Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из классной комнаты Бал Викас

ПЕРЕЖИВАНИЯ УЧИТЕЛЯ БАЛ ВИКАС

Суматхи Равиндрарадж

Был теплый, солнечный осенний день в городе Механиксбург в центральной Пенсильвании. Ученики сбегали по лестнице, направляясь в Саи класс или, как некоторые называли его, класс Бога. Большинство детей в этот теплый воскресный день предпочли бы играть во дворе. Но ученики Свами спешили на учебу, чтобы больше узнать о Господе Шри Сатья Саи Бабе. Родители некоторых из них уже являются преданными, но таких меньшинство. Что же заставляет их регулярно приходить в класс, отказываясь от всех других развлечений, доступных детям в Америке? Одна лишь любовь к Саи Бабе в их сердцах.

Влияние класса Бал Викас на детей

Как они пришли к такой любви к Богу и к такому рвению в воскресных занятиях? Конечно, это работа нашего Возлюбленного Господа. Родители узнавали об этом классе исключительно от других родителей и приводили своих детей. В Соединенных Штатах это не такое простое дело – родители стремятся привить детям индийские традиции, а дети желают оставаться американцами. В Саи классе дети узнают об учениях Бабы, одновременно с этим им прививаются такие благородные качества, среди прочих иных, как честность, щедрость и вежливость.

Взяв за основу и руководство философию Свами, Саи-учитель твердо, но в тоже время мягко внедряет Его учения. Саи Баба запрещал курение, употребление в пищу мяса и алкоголя. Многие дети в классе полностью отказались от мяса, а затем и их родители последовали их примеру. Они поняли негативные кармические последствия мясоедения для убившего животное, а также для повара, для подающего блюдо на стол и, в конечном итоге, для того, кто его съел. Есть случаи, когда Саи-студенты практикуют вегетарианство в возрасте восьми или девяти лет полностью по своей воле, даже если их родители продолжают есть мясо.

Студенты Саи, узнав, что Саи Баба против того, чтобы они употребляли алкоголь, поскольку он изменяет мышление, никогда не прикасались к нему. Один учитель Саи как-то спросил одного учащегося колледжа: «Как тебе удается справиться с ситуацией, когда ровесники настойчиво приглашают тебя выпить пива на вечеринке?». Тот ответил не раздумывая: «Я им даю такой ответ в первый же раз, что они больше никогда не предлагают этого!». Таково чудо школ Саи. Студенты Саи не только сами различают правильное и неправильное и практикуют это, но и могут помогать другим делать это силой своей личности. Один из выпускников школы Саи говорит: «Какой был бы смысл в школах Саи, если бы основные требования не внедрялись в жизнь тех, кто скоро станут взрослыми?». Для детей преданных и не-преданных любовь к Свами настолько велика, что они стремятся к немедленному исполнению того, чему учит их Учитель, и в этом само по себе уже великое чудо.

Учитель время от времени задает ученикам вопрос: «Проводит ли каждый из вас время в этом классе с полной отдачей?». Вот некоторые ответы учащихся Саи-класса: «Я каждый четверг пою вечером бхаджаны в своей комнате, хотя мои родители никогда не присоединяются ко мне» (8 лет), «Я навсегда отказался от употребления мяса, потому что я хочу только хорошую карму» (9 лет), «Вместо того, чтобы пригласить 50 человек на свой День рождения, я пригласил пятерых и назначил празднование на воскресенье, чтобы ничего не помешало мне посетить класс Бога в субботу.

Успех состоит в том, чтобы с верой делиться общечеловеческими ценностями с другими

Я мог бы бесконечно говорить о результатах, полученных учениками. Многие из вас могут спросить: как же они были достигнуты? Ответ таков: будьте стойкими. Другими словами, будь с полной убежденностью привержен учению Свами и делись им с другими. Не нужно ничего приукрашивать, боясь расстроить родителей тем, что вы проповедуете. Нужно доносить учение непосредственно до детей. Они все хорошо понимают. Говорите им открыто, когда вам нравится или не нравится их поведение, и делайте это с любовью. И самое главное, говорите им о том, что их жизнь – это послание Свами. Был бы Свами горд тем посланием, которое они посылают миру? От самых юных до самых старших ученики хорошо понимают это.

Глубокая вера в учение Свами (без его упрощения для большей доступности), стремление делиться им с любовью и заботой с учащимися, наделенными искренностью сердец и жаждой знаний, приводят к блестящим результатам. Для того, чтобы твердо придерживаться учения Свами, требуется терпение и выдержка, ибо многие желали бы пойти на компромисс, чтобы быть более социально приемлемым и не вызывать раздражение в социуме. Но если вы не идете на компромисс, в итоге увидите, что вы не ошиблись. Даже если один ученик остается верен Его учению в самом чистом виде, значит, класс был успешным. Класс Саи в этом тихом городке уже продемонстрировал свою огромную успешность. Мы рассказываем об этом опыте для того, чтобы вдохновить учителей, работающих по программе Бал Викас по всему миру, распространять учение Свами не идя на компромиссы ради популярности. В конце концов, единственное, что имеет значение – это то, что дети станут сильными полными любви посланниками Свами, несущими Его учение в мир, чтобы сделать его лучше.

- Суматхи Равиндрарадж, преподаватель Бал Викас из США.

ЯНВАРЬ 15
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.