Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Италия

    Абруццо-это район Италии, западная граница которого проходит менее чем в 80 км от Рима. В ночь на пятое апреля 2009 года в районе Абруццо произошло несколько сильных толчков, наибольший из которых достиг силы 6,3 балла по шкале Рихтера.

    Эпицентр землетрясения пришёлся на районный центр Ла Акьюила и прилегающие к нему городки и деревни, где практически все здания были разрушены, в результате чего погибло более 300 человек и пострадало более 1600 человек. Около 65000 человек остались без крова и были размещены в палатках и других временных сооружениях. Члены Центра Шри Сатья Саи Пескары, расположенного примерно в 100 км. от Ла Акьюила сразу организовали раздачу необходимых вещей. Добровольцы из Организации Саи посетили самые отдалённые районы, пострадавшие от землетрясения, куда не доходила основная помощь, и где не работали средства массовой информации. Посылки с помощью были промаркированы этикетками "Сарва Дхарма". Президент Организации Шри Сатья Саи Италии попросил все центры и группы использовать свои сбережения (собранные благодаря проекту "Потолок для желания") в помощь жертвам землетрясения. Это позволило купить и распределить среди нуждающихся постельное бельё, одеяла, стиральные машины, вентиляторы, раскладушки, брюки, футболки, сетки от комаров, металлические полки, гигиенические принадлежности, фены для волос, пылесосы, питание для животных и т.д. Различные центры Саи помогли с перевозкой материалов. Молодёжные организации Шри Сатья Саи также приняли активное участие в этом проекте.

Германия

    С 29 мая по 1 июня 2009 года в г. Кёльн Организация Саи Германии провела праздничную программу под названием "У Бога много имён", посвящённую различным религиям, в которой приняли участие не более 700 преданных, включая гостей из Германии и соседних стран. В этой программе публике было представлено учение Бхагавана о единстве всех религий. Религиозные учения индуизма, зороастризма, буддизма, иудаизма, христианства и ислама были представлены через тексты, аудио и видео материалы в специальных помещениях для поклонения и молитв. Каждая из этих комнат была оформлена таким образом, чтобы дать возможность проводить богослужение в традиции соответствующей религии. Для передачи духа единства различных религий на большой по размеру выставке были представлены следующие темы: молитва, медитация, мистицизм, храмовая архитектура, смерть и жизнь после смерти. (По запросу материалы выставки могут получить центры Саи и другие организации). Д-р Нарендранатх Редди директор Всемирного фонда Шри Сатья Саи выступил с докладом на тему "Любовь является основой и сутью всех религий". Следующий докладчик Филлис Кристал поделилась с аудиторией своими мыслями на тему "У Бога много имён". Оба докладчика представили много примеров из своего опыта с Бхагаваном и этим вдохновили аудиторию. Радио Саи Германии провело интервью с докладчиками, которые рассказали о поразительных гуманитарных проектах Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Программа также включала экскурсию во всемирно известный Готический кафедральный собор в Кёльне. Дети и молодёжь Саи принимали участие в специальной программе. В вечернее время было проведено две мультимедийных презентации на разных языках, представлявших различные религии, а орден немецких суфиев выступил с вдохновляющим концертом. Праздничная программа была представлена как для преданных Бхагавана, так и для широкой публики, получившей прекрасную возможность ознакомиться с основами учения Бхагавана. Четырёхдневный праздник завершился исполнением песен, представляющих шесть основных религий, все присутствующие с энтузиазмом участвовали в пении.

Соединенные Штаты Америки

    С 29 по 31 мая 2009 года в лагере Дункан, Чикаго (Иллинойс) прошла Первая национальная молодёжная конференция США. Объединяющая любовь Бхагавана собрала вместе свыше 400 молодых людей со всех концов Америки. Тема конференции - "Мы все равны для Саи". Четырьмя основными докладчиками на конференции были: Шри Шиту Чудасама, д-р М. В. Вирабхадра Рао, Шри Анил Кумар и г-жа Малини Гадепалли. Шри Чудасама говорил о роли молодёжи в Организации Саи, основываясь на выступлениях Бхагавана. Д-р Вирабхадра Рао сконцентрировал свою речь на необходимости единства мысли, слова и дела и на важности этого в деятельности лидера.

