Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ЦЕНТРОВ САИ

НЕПАЛ

Организация Шри Сатья Саи Непала провела национальную молодежную конференцию 28-29 декабря 2012 года, которая была открыта шествием более 800 человек молодежи, дружно марширующих и декламирующих ведические гимны и распевающих бхаджаны. Во время утреннего заседания молодежь представила видео материал о беседе Бхагавана, затем был представлен доклад «Организация Шри Сатья Саи и молодежь». Присутствующие договорились начать проведение тренировочной программы по развитию вокальных способностей среди молодежи с низким уровнем дохода. Культурные мероприятия с ориентацией на общечеловеческие ценности, такие как песни, музыкальные декламации, танцы и пьесы были проведены вечером. Был продемонстрирован документальный фильм, созданный молодежью Сатья Саи, под названием «Молодежь Саи Непала».

Д-р Нарендранатх Редди, председатель Совета Прашанти, в сопровождении д-ра В.К.Равиндрана, председателя Региона 4, и других ведущих лиц Организации Сатья Саи, посетил Непал с 12 по 17 марта 2013 года. Д-р Редди посетил многие центры Сатья Саи и Сатья Саи школы в Катманду и Покхаре, строительную площадку нового института образования Шри Сатья Саи Непала, проект Сатья Саи снабжения населения питьевой водой, дом престарелых Сатья Саи и Бал Ашрам Сатья Саи. Более 1000 преданных на каждой встрече посетили эти три вдохновляющие беседы, которые провел д-р Редди в Катманду и Покхаре. Он также дал интервью для средств массовой информации, которые были тепло встречены общественностью. Во время визита д-р Редди открыл два новых центра Сатья Саи и провел зажигательную беседу с добровольцами и официальными представителями местной Организации Сатья Саи.

13 марта 2013 года д-р Нарендранатх Редди и другие высокопоставленные лица Организации Сатья Саи, пригласили д-ра Рам В.Ядава, президента Непала. Д-р Редди проинформировал президента о благотворительной деятельности международной Организации Сатья Саи, после этого Шри Амар Карки рассказал о различных гуманитарных мероприятиях, проведенных Организацией Сатья Саи Непала. Президент заявил о своей поддержке и призвал Организацию Сатья Саи к представлению дополнительной медицинской помощи населению Непала. 19 комплектов книг Бхагавана и Его послание, переведенные и опубликованные на непальском языке, были вручены президенту.

США

Ураган Санди вызвал массовый хаос вдоль атлантического побережья США в октябре 2012 года и восстановительные работы продолжались Организацией Сатья Саи и добровольцами в 2013 году. В феврале и марте 2013 года Центры Сатья Саи из Нью-Джерси, Нью-Йорка и других близлежащих районов продолжили восстановительные работы в округе Стейтен-Айленд, Нью-Йорк и более 10 городках Нью-Джерси. Эти места были выбраны стратегически для быстрого распределения необходимых средств, таких как продукты питания и теплая одежда в наиболее пострадавших районах.

МЕКСИКА

В Мексике учителя создали Академию человеческих ценностей Сатья Саи под эгидой института человеческих ценностей Сатья Саи. Академия проводит раз в месяц или раз в два месяца собрания, на которых учителя обмениваются опытом и планами проведения обучения для учителей, которые не знакомы с программой. 13 апреля 2013 года 25 учителей участвовали в третьем собрании Академии в Монтеррее. Одна из учителей поделилась информацией о радио программе, в которой она рассказывает истории о человеческих ценностях, приведенные в документах Сатья Саи. Двое других учителей поделились опытом о своих уроках для детей по общечеловеческим ценностям Сатья Саи, которые проводятся после обеда каждую субботу в общественной библиотеке. Институт также имеет еженедельную радио программу об общечеловеческих ценностях, куда звонят многие радиослушатели, желающие получить больше информации. Помимо этого, институт проводит занятия по общечеловеческим ценностям для молодежи в возрасте от 11 до 17 лет в следственных изоляторах. Поведение девочек и мальчиков, прослушавших эти занятия, существенно улучшилось, они будут более подготовлены к нормальному образу жизни после освобождения из мест лишения свободы.

ГАНА

При ортопедическом обучающем центре в Нсаваме, Гана, преданные Сатья Саи с любовью обслуживают пациентов, ставших инвалидами в результате несчастных случаев, имеющих искусственные органы тела. Некоторые пациенты не имеют рук или ног вследствие недостаточного медицинского ухода перед их рождением. Несмотря на ослабленное состояние, пациенты центра с радостью встречают добровольцев Сатья Саи, когда те приходят в центр, как поодиночке, так и группами. 24 добровольца Сатья Саи навестили центр 26 декабря 2013 года и приготовили пищу для 50 пациентов в радостной, полной любви атмосфере. Добровольцы и проживающие танцевали с ликованием, прославляя Бога, выражая свою благодарность. Некоторые проживающие в центре заметили, что они почувствовали духовный подъем и стали ближе к Богу в присутствии преданных Сатья Саи.

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

После разрушительного землетрясения, при котором погибло 250 тысяч человек в Гаити в январе 2010 года, многие осиротевшие дети остались на улицах, часть из них перешла границу соседней Доминиканской Республики. Добравшись до Варахоны в Доминиканской Республике, они получили пищу и кров от добрых жителей. Католическая сестра Кристина приняла нескольких осиротевших детей и примерно в это же время сестра Кристина приняла участие в программе по общечеловеческим ценностям системы образования Сатья Саи. Она понимала важность этой программы и ее потенциальные плюсы для сирот, которые остались на ее попечении. В 2012 году она зарегистрировалась и посещала курсы в системе образования Сатья Саи по общечеловеческим ценностям в Эквадоре. После возвращения в Барахону она работала вместе с Организацией Сатья Саи для основания сиротского дома Сатья Саи в Барахоне в ноябре 2012 года, Здесь давали для сирот дом, пищу и, что самое важное, образование в области общечеловеческих ценностей. Было снято в аренду два здания, одно для мальчиков и другое для девочек, расположенные рядом, где добровольцы Сатья Саи учили детей академическим дисциплинам и общечеловеческим ценностям. Все восемь девочек и семь мальчиков в доме сирот сделали существенный прогресс в своей учебе.

ВИРГИНСКИЕ ОСТРОВА, США

День Маха Самадхи Бхагавана праздновался в выходные дни на Виргинских островах США в Сан Томасе, была предложена домашняя еда в приюте для стариков, доме «Желтый кедр» для инвалидов, доме Вифлеем для бездомных и детском доме для сирот. Праздник также проводился в Сан-Томасе 24 апреля 2013 года преданными Сатья Саи, участниками кафедрального собора Живой Надежды и членами ассоциации Индии на Виргинских островах. Зал был красиво украшен преданными Сатья Саи розовым и голубым цветом Прашанти Нилаям, и лозунгом центральной темы «Живи в Любви». Согревающая душу пьеса под названием «Любовь - это Жизнь и Жизнь - это Любовь» была исполнена детьми, два докладчика выступили перед присутствующими. Один говорил о сикхизме и учении учителя Грантх Сахиба или Ади Грантха, а христианский священник поделился посланием с темой «Бог один и Его любовь бесконечна». Вечер закончился просветляющим посланием Бхагавана о любви и служении.

Международная организация Сатья Саи

БХАРАТ

Хариана и Чандигарх: Межшкольный конкурс эссе на уровне штата был организован в образцовой старшей средней школе в Панчкуле 16 мая 2013 года, в котором приняли участие 24 ученика из 8 районов Харианы. Эта программа была организована для того, чтобы учащиеся школ и колледжей осознали свою социальную ответственность, необходимость заботы об окружающей среде и важность различных ценностей в жизни. Участникам конкурса была предоставлена возможность говорить на любую из следующих тем: «Важность дисциплины», «Честность – это лучшая политика», «Выращивай деревья, спасай Землю», «Служение человеку – это служение Богу», «Ахимса Парамодхарма». Первые три победителя: Саньяна Арора, средняя школа Манав Мангал, Чандигарх; Сагар Джунейя, школа Монтессори, Панчкула; Арджун Гоел, общественная школа Хансрадж, Панчкула, были награждены призами и сертификатами президентом штата.

Керала: Большое количество благотворительных и духовных мероприятий было организовано во всех 14 районах Кералы по случаю Арадхана Махотсавам Шри Сатья Саи, которые проводились в апреле 2013 года. В Тируванантапирам была проведена масштабная Нараяна Сева, была приготовлена пища для более чем 2000 человек. 24 апреля 2013 года другие районы также организовали Наряна Севу, в результате которой была приготовлена пища для примерно 10 000 человек. Мероприятия включали также медицинские лагеря, исполнение бхаджан, Нагар Санкиртан, лагеря садханы, общественные собрания, Грама Севу и демонстрации видео о Бхагаване. На особом празднике в районе Палаккад 24 апреля 2013 года была проведена массовая свадьба восьми пар молодоженов, а которой участвовало около 2000 человек, включая членов семей и родственников.

Махараштра и Гоа: Мероприятия благотворительной Организации Сатья Саи Махараштры и Гоа для пострадавших от засухи людей в Махараштре собрали большое количество добровольцев Саи. 31 мая 2013 года более 2500 семей в 60 деревнях получили Амрута Каласам (продукты питания), доставленные к их дверям. Дополнительные корма были поставлены для более 2000 коров в 30 деревнях, а в 19 сел доставлялась каждый день вода в емкостях. В качестве долгосрочной меры проводился сбор дождевой воды в 10 деревнях.

Раджастан: Благотворительная Организация Шри Сатья Саи Раджастана организовала двухдневный мотивационный семинар для учителей Бал Викас, учащихся Бал Викас и выпускников Бал Викас 18 и 19 мая 2013 года в помещении Шри Сатья Саи Сева Самитхи, Аджмер. Семинар посетили более 100 делегатов из различных районов Раджастана. Д-р Киронбала Арора, преподаватель кампуса в Анантапуре и Шри К.М.Ганеш, ученый-исследователь из кампуса Шри Сатья Саи Института высшего образования в Прашанти Нилаям выступили в качестве основных участников и осветили такие вопросы как духовность на практике для молодежи, наука разума и т.д. Беседы, наполненные практическими уроками из повседневной жизни, глубоко затронули сердца аудитории. Семинар был проведен в режиме панельных дискуссий и ответов на вопросы. Он был завершен 19 мая 2013 года с решением каждого участника вести свою жизнь в соответствии с учением Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

Уттар Прадеш и Уттаракханд: С момента проявления разрушительных сил природы 17 июня 2013 года в Уттаракханде несколько подразделений благотворительной Организации Шри Сатья Саи поддерживают усилия органов, задействованных в восстановительных работах. Добровольцы Саи-организации предлагают все виды помощи в распределении пакетов с едой, воды, медикаментов, сотовых телефонов, палаток и т.д. Они также помогают и консультируют родственников паломников и деревенских жителей в пострадавших районах.

Вся восстановительная работа Организации Саи координируется по основным моментам президентом штата Уттаракханд Шри Радживом Чопрой (тел. 9415009854, email: sp.ssso.up@gmail.com). Другие подразделения и добровольцы из других штатов могут связаться с ним для участия в восстановительных работах. Учитывая громадный объем работ, Организация Саи предлагает взять под свою опеку некоторые из особо пострадавших деревень для целостного восстановления. Будет сделано полное обследование выбранных деревень и разработаны планы их восстановления.

Западная Бенгалия: Фото выставка о золотом юбилее Санатхана Саратхи «Путешествие с Саи», отображающая славу Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и Его визиты в различные места была проведена в Саи-центре Колабари, Силигури, район Дарджелинг Западной Бенгалии, с 13 по 21 апреля 2013 года. Выставка была открыта Шри Гопалом Ламой, в дополнительном районе магистрата, Дарджелинг, под исполнение ведических гимнов 13 апреля 2013 года. Плеяда важных персон посетила праздник открытия. Большое количество посетителей из различных мест, включая штат Сикким и соседнюю страну Непал, прибыло посмотреть выставку. В книге отзывов посетителей практически все хвалили уникальную выставку и многие считали большой удачей познакомиться с ней. Ежедневная газета в Непале “Himalaya Darpan” и популярный канал Северной Бенгалии CNN освещали работу этой выставки.

ИЮЛЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.