели бхаджаны. Накануне вечером они установили для Свами прекрасный алтарь. В семинаре приняло участие около 90 человек, включая молодых людей, только вступающих во взрослую жизнь.

    - Как получилось, что Вы посетили Доминиканскую Республику?

    - Это было организовано Джоном Бехнером, центральным координатором этого региона. Когда я приехал в Доминиканскую Республику в Санто-Доминго, они назвали нашу встречу интернациональной, что и было на самом деле, так как на ней присутствовали люди из трёх стран - Доминиканской Республики, Гаити и Пуэрто-Рико.

    - Если я не ошибаюсь, в Доминиканской Республике и Пуэрто-Рико говорят по-испански, а на Гаити - по-французски.

    - Да. Это был первый раз, когда они собрались вместе и организовали большую встречу. Из Гаити прибыла специальная делегация, состоящая из 30 человек. Я говорил по-английски, один человек переводил это на испанский, а другой - на французский.

    - Давайте теперь пересечём Центральную Америку, Атлантический океан и побываем в Европе. Вы посетили много мест - от Амстердама до Москвы. Какой опыт Вы получили? Что вы считаете наиболее поразительным или интересным?

    - Самым замечательным качеством людей в России является их любовь и преданность Свами. Они говорят: "Мы любим Свами". Они заботятся о тебе, как будто ты - Свами. Это не только моё чувство. Я разговаривал и с другими людьми, которые там бывали.

    - Это правда. Я разговаривал с Самюэлем Сандвайсом. Он был ошеломлён тем, что он видел и испытал во время посещения России. Вы посетили Санкт-Петербург и Москву. Расскажите нам об этом.

    - Вы знаете, в этом 45000-километровом путешествии я никогда не пропускал своего рейса, никогда не терял багажа или зарезервированного места, никогда не пропускал связок между полётами. Непросто получить визу в Россию. Благодаря милости Свами, она пришла через три дня. Я вышел из аэропорта в Санкт-Петербурге, не зная, что делать.

    Но меня ожидал человек с портретом Свами, и он сказал: "Сам Рам". Это единственное слово, которое он знал по-английски. Затем, конечно, он отвёз меня на конференцию. Это было замечательное место в пригороде Санкт-Петербурга с минимальными удобствами. Они были очень гостеприимны и поселили меня с одним из преданных. Вообще это была четырёхдневная конференция. Но я мог остаться только на два дня, потому что мне нужно было лететь на конференцию в Копенгаген. Меня сразу предупредили, что будет 5 градусов тепла и дождь. Но когда я приземлился в Санкт-Петербурге, хотите верьте, хотите нет, но там было 18 градусов тепла и светило солнце. Все заметили: "Смотрите, какую погоду послал Свами для Вас". Воскресенье было хорошим, а, когда в понедельник утром мы закончили конференцию и возвратились в Санкт-Петербург, то полил нескончаемый дождь. А потом во всю ширину - от одного берега реки до другого поднялась прекрасная радуга. Они сказали: "О, смотрите, знак Свами - радуга". Они знают всё о Свами. У них в Санкт-Петербурге есть сеть вегетарианских ресторанов. В каждом ресторане есть небольшая секция, специально отведённая для преданных Саи. У людей всегда есть божество, которое они любят. Для меня это Ишвара. Они пригласили меня за стол. К моему изумлению, прямо напротив меня висела картина с Господом Шивой и Парвати, а на другой стороне - Господь Ганеша. Они так внимательно заботились обо мне.

    Днём были организованы круглые столы на полтора часа. Одни были посвящены системе образования, другие - бескорыстному служению, третьи - медитации и т.д. Мне выделили переводчика, и таким образом я был в курсе всех событий. Знаете сколько человек участвовало в этой конференции? Более 450. Они приехали из всех 12 русскоговорящих стран. Их объединяли две вещи - русский язык и Свами.

    - Какое самое сильное впечатление осталось у вас после путешествия вокруг мира? Вы были в Латинской Америке, Центральной Америке, Австралии; Вы были в России и других частях Европы. Что запомнилось больше всего?

    - Это всё - царство Саи, царство любви. Я думал, что буду рассказывать им о случаях из своей жизни. В России один человек сказал мне: "Нам так повезло, что Свами послал Вас сюда. Мы можем послушать о чудесных случаях из Вашей жизни". Я ответил: "Знаете, я тоже так думал, когда начал своё путешествие. Но сейчас я вам скажу, что счастливчик - не вы, а я, это мне повезло, что Свами меня послал сюда".

    Таким образом, путешествие с лекциями дало мне самому возможность многому научиться.

    - Теперь у меня такой вопрос: "Вы побывали в странах с различными социальными и политическими системами; в таких странах как Гаити, Россия, Нидерланды, Италия, Австралия и т.д. Что больше всего привлекает их в Свами?

    - Их буквально привлекают две вещи - любовь, которая исходит от Свами, которую мы все можем чувствовать и количество добрых дел, которые Свами делает для людей.

    - Хорошо, сэр. Так как Вы приехали из Америки и являетесь её гражданином, разрешите мне задать следующий вопрос: "Насколько Америка готова к любви Свами?"

    - Я думаю, что Америка готовится к любви Свами. В одном штате Калифорния, откуда я приехал, действуют 25-30 Саи центров. Я вижу, что это (подготовка к любви Свами прим. пер.) происходит. Я Вам скажу, что американцы впервые пересматривают для себя ценности семейной жизни, заново открывают семью как союз. И это происходит в Америке сейчас, в то время, когда мы с Вами беседуем. Для меня это - первый признак происходящей перемены в обществе. Американцы возвращаются к нормальному состоянию. Это происходит медленно, но верно. Я езжу на конференции в Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, где собирается по 800-900 человек. Конференция в Нью-Йорке собрала так много людей, что её пришлось разделить на две части. Так что весть передаётся. Это только вопрос времени. Я думаю, что это произойдёт.

    - На этой замечательной ноте я пока закончу нашу беседу. Перед тем, как Вас поблагодарить, мне хочется сказать: пожалуйста, путешествуйте ещё и по возвращении расскажите нам об этом.

    - Большое Вам спасибо. Саи Рам.

ИЮЛЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.