Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОТВЕДИТЕ БОГУ ПЕРВОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Из напутственной речи Бхагавана Сатья Саи Бабы 28 июля 2007 года в Саи Кулвант Холле
в Прашанти Нилаяме в день закрытия Всемирной молодёжной конференции Шри Сатья Саи.

    Все живые существа в этом мире, звери, птицы и даже маленькие насекомые произошли из истины. Те, кто понимает эту истину, являются настоящими йогами. В этом мире ничто не может действовать без принципа истины. И эта сатьям (истина) воплощена только в одном человеке Сатье (Свами) (Бхагаван Шри Сатья Саи Баба материализовал Хираньягарбха Лингам и показал его всем присутствующим). Посмотрите на этот чистый и незапятнанный принцип. Кто ещё может явить такое чистое сознание?

Всегда размышляйте об истине

    Истина вездесуща. Если вы будете размышлять о ней, она сможет проявиться и в вас. Поэтому вам следует постоянно размышлять об истине. Почему это тело было названо Сатья Саи? Потому что из Него проявляется одна только истина. Истина присутствует в сердце того человека, который размышляет о ней. Поэтому никогда не забывайте об истине. Дхарма (праведность) – это реакция, отражение и отзвук сатьи (истины). "Сатьяннасти паро дхарма" (Не существует праведности превыше приверженности истине). Сегодня студенты получают различные мирские знания. Но это образование не является истинным. Настоящее образование связано с истиной, которая возникает из сердца. У неё нет имени и формы. Какая форма может быть у истины? Какую форму принимает дхарма? Какова форма шанти (покоя)? Принципы сатьи, дхармы, шанти, премы и ахимсы (истины, праведности, покоя, любви и ненасилия) не имеют формы. Необходимо проявлять эти человеческие ценности, находящиеся в сердце человека. Такой Божественной энергии, которая заключена в человеке, нет ни в одном живом существе, и даже ни в одном небесном существе. Поэтому считайте человека Богом. "Дайвам мануша рупена" (Человек – это Бог в человеческой форме). Все вы считаете, что человек - это просто человек, и поэтому совершаете так много ошибок. Вы не просто человек, вы поистине являетесь Богом. Думайте, что вы - это Бог, и вы станете Богом. Существует высказывание: "Йад бхавам тад бхавати" (Каковы чувства, таков и результат). Когда вы думаете о плохом, к вам будут приходить только плохие мысли.

    Позавчера Я говорил вам, что все люди в этом мире кого-нибудь любят. Однако в этой любви существуют различия. Студенты любят своих однокурсников. Женщины любят своих подруг. Бог присутствует как в этой женщине, так и в той. Обе они являются воплощениями Божественности. Один и тот же Бог находится во всех телах. "Экам сат випрах бахудха ваданти" (Истина одна, но мудрые люди называют её по-разному). Мы должны любить всех людей, потому что Бог находится во всех людях. Любите всех, служите всем. Бог находится повсюду, нет места, где не было бы Бога. Бог присутствует в небе, в воде, в звуке и в свете. Поэтому всё в этой вселенной пропитано Божественностью. Мы забываем об этой вездесущей Божественности и поклоняемся Богу в форме изваяния в храме. В этом нет ничего неправильного, но вы должны понимать, что Бог, который присутствует в этой статуе, присутствует и в каждом человеке. Я не говорю, что неправильно поклоняться этим изваяниям. Но вы сами являетесь Богом. Прежде всего, начните считать Богом себя, а затем постарайтесь увидеть этого же Бога в каждом человеке. Тогда не будет никакой ошибки. Ваше тело – это храм, в котором заключена Божественная энергия. Чтобы понять это, необходимо провести небольшое исследование. Вы должны определить является ли эта энергия или тело Богом. На самом деле, тело тоже Божественно, так как оно наполнено Божественной энергией.

Никогда не забывайте о Боге

    Бог присутствует в каждой частице, в каждом атоме вселенной. Не существует места, где не было бы Бога. Поэтому вы не должны забывать о Боге. Не забывайте себя. Если вы забываете себя, это означает, что вы забываете Бога. Вот почему человеку советуют: "Будь всегда внимателен". Будьте всегда внимательны и никогда не забывайте о Боге. Вы должны постоянно спрашивать себя: "Помню ли я о Боге?" Вы всегда должны осознавать свою истинную природу и напоминать себе о том, что "Я есть Я". Всегда напоминайте себе: "Я есть Я". Вы должны прочно утвердиться в этой истине. Если вы непоколебимо утвердитесь в этой истине, у вас не будут появляться плохие мысли по отношению к другим людям. Только невежественные люди и те, кому не хватает знаний, думают иначе. Бог находится во всех людях. Головы всех людей этого мира поистине являются головами Бога. Вот почему Бога называют Виратасварупой (Космическим Существом). Творение - это Его космическая форма. Каждое существо наделено своей собственной формой, но Бог находится во всех формах. Кришна сказал: "Мамайвамшо дживалоке дживабхута санатана" (Вечная Атма во всех существах является частью Моего Существа). Поэтому только Я нахожусь в каждом из вас. Я не отличен от вас. Я – это вы, вы – это Я. Поэтому вам не следует проводить различий. Единственно, что вам нужно делать, это развивать любовь. Если в вашем сердце созрел плод любви, то вы сможете поделиться соком этого фрукта со всеми людьми. Поэтому, прежде всего, позвольте плоду любви созреть в вашем сердце. Если вы наполните своё сердце чистой любовью, то сможете поделиться ею со всеми. Нам не следует ни к кому испытывать ненависть или причинять боль. Сегодня повсюду царит ненависть. У нас есть различия во мнениях, но с духовной точки зрения все они едины. На самом деле все люди в мире являются нулями, и только Бог – герой (игра слов zero и hero). Только Бог – единица, благодаря которой все нули обретают свою ценность. Любое количество нулей, стоящих за единицей, обретают ценность. Уберите единицу, и останутся только нули. Поэтому отведите Богу первое место в вашей жизни.

Очистите ум с помощью намасмараны (повторения имени Бога)

    Существует одна причина всех печалей, а также счастья человека. Это ваш ум. Многие люди очень плохо относятся к уму и называют его "обезьяньим умом". Ум является не обезьяньим, а человеческим (игра слов monkey mind и mankind). Он является источником добра и радости. Если только вы научитесь поддерживать ум в уравновешенном состоянии, то с вами не произойдет ничего плохого. Думайте, что ум тоже Божественен. Тогда вы всегда будете счастливы. Вы можете называть это явление Атмой, умом или сознанием – всё это одно и то же. Мы называем один и тот же принцип различными именами только для удобства распознавания, а не для того, чтобы описать его истинную природу. Например, это тело назвали Сатья. Имя дано было телу, а не Мне. Я не тело. Я не ум. Я не интеллект. Я не читта (содержимое ума), Я не воображение. Бхагаван – это Бхагаван. Развивайте твердую веру в это. Умы некоторых людей меняются под влиянием питания, привычек и общества людей, с которыми они общаются. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Вы развиваете такие же качества, какими обладают люди, с которыми вы общаетесь. Поэтому присоединяйтесь только к обществу благородных людей.

    Сатсангатва ниссангатвам,
    Ниссангатве нирмохатвам,
    Нирмохатве нисчалататтвам,
    Нисчалататтве Дживанмукти.

    Общество хороших людей помогает развить непривязанность, 
    Непривязанность рассеивает иллюзию,
    Свобода от иллюзии ведёт к устойчивости ума,
    Устойчивый ум дарует освобождение.

    Каждый человек может достичь мукти (освобождения). Но когда? Вы достигнете освобождения в тот момент, когда утвердитесь в истине "Я есть Атма". Думайте так: "Свами находится во мне, а я в Свами". Но это не принесет пользы, если вы будете только повторять это с беспокойным умом. Успокоенным умом повторяйте: "Я – Свами, Я – Бог". Когда вы разовьёте твердую веру в это, вы достигнете Божественности. "Ниргунам, ниранджанам, санатана никетанам, нитья, шуддха, буддха, мукта, нирмала сварупинам" (У Бога нет качеств, Он не запятнан, вечен, чист, просветлен, свободен, является последней обителью и воплощением святости). С другой стороны, если ваш ум будет загрязнен плохими мыслями, то все для вас будет плохим. Если ваш ум загрязнен, то ему необходимо соответствующее лечение. Какое лечение? Это Имя Бога. Подобно этому наше тело так же подвержено заболеваниям из-за того, что мы пьём загрязненную воду и едим непригодную еду. Тело необходимо защищать. Для чего Бог даровал вам тело? Для того чтобы вы осознали свое истинное Я. Но вы забываете об этой цели и сосредотачиваетесь на физическом теле. В конце концов, что такое физическое тело? Оно непостоянно и подобно пузырьку на поверхности воды. Если вы поймете это, то ваша жизнь будет благословлена.

    Не нужно обращать внимание на то, что говорят другие люди. Венец знания это чистота ума. Когда вы очистите ум, то вы обретёте истинное знание. Важнее всего обрести чистоту ума. Содержите свой ум в чистоте. Когда в вашем уме появляются плохие мысли, напоминайте себе: "Это не хорошо, они не мои". Отбрасывайте эти плохие мысли и говорите себе: "Плохие мысли не являются моей собственностью, моя собственность – это только хорошие мысли, идеи и любовь, любовь, любовь!" Любовь – это Бог. Живите в любви. Если вы прочно утвердитесь в этом принципе, то всё для вас будет хорошим.

Сделайте свой ум постоянным в течение 11 секунд

    Вас вводят в заблуждение преходящие вещи. Несомненно, ваши умы чисты, и у вас рождаются только чистые мысли. Но время от времени возникает некоторое загрязнение. Вы должны следить за тем, чтобы этого не происходило. В этом заключается ваша садхана. Что такое садхана? Означает ли это сидение в медитации и занятие джапой (повторением имени Бога)? Нет, это не садхана. Что такое медитация, в чем заключается её смысл? Вы думаете, что это сидение в уединенном месте и повторение имени Господа? Нет и нет. Вы должны размышлять о священных чувствах, которые появляются в вашем сердце. Вам следует размышлять об истине, которая находится в вас. Если вы действительно хотите познать секрет садханы, то его можно объяснить очень просто. Удерживайте свой ум в покое в течение одиннадцати секунд. Вы можете достичь реализации даже за такой короткий период! Если ваш ум будет таким же беспокойным, как часы, то это нельзя назвать медитацией. Достаточно успокоить свой ум на одиннадцать секунд. Но вы не способны сделать даже это. За одиннадцать секунд ваш ум может побывать в одиннадцати локах (мирах). Вы можете достичь многого за такой короткий промежуток времени. Поэтому излишне не утруждайте себя.

    Вы излишне перенапрягаете тело и растрачиваете впустую много времени. Потерянное время – это потерянная жизнь. Вы также впустую растрачиваете много денег. Растрата денег – это зло. Поэтому не тратьте время и деньги зря. Время – это Бог, а Бог – это время. Поэтому, когда у вас есть свободное время, думайте о Свами. Тогда вы, несомненно, получите Мой даршан. И не только даршан: у вас так же будет возможность поговорить со Мной. Я получаю от преданных много писем, в которых рассказывается о том, как Свами явился им и говорил с ними. Вам так же следует развивать такую твердую веру в Свами и заниматься садханой, как это делают они. Тогда вы достигнете успеха. Все, кто приехал сюда, называют себя преданными. Несомненно, они обладают преданностью, но они не знают что такое преданность. Они должны понять истинный смысл преданности. Прежде всего, вы должны развить веру.

    Там, где вера, там любовь. 
    Там, где любовь, там истина.
    Там, где истина, там Бог.

    Истина – это Бог. Считайте её Богом. Вам нет необходимости прилагать особые усилия для того, чтобы познать истину. Достаточно того, что вы будете размышлять об истине в течение одиннадцати секунд. Размышляя об истине в течение одиннадцати секунд, вы сможете получить даршан Бога. Вы излишне напрягаете своё тело, сидя часами в медитации. Поэтому вы начинаете страдать от боли в руках, ногах и спине. Не допускайте появления таких болей в суставах. Многие врачи поставят вам диагноз ревматизм. Но эти боли не являются следствием ревматизма, они – результат неправильного занятия садханой. Ограничьте занятия садханой одиннадцатью секундами, и вы не будете страдать от боли.

Развивайте хорошие привычки питания

    В дополнение к этому вам следует своевременно принимать пищу. В отношении пищи существуют определенные тонкости. Вы не должны есть мясо и рыбу. Иностранцы привыкли употреблять только невегетарианскую пищу. Невегетарианская пища становится причиной развития таких заболеваний как рак. Поэтому полностью откажитесь от такой пищи. Кроме того, иностранцы также очень любят сыр. Чем больше сыра вы едите, тем слабее вы становитесь. Вам также не нужно пить слишком много молока. Слишком большое количество молока вредит здоровью. Нужно ограничить его количество. Молоко нужно в равных количествах разбавлять с водой. То же самое можно сказать и о йогурте. Он не должен быть слишком густым, он должен быть полужидким. Таким образом, вы должны ежедневно контролировать свои привычки питания. Перед едой так же необходимо помолиться Богу. Если вы следуете этим правилам, то вы, несомненно, постоянно будете получать даршан Господа. Нет необходимости заниматься длительной садханой в течение долгих месяцев и лет. Вы всегда можете переживать Блаженство. Бог – это Воплощение Блаженства. "Нитьяанандам, парама сукхадам, кевалам джнянамуртим, двандватиитам, гагана садришам, таттвамасьяди лакшьям, экам, нитьям, вималам, ачалам, сарвадхии сакшибхутам, бхаватитам, тригунарахитам" (Бог – воплощение вечного блаженства, Он является абсолютной мудростью, находится за пределами противоположностей, Он - всеобъемлющ и всепроникающ как небо, Он - цель, обозначаемая изречением "Ты есть То", Он - один без второго, Он вечен, чист, неизменен, является свидетелем всех действий интеллекта, находится за пределами всех состояний ума и трех качеств – саттвы, ражаса и тамаса).

    Люди говорят: "Я хочу пережить блаженство". Но откуда оно берётся? Можно ли его купить в магазине на рынке? Или это то, что вы можете съесть в кафе? Нет. Блаженство исходит изнутри. На самом деле, вы являетесь воплощением Блаженства. В момент рождения вы пребывали в Блаженстве. Позже, когда у вас появилась привязанность к миру, вы начали страдать и заплакали. Поэтому уменьшите свою привязанность к миру. Чем меньше багаж, тем приятнее путешествие. Поэтому отбросьте все ненужные привязанности. Если вы развиваете привязанности, то вы так же начинаете печалиться и страдать от физической слабости. Беспокойства плохо влияют на здоровье. Беспокойство, торопливость и острая пища ослабляют сердце человека. Поэтому отбросьте их. Когда вы сталкиваете с трудностями, то вам следует думать так: "Они скоро исчезнут, так же как появились. Мне не о чем беспокоиться". Всё, что появляется, должно исчезнуть. То же можно сказать и о теле человека. Поэтому вы должны заботиться о теле лишь в пределах необходимости. В отношении тела нужно соблюдать определённые ограничения. Иначе избыточная привязанность к телу неблагоприятно повлияет на его здоровье. Вы должны быть очень осторожны.

Любовь – это самое эффективное лекарство

    Те, кто занимаются садханой, желают видеть Бога и говорить с Ним, должны следовать Моему совету. Тогда вы, несомненно, сможете увидеть Бога и поговорить с Ним. Преданность - это не просто проведение определенных ритуалов, принятие религиозных обетов и занятие джапой. Истинная преданность заключается в непоколебимой любви к Богу. Развивайте такую любовь к Богу. Нет ничего более великого, чем это. Вы можете забыть о своём теле, но вы никогда не должны отбрасывать любовь. Любовь вечна, нетленна и бесконечна. Бережно храните любовь. Тогда вы, несомненно, достигнете Божественности.

    Так как сегодня люди привязаны к миру, в них развиваются демонические качества. Вожделение и гнев – это злейшие враги человека. Вы всегда должны быть улыбающимися и полными любви. Если вы радостны, то в вас естественным образом разовьётся любовь. Но у некоторых людей всегда унылые лица. Улыбайтесь всегда. Бог всегда улыбается. Он никогда ни о чём не беспокоится.

    Я всегда улыбаюсь. Я не испытываю боли и страданий. Некоторое время назад Я повредил ногу из-за ошибки, совершенной студентом. Кость бедра треснула в четырёх местах. Врачи осмотрели Меня и хотели наложить на ногу много повязок. Я отказался. Я дошёл до балкона и дал преданным даршан. Многие врачи приезжали сюда и хотели осмотреть Меня. Доктор Пиллай и его сын приехали из Сингапура. Приезжали многие специалисты из Америки и различных других стран. Они говорили: "Свами! Пожалуйста, дай нам пять минут для того, чтобы мы могли осмотреть Твою ногу". Я сказал им: "Ради духовных целей Я проведу с вами пять часов. Но Я не уделю и пяти минут для обследования этого тела". Когда студенты держат Меня за руку, Я всегда говорю им, чтобы они не делали этого. Я не испытываю ни малейшей боли и страданий. У Меня нет слабости. В течение многих лет вес Моего тела остается неизменным. Оно весит 49 килограмм. Вес тела не уменьшается и не увеличивается даже на двести грамм. Я всегда здоров. Никто не должен беспокоиться о Моем здоровье. Я всегда здоров и энергичен. Когда вы смотрите на Меня, то вам может показаться, что Свами страдает от боли. Ничего подобного! Только ваша любовь может излечить Мою боль. Когда Я вижу всех вас, то чувствую Блаженство. Если у Меня и возникает некоторая боль, то её может устранить только ваша любовь к Свами, а не врачи. Вас так много и вы приехали из различных стран мира. О чём это говорит? Мысль о том, что так много людей любит Меня, наполняет невыразимым Блаженством. Будьте счастливы, где бы вы ни находились. Я всегда счастлив. Я чрезвычайно счастлив видеть здесь всех вас. Вам выпала счастливая судьба. Все люди, которые приехали сюда, испытывают глубокую любовь и преданность. Это воодушевляет Меня. Мне хочется пешком придти в Саи Кулвант Холл, чтобы дать вам даршан. Не существует более эффективного лекарства, чем любовь. Ваша любовь - это Моё лекарство. Это самое сильное лекарство. Подобно этому, Моя любовь – это самое эффективное лекарство для вас. Будьте всегда счастливы и миролюбивы! Живите счастливо, в единстве, как члены одной семьи. И не только это, не позволяйте мелким проблемам овладеть вами. Не беспокойтесь ни о чём. Не тревожьтесь даже тогда, когда страдают от болезни ваша жена или дети. Верьте в то, что все будет хорошо. Возвращайтесь домой и живите мирно и счастливо. (В этот момент Свами показал присутствующим лингам, который Он материализовал ранее) Вы видели этот лингам? Он очень тяжелый. В день Шиваратри из Моего тела появится лингам гораздо большего размера, чем этот.

ОКТЯБРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.