    Шри Анил Кумар обратил внимание на то, что для развития лидерских качеств важно развивать одновременно умение вдохновлять и уверенность в себе. Он призвал молодёжь вдохновлять всех, выполняя работу Бхагавана в любви и гармонии. Г-жа Гадепалли сказала, что обязанностью молодёжи Саи является внедрение общечеловеческих ценностей в повседневную деятельность, проведение самоанализа и совершение поступков с уверенностью в своих силах.

    В рамках конференции также прошли мастерские о роли духовности в повседневной жизни. Эти мастерские были разделены на 3 группы: "Жить по Саи - применять учение Свами на практике", "Лидерство по Саи - вести с любовью" и "Единение для Саи - реализация значимых программ для молодёжи" Всего было выделено 18 различных тем, начиная от "Делать правильный выбор в нашем воплощении", "Управление персоналом" и до темы "Наставничество". Проекты и деятельность молодёжи Организации Саи всей страны, посвящённые служению, обсуждались на семинаре "Служение". Всего в рамках конференции было представлено 25 проектов, включая: "Бесплатные больницы", "Грамотность населения" и "Охранять окружающую среду - благополучно жить". Молодёжь Саи поделилась друг с другом своими успехами, а также проблемами, которые встают на их пути. Культурная программа, выражая послание Бхагавана, показала историю о внутренней трансформации вперемешку с хорошо поставленными танцами, песнями и музыкой, представляющими испанскую, американскую и индийскую культуры. Семинар на тему "Двигаясь вперёд" прошёл в последний день конференции и позволил молодёжи поделится своим пониманием, опытом и уроками, которые они получили во время конференции, а также принять решение принять все полученные знания на практике. Было создано 14 специальных команд, чтобы задать направление для дальнейшей деятельности молодёжного движения, таких как: "Стратегия развития молодежного крыла страны", "Личная трансформация" "Медицинская помощь",и др. Делегаты уезжали с конференции исполненные любви, энергии и испытывая чувство единения.

Канада

    6 июня в Эдмонтоне прошло пятое ежегодное шествие в поддержку общечеловеческих ценностей, в котором участвовал местный центр Саи, а также все желающие. Тема шествия - "Во имя меня, моей семьи, города и планеты" Около 250 человек приняли участие в акции, которая началась с выступлений Шри Нареша Бхарадваджа, члена Законодательной ассамблеи провинции Альберта и Шри Петера Джонстона, лидера Партии зелёных провинции Альберта. Президент Саи центра прочитал постановление мэра города о провозглашении 6 июня 2009 года Днём общечеловеческих ценностей. Прохожим раздавали флажки с названиями общечеловеческих ценностей.

    Центр Шри Сатья Саи в Корнуоле (Онтарио) начиная с сентября 2007 года проводит в школе Имер Корнер Паблик занятия по системе обучения общечеловеческим ценностям. В школе учится 396 учеников в возрасте от 6 до 14 лет. 19 июня 2009 года ученики этой школы организовали своё второе шествие в поддержку общечеловеческих ценностей. Ученики несли плакаты, рассказывающие об этих ценностях, у многих из них на руки, шею и голову были прикреплены надписи, выражающие стремление практиковать одну из ценностей в повседневной жизни. В своём письме директор школы заявил: "Во многих случаях дети, с которыми мы работаем, не получают этих важных жизненных уроков в домашней среде и мы очень рады, что у нас есть возможность помочь в развитии их общественных и духовных потребностей".

Кения

    Как только от кенийского правительства пришла просьба о срочной помощи для приблизительно 10 миллионов человек, находящихся на грани голода, центры Шри Сатья Саи в Кении начали проект помощи голодающим. 14 июня 2009 года 21 волонтер центра Сатья Саи из Найроби проделал путь в 300 км до деревни Итолека и Кавута в районе Китуи и доставил 5 тонн продовольствия. Пакеты, содержащие 10 кг маиса, 8 кг красной фасоли, 2 кг растительного масла и 1 кг сахара получили 333 семьи. Жители выразили свою признательность Бхагаванy, исполнив песню и танец в соответствии с местной традицией. Добровольцы Саи были исполнены благодарности Бхагавану за то, что они могут поделиться своей любовью с деревенскими жителями.

Бразилия

    Американа, город, расположенный на юго-востоке Бразилии в штате Сан-Паулу, стал свидетелем распространения учения Бхагаванa через Систему обучения общечеловеческим ценностям Шри Сатья Саи (СООЧЦШСС). Руководитель городского отдела образования г. Американа д-р Мильтон Oртолан преданный Бхагавана, ранее посетил Прашанти Нилаям и глубоко проникся системой образования и медицинскими учреждениями Шри Сатья Саи. Это вдохновило его включить СООЧЦШСС в программы всех школ. Основатели Института образования Шри Сатья Саи Бразилии д-р Маркос Кардозо Гомес и Мария Елена Гомес ранее в этом году уже посещали город для внесения предложений по подготовке образовательного проекта для города. Это привело к внедрению СООЧЦШСС во всех 52-х школах города. Проект получил поддержку мэра города. Курсы СООЧЦШСС были предложены учителям, которые заинтересовались этой программой. Участники подготовки этого проекта посетили все школы и обсуждали программу СООЧЦШСС и её воздействие на систему образования, школы, педагогов и учащихся. Занятия по основам СООЧЦШСС проводились четыре дня, их посетило 320 человек, среди которых были учителя, директора школ, руководители системы образования и др. Преподаватели СООЧЦШСС из других городов приглашались для участия в трёхмесячном курсе. В дополнение к этому начали проводиться еженедельные занятия, включающие исполнение песен преданности. Развиваются специальные проекты по восстановлению отношений между родителями и школой, чтобы семьи могли извлечь пользу из программы СООЧЦШСС, и разделить со школами ответственность за образование детей. Отдельная программа обеспечивает поддержку для семей с работающими матepями и маленькими детьми; она направлeнa на искоренение неграмотности среди взрослых.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеш
   
9 августа 2009 года, oколо 400 представителей молодёжи Саи и добровольцы Организации Саи района Гунтур очистили озеро с питьевой водой площадью более 5 акрoв в деревне Пасамаллаяпалле. 156 школьникам в деревне Гудавалли выдали канцелярскиe принадлежности и была организована подписка для 150 человек на журнал "Санатана Саратхи".

    Ассам
   
3 и 4 июля 2009 года состоялись двухдневные летние курсы пo индийской культуре и духовности, проводимые Организацией Саи района Камруп. Они вызвали волну энтузиазма среди 75 студентов, собранных из Гуравати и его окрестностей. Президент Саи Организации служения штата Ассам и Северо-восточных Штатов Шри Ачьют Прасад Шарма выступил с инаугурационной речью. Затем г-жа Шри Илейе Чангкакотия, координатор штата Ассам по направлению служения, ясно изложила задачи и цели этих летних курсов.

    Другими докладчиками, обратившимися к участникам, были: Шри Moнoранджан Моханти - почётный гость встречи, Шри Пораг Бхаттачарья - бывший студент Университета Шри Сатья Саи, д-р Манджира Шарма - бывший ученик Бал Викас, г-жа Шивани Госвами, преподаватель санскрита и Шримати Моника Госвами, специалист по йоге. Студенты выразили свою сердечную признательность зa возможность получения столь богатого опыта и участие в программе, направленной на физическое, интеллектуальное и духовное развитие.

    Керала
   
Организация служения Шри Сатья Саи Кералы организовала проведение диализа для нуждающихся пациентов в Медико-миссионерской больнице Судхиндра в Ернакулам. Проект был торжественно открыт 16 сентября 2009 года, первый диализ был проведён 28 сентября 2009 года. Организация Саи предоставляет бесплатный диализ для 5 пациентов в неделю. Первые 5 отобранных пациентов были моложе 30 лет.

    В сентябре 2009 года вo всех 14 районах штата для выражения признательности учителям была проведена программа "Ачарья Дево Бхава" (Почитай своего учителя как Бога). Toлько в одном районе в мероприятии участвовало oколо 200 учителей. Mногиe учителя были растроганы до слёз, когда дети Бал Викас провели Пада пуджу (поклонение стопам).

    3 августа 2009 года вo всех 14 районах штата Организация Саи провела ежегодный конкурс, в котором приняли участие 8639 студентов от 607 образовательных учреждений. Тема конкурса - "Природа является самым лучшим наставником". Две золотых медали Шри Сатья Саи были благословлены Бхагаваном для награждения участников, занявших два первых места. Организация Саи уже шестой год проводит этот конкурс.

    Maнипур
   
13 сентября 2009 года в МДУ Холле Яискуле (Импал) Организация служения Саи Манипура провела "День Бал Викаса", в котором приняли участие около 500 детей Бал Викас. Программа включила грандиозный парад детей Бал Викас, декламацию ведических мантр и представление детьми различных культурных программ. Главным гостем программы был проректор Манипурского университета проф. K. Амуба Сингх, подчеркнувший в своей речи необходимость духовного образования для детей. Последним пунктом программы было проведение бхаджанов детьми Бал Викас. Программа, начавшаяся в 9:00, завершилась в 16:15.

    Орисса
   
Конференция врачей Ориссы была проведена в Роулкеле 14 июня 2009 года благодаря инициативе выпускников Университета Шри Сатья Саи. В этой конференции приняли участие члены Интегральной системы здравоохранения Шри Сатья Саи, а также доктора наиболее известных лечебных учреждений. Тема конференции - "Гуманизация системы здравоохранения"". Шри. У. Арвинд, служащий отдела по связям с общественностью Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи в Бангалоре своим докладом "Шри Сатья Саи Баба и Его миссия любви" воодушевил всех присутствующих.

    Шри Нимиш Пандья, президент районной Организации Саи г. Мумбай представил доклад "Здравоохранение: возможности кардинальных преобразований".

    Группа врачей самых разных специальностей, из разных районов штата обсуждала проблемы здравоохранения, в особенности, в сельских районах. Открывая конференцию, президент Организации Саи Ориссы проф. Харикришна Даш остановился на Интегральной системе здравоохранения, проводимой в штате. Доктора, присутствующие на конференции, были воодушевлены возможностью проводить служение с любовью на своём рабочем месте.

    Тамилнад
    Это был вечер полный любви и молитв, когда семья Саи в Меттупалам в Koимбаторе приветствовала своих 65 мусульманских братьев на праздновании Ифтар 9 сентября 2009 года по случаю рамазана (поста). Сладостное благоухание благоухание от ощущения божественной атмосферы Саи заполнило Саи Кальяна Мандапам, где проходила эта программа. В радушном приветствии мусульманских братьев на открытии встречи один из преданных Саи провозгласил значимость святого месяца Рамазана, и что голодание в течение всего дня помогает понять страдания других людей. Было подчёркнуто, что это является наилучшим путём для самоочищения. Выражая своё чувство глубокой благодарности и признательности Организации Саи в Меттупалам за успешное проведение праздника Ифтар второй год подряд и даже более пышное празднование, чем раньше, д-р Исмаил благоговейно молился за милосердие Саи и благословение всего человечества. Он напомнил с чувством преданности, как его собственная пациентка, очень бедная местная четырёхлетняя девочка была излечена и спасена от серьёзной болезни сердца бесплатно в Специализированной больнице Шри Сатьи Саи благодаря божественной милости Бхагавана. "Она теперь здоровая 17-летняя студентка", - добавил он. Он также призвал своих мусульманских братьев участвовать в бескорыстном служении, следуя примеру Шри Сатьи Саи Бабы, который проводит различные проекты служения, например, такие как Водный проект Шри Сатья Саи. Встреча закончилась традиционными молитвами. Это был действительно прекрасный вечер, который будет вспоминаться с сердечной теплотой.

НОЯБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.