Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

    Молодёжь Саи во всем мире готовится с преданностью и поклонением, энергией и энтузиазмом ко Всемирной Молодежной Конференции Сатья Саи в июле 2007 года в Прашанти Нилайяме. Подготовительные молодежные конференции были недавно проведены в Канаде, Парагвае, Японии, Италии, Аргентине и Новой Зеландии для подготовки молодежи к этому важному событию.

Канада

    Две подготовительные молодежные конференции были проведены в Канаде. Первая конференция состоялась 7-го марта 2007года в Центре Сатья Саи Бабы в Ванкувере. На ней присутствовало примерно 50 человек. Особое внимание на конференции было уделено групповой дискуссия о том, как стать идеальным представителем Саи молодежи и практиковать учение Свами в ежедневной жизни. Была подчеркнута важность ведения сбалансированной духовной жизни. Также была обсуждена программа для подростков и способы её осуществления. В конце конференции было принято обращение ко всем представителям Саи молодежи, призывающее практиковать программу "Потолок желаний" и бескорыстное служение с любовью, смирением и самоотверженностью.

    Вторая подготовительная молодежная конференция состоялась в Торонто 7-го апреля 2007года. В ней приняло участие примерно 220 человек. Темы дневных встреч и проводимых семинаров были посвящены подготовке делегатов ко Всемирной конференции Сатья Саи в Прашанти Нилайяме.

    Д-р Арун Юсуф, Национальный Молодежный Координатор, выступил с речью о становлении лидеров, сильных духом, несущих общечеловеческие ценности Саи через молитву, медитацию, намасмарану, бескорыстное служение и любовь. Шри Сатья Партасарату, бывший студент Университета Шри Сатья Саи, провёл беседу о том, как реализовать внутреннюю божественность посредством бескорыстного служения.Также были проведены семинары на следующие темы: послания Свами о любви, служении, "потолке желаний" и о сбалансированность поведения молодёжи. В конце конференции был дан старт проведению национального и регионального проектов служения. Молодежь Западной Канады начала проект по раздаче молока бездомным детям, а молодежь Восточной Канады начала проект по бесплатной сдаче крови. Четыре других проекта были начаты как результат работы этой конференции, а именно: раздача бездомным пакетов с пищей и предметов первой необходимости, ежемесячная Нараяна сева, проводимая молодежью, сева (помощь) бездомным, и сева - забота о матери-земле в форме уборки территории и посадки деревьев молодежью. Конференция закончилась выступлением д-ра В.П. Сингха, Центрального Координатора Шри Сатья Саи Организации Канады, в которой он говорил об учении Бхагавана для молодежи и как практиковать его в ежедневной жизни в качестве посланников любви Саи.

Парагвай

    24-го марта 2007 года в столице страны,городе Асунсьон, Сатья Саи Организация Парагвая провела подготовительную молодежную конференцию, главное внимание на которой было уделено представлению и обсуждению молодежной программы духовной практики (садханы). Затем последовало обсуждение на тему "Идеальный образ Саи Молодежи". Президент Центрального Совета -Южные регионы Шри Кишор Нанвани поделился своим духовным опытом и призвал молодежь Саи исполнять программу духовной практики. После этого была проведена джёти медитация и учебный кружок по изучению Према Вахини, на котором были поставлены и обсуждены следующие вопросы: "Как Саи учит меня быть идеальным представителем Саи молодежи? Какие добродетельные качества помогут мне стать таковым? Какие при этом встречаются препятствия?" Участники делились своим личным опытом общения с Бхагаваном и рассказывали, как Он трансформировал их жизнь. Программа закончилась принятием резолюции о продолжении исполнения духовной практики (садханы) и организации новой встречи.

Япония

    Подготовительная конференция молодёжи на тему "Идеальный образ Саи Молодежи", состоялась 24 и 25 марта 2007 года на горе Митаке недалеко от Токио. Во время конференции участники готовились к приближающейся Молодежной Конференции Шри Сатья Саи и празднику Будда Пурнима. Примерно 33 человека приняли участие в программе; некоторые из них преодолели расстояние в 1500 км. Национальный координатор организации Сатья Саи Японии, Шри Дайал Самнани, и его заместитель, Шри Гензо Макино, дали ценные указания по организации конференции.

    Программа открылась ведическим пением, за которым последовали бхаджаны и культурная программа. Были проведены два семинара на темы «Будда и Восьмеричный Путь» и «Становление Идеальной Молодёжи Саи». Во время второго семинара были обсуждены все беседы, которые Свами проводил во время первых двух Всемирных Молодёжных Конференций. Вечером первого дня была представлена культурная программа, начавшаяся с пения Вед. За этим последовали танец в стиле Окинава и песни, посвящённые Богу.

    В конце дня участникам предложили написать на кусочке дерева одно из своих качеств, от которых бы они хотели избавиться. Эти кусочки дерева были положены на алтарь, как решение сложить эти негативные качества к ногам Бхагавана, чтобы Он помог от них избавиться.

    На второй день на общей встрече Саи Молодёжи состоялоь обсуждение, как учение Свами может быть применено в ежедневной жизни. А вечером была показана драма о жизни Будды, базирующаяся на выступлениях Бхагавана.

Италия

    Подготовительная Молодёжная Конференция была проведена 29 и 30 апреля 2007 года в комплексе Мать Саи в Милане, сразу вслед за первыми Европейскими Играми Саи. В конференции приняли участие около 70 человек из 10 стран. Программа началась 29 апреля представлением проекта «Люби всех. Помогай всем». Это музыкальный проект, основывающийся на программе Общечеловеческих Ценностей Сатья Саи. Каждая из четырех страны (Хорватия, Италия, Польша и Словакия) написали по одной песне по одной из человеческих ценностей.

    За этим последовала музыкальная программа духовных песен и бхаджанов, исполняемых на разных европейских языках и санскрите. Следующий день начался с выступления Алида Паркеса, Председателя Южно-Европейской Зоны Организации Сатья Саи (№ 6) , который призвал молодёжь обратиться ко Свами с обещанием, что они посвятят свои жизни практикуя нравственность и содействуя духовному подъёму общества. После этогоИван Бавсевик Молодёжный Координатор Зоны № 6, представил программу молодёжной подготовительной конференции и зачитал избранные места из обращения Бхагавана к молодёжи.

    Молодёжный Координатор Северной Европы (зона № 7) Матиас Сейтел, описал свои впечатления от подготовительной молодёжной конференции зоны № 7, которая недавно проходила в Берлине в Германии. Темой последующей за этим дискуссии стали способы выполнения в каждодневной жизни духовной садханы представленой на Мировой Молодёжной Конференции, вне рамок конференции. Дневная сессия включала музыкальную программу, исполненную на разичных европейских языках, которая способствовала развитию чувства единства между европейской молодёжью всех зон Европы. Затем группа готовила выставочный киоском «Потолок Желаний»для будущей Международной Молодёжной Конференции.

Аргентина

    Подготовительна молодёжная конференция прошла 10 и 11 февраля 2007 года в поселении Белграно в Кордобе. Конференция открылась приветственным словом Шри Яанибала Арминчиарди, Президента Центрального Региона Сатья Саи Организации Аргентины. Используя форму семинара, группа молодёжи сочинила песню под названием «Воспевая Бога под Солнцем», в музыкальном сопровождении Шри Мариано Олмедо, молодёжного координатора. Остальная часть дня была посвящена двум другим семинарам. Первый из них назывался «Ценность Объединения» и включал разработки, основанные на понимании всеобщего единства. Второй семинар прошёл на тему лидерства. Он начался с омкара, супрабхатама, бхаджанов и медитации на свет свечи. После этого группа поднялась на холм и провела на лоне природы сатсанг, на котором участники поделились опытом соприкосновения с Божественностью Свами. Молодёжь спустилась с горы сохраняя молчание. На семинаре, проведённом вечером, молодёжь делилась своими личным опытом, связанным со Свами и практиковала медитацию. Один из участников рассказал, что видение Бхагавана остановило его от попытки самоубийства. Конференция завершилась презентацией Программы проведения духовной практики (садханы) и горячим обсуждением того, как продолжать практиковать садхану в каждодневной жизни.

Новая Зеландия

    С 7 по 9 апреля 2007 года молодёжная подготовительная конференция на тему «Духовная революция - обострение внутреннего видения», прошла в Камп Адайр в Южном Аукланде. На ней присутствовали 103 представителя юношества Саи. 7 арпеля день начался с пения Вед, медитации на свет, бхаджанов и занятий йогой. Почётным докладчиком был Шри К. Наран. Он говорил об оттачивании внутреннего зрения путём уничтожения эго. Он сказал, что человечество нуждается в большем терпении и понимании, и что молодеж должна стремиться находиться в хорошей кампании. Он призвал всю молодёжь добросовестно практиковать принципы, усвоенные на конференции. После этого были организованы и проведены кружки по изучению практического применения учения Свами и способов глубокого погружения в учение для хорошего его понимания. Были также проведены спортивные мероприятия и мероприятия, помогающие сплотить команду.

    Следуюший день был Пасхальным Воскресеньем. Он начался с духовных песнопений, за которыми последовали медитация на свет свечи и йога. Затем молодёжь представила пьесу под названием «Разрушение Эго», направленную на внесение положительных изменеий в жизнь. Вечерняя программа состояла из пьес на тему: духовной революции, оттачивания внутреннего зрения, атмической реальности и обогащения и трансформации человеческих обществ. Конференция закончилась на следующий день с решением практиковать духовную садхану и бескорыстное служение в кажодневной жизни.

Бразилия

    31 марта 2007 года взрослая часть молодёжи из Сао Пауло помогла в планировании и администрировании медицинского лагеря и проекта по «общественного патронажа», обслужив примерно тысячу нуждавшихся людей. Во время проведения другого проекта в Сао Пауло, молодёжь Саи организовала занятия по изучению общечеловеческих ценностей, а также кружки по изучению духовных знаний. В начале 2007 года молодёжь Саи из города Рио-де-Жанейро усердно трудилась наравне со взрослыми преданными, помогая отремонтировать школу Саи «Вила Изабель».

Фиджи

    Молодёжь Саи Лаукоты провела месячную программу раздачи еды для бездомных детей. Она готовила горячую еду и запаковывала ее для распределения. Во время раздачи пищи молодёжь доброжелательно разговаривала с детьми, разделяя их радости и огорчения. Во время проведения другого проекта молодёжь Саи посетила Дома Наикумбулы - приют для бедных семей. Администрация Наикумбулы обязывает жителей приюта найти работу, пока она обеспечивает их бесплатным жильём. Молодёжь Саи регулярно раздаёт пищу и одежду для этих семей. Взрослая молодёжь из Саи Центра в Ба, работая в сотрудничестве с Центрами Саи в Мельбурне и Эппинге, помогает сиротам и брошенным детям в "Доме Сокровищ" - приюте для обездоленных детей. Они навещают этот приют и раздают молочный порошок, еду, памперсы, одежду, а также играют с детьми.

США

    Взрослая часть молодёжи из Сатья Саи Центров Нью-Йорка совершает ежемесячные визиты в специализированный госпиталь Колер-Голдвоте и дом престарелых. Целью визитов яляется внесение радости в жизнь больных пациентов при помощи общения, культурных программ и подарков. 17 октября 2006 года, во время проведения одного такого мероприятия, администрация госпиталя вручила взрослой части молодёжи Саи Центров Нью-Йорка награду за общественное служение, отметив тем самым их служение пациентам госпиталя.

Всемирный Фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеж
    Члены Организации Сатья Саи р-на Ранга Редди организовали три новых Бхаджан Мандира в Янкепалии 1 апреля, Гундумал и Япгал 14 апреля 2007 года. В связи с их открытием в Янкепалли был организован бесплатный медицинский лагерь, в котором было проведено лечение 150 человек, также была проведена Нараяна сева (бесплатное питание) для 1000 человек. 8 апреля 2007года в Тандуре была проведена встреча молодежи из 6 сельских самитхи, в которой принимало участие 198 человек, 15 апреля в Бхел была проведена аналогичная встреча в которой приняло участие 120 человек где глубоко обсуждалась роль молодежи в Божественной миссии Бхагавана. Тщательно продуманная культурная программа для распространения послания Бхагавана была проведена по этому случаю. 12 самитхи района открыли 14 центров по распространению питьевой воды.

    В р-не Каримнагар в Тунгуре была организована помощь 6-ти семьям пострадавшим от огня, им выдали одежду, кухонные принадлежности, продукты питания и одеяла. Медицинский лагерь был проведен в Гудипалли, где было принято 150 пациентов, также был организован ветеринарный лагерь в деревне Путнур, было проведено лечение 528 животных. В районе в Джагтьяла был проведен симпозиум на тему «Роль женщины в комплексном развитии Индии» в котором приняли участие 200 человек. Члены Саи Организации р-на организовали 45-ти дневные курсы для 16 человек в деревне Баппапурам по обучению портновскому делу.

    Р-н Шрикакулам. 7 апреля 2007 года члены Саи Организации провели медицинский лагерь в деревне Камбакайя в котором было принято 89 пациентов. 22 апреля 2007 года в деревне Палла проведен еще один медецинский лагерь, в котором получили лечение 382 человек. Взято шефство над 9-тью беременными женщинами, которым выдано питание и оказана медицинская помощь. 8 апреля 2007года оказана помощь 40 семьям, пострадавшим от огня в Бхагирадхипураме. Они получили по 10 кг риса и им выдана одежда. 12 и 13 апреля 2007года в Амадалаваса для 88 руководителей приютов (системы социальной помощи), и в Шрикакуламе 13 апреля 2007 года для 89 врачей и 152 БДС студентов проведены ознакомительные занятия по системе Общечеловеческих ценностей Сатья Саи (ОЧЦ). Бал Викас семинар проведен в новой колонии Шрикакулам с 124 преподавателями Бал Викас. 24 апреля 2007года открыт новый Шри Сатья Саи Мандир в Чинна Гудживада.

    Мадхья -Прадеш и Чатисгарх
   
В масштабах штата были проведены 82-х часовые Аканда бхаджаны в г. Биласпуре - одном из крупных городов штата, как часть празднования 82-х летия прихода Аватара Шри Сатья Саи Бабы. Бхаджаны начались в 8 часов 5-го апреля и закончились в 18 часов 8-го апреля. Кроме местных участников более 800 исполнителей со всего штата прибыло в Раял Санскрит Никетан (г.Биласпур), чтобы воспеть славу нашего любимого Бхагавана.

    Сцена была украшена в стиле Прашанти Нилайяма двумя преданными, приложившими все свои силы, чтобы создать ощущение присутствия в Саи Кулвант Холле. На местное телевидение был представлен репортаж о прошедшем событии, местная газета (на языке хинди) опубликовала эксклюзивный репортаж на всю страницу о Бхагаване Бабе и проводимой Им работе. В торговом центре проводилось распространение фотографий и Саи литературы. Был организован медицинский центр.

    Сарва Дхарма торт был специально изготовлен по этому случаю и был предложен нашему любимому Бхагавану по окончании Аканда бхаджанов. Бывшие и настоящие студенты Шри Сатья СаиУниверситета в Прашанти Нилайяме дали возможность слушателям насладиться бхаджанами в последний день. Присутствие Бхагавана ощущалось непрерывно во время исполнения бхаджанов.

ИЮНЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.