Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОПЫТ ОБЩЕНИЯ С БОЖЕСТВЕННОСТЬЮ БХАГАВАНА

Интервью с доктором Кеки Мистри

    "Около 12 часов ночи д-р Бхаскар Рао разбудил меня и сказал: "Ты чувствуешь какой-то очень ароматный запах?" Это был сильный запах вибхути - и это было просто прекрасно. Но ничего не случилось, мы только ощущали запах. На следующее утро мы пошли принять ванную. И когда вернулись - это было около 6 часов утра - мы увидели, что этот человек сидел на кровати и пел: "Рагхупатхи Рагхава Раджа Рам"! Я чуть не лишился сознания. Это было так смешно и это было прекрасно. Человек, который был почти мертвым, пел бхаджаны!" - воскликнул доктор Кеки Мистри, рассказывая о различных случаях чудесного излечения смертельных болезней Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой во время интервью с доктором Дж. Венкатараманом, бывшим проректором Университета Шри Сатья Саи.

    - Саи Рам, доктор Мистри. Рад видеть Вас в этой студии. Отсюда мы транслируем переживания большого числа преданных по всему миру. И теперь, я очень рад, что Вы сегодня будете беседовать с нами. Не могли бы Вы коротко представиться и рассказать, как Вы пришли к Свами?

    - Я ортодонтист, практикующий в Мумбае в течение последних 45 лет. Однажды, это случилось в 1965 году, я неожиданно обнаружил, что потерял голос, и у меня появился очень плохой кашель. Я кашлял почти каждую секунду, даже не мог спать или лежать и был вынужден проводить ночи, сидя, вот как сейчас сижу. Я прошёл обследование. В горле у меня обнаружили опухоль размером с шар, которым играют в гольф! Это означало конец моей профессиональной деятельности, потому что родитель, который приводит ребёнка для лечения, естественно, хочет спросить меня о чем-то, а я не в состоянии ему ответить. И то, что я говорю сейчас с вами, это чудо, совершенной Бабой.

    В то время я прочитал книгу проф. Кастури "Сатьям Шивам Сундарам", и прочитал её с большим интересом. В самом деле, я читал всю ночь напролёт и сказал себе: "Может быть, я встречу Шри Сатья Саи Бабу, может быть, такое чудо произойдёт и со мной!" Вскоре после этого я услышал, что Баба находится в Мумбае. Как-то раз, когда я прогуливался по Хэнгинг Гарденс на Малабар Хиллс, какой-то мальчик подошёл ко мне и сказал: "Вас зовёт Баба". Я пошёл туда, где он жил, это был дом Шри П.К. Савант. Это был дом министра, и поэтому там была полиция.

    Я не имел понятия о Бабе и заведённом Им порядке. Он уже дал даршан и теперь отдыхал. Полицейские остановили меня, когда я хотел пройти внутрь. Я заявил: "Баба позвал меня". Они спросили: "Кто вам сказал?" - Я повернулся: "Этот мальчик…" Но когда я обернулся, никакого мальчика не оказалось! Полицейский офицер посмотрел на меня и сказал: "Вы выглядите как культурный человек. Почему вы так ведёте себя? Все хотят пройти внутрь".

    Так или иначе, я хотел остаться. Прошло полчаса. Какой-то полицейский подошёл ко мне и сказал: "Что вы здесь ждёте? Баба не выйдет сейчас. Приходите в Гвалиор Гарден в 4 часа". Но я продолжал ждать. Был май месяц и было очень, очень жарко. В Мумбае обычно очень жарко в это время. А я всё ждал. Примерно без четверти два я решил, что подожду до двух часов, если Бхагаван не выйдет, вернусь домой. Было слишком жарко, а я стоял на солнце почти два часа, и мне было нехорошо. Примерно без пяти два Баба выглянул из окна второго этажа, посмотрел прямо на меня и сказал: "Заходи". Там были ещё две женщины в белых сари, которые также ждали. Они тоже видели Бабу. И я не был уверен, кого Он позвал - меня или их? Но я кинулся к воротам. Так как полицейский стоял спиной к окну, он не видел, что Баба позвал меня, преградил мне путь и сказал: "Что за сумасбродство?" Я ответил: "Баба действительно позвал меня из окна". Но Бабы уже там не было. Я осмотрелся вокруг. Опять - никого! И тут Баба спустился на первый этаж. Тогда полицейские, конечно, позволили мне войти внутрь!

    Когда я увидел Его, слёзы потекли по моим щекам, это был целый поток слёз, я смутился. Там были ещё те две женщины, которые последовали за мной вовнутрь, и в присутствии этих женщин я рыдал, вот как! Свами стоял и нежно смотрел на меня. Слёзы падали на Его стопы. Но я чувствовал себя очень спокойно в Его присутствии. Затем Он обратился ко мне и сказал: "Приходи завтра с матерью. У неё проблемы со здоровьем". Моя мама не чувствовала себя хорошо, поскольку была хроническим астматиком. Я сказал: "Хорошо Свами" - "Завтра в 9 часов, пожалуйста, приходи", - сказал Он снова. "Свами, мне не позволят войти cюда" - сказал я. Тогда Он поговорил с кем-то, и мне выдали пропуск на два лица - на меня и мою мать.

    Я пришёл домой и рассказал всё матери. Она была безмерно счастлива. Моя мама всегда была глубоко религиозным человеком. Когда Свами позвал меня, Он пригласил ещё 200 человек. Собралась большая группа и все с различными болезнями в разных стадиях. Мы все сидели в комнате. Он вызывал одного за другим в комнату для интервью. Меня вызвал четвёртым, и я пошёл вместе с матерью. Свами там стоял, разговаривал с матерью, Он сказал: "У тебя астма, дыхание затруднено". Но она не интересовалась собой совсем. Поэтому она спросила: "Свами, а что с ним?" Я же выглядел совершенно нормально, горло не беспокоило меня совсем. И Он сказал: "Я знаю, Маа. У него опухоль наверху. Негативные, позитивные мысли. Делать операцию или нет?" Мама задала Ему самый главный вопрос: "У него рак или нет?" С полной авторитетностью Баба сказал: "Рак? Нет …не рак. Он не твой сын. Он Мой сын. Он только пришёл через тебя. Не рак. У него не может быть рак". Затем Свами махнул рукой, материализовал много вибхути и высыпал его в руку матери. Она спросила: "Что мне с этим делать?" Он сказал: "Ешь"! Она проглотила его залпом. Он отвёл меня в сторону и сказал: "Не беспокойся. Иди домой и молись. Через три дня ты будешь здоров".

    Я был, действительно, очень религиозным человеком. Я верил в молитвы и бога, но я никак не мог поверить, что какое либо человеческое существо может быть Богом.

    - Когда вам сказали много молиться, вы имеете в виду своё поклонение, как парса?

    - Да, в соответствии с верой, в которой я вырос. Я регулярно ходил в замок огня. Даже когда был школьником, я обычно посещал его 3-4 раза в неделю. Но я не знал никакого официального языка и не знал языка авестан, а мне не нравилось молиться на языке, которого я не знаю. Поэтому я обычно только ходил в храм и причащался.

    Мы пошли домой. И когда мы пришли, тут я понял, что всё время, пока мы шли от Свами домой, я не кашлял. Неожиданно я выздоровел. Кашель прекратился, и я мог спать. Я решил, что это произошло благодаря психологическому или гипнотическому воздействию.

    Через два или три дня Свами покинул Мумбай.

    Теперь я должен вам сказать, что меня осматривали ведущие специалисты, и документально удостоверено, что все они считают, что опухоль надо удалить. "Она мешает вашему дыханию". "Мы не знаем, рак это или нет". "Мы можем сказать только после биопсии", "Она становится все больше". "Вы должны удалить её". Я не показывался ни одному доктору после того, как Свами уехал. Прошло шесть месяцев, я был полностью вылечен, все симптомы исчезли. Я не проходил медицинской проверки, и я точно не знал, есть ли опухоль или нет. Примерно через шесть месяцев у меня был сильный приступ кашля. Я плевался кровью. Я очень испугался и пошёл к хирургу, который и сейчас ещё жив, несмотря на свои 90 с лишнем лет. Я сказал: "Доктор Хиру, пожалуйста, осмотрите меня". Он осмотрел меня и спросил: "Скажите мне, что произошло? Это удивительно. Ничего нет, нет никакой опухоли. Как вам удалось избавиться от неё? Что вы делали? Кому вы показывались?" Тогда я рассказал ему всю историю. Он очень внимательно выслушал и сказал: "Да, я слышал о Бхагаване Шри Сатья Саи Бабе. Вам очень повезло. Я видел исцеления подобно вашему. Вы, по истине, благословенный человек"!

    - До того момента вы верили, что это был какой - то психосоматический феномен. Каким образом вы изменили своё мнение. Как вы пришли к полной вере?

    - Я рад, что вы спросили меня об этом. В тот же самый вечер, после встречи с Бабой, я пошёл в храм. Я молился Зороастру и просил: "Дай мне знак. Кто-то действительно спас меня или это случайность? Я хочу видеть знак". Затем вечером я пошёл на даршан Свами в Гвалиор Палас. Присутствовало огромное количество людей и с места, где я сидел, Баба выглядел крошечным пятнышком. Я надеялся, что Он подойдёт ко мне. Но я был почти в последнем ряду, к этому месту Свами обычно не подходит. Свами прошёл почти половину пути среди сидящих на земле собравшихся, затем повернул назад, к подиуму. Вдруг Он неожиданно развернулся и направился прямо ко мне. Земля заканчивалась камнями, и я сидел на камне. Он подошёл очень близко ко мне, положил руку мне на плечо и сказал: "Не нажимай слишком сильно". Я не знал, что это значит, но я принял это как знак. Я сказал: "Почему среди этой огромной толпы Он обратился ко мне?" Люди стали спрашивать: "Он знает вас? Вы знаете Его?" Что бы этот случай ни означал, я принял его как знак.

    После этого многое произошло. Моя жена была беременна первым ребёнком, никто в семье не знал об этом, кроме её матери и моей. Она не появлялась в семье в течение трёх месяцев. Я поехал в Путтапарти в 1965-1966 годах. Иногда Он привлекал докторов и разговаривал с нами. Свами обычно задавал несколько вопросов. Я обычно слушал. В этот раз Он посмотрел на меня и спросил: "Ты хочешь сказать или спросить меня о чём-то"? Я ответил: "Нет". Но я должен сказать вам, что у моей жены возникла смешная проблема - плевания. Каждую секунду ей приходилось плевать, что сводило её с ума. У неё было ужасное слюнотечение, слюна лилась потоком. Я вдруг вспомнил о жене и сказал: "Моя жена…" Свами сразу же прервал меня и сказал: "Я знаю, она беременна". Он заверил: "Не беспокойся, 22 августа у тебя родится сын". Я больше не спросил Его ни о чём. Тогда он сказал: "Долгой жизни!"

    Когда я вернулся домой, жена сказала: "Я хочу тебе что-то сообщить. Я не плююсь больше, и у меня нет слюнотечения". Я спросил её, когда это произошло, и выяснилось, что она перестала плевать как раз в тот момент, когда я разговаривал со Свами. Чтобы закончить эту долгую историю, скажу, что у меня появился сын. Во время разговора Свами материализовал фрукт. Это был сушёный финик. "За несколько часов перед тем, как твоя жена поедет в больницу, дай ей скушать этот фрукт", - сказал Он. Мы выполнили наказ Бабы с полной верой, и 22 августа, в тот самый день, как Он сказал, у нас родился сын.

    - Удивительно!

    - Я пошёл навестить сына на 3-й день, и мне сказали, что его билирубин вырос до 10-11 единиц. Повышение билирубина может вызвать повреждение мозга. Доктора брали кровь из черепа ребёнка и определяли его количество. Моя жена почти потеряла сознание, наблюдая это. Она не знала что происходит и её ум говорил: "Они берут кровь из черепа". Это расстроило её, но в то же время она была сильной. Билирубин иногда поднимался до 10-13, но она сказала: "Не беспокойтесь. Свами сказал "Чирандживи". Он будет жить". Когда Свами сказал "он будет жить", я подумал, что это одно из обычных благословений. Теперь я понял значение этих слов. Поэтому мы хранили молчание, и он выздоровел. Этот случай ещё укрепил нашу веру.

    Моя жена не была рядом со Свами, она была за 1100 км от Него, никто не знал, что она беременна. Мы не рассказывали это никому. Но Он знал всё. Я даже не думал о её беременности во время интервью.

    - Ваш рассказ такой великолепный. Я прошу вас рассказать ещё.

    - Я видел много разных вещей, пребывая со Свами в течение 40 лет. Когда бы я ни приезжал в Путтапарти, Свами обычно просил меня поработать в Дженерал Госпитале. Однажды д-р Бхаскар Рао из штата Андхра-Прадеш и я, мы дежурили у постели пациента, синдхи, печатника из Мадраса (теперь Ченнай).

    Этот человек был на грани смерти. Из Ченная была вызвана вся семья. Около 12 часов ночи д-р Бхаскар Рао разбудил меня и спросил: "Вы не чувствуете какой-то очень сильный запах?". Это был сильный запах вибхути - и он был прекрасным. Но ничего не произошло, мы просто чувствовали запах. На следующее утро мы пошли принять ванную. И когда вернулись - это было, вероятно, около 6 часов утра - увидели, что этот человек сидит на кровати и поет бхаджан: "Радхупатхи Радхава Раджа Рам"! Мне стало плохо. Это было так смешно, это было так прекрасно. Этот человек, который был почти мёртвым, пел бхаджаны!

    Моя мама была абсолютно предана Бабе. Ничего не существовало между ней и Бабой. Однажды я увидел большое красное пятно на её ягодицах. Когда я спросил, она ответила: "У меня часто идёт кровь". У неё обнаружили рак прямой кишки. Она сказала мне: "Поезжай к Свами и скажи Ему". Я поехал к Бабе. Но когда я приехал в Вайтфилд, Баба оказался в Кодайканале. Я сказал: "Я побуду здесь некоторое время и поеду обратно". Но Шри Рамабрахмам, комендант ашрама в Вайтфилде, сообщил мне, что был телефонный звонок от Свами и Он сказал: "Д-р Мистри у вас, пусть он не уезжает, Я приеду вечером". Я остался. Когда Он пришёл, я сказал Ему, что у мамы рак. Свами посмотрел мне прямо в глаза и спросил: "Что, доктор, разве люди должны жить всегда?" Я понял - таким образом, Он мне говорит, что она умирает. Тогда я сказал: "Свами, я как сын, прошу Тебя, чтобы она умерла спокойно". "Спокойная смерть? Ты хочешь для неё спокойной смерти? Ладно. Она получит это".

    Я был одним из тех лиц, которых Свами просил быть с Ним, когда Он ехал в Мумбай. Было ещё несколько человек, таких как Инамдар и Сатхиш, которым Свами обычно позволял быть в Его комнате. Мы делали всё - приносили воду, доставали одежду, которую Он должен был одеть, подавали Ему еду и т.п. Во время одного визита Свами в Мумбай, мы были на дежурстве, и я оставался в Дхармакшетре (резиденция Свами в Мумбае) полных 24 часа. Я не отлучался никуда.

    Как-то ночью, в пятницу, я помню было 8 часов, маме было очень плохо, и её положили в Парси Дженерал Госпиталь. Отец позвонил мне и сказал, что доктор говорит, что её состояние очень тяжёлое, и она, вероятно, не переживёт эту ночь. Я спросил отца: "Она зовёт меня?" Он сказал: "Нет. Она совсем без сознания". Я сказал: "Если она не зовёт меня, как ты думаешь, следует ли мне быть там с вами?" В 8 часов вечера Свами отдыхает. И я не мог уйти без Его разрешения. Я должен был спросить Бабу, но я не мог постучать в дверь. Моя сестра подошла к телефону и сказала: "Что за чепуха?" Она отчитала меня. Я сказал: "Хорошо. Дай трубку опять отцу". Я спросил отца: "Я нужен тебе там?" Он сказал: "Нет!" Поэтому я решил, что останусь в Дхармакшетре и буду молиться за неё. Её доктор, ведущий хирург Мумбая, также подошёл к телефону и сказал: "Кеки, я не думаю, что она переживёт эту ночь. Решай сам, она твоя мать. Люди просят меня поговорить с тобой". Я сказал ему, что остаюсь в резиденции Бабы. На следующее утро, в 7 часов, Баба открыл дверь, и я вошёл вовнутрь. Свами сидел и смотрел на какую-то бумагу. Я сказал: "Свами, звонили по телефону. Маме плохо. Ты разрешишь мне уйти?" Это было утром в субботу. Он сказал: "В среду я поеду в Савант хауз, а госпиталь, в котором лежит твоя мать, находится поблизости. Давай поедем вместе, навестим её". Я принял это как знак, что мне не следует уходить и что она выживет. К этому времени к маме вернулось сознание. Она сказала: "Нет, путь он будет с Бабой".

    В среду Свами поехал в Парси Дженерал Госпиталь навестить её. Обычно я находился в машине со Свами, куда бы Он ни ехал. Я сидел впереди, а Шри Индулал Шах сидел сзади рядом со Свами. Так я ехал с Ним. Когда мама увидела Свами в госпитале, она посмотрела на Него и сказала: "Свами, что это такое? Тысячи людей ждут Твоего даршана, а Ты приехал сюда навестить эту старую женщину!" Свами сразил меня наповал, сказав: "Смотри, вот это называется бхакти (преданностью)!" Так Свами показал мне, что такое настоящая преданность. В то же время она была очень озабоченной хозяйкой: "Пожалуйста, садись" - сказала она и затем предложила Свами сок кокоса. Свами сказал: "Я не пациент". И попросил её немедленно лечь. Она была оперирована, была сделана колостомия. Свами материализовал и посыпал на неё вибхути. Он говорил с ней минут 10-15.

    Теперь представьте себе. Доктор сказал: "Приезжай немедленно. Она не переживет эту ночь". А Свами говорит: "Мы навестим её в среду". Мама вернулась домой из госпиталя и прожила после этого полтора года. Она умерла дома. Её смерть была спокойной.

    - Доктор Сахеб, Я должен поблагодарить вас от всей души. Истинное удовольствие слушать ваш рассказ о Бхагаване Бабе. Саи Рам!

Радио Саи Глобал Хармони

МАЙ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.