Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

ПАЛОМНИЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ ИЗ ДЕЛИ

С 26 по 29 января 2012 года около 100 молодых людей из национального столичного региона Дели находились в Прашанти Нилаям, выразив свое глубокое почтение Бхагавану у Его Самадхи. Во время этого паломничества они провели два музыкальных выступления в Саи Кулвант Холле.

Первое выступление состоялось 26 января 2012 года. Юные певицы предложили гирлянду из девяти прекрасных песен - патриотических, духовных, а также бхаджан. Начав свою программу с молитвы Господу Ганеше в 17:00, они вначале исполнили знаменитую патриотическую песню "Ванде Матарам" (приветствия Родине), приуроченную к 63-й годовщине Дня Республики, который отмечается 26 января. После этого они пропели первый исполненный Бхагаваном бхаджан - "Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам", после чего последовала песня на телугу "Брахмамоккате" (Бог един). Затем они исполнили еще одну патриотическую песню - "Саре Джахам Се Ачча Хиндостан Хамара" (Индия - лучшая страна в мире), за которой последовала известная мелодия "Дам Дам Маст Каландар". Свою программу они завершили композицией, посвященной Бхагавану. Затем певицы получили в подарок одежду, а всем присутствующим был роздан прасад. Программа завершилась исполнением нескольких бхаджан, последним из которых была запись бхаджана "Говинда Харе Гопала Харе", исполненного золотым голосом Бхагавана, а в 18:00 было предложено арати.

Программа 27 января 2012 года была представлена юношами, которые исполняли духовные песнопения. Начав свое выступление песней, посвященной Бхагавану как Вселенскому Учителю - "Гуру Дева Дева Дева", исполнители воспевали славу Бхагавана около часа, наполняя все пространство духом преданности. Программа, начавшаяся в 17:00, завершилась прекрасной мелодией в 17:50. После окончания выступления певцы и музыканты получили одежду. Программа завершилась предложением арати в 18:00 после раздачи прасада всем присутствующим.

ПРАЗДНОВАНИЕ КИТАЙСКОГО НОВОГО ГОДА

Свыше 250 преданных прибыли из Индонезии, Малайзии, Сингапура и Таиланда, чтобы принять участие в праздновании Китайского Нового Года в священной обители Прашанти Нилаям. Главные события состоялись 28 января 2012 года, на 6-й день китайского Нового года, который начался 28 января, когда 36 буддийских монахов пропели священные буддийские мантры в Саи Кулвант Холле. Программа началась в 17:00 с возжигания священной лампады, затем были отданы почести у Самадхи Бхагавана, которые под звуки молитвенного песнопения Гунь Инь (китайской богини милосердия) совершили 12 женщин из Малайзии, одетые в традиционные китайские молитвенные одеяния. После этого дети из Малайзии совершили подношение китайских лакомств у Самадхи Бхагавана и вознесли молитву о Его благословениях. После этого с речью выступил координатор страны Шри Билли Фонг. Выступление было посвящено китайскому Новому году, в нем докладчик остановился на важности таких ценностей, как любовь и благодарность в отношении родителей, что представляет собой краеугольный камень китайской цивилизации и учений Бхагавана. Докладчик подчеркнул, что если человек развивает свой характер в соответствии с наставлениями Бхагавана, он достигнет удачи и процветания. Следующим номером программы была традиционная китайская молитвенная церемония, являющаяся выражением благодарности Богу от имени четырех категорий людей: чиновников, крестьян, рабочих и бизнесменов. После этого прозвучала китайская новогодняя песня в исполнении восьми китайских бессмертных, представляющих восемь человеческих ценностей.

 

Пьеса "Любовь и благодарность"

Главным номером программы была пьеса под названием "Любовь и благодарность", представленная детьми и молодежью из учебной группы Саи города Медан (Индонезия). Основанная на истории из древнекитайского фольклора, пьеса обращает внимание зрителей на такие ценности, как любовь, благодарность и жертвенность. В ней описывается история некого китайского императора, у которого после рождения двух дочерей было желание иметь сына. Но его постигло разочарование, так как родилась еще одна дочь - Мьяо Шан. Повзрослев, она оставила дворец и стала вести жизнь отречения от мира, аскезы и служения в качестве монахини. Когда императора поразила неизлечимая болезнь, она отдала свои глаза и руки, чтобы исцелить его. Видя эту великую жертву, перед ней предстала сама богиня Гуань Инь. Кульминацией пьесы стал момент, когда ребенок, игравший роль Бхагавана Шри Сатья Саи, благословил всех и каждого под звуки мелодично исполнявшегося стиха из "Бхагават Гиты". Прекрасная игра актеров, великолепные костюмы и красивые декорации превратили пьесу и саму программу в незабываемое событие. В завершении программы все участники получили в дар одежду, после чего прозвучали традиционные китайские новогодние песни и бхаджаны, в которых солировали китайские певцы мужчины и женщины. Празднования закончились в 18:25 раздачей прасада и предложением арати.

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРЕДАННЫХ ИЗ УТИ

Группа Саи-молодежи и детей Бал Викас из Ути (район Нилгирис в штате Тамилад) 10 февраля 2012 года прибыла в Прашанти Нилаям в сопровождении учителей и родителей, и представила пьесу под названием "Сатья Харишчандра" в Саи Кулвант Холле. Хотя родным языком жителей Нилгириса является тамильский, в знак своей любви к Бхагавану они сыграли пьесу на телугу. В пьесе описана история жизни легендарного царя Харишчандры, который принес в жертву свое царство, семью и самого себя, сложив все на алтарь истины, и завоевав тем самым милость Господа Шивы и других богов. Пьеса была представлена в форме очень глубоких по смыслу диалогов с мелодичной поэзией и заслужила высокую оценку зрителей. В завершении пьесы артистам была подарена одежда, а все собравшиеся в Саи Кулвант Холле получили прасад. Программа, начавшаяся в 17:00, закончилась предложением арати в 18:00.

ТЬЯГАРАДЖА АРАДХАНА

11 февраля 2012 года группа именитых певцов и музыкантов из Тамилнада исполнила Тьягараджа Арадхану, включавшую все пять Панчаратна крити великого Тьягараджи. Начав свой концерт в 17:00 с молитвы Господу Ганеше и гуру, известные артисты - мужчины и женщины - представили пять бессмертных композиций Тьягараджи, а именно "Джагадананда Карака" (Слава Тебе, источник счастья всей этой вселенной), "Дудукугала Нанне" (Кто этот сын вельможи, спасший такого отъявленного грешника?), "Садхинчене О Манаса" (О, ум! Он достиг своей цели), "Кана Кана Ручира" (О, одетый в золото, лицезреть тебя - безграничное наслаждение) и "Эндаро Маханубхавулу" (Существует множество великих душ, я простираюсь пред ними всеми). Все композиции были исполнены с совершенной гармонией ритма и мелодии, а также с самыми возвышенными чувствами, что наполнило окружающее пространство высокими вибрациями. В завершении этого выступления, длившегося около полутора часов, музыкантам были оказаны почести и подарена одежда, после чего были исполнены бхаджаны и роздан прасад. Программа завершилась в 18:40 предложением арати.

СВАДЬБА ШИВЫ И ПАРВАТИ В ФОРМЕ БУРРА КАТХИ

По случаю празднования Махашиваратри 17 февраля трое бывших студентов Института Шри Сатьи Саи показали сюжет из божественной истории о бракосочетании Господа Шивы и Парвати в фольклорной форме бурра катхи. Представление состоялось в холле Саи Кулвант.

В 17:00 студенты начали свое повествование с молитвы Господу Ганеше и Бхагавану Саи Бабе. Посредством содержательных диалогов и прекрасных текстов, исполненных под волнующую музыку, студенты описали преданность Матери Парвати и лучезарную славу Господа Шивы. Живое сочетание актерского искусства, танца, песни, музыки и повествования возродило эту древнюю форму искусства. Преданные наслаждались этим выступлением и ответили оглушительными аплодисментами, когда в заключительной части этого восхитительного повествования в 18:15 студенты исполнили радостную песню "Анандаме Саи Бхаджана". Затем последовало исполнение нескольких бхаджан. Программа завершилась предложением арати в 18:25.

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРЕДАННЫХ ИЗ ХАЙДЕРАБАДА

Группа преданных из Хайдерабада, в числе которых были студенты Шри Сатья Саи Видья Вихар в городе Хайдерабаде, совершили паломничество в Прашанти Нилаям и выступили с замечательной культурной программой в Саи Кулвант Холле 18 февраля 2012 года.

Шри Сатья Саи Нада Нираджанам

Первый пункт программы назывался "Шри Сатья Саи Нада Нираджанам" (Музыкальное подношение Шри Сатья Саи). Ансамбль исполнил духовные песни на телугу и хинди. В них говорилось о Божественной Славе Бхагавана и о Его учении. Эту программу представила музыкальная группа Шивам Бхаджан Групп из города Хайдерабада. Благодаря их задушевному исполнению духовных песен под аккомпанемент волшебной музыки, все окружающее пространство наполнилась вибрациями преданности.

Индийские народные танцы

Вторым пунктом программы были индийские народные танцы, исполненные студентами Шри Сатья Саи Видья Вихар из Хайдерабада. Начав свою программу с песни и танца, посвященных Господу Ганеше, они представили в общей сложности шесть изумительных танцев, среди которых были Чакка Бхаджан, исполняемый в Андхра Прадеш, танец Гарбха, исполняемый в Гуджарате, танец Калбелия, исполняемый в Раджастане и танец Чероу, исполняемый в Мизораме. Они завершили свою программу, исполнив танец павлинов, очень популярный в Индии. Программа танцев, традиционно исполняющихся в различных штатах Индии, не только отразила разнообразие существующих в Индии манер исполнения, но и также продемонстрировала единство индийской культуры. Превосходные танцы детей, яркие костюмы и чарующая музыка сделали эту программу воистину великолепной. В конце выступления всем певцам, музыкантам и танцорам подарили одежду. Вслед за этим были исполнены бхаджаны и раздали прасад. Программа завершилась предложением арати примерно в 19:00.

Вокально-инструментальный концерт в стиле Карнатик

Во второй день паломничества преданные из Хайдерабада исполнили еще одну красивую музыкальную программу. Первым номером этой программы был классический вокально-инструментальный концерт в стиле Карнатик известной исполнительницы классических музыкальных произведений в этом стиле Шри Матаджи Пантхулы Рамы. Начав свое выступление в 17:00 с исполнения песни, посвященной Господу Шиве, выдающаяся артистка держала своих слушателей в состоянии полного восторга в течение почти одного часа. Она замечательно исполнила ряд классических композиций и популярных песен, в том числе, "Наванита Чора" и "Лила Натака Саи". По окончании концерта певице и музыкантам подарили одежду.

Балет "Шиванандалахари"

После завершения концерта учащиеся и выпускники Бал Викас Организации служения Шри Сатья Саи Бхагьянагара (Хайдерабад) исполнили танцевальную программу. Начав свое выступление в 18:00 с молитвы Господу Ганеше, учащиеся изобразили различные эпизоды, связанные с Господом Шивой: Его свадьбу с Парвати; то, как Он выпил смертельный яд Халахала, возникший при пахтании океана Богами и демонами; то, как из Его волос струится Ганга; то, как Он обезглавил Винаяку и воскресил Его, приставив к Его телу голову слона. Прекрасные танцы детей, яркие костюмы, чарующая музыка, хорошие комментарии и современная техника освещения представления надолго запомнились зрителям. Балет завершился великолепным танцем, который исполнила группа учащихся с зажженными светильниками в руках, под музыку бхаджана "Бхасма Бхушитанга Саи Чандрашекхара" (Господь Шива великолепен, и месяц сияет на Его голове, а тело Его усыпано пеплом). Когда это выступление закончилось, учащимся подарили одежду и всем раздали прасад. Затем прозвучала аудиозапись бхаджана "Говинда Гопала Прабху Гиридхари", исполняемого золотым голосом Бхагавана. Программа завершилась предложением арати в 19:00.

ТРЕТЬЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНВЕНЦИЯ ШКОЛ ШРИ САТЬЯ САИ В ИНДИИ

Третья Национальная Конвенция Школ Сатья Саи в Индии проходила в Прашанти Нилаям 18 и 19 февраля 2012 года. В ней приняли участие директора и администрация почти ста школ Сатья Саи в Индии. Тема встречи была "Путь к совершенству". Мероприятие проходило в Выставочном зале возле торгового комплекса в Прашанти Нилаям.

Программа началась 18 февраля 2012 года в 10:40 с торжественного зажигания светильников, затем группа директоров школ исполнила ведические гимны и общую песню-молитву этих школ. На утренней встрече перед участниками выступили три докладчика. Первым из них был д-р Б.Г. Питре, директор Института Образования Сатья Саи в г. Мумбае. Он рассказал о том, как Божественный план Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы развернулся после инаугурации Института Образования Сатья Саи в Мумбае 9 января 2000 года. Говоря о важных вехах на пути к совершенству, который проделали эти школы в течение последних одиннадцати лет, известный докладчик назвал два главных достижения: возникновение четырех региональных институтов и Национального Совета школ Сатья Саи. Вторым докладчиком был Шри А. Ранга Рао, один из членов Шри Сатья Саи Траста, Андхра Прадеш. Этот обладающий большими знаниями докладчик рассказал о ценном руководящем указании, которое он получил во время одного из интервью с Бхагаваном: в идеальной школе должна быть атмосфера любви, а учителя должны сами являться воплощением общечеловеческих ценностей, чтобы вдохновлять студентов. Студентов следует также поддерживать в развитии в себе любви к древней культуре Индии и ориентировании на служении. Третьим докладчиком был Шри Нимиш Пандья, член Шри Сатья Саи Траста, Махараштра. Вспоминая знаменитые слова Бхагавана: "Когда в сердце есть праведность, есть и красота характера; когда есть красота характера, есть гармония в семье; когда в семье царит гармония, есть порядок у народа; когда есть порядок у народа, в мире царит мир", Шри Пандья подчеркнул, что в центре внимания сотрудников всех школ должно быть развитие характера учеников. Он сказал, что величайшим служением человечеству может быть трансформация детей, учащихся в школах. За этими выступлениями последовали великолепные дискуссии в группах. Делегаты с энтузиазмом принимали в них участие.

Встречи различных групп делегатов продолжались также и на утренней сессии 19 февраля 2012 года. Затем обсудили отчеты этих групп и вынесенные Конвенцией рекомендации были оглашены днем 19 февраля 2012 года. Обдумывая эти рекомендации, Шри В. Шринивасан, руководитель Организации служения Шри Сатья Саи Индии, перечислил ряд задач, которые могли бы привести к совершенству обучения во всех школах Саи. Он подчеркнул, что следует приложить все усилия для достижения целей, о которых говорилось на этой Конвенции, и сказал, что Бхагаван всегда с нами. Он предложил участникам встречи постоянно созерцать образ Бхагавана и повторять Его Божественное Имя, выполняя Его работу. В конце выступления он сказал: "Путь к совершенству подобен пути к Саи; он не имеет конца. Каждый шаг вперед в этом направлении сам по себе является вехой на этом пути. Путники и паломники, идущие по этой дороге, могут сменять друг друга, но путь продолжается. В чем мы можем быть уверенными, так это в том, что Саи всегда с нами. Он держит нас за руки, снимает усталость в наших ногах, ведет нас вперед. Сам по себе путь наполнен радостью, порожденной его целью".

В конце встречи д-р Питре выразил благодарность всем, кто без устали работал, чтобы эта Конвенция имела большой успех. В этой связи он высказал особую признательность Шри Ранга Рао и Шри С.Г. Чаламу. Работа Конвенции торжественно завершилась, в руках у участников были зажженные свечи и все совместно исполнили песню о всемирном распространении света.

МАРТ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.