Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ИСТИННАЯ ПРАВЕДНОСТЬ

    Каши (совр. Варанаси) - одно из священных мест паломничества. Этот город, связанный с Господом Шивой, посещают сотни тысяч людей, демонстрируя тем самым глубокую веру в Него и преданность. Эти люди уверены, что, совершив паломничество в Каши, они после смерти достигнут обители Шивы на горе Кайлас, благодаря чему получат освобождение от череды рождений и смертей.

    Однажды увидев, что во время празднования Шиваратри огромные толпы людей стремятся получить даршан Господа Вишвешвары (Линги) в Каши, Парвати спросила Шиву: "Господин, все ли паломники, посещающие Каши, попадут на Кайлас?"

    Господь Шива ответил: "Нет, туда попадают не все паломники. Сейчас Я покажу тебе, какие именно люди смогут оказаться там". После этого Шива и Парвати приняли облик пожилых супругов. Парвати стала выглядеть как восьмидесятилетняя старуха, а Шива - как девяностолетний старик. Они уселись у главного входа в храм Господа Вишвешвары так, что загородили его.

    Парвати положила голову супруга к себе на колени и стала причитать, обращаясь ко всем, кто хотел войти вовнутрь: "Добрые люди, пожалуйста, смилуйтесь над моим мужем и напоите его водой из Ганги, иначе он не сможет достичь освобождения. Он находится в таком плачевном состоянии, что может умереть в любой момент, а я не могу оставить его одного, чтобы принести воды".

    Дело в том, что верующие после омовения в Ганге прямо в мокрых одеждах идут в храм Вишвешвары, неся в маленьких кувшинчиках воду из священной реки.

    Услышав причитания старой женщины, один из паломников воскликнул: "Мы пришли сюда, чтобы получить даршан Господа Вишвешвары, а эта Даридра Дэвата (Богиня нищеты) мешает нам войти внутрь. Подожди! Мы напоим твоего мужа после того, как получим даршан Господа". Сказав это, он вошёл в храм. Другие верующие вообще не обращали внимания на её мольбы.

    Так как возле главного входа в храм собралась большая толпа, туда пришёл и вор в надежде, что ему удастся очистить карманы верующих, и тайком снять с женщин драгоценности. Услышав причитания старухи, он спросил её: "Матушка, почему ты плачешь?" Та ответила: "Мы пришли сюда получить даршан Господа Вишвешвары, но из-за сильной жары мой муж потерял сознание. Я прошу людей напоить его, но никто не хочет сжалиться над ним".

    Услышав это, вор хотел, было, сразу напоить старика водой из своего кувшина, сделанного из сухой тыквы, но женщина сказала: "Сынок, подожди, не торопись. Хотя мой муж и может скончаться в любой момент, я должна сначала убедиться, что ты добродетельный человек. Расскажи мне, пожалуйста, о каком-нибудь хорошем поступке, который ты совершил ранее. Таково моё желание". При этом она предупредила вора, что он должен говорить только правду.

    Вор не знал, что делать и сказал ей: "Матушка, дело в том, что я - вор. На моей совести много грехов, и за всю свою жизнь я не совершил ни одного хорошего поступка. И напоив твоего мужа, я совершу первый из них". После этих слов он влил в рот старика немного воды.

    В тот же миг Господь Шива и Его супруга Парвати предстали перед ним в своём истинном обличье. Они сказали: "Сынок, человек рождается для того, чтобы служить людям, а не вести эгоистическую жизнь. Хотя ты много грешил в прошлом, но сегодня, оказав нам помощь, ты совершил свой первый благородный поступок. Ты также не солгал нам. Отныне ты должен вести чистую жизнь. Служение - лучшая молитва, а истина - высшая дхарма". После этого они благословили вора и исчезли.

    Чем тяжелее испытания и чем больше препятствий на духовном пути, тем сильнее становится человек, успешно преодолевающий их. Поэтому приветствуйте все испытания и препятствия.

Сатья Саи Баба

ИЮЛЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